Комнатные растения - 3 - Страница 7
Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #121
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Tigrenok , ну вот я нашла информацию, что пеперомии не переносят прямого солнечного света, больше что-то ничего нет, т.е. по поводу налёта ничего не могу сказать. Вы спросите у своих коллег, что они с растюхой делали во время Вашего отсутствия)))))) Может оставит её на время в покое, оно само и пройдёт (если, конечно, это не инфекция).

  2. #122
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Tigrenok
    по внешнему виду вроде на ржавчину похоже
    http://flower-s.narod.ru/html/frame-...rzavchina.html
    Такое может быть, если растение залили, например.
    Тогад листики пораженные надо оборвать и опрыскать фунгицидом (ну чем-нибудь медьсодержащим, например, Хомом).
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #123
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sogo вот первая мысль была про нее, но она ж вроде б не соскребается и с обеих сторон?
    Почитала, оказывается я многого не знала

  4. #124
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Аленka стирается полностью, но плохо, т.к. приходиться сребсти то стирается вместе с защитной пленкой листа. Больше похоже наверно на засохшие корочки. Сейчас внимательней осмотрела и второй цеток, на нем тоже оказалось есть, но пока очень мало, поэтому раньше не заметила(((
    Sogo вообще-то похоже на ржавчину... Странно как они могли их залить, яб не удивилась если наоборот засушили.

    Спсибо всем за советы!!! От окна уже ублала их подальше, поливать буду реже и посмотрю что дома есть из фунгицидов. Надеюсь выживут!!
    Последний раз редактировалось Tigrenok; 29.07.2009 в 17:46. Причина: Добавление сообщения

  5. #125
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, а можно я вас еще немного на счёт гиппеаструма помучу?
    Как вы обрезаете все листики? Полностью до самой луковки или оставляете часть листочка? И когда лучше всего обрезать, где-то в ноябре (а то я читала, но на разных сайтах по-разному написано, то ли в августе у них период покоя начинается, то ли поздней осенью, а на одном так вообще написано, что с конца июля )?

  6. #126
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    anavrin , насколько мне известно, то их обрезают (под "самый корень", листочков никаких не оставляют) поздней осенью

  7. #127
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Есть на форуме спецы по бамбукам. А то у меня вопрос есть
    Это нормально, что у моего бамбука такие корни отрасли? Всего за 5 месяцев. Когда покупала корней вообще почти не было. Листочков тоже не было. Только маленькие .... какбэ описать.... чуть наклюнувшиеся почки


    Купила таки икеевскою вазочку


    И еще вопрос. А стеклянные камешки в вазе не вредно???

  8. #128
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    анютка , нормально, не вредно, но это для эстетики, а для пользы растению можно вместо камушков керамзит положить и купите ему жидкость для выращивания на гидропонике, если не хотите его в землю сажать, чтобы питательные вещества получал в полном объёме, и будет кросавчег

  9. #129
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin Обрезать как обычный лук - над луковицей. Оставьте 1-1.5 см над уровнем земли и все. Период покоя - знаете, оно даже по цветку видно. Обычно и листья перестает новые пускать, и по краям может начинать желтеть или подсыхать, и тонус листьев снижается. Если сомневаетесь - отправляйте на покой по осени, к сентябрю где-то. Но можно и принудительно заставить, тоже не страшно (если не гонит деток)

    Кстати, у меня амаралису уже лет 6 - ни одной детки не было. До этого сколько разных было - не успевала отделять


    Кстати, наконец-то поймала цветущую пеларгошку

    всем нравится этот вид, кроме одного - убирать после них
    Последний раз редактировалось Аленka; 02.08.2009 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение

  10. #130
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А ни у кого дома кипарисовика нет? Мне подарили на НГ его, он рос-рос...а месяц назад начал подсыхать...и сейчас представляет из себя очень жалкое зрелище.

  11. #131
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,какие у вас цветы красивые, а у нас видимо дом стоит в плохом месте никакие цветы не растут,у меня муж очень любит цветы.уж он и ухаживал и подкармливал и пересаживал,и землю какую то специальную покупал и дренажи всякие делал не растут и все тут,даже кактусы сдохли,как он над ними не трясся.стоит один бамбук как у анютка только макушечка витая.он такой благодарный ,его искупаешь и он прямо зеленеет,веселеет как то,очень нравится.

  12. #132
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аленka , красиво, и пахнет, ещё, наверное, приятно! у меня бальзамин полинезийский, цветет тоже красиво, но мусорщик ужасный

  13. #133
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 Запах у него не выражен явно (хотя в спиртовую отдает его хорошо, про цвет вообще молчу! ). А вот про мусор - у меня они рядами на стеллаже стоят, итого 3 полки по 5 кустов в среднем. Красиво, ага, только вот рядом бассеин для детей - чистить приходится несколько раз в день
    Бальзаминами раньше увлекалась, а тут не пошло . Вы их стрежете, кстати?
    Taisenka а что изменилось? Может быть полив (мало или залили), м.б. гадость завелась (в корнях в том числе), подкармливали чем нибудь? И как усыхает - желтеет, или веточки отпускает? По всей кроне или местами?

  14. #134
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленка, усыхает, хотя поливаю и опрыскиваю. Веточки пожелтели и засохли все - осталась парочка зеленых всего. Гадости никакой вроде нет, и вроде не заливаю.

  15. #135
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Taisenka во-первых обрежьте все засохшее, они ослабляют растение, во-вторых - а с освещением как обстоит?
    Как часто Вы его опрыскиваете и как поливаете? Сверху почву или в поддон?

  16. #136
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленkа, поливаю в почву, опрыскиваю раз в два -три дня. Свет есть весь день почти - потому что горшок стоит не у окна ( у нас пока нет подоконников) - а между двух окон, выходящих в разные стороны.

  17. #137
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Taisenka как уже писала, обрежьте желтые веточки. Поливайте в поддон - многие это любят намного больше. А опрыскивать можно пару раз в день, особенно если у Вас пульверизатор с мелким распылением.
    Кстати, а освещения ему хватает?

  18. #138
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленка, спасибо - попробую все сделать. Со светом - вроде да хватает - остальным цветам же хватает - с ними все впорядке.

  19. #139
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Taisenka если отойдет - можно будет сделать перевалку, но именно перевалку - корни трогать нельзя! Горшок см на 10-15 больше и смесь, специальную для хвойников нужно. Потом промочите хорошо весь ком, сольете воду из поддона, а дальше как обычно.
    Удачи!

  20. #140
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аленka , бальзамин у меня один, естесствено я его стригу, т.к. он разрастается с космической скоростью. Хотя в открытом грунте он бы и смотрелся красиво (у него цветки очень крупные по сравнению с обычным "огоньком") и подстригать его не надо))))

Страница 7 из 49 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •