СО2 экстракты. Общая информация - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: СО2 экстракты. Общая информация

  1. #81
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , я на сайте производителя вычитала , в принципе , наверное , потенциальным покупателям они предоставляют подобную информацию
    делай , что должно и будь , что будет

  2. #82
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, информация по антимикробной активности - это информация о которой в принципе обычно не то, что говорят, а кричат. Если криков не слышно, значит пока нет достаточных исследований.
    Если есть на том сайте сравнительная таблица антибактериальной активности - давайте посмотрим. Если нет - жаль и значит пока рано наделять данные экстракты свойствами полноценных концервантов.
    Скорее всего какой-то спектр антибактериальной активности они имеют, но вероятно, достаточно узкий. Думаю, что эфирные масла в этом плане поактивнее будут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #83
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Не совсем про CO2, но рядом. "Плюшками балуюсь" - изготовлением в быту бутанового(С4H10) экстракта. Идея не моя, такую штуку делают тоже своего рода травники для своих целей из определённой травки-муравки. Для экстракции изготавливается нехитрое устройство (видео-инструкцию можно найти в инете, только там регистрация нужна). Используется N-бутан (изобутан не подходит) без запаха (одоранта). Пробовала с шалфеем, чистотелом и крапивой (сухое сырьё). После испарения газа в ёмкости на стенках остаётся экстракт (с разными растениями разное количество экстракта получается).
    Вот "подкрашенный" крем (крапивой).



    Добавлено через 13 часов 28 минут

    Ой, забыла сказать, где бутан взять - балонн для заправки зажигалок.
    Последний раз редактировалось Славяна; 16.03.2010 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #84
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Славяна, чей-то я смотрю-смотрю - так ничего и не пойму. А что за пятна на фотке?
    И, может, расскажете про прибор?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #85
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Славяна
    а чем этот экстракт так хорош-то?
    Я вот попробовала в интернете поискать......
    все про курение-гашиш-марихуану

  6. #86
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, это тень от ложки. Крапивы мало получилось, поэтому крем слегка зеленоватый. Конструкция такова: берётся алюминиевый пузырёк, на дне которого сделаны дырочки и помещена мелкая металлическая сеточка. В пробке от пузырька делается отверстие. Сырьё помещается в пузырёк, закрывается крышкой, в отверстие которой вставляется носик баллона с газом.
    Sogo, ну дык я и говорю, что это оттуда. Как я понимаю, это тоже способ экстракции биологически активных веществ с использованием сжиженного газа (как и СO2).
    Последний раз редактировалось Славяна; 16.03.2010 в 23:08. Причина: ошибка
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #87
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Славяна, так бутан же вроде, того... вредный весьма. Не происходят ли там в процессе экстракции какие-либо реакции с образованием в экстракте нехороших примесей?

  8. #88
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Esna, вот что нашла:
    Для экстракции природных веществ из растительного сырья используются следующие сжиженные газы: двуокись углерода (СО2), пропан (СзН8), бутан (С4Н10), хлор и фторсодержащие углеводороды (хладоны, С(Н,С1,Р)2n+2). Указанные сжиженные газы, находящиеся под избыточным давлением, представляют собой бесцветные легкоподвижные жидкости, растворимые в органических растворителях и практически нерастворимые в воде. При нормальных условиях они находятся в газообразном состоянии. Вязкость сжиженных газов значительно меньше вязкости обычных органических растворителей, что характеризует их как экстрагенты с наилучшими диффузионными свойствами. В химическом отношении они являются инертными веществами, проявляющими химическую индифферентность по отношению к извлекаемым из перерабатываемого сырья веществам и конструкционным материалам аппаратуры. Они не токсичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, пожаро- и взрывобезопасные (исключение составляют пропан и бутан) .
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #89
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Славяна, раз химически инертный - это хорошо. Единственно, если использовать бутан из зажигалки - там ведь одоранты обязательно применяются наверное. Они-то могут быть вполне химически активными.
    Вычитала, что вдыхание бутана вызывает эйфорию и даже наркоз, а попадание на кожу струи сжиженого бутана - охлаждение до -20С. Так что требуется осторожность.

  10. #90
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Esna, угу, я выше писала, что для этих целей используется бутан без одорантов (найти такой можно). И соблюдение мер безопасности, конечно. Мы на продуваемом балконе эксперементируем.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #91
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Славяна, добрались
    Есна, бутаном не страшно и химически чище будет, нежели ацетоном да эфиром баловАться…
    В моем раннем студенчестве - имела я приятеля - большого спеца в этом деле . Не взорвался, не отравился и даже социально не деградировал....
    В профессии очень даже состоялся.

    Тут нужно опасаться не самой методики, а того, что извлечете.
    Когда мы делаем традиционные экстракты, настои, отвары полярными растворителями – водой, спиртом, глицерином – за нашими плечами весь пласт многовековой эмпирической медицины.
    Из нее и исходим, прогнозируя те или иные свойства продукта.
    В случае подобного неполярного углеводорода – ориентироваться нужно только на собственные знания.
    Что из чистотела выдулось, и сколько?
    Какие ожидаемые свойства у этого продукта? Сколько его добавлять?

    Если бы я занималась домашней парфюмерией - наверное пробовала бы эту экстракцию.
    О, еще ванильные стручки бы сделала. Интересно, что получится.

    А так - покупала бы СО2 экстракты нормального производителя, лучше с четкими рекомендациями по %% ввода и вразумительными описаниями своего продукта.

  12. #92
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хлоя, естественно, я не собираюсь открывать производство по бутановой экстракции и покупаю СO2. Просто поделилась своим эксперементом, может кто заинтересуется.

    Хлоя, спасибо!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #93
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я сразу же на себя примерила – что б сделала.
    Куркуму бы сделала.
    Краситель вроде не должен зацепиться, а турмероны – да, вылетят.
    Такой неполярный экстракт делают. Дозировка у него будет не особо принципиальна.
    Турмероны – антиоксиданты, и не только.
    И хмель бы сделала.
    А вот шалфей, розмарин – купила бы, стандартизированные.

  14. #94

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Подскажите какой срок годности у экстрактов? О сроках годности сухих экстрактов ни где на форуме не нашла. Срок годности в жидком виде 2 года. Правильно поняла?

  15. #95
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Maiami , правильно. Но если хранить в холодильнике, то срок годности увеличивается. только перед применением со2 надо их взболтать хорошенько, чтобы осевший на дно воск распределился в жидкости пропорционально. У сухих экстрактов вообще срок годности большой, только некоторые имеют свойство слеживаться и использоваться очень быстро.....

  16. #96

    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Девочки подскажите, так и не нашла по теме - можно ли СО2 экстракты использовать в перерывах между применением эфиров?

  17. #97

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Elenok, СО2 маслорастворимые экстракты к эфирам отношения не имеют. Пользуйтесь и вместе с эфирами и без них.

  18. #98

    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Maiami, я имею ввиду, можно ли ими пользоваться как альтернативой в период отдыха от эфиров?
    Последний раз редактировалось admin; 04.05.2013 в 11:28. Причина: Цитирование предыдущего сообщения (п. 9.1)

  19. #99
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Elenok, действие СО2 и действие эфира будет отличаться, но Майами Вам уже ответила Поэтому могу только за ней повторить: да, можно.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  20. #100

    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    А еще подскажите, существует ли синергия СО2 экстрактов?
    Последний раз редактировалось Elenok; 04.05.2013 в 09:50.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •