Комнатные растения - 3 - Страница 6
Страница 6 из 49 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #101
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    talia Возможно, имелись ввиду комплексные удобрения для ком. растений, а не спец-е для орхидей. А разводить, чтоб не жировали и цвели, о чем etim05 пишет в середине поста 1086

  2. #102

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки самое главное перед тем как их кормить нужно обязательно замачивать в чистой воде минимум минут на 20, и только потом можно будет добавлять удобрение в воду при этом само растение лучше вынуть, а потом как добавите удобрение размешать и только тогда поставить растение , иначе можно сжечь корни.
    Еше можно подкармливать по листу, тогда удобрение разводить нужно еще больше, прям чуть ли не несколько капель на литр воды и обязательно перед этим замочить.
    Это делать желательно в утренние часы(если не светит на них солнце) чтоб к вечеру вода на листьях испарилась.
    И обязательно удалять воду из розеток!!! Может на первый и второй раз пронести, а может и нет. Лучше перестраховаться.

  3. #103
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    talia
    так на упаковке обычно рекомендуют подкармливать или раз в 2 недели, или раз в месяц.
    Вот по мне, тогда записывать даты надо, потому что точно напутаю
    К тому же ведь лучше, если растение получает питание постоянно и понемногу.
    Получается, что и нам и орхам хорошо.
    Я тоже подкармливаю раз в неделю (но это с весны до осени), в концентрации 1/4 еще потому, что как-то давно, еще до орхов, сожгла листья цветам - подкормила по листу как было написано, но видимо, "факир был пьян", когда развешивал эти удобрения и концентрация получилась больше.
    С тех пор осторожничаю.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #104
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka, удобрение специально для орхидей.


    etim05,
    Sogo,спасибо за советы.Я в принципе так и делаю, значит, лучше не менять ничего.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  5. #105
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Sogo , спасибо за совет по илангу.
    Надо ещё выбрать качественного поставщика, там где собиралась купить, почему-то до сих пор на сайте пометка "нет" буду ждать.

  6. #106
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, смотрите какая у меня красотка распустилась, я ею не налюбуюсь никак


    Только я даже не знаю как она называется

  7. #107
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    anavrin , атласные лепесточки прямо, очень красиво! это разве не гиппеаструм? Сейчас Sogo придёт, точно скажет, она у нас лучший спец по растюшкам, имхо

  8. #108
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    martina777, посмотрела в Гугле картинки - действительно, очень похож на гиппеаструм, спасибо за подсказку
    Теперь буду знать, что это за растюха и как за ней правильно ухаживать, а то бабушка отдала нам ее, а как называется никто не в курсе был, так и росла она у нас неопознанная

  9. #109
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    anavrin , не за что, их, кажется на зиму обрезают и до весны (до выгонки) ставят в тёмное место, можно тряпочкой или ещё чем-нибудь закрыть. А где-то в середине февраля их на выгонку ставят на светлое место и к 8-му марта они уже цветут во всю (так во всяком случае моя свекровь делала, но я по срокам чтобы подгадать цветение точно сказать не могу).

  10. #110
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    martina777, обрезают???
    А я и не знала об этом, они у нас круглый год в горшках сидят
    Пойду сейчас поищу и почитаю про особенности зимовки гиппеаструмов. Еще раз спасибо, что просветили

  11. #111
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin ага, я тоже обрезаю его, тогда гарантированно у меня весной будут 2 стрелки с разницей в пару недель и каждая на 4-6 бутонов.

    В этом году прошляпила, не до него было - еще не цвет. Я его обкрамсала, почти на нет свела полив и в очень теневое место убрала. Пару недель назад переставила обратно, обильный полив, удобрения - пошел гнать ботву, поидее еще пару-тройку листьев и должен бы дать стрелку

  12. #112
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аленka , а его когда на зиму обрезают, то полив вообще прекращают аж до следующей выгонки, да? я просто чё-то подзабыла про это, т.к. сейчас не имею гиппеаструмов. Ваш-то ещё успеет зацвести, куда он денется от такой-то хозяйки ?(которая торты шоколадные печет, что весь район, наверное слюнки пускает), не дадите ссылку на рецепт, который обещали девочкам выложить, я тоже шоколадки чёрные люблю )

  13. #113
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 Практически да. Но вокруг влажность достаточно высокая, поэтому луковица не усыхает, но остается в состоянии покоя. Еще и холодно же! Но если сухо и тепло то раз в.. могу слегка увлажнить - именно увлажнить, а не пропитать земляной ком. А вообще исхожу из того, что их можно на зиму вообще выкопать и просушить, как лук, а как начнет подавать признаки проростания - в почву и вперед!
    (Выложу или вечером или завтра утром в "Сладких блюдах")

  14. #114
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аленka , спасибо за информацию, буду знать, а тот тут на сайте на цветочном видела такие шикарные амариллисы и гиппеаструмы, может когда-нибудь найду местечко и куплю парочку красавчикоФФ)))) Но пока на очереди иланг (его больше хочу).
    (спасибо, пойду подпишусь на эту тему)

  15. #115
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, у меня на работе заболела Пеперомия туполитная, на листьях с обратной стороны появились какие то каричневые пятна, листья опадают в большом количестве Что это не знаю, в инете ничего похожего не нашла . Может кто сталкивался с таким? что делать? Извиняюсь за качество фото, на телефон снимала.
    Изображения Изображения

  16. #116
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Tigrenok Могу предположить, что это
    Септориоз. На листьях появляются темно-бурые пятна с желтоватой каймой. Постепенно они увеличиваются и охватывают весь лист, в результате чего, листья опадают.

    Меры борьбы. Удаление и сжигание больных листьев. Обработка системным фунгицидом. Уменьшение полива, проветривание, отмена опрыскивания на несколько недель

  17. #117
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Аленka похоже, но не особо, каймы нет, просто налет,котоый если поскребсти посильее счищается, причем пахнет кофе! Поливаем и так редко, залить не могли, стоит у окна которое каждый день открываем. Главное, рядом на соседнем столе стоит еще один такойже цветок, на нем ничего нету..

  18. #118
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Tigrenok , не надо его кофем поливать, может он мутировать начал? (шутка)

    А это на ожог не похоже?

  19. #119
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    martina777 да вроде не поливали кофем)) хотя у нас была одна сотрудница которая могла и полить)) Я уходила в отпуск был нормальный цветок, вышла и на тебе. На ожог не похоже, именно налет, такой толстоватый слой, если просто по нему провести рукой не пачкается, но если ногтем поскребсти стирается, но плохо

  20. #120
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Tigrenok Стирается полностью? Под ним здоровое растение или тоже пораженное? Это именно как налет или как засохшие корочки?

Страница 6 из 49 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •