Комнатные растения - 3 - Страница 5
Страница 5 из 49 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #81
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka спасибо, тетечка в магазине сказала - через неделю, а на пакете написано, что второй раз другим средством брызгать надо.

  2. #82
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девочки, у кого орхидеи растут, помогите, пожалуйста!!! Как правильно ухаживать за фаленопсисом? Прочитала, что не любит прямой солнечный свет, сильный полив, но воздух влажный нужен. Поставила горшок на поднос с керамзитом, увлажняю. Окно у меня южное, я поставила не на сам подоконник, а на тумбочку, которая у окна стоит. Слежу, чтоб грунт влажный был, но не через чур. Еще читала, что можно листья опрыскивать, но только из мелкого-мелкого пульверизатора, чтоб прям пыль водяная была. Иначе капельки могут скатываться в серединку и загнить может. Но у меня пока нет такого...
    Орхидею недавно мне подарили, у нее маленькие бутончики отсохли уже.
    Je vais danser sur les braises...

  3. #83

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Фалики не любят солнце, горят, опрысковать не рекомендую, наберете болячек, потом не разделаетесь.
    Лучше погружать в воду, но не часто в жару раз в 4-7 дней, зимой реже. Влажность лучше всего поднимается когда стоят с тропическими растениями с большими листьями которые испаряют влагу.
    Сейчас фалики на столько адаптированные что могут жать и при влажности 35-40%.
    Самое главное с ними не носиться и не паниковать, а поставить и любоваться.
    Цветонос как отцветет не отрезайте, с боку могут пойти новые цветоносы.
    А еще сбоку горшка наделайте дырок(можно паяльником или расскаленной спицей.
    Самое главное корни!!!, Без ботвы можно вытащить фалик с того света, а вот без корней очень проблемно.
    Керамзит можно и оставить , но горшок нужно поднять обязательно чтоб снизу был воздух.поставте на какую нибудь подставку.
    Если что не понятно написали спрашивайте.
    Да вот еще, грунт должен немного просыхать, есть поговорка, если хотите полить орхидею, поставте на место и полейте завтра.
    А бутончики это в большинстве случаев, такая реакция на переезд.

  4. #84
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    etim05,
    Вижу, что вы в фаленопсисах разбираетесь, можно тоже спрошу? Мой фаленопсис еще зимой выпустил цветочную стрелку, но так и не зацвел. За это время он дал уже два новых листа, а стрелка эта так и торчит, не цветет, но и не засыхает. Что с ней сделать, отрезать? И вообще, что бы это значило?

  5. #85
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Орхидея
    не паникуйте
    Ваш фаленопсис, скорее всего, куплен в магазине и значит он гибридный.
    Мои летом живут исключительно на северном окне.
    Вот зимой смело можете его на южное ставить, у меня так и есть.
    Я поливаю 1 раз в неделю. Им вполне хватат.
    Удачи!


    Esna
    а ты его не перемещала?
    У меня как-то вообще бутоны сбросил, я по незнанию его тогда переставила на другое окошко.....
    Если не сохнет, то отрезать не надо - запросто может еще зацвести.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  6. #86

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Если только что приобретенное растение дало стрелку, то это отголоски напичкивание гормонов(они сохраняют свою активность около года). Если растение больше года, то скорей всего после прохладного содержания, произошло резкое потепление и он призадумался.
    Вообще орхидеи растения которые умеют раздумывать стоит или не стоит.
    Если у них хорошие условия они могут и не цвести вообще, а зачем и так хорошо, гибель не грозит продолжать род можно и подождать.
    По этому и рекомендуют осенью прекращать подкормки, понижать температуру и сокращать полив, у них в этот момент отдых и закладка цветения.
    Сейчас с цветоносом ничего не делайте.
    Если растение решит что он лишний отсушит, или решит процвести.
    А сейчас пока подкармливайте раз в 2 недели удобрениеми комплексными с приобладанием калия и фтора, это способствует цветению.

  7. #87
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Sogo, вообще да, я его тогда перевернула градусов на 180, хотела, чтобы рисунок на горшке был виден, эх зря.
    Etim05, он у меня уже три года, два раза цвел. Конечно не так развесисто и шикарно, как они цветут в магазине на ростовых гормонах, но вполне мило. Да, попробую подкармливать, посмотрим, что будет с ним дальше.

  8. #88

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я думаю на этом форуме многие имеют орхидеи, поэтому не буду показывать фотки тех что уже сейчас не редкость, а покажу те что еще ока мало в магазинах или просто неожиданный ракурс.
    Не судите строго.

    Девушки не умею вставлять меленькие фотки, если где есть описание как это делать помогите.
    Последний раз редактировалось etim05; 20.07.2009 в 20:47.

  9. #89
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    etim05
    красиво
    А бульбофиллум там у вас какой? я так понимаю, что это "сильно макро"?

    А про фото почитайте, например, тут
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #90
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Sogo, так на северном окне вообще почти солнца нет, разве что вечером недолго. Этого будет достаточно?
    etim05, спасибо. У меня цветок как раз стоит сейчас с монстерой, листья очень большие.
    Je vais danser sur les braises...

  11. #91

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Sogo, спасибо большое пошла править.
    Да это большое увеличение, я люблю все миниатюрное.
    А назваие бульбаша я потеряла.

  12. #92
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Орхидея
    вот что нет и хорошо
    Судя по тому, что мои фалики прилежно цветут, вполне им достаточно.
    В этом году немного задержалась с переселением их на дачу, так сразу у одного листик подгорел - у меня дома окна юг и восток.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #93
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    etim05 , ну ни фига себе, какая красотищааа!! у Вас там прямо райский уголок из орхидей, наверное! А ещё чем-нибудь растительным увлекаетесь?

    Sogo, вообще, есть хоть какие-нибудь растения, про которые Вы не знаете . Вам пора памятник цветочный при жизни поставить за такие знания

  14. #94
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    martina777
    есть, конечно.... кактусы и суккуленты, потому что не очень их люблю.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #95
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Sogo , ясненько)))) но все равно Вы очень много знаете про растюшки..а я где-то прочитала, что юкка - это суккулент ни за что бы не подумала!

  16. #96
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    martina777
    тогда беру свои слова про суккуленты назад,
    свою дачную юкку очень люблю, холю и лелею
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #97
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    Смех

    так вот я теперь понимаю, почему моя юкка такая живучая, и засуху легко переносит и зимой при приоткрытом окне (у нас пятиэтажка, форточек нет, надо всю створку сразу открывать) на морозе стоит и ничего. Я думала, что она закалённая такая, ан нет, оказывается суккулент
    Sogo, а Вы про иланг случайно не знаете, он легок в домашнем выращивании, или наоборот? Хочу купить, но побаиваюсь.......

  18. #98

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Sogo, а Вы про иланг случайно не знаете, он легок в домашнем выращивании, или наоборот? Хочу купить, но побаиваюсь.......
    Вы мой вопрос написали
    martina777, раньше я увлекалась фиалками, и так всего по немногу. Потом орхи все выжили(вообще-то это затягивает) теперь получился предел, во первых никуда не уехать, так как за ними все же специфический уход и не все это понимают, а во вторых пошли поставки не качественной продукции и коллекция заразилась, вылечить не получается. Это дало жуткую депрессию(представляете 200шт и у всех проблемы в разной степени), благодаря ароматерапии я из нее вылезла, теперь махнула на все рукой решила что какие выживут такие и выживут, и решила что пора обзовестись теми что и уход сильный не требует и более покладистые, вот на адениумы засматриваюсь, пряные травки хочу развести, розмарин приобрела, хочу вот иланг приобрести.

  19. #99
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    martina777
    ну попробовать, конечно, можно
    Только надо учитывать, что в природе это тропическое дерево до 30 метров высотой, а обычно тропические растения очень быстро растут
    еще наверняка придется его досвечивать зимой, ну и как-то влажность ему очеспечить повыше.
    Попробуйте поискать семена - растения из семян лучше приспосабливаются обычно.
    В интернете можно еще поискать информацию - ботаническое название иланга Cananga odorata.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #100
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    etim05
    Sogo, я тогда тоже к знатокам орхидей! Прочитала на местном сайте орхи питомника, что поливать удобрениями так - разводить 1\4 часть от рекомендуемой на упаковке.Только понять не могу -если я купила удобрение специально для орхи, то зачем мне еще и разбавлять ту концентрауию,которая указана на упаковке?
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

Страница 5 из 49 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •