Комнатные растения - 3 - Страница 12
Страница 12 из 49 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #221
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777 один махровый заказала только бы приехал теперь а это он у вас с зимы на метр вымахал? или раньше купили? у моих знакомых есть - простые цветочки, тоненькие веточки, нужна опора, не знают, как зовут, так он у них практически вообще не растет
    а у меня цикламены не растут почему-то...все растут цветы, а эти нет
    Последний раз редактировалось JanaTX; 16.09.2009 в 12:16.

  2. #222
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    etim05 что это за гадость паутинный клещ? А то я полный профан в комнатных растениях. Как его распознать?

  3. #223

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лучше с ним не знакомится(делать профилактику обработку фитоспорином или антиклещ), он появляется обычно весной и осенью, показатель сильное увядание листьев, сначала они как бы с проколами становятся и серебристые, а потом засыхают.
    А если взять лупу можно увидеть маленьких прозрачно-желтых букашек которые передвигаются неспеша.

  4. #224
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    он меленький-меленький, красно-бордовенький, сок из листиков сосет, вы почитайте в Инете, такая куча всего написана, да и здесь мне девчонки советы давали чем травить - летом на лимоне завелся
    etim05 а у меня красный был...

  5. #225

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А еще есть цикламеновый, я с ним не сталкивалась, но говорят гадость. Поэтому лучше профилактику проводить и любоваться цветочком.
    etim05 а у меня красный был...
    ну это и есть цикломеновый, брр

  6. #226
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    они все - гадость, цветы портят моментом, хотя крохи такие
    Мда, а цикломенов в этом доме отродясь не было...вообще ни разу с таким не сталкивалась, а тут на те ... приперся, не ведомо откуда. здрасте, я ваша тетя...

  7. #227
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо. Буду следить. Еще этой гадости не хватало.
    Ну клещи еще ладно. Я как то в детстве фиалку маме купила. А она потом упала и разбилась, а там в земле червяки ползали. А их боюсь. Наверное землю с перегноем перемешали? Так меня до сих пор передергивает

  8. #228

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я землю в микроволновке на 2 минуты ставлю проваривать, от греха подальше.

  9. #229
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хадижа Красотулька у Вас!!!
    И согласна - с клещем лучше не знакомиться - фиг его потом выведешь! Зараза та еще! Красный паутинный - особо злобный экземпляр, не всякая гадость берет

    Зато именно он приучил меня каждый вечер опрыскивать растения - он этого терпеть не может!!!

    Добавлено через 1 минуту

    etim05 вы с микроволновкой поаккуратнее - попадется какое-нить металлическое включение в грунте - хана микроволновке! Уж лучше в духовке прокаливать, надежнее
    Последний раз редактировалось Аленka; 16.09.2009 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение

  10. #230

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В духовке конечно лучше, но на счет микроволновки мне отец объяснил, что обязательно нужно воду ставить в стакане чтоб эта энергия уходила куда-то, если что не так, а не в нее обратно и дуга эта не так страшна нынешнем, ее и видно будет. Хотя конечно лучше не рисковать.
    Я все равно сначала перебираю землю от всего лишнего если уж необходима она будет.
    А так предпочитаю с огорода привозить, не люблю я покупную.
    Да и в основном я все кору там парю.

  11. #231
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А кора для орхидей?
    Я вчера наткнулась на форум, а там целая ветка огромная про фаленопсис. Мне и хочется и колется. Цветок дорогой, а столько тонкостей. Требует заботы и внимания. Сложно содержать орхидеи?

  12. #232
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Аленka, а я не знаю - они меняют цвет на буроватый, потом на красноватый. Или могут немного пожелтеть. Ещё иногда сохнут и отваливаются. Но при этом отовсюду лезут побеги - лезут и висят, все ветки от тяжести обвисли. Может, его в какое-то специфическое место ставить нужно? Или опрыскивать? Или подкармливать? А поливаю я его редко... Пару раз в неделю. Воды он много не берёт - лишняя стекает быстро.
    Так исторически сложилось...

  13. #233

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    в жизни все нужно попробовать, рекомендую

  14. #234
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers красновато-бурыми листочни обычно от прямого солнца становятся - это не страшно. Подкормить можно конечно, особенно если в рост пошел. А еще можете выщепить лишние побеги и сформировать крону пользуясь случаем

    Добавлено через 49 секунд

    Кстати, душ принимать он любит
    Последний раз редактировалось Аленka; 16.09.2009 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение

  15. #235
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Хадижа , красавчик его ещё называют свиные ушки, кажется, за форму цветочков


    JanaTX , не с зимы, а с весны где-то, я уж точно не помню, когда его покупала, но точно позже адениума, который на фото. Он на хорошем свету как на дрожжах растет. Правда я ухаживаю за ним "не очень", поэтому у него только одна веточка ответвилась, а второй, который махровый - вообще засох. Никак я не могу с ними определиться в поливе - то перелью, то вот наоборот, засушила один. Да, жасмину нужны подпорки, но вроде как их на зиму можно обрезать (где-то я об этом раньше читала).
    Посмотрела сейчас свой заказ - жасмин у меня с апреля месяца (с середины где-то).

    Добавлено через 7 минут

    Invers , смотрите, сколько видов денежного дерева бывает, я даже не знала, что так много.
    Последний раз редактировалось martina777; 16.09.2009 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение

  16. #236
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777 а я думала, что денежное дерево оно одно... хотя до недавнего времени я не знала и что столько сортов хойй бывает да и вообще цветущую первый раз этим летом увидела дааа... просвещаться мне еще и просвщаться...

  17. #237
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хадижа, хорошенький у Вас цикламенчик!
    Я маме своей тоже такой дарила (показывала его тут на форуме страницей ранее) и у него уже на 3-й день цветочки стали вянуть (даже нераскрытые, которые еще в бутонах), а затем и листики. Мама решила, что ему мало воды и полила его сначала в поддон, а затем еще и сверху. В общем, пропал малыш, думаю она его залила А может температурный режим не подошел, читала, что цикламены любят низкую температуру, да и в цветочном магазине он под кондиционером стоял.
    Invers, а может и правда воды ему много? Я свои (те, которые в очень жаркой и светлой комнате стоят) поливаю раз в неделю, а одно (которое в тени живет) еще реже.
    Попробуйте вырезать из картона или плотной бумаги полосочку и засуньте эту полосочку в горшок с Вашим денежным деревом на несколько минут (5-10), а затем выньте и посмотрите, если она отсырела - значит мокро Вашему деревцу слишком.
    По поводу висящих веток, повторюсь за Аленkой, возьмите чистый острый нож и можете смело пообрезать всё, что "не так висит или не так растет" и придать кроне любую форму, которая Вам по душе. Толстянки (денежное дерево) очень хорошо отзываются на стрижку, после этого они начинают расти пышнее. Удачи!

  18. #238
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Кстати, вот вспомнила про ЦИКЛАМЕНЫ, в свое время хозяин теплицы продал секрет. Оказывается они любят лед и снег. Я все не понимала, почему они у него сверху все были присыпаниы им, а это оказывается стимуляция такая! Во как!

  19. #239
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо девочки.
    Я его сначала на подоконник поставила и полила. А потом вычитала, что надо поливать по краю горшка, чтобы вода на клубень не попала. Где там клубень я не нашла, но поливаю теперь по краю. У него сначала некоторые листики пожелтели, я так поняла, что из за прямого солнца. Ну я их повыдергивала и переставила его в другое место. Пока живой
    Надеюсь, что приживется. А в квартире у нас сейчас 19 градусов. Так что поставить в более прохладное место некуда, если только в холодильник

  20. #240
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хадижа Листики не выдергивайте, а обрезайте, чтоб не повредить клубень

Страница 12 из 49 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •