СО2 экстракты. Общая информация
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: СО2 экстракты. Общая информация

  1. #1
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию СО2 экстракты. Общая информация

    девочки, скажите, а можно ли использовать в креме несколько экстрактов СО2? Напрмер, можно ли в геле для ног (от варикоза в основном), соединить ламинарию, конский каштан, хмель? А крем для лица (комбинир.кожа) экстракт календулы + ламинария + мимоза? Заранее спасибо за ответ!

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    martina777, можно сочетать, только на рекомендуемые дозировки внимание обратите - они даже меньше чем для эфиров

  3. #3
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Sunnyel , спасибо, то что они сильнее эфиров в некоторой степени, я уже прочитала (принцип такой: их ОБЩЕЕ количество должно составлять не более 2%, а не каждого по отдельности, правильно? вообщем, логика понятна)
    Т.е. их вообще все друг с другом можно сочетать, я правильно поняла? И ещё вопросик, они по густоте как, можно будет по каплям добавлять или настолько густые, что дозатор придётся извлекать? (если по каплям, то 1мл - это 30 капель примерно, да? где-то на форуме читала, сколько в капле мл, а где, забыла )

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, боюсь, что дозатор придется вынимать, поскольку там почти везде воскообразные вкрапления, которые забьют капельницу.
    По виду они похожи на базовые масла. Такие же маслянистые.
    Активность тоже удивила. Уточняли несколько раз.
    СО2 экстракты, конечно, тоже разные по насыщенности бывают, но эти вот такие... концентрированные слишком (если можно так сказать).
    Положа руку на сердце скажу, что даже после уточнений, у меня лично будут постоянно чесаться руки, чтоб добавить побольше. Но надо пытаться сдерживаться.
    И по логике - общее количество более 2 процентов не надо бы превышать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А можно эти СО-2 экстракты добавлять в базовые растительные масла (жожоба, виноградных косточек и др.) и мазать на лицо?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Manina, они именно для этого и предназначены.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , спасибо за ответ, я сама удивилась, когда прочитала про концентрацию (это ж какая экономия получается !!!), только вот в отличие от эфиров, срок годности у экстрактов по-меньше (хотя, у меня мысль возникла, что если их под конец срока годности, если, конечно, они останутся, спиртиком разбавить, то вполне можно жизнь им продлить).
    А ещё, если их немного разбавить маслом, например, пшеничных зародышей, то ведь можно будет их таким способом разжижить и заодно срок годности продлить или нет? (просто хочу заказать по-больше экстрактов, буду делать крек от варикоз расшир вен, и хочу использовать несколько экстрактов, чтобы сразить эту бяку наповал ). Можно так сделать или лучше не стОит?

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    martina777, аромартовских экстрактов у меня пока нет, но по тем которые есть (ромашка голубая и календула от NaturesGift) могу сказать что их даже лучше сначало в базе развести, чтобы работать с ними удобнее было. То есть я бы сначало развела скажем 1мл экстракта в 9мл жожоба и уже эту смесь использовала, а остальное - в холодильник для лучшей сохранности

  9. #9
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо за совет, а то сижу жду ответ, чтобы пойти и уже заказать наконец-то эти экстрактики.

    [off] заодно баночки со скидками закажу, а то после получения сухих экстрактов жаль было заказывать одно стекло, а тут так быстро новинки появились, спасибо магазину аромарти за такую оперативность (моё хотение сбылось ).

    ой, а ещё забыла спросить, они вообще в чём растворяются (CO2) - в масле, спирте, воде, т.е. во всём или только в жирной фазе? это как-нибудь можно в описание добавить? (а то мысль возникла просто растворить его в тонике на воде и гидролате, без всяких эмульгаторов).

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    martina777, добавлять в описание эту информацию пока не стала (ну на практике не пробовала же пока). По идее маслорастворимые, возможно частично в спирте, в воде вряд ли (для тоников лучше сухие экстракты брать )

  11. #11
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    Сообщение

    Sunnyel , логично . Ладно, закажу, попробую растворить, напишу.

  12. #12

    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    martina777
    В инете есть инфа, что в таком малом количестве СО2 эстракты добавляются в смеси ввиду их нестабильности. А рекомендуемые производителем дозировки - это порог, с которого экстракты начинают действовать. Все зависит от экстракта. Сверхкритический СО2 экстракт гранатовых косточек, например, можно применять в чистом виде. Я мазала на область вокруг глаз - мне понравилось, морщинки реально разглаживаются, никаких побочных эффектов. Кстати, некоторые из СО2 экстрактов могут быть камедогенными.
    Последний раз редактировалось Mess; 19.07.2009 в 17:42.

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Mess, можно ссылку на источник про нестабильность СО2 экстрактов?

  14. #14

    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sunnyel , это инфа с http://www.*************, где у них выложены описания их сверхкритических СО2 экстрактов. Написано в разделе Дозировка.

    PS: Извините, со ссылкой не получилось т.к. наверное у меня слишком мало сообщений, но если нужно я могу зацитировать.
    Последний раз редактировалось Mess; 19.07.2009 в 18:54.

  15. #15
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Странно... Вот специально сейчас полазила в нете, в поисках инфы про нестабильность СК-СО2 экстрактов. Ан нет, все пишут скорее об обратном, что вполне естественно для данных экстрактов, насколько я поняла. Так что считаю байки про нестабильность полной дезинформацией.
    И уж точно в малом кол-ве они добавляются не из-за нестабильности, а из-за суперактивности))))

  16. #16
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне кажется, что применяется малая дозировка СO2экстрактов совсем не по причине стабильности/нестабильности, а вследствие более высокой концентрации в них полезностей .

  17. #17
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, а подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про СО2 - экстракты? Теорию... Хочется понять, что этот такое...

  18. #18
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Экстракция сжиженными газами – один из новейших и перспективных способов экстракции материала, содержащего летучие и неустойчивые вещества, такие как эфирные масла, сердечные гликозиды, фитонциды, растительные гормоны и т.п.
    При использовании в качестве экстрагента сжиженных бутана, бутанпропана, азота, аммиака, углекислоты, фреонов, аргона и др., имеющих температуру кипения ниже комнатной, окисления, разложения и потери ценных веществ и их свойства при выпаривании не будет, т.к. эти экстрагенты улетучиваются при комнатной температуре.
    В СНГ освоена экстракция растительного сырья жидкой СО2, при комнатной температуре (не более 28°С) и давлении 65-70 атм. Вязкость жидкой СО2 в 14 раз меньше воды, в 65 раз - этилового спирта. Температура кипения сжиженного СО2 лежит в пределах от -55,6 до +31°С. Это позволяет быстро удалять газ из вытяжки и сохранять экстрагированные вещества в вытяжке без изменений.
    В химическом отношении сжиженная СО2 проявляет полную индифферентность по отношению к сырью, извлекаемым веществам, материалам аппаратуры. Пожаро- и взрывобезопасна. Количественный выход действующих в-в при извлечении сжиженными газами достигает 88-98%, что выше, чем у известных способов экстракции.
    [CENTER][/CENTER]
    Основным элементом установки является вертикальная колонка, состоящая из ряда последовательных соединенных камер 1, 2, 4, 5, 8. Камера 1 для замачивания сырья СО2-жидкой, камера 2 пониженного давления для взрывного разрушения сырья; экстрактор 4, испаритель 5 для освобождения шрота от СО2; камера 6 пониженного давления для удаления из шрота остатков растворителя.
    Внутри колонны снизу вверх движется непрерывная цепь контейнеров 7 с сырьем. Растительное сырье загружается в сетчатые корзины, которые вставляются в контейнеры. Последние входят в камеру 1, где происходит пропитка сырья СО2-жидкой. Поступающее из сборника 15 насыщенное сырье затем переходит в камеру 2, где поддерживается пониженное давление. В результате резкого изменения давления сжиженный газ, содержащийся в сырье, резко меняет агрегатное состояние, вызывает разрушение сырья и понижение температуры.
    Пары СО2 отводятся через циклон 3. Измельченное сырье переходит в экстрактор 4, где осуществляется противоточный контакт сырья с растворителем, последний из сборников 15. Полученная вытяжка через фильтр 10 поступает в дистиллятор 12, из него пары поступают вновь в конденсатор 16, а экстракт периодически отбирается через нижний вентиль.
    Растительное сырье после экстракции перемещается в камеру 5, где осуществляется испарение из шрота остатков сжиженного СО2, перегретым водным паром. Оставшаяся в шроте СО2 в камере 8 сбрасываются через циклон 6 в далее на сжижение в конденсатор 16. После выхода контейнеров из колонны на опускающейся ветви цепи происходит их разгрузка.
    Схема заводской установки: экстракторы-диффузоры, имеющие форму удлиненных перколяторов, диаметром – 20-30 см., высотой – 1,5 м, толщиной стенок 5 см, сделаны из нержавеющей стали. Загрузочные и разгрузочные концы диффузоров герметизируются крышками на болтах. Трубопроводы соединяют диффузоры с испарителем через фильтр, соединяют с компрессором, с конденсатором-холодильником, мерником с жидкой СО2, с баллонами с СО2, и с диффузорами. Диффузоры включены параллельно.
    Работа начинается с измельчения сырья, для чего оно дробится на мельнице эксцельсиор или дезинтеграторе, порошкуется до мельчайшего порошка или до мелкого (0,05-0,125-0,5 мм) на вальцовой, шаровой мельнице или сжиженным газом. В этом случае материал после вальцев помещается в автоклав, герметизируется, пропитывается жидкой СО2, а затем резко сбрасывается давление – жидкость мгновенно вскипает, наподобие пропелента в аэрозолях, разрывая при этом частицы на мельчайшие частицы.
    Сухой растительный материал загружается в экстракторы, герметизируется, создается давление газообразной СО2 из баллонов до 60-70 атм., затем сверху подается жидкая СО2 в 3-6-кратном объеме от количества сырья (при закрытых нижних кранах) и настаивается при комнатной температуре в течение 15 минут – 1,5-3 часов, в зависимости от свойств сырья и действующих или экстрактивных веществ. Мицелла (извлечение) пропускается через фильтр, подается в испаритель, экстрагент уваривается при комнатной температуре (в паровую рубашку подается теплая вода – 25-40°С). Газообразная СО2, по трубопроводу нагнетается в конденсатор, где вновь превращается в жидкость и снова подается на материал. После истощения материала в 1-м диффузоре подключается 2-й, а 1-й заполняется новой порцией сырья и т.д.
    Опасен не яд, а его количество.

  19. #19

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Molly, посмотрите пока тему про способы получения эфиров, со2 экстракты хоть и не эфиры, но их там тоже пообсуждали немного
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.07.2009 в 17:16.

  20. #20
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Вот еще ссылочка с информацией про CO2 экстракты.
    Там, правда, речь о пихтовом, но преимущества этого метода экстракции впечатляют. И очень понравилась вот эта фраза:
    Так как в состав данных экстрактов в большом количестве входят природные антиоксиданты (флавоноиды, токоферола ацетат и др.), обладающие свойствами естественных консервантов, то значительно увеличиваются сроки хранения готовой продукции и "отпадает" необходимость в синтетических консервантах.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 22.07.2009 в 17:35.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •