Домашняя коллекция ЭМ
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Домашняя коллекция ЭМ

  1. #1
    Аватар для Марисолька
    Регистрация
    03.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Домашняя коллекция ЭМ

    Интересно, сколько у кого наименований ЭМ дома и сколько времени потребовалось, чтобы создать эту коллекцию?

  2. #2
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Марисолька, на данный момент 27 наименований, покупать начала почти год назад))) Одни уже по второму разу покупаю, а другие стоят без использования.

  3. #3
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А у меня как-то незаметно за два года собралось чуть больше 70 ЭМ и абсолютов, пытаюсь относится вдумчиво к покупке новых, но как доходит до дела, благие намерения испаряются и коллекция пополняется. Правда в последнее время хочется красивых запахов, т.к. по действию уже палитра широкая. Девушки, у меня житейский вопрос - как вы решаете проблему быстрого поиска эфирных масел, особенно если флакончиков >>>...?

  4. #4
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    lgg У меня масла в контейнере, открываешь его - только крышки от бутылочек видны. Я на крышечках сверху маркером первые буквы названий маселок написала. Открываешь контейнер - все как на ладони Можно наверное наклейки напечетать и сверху на крышки лепить - но мне лень. А маселок у меня штук 40 сейчас

  5. #5
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Посчитала свои - 41 Абсолютов пока нет, некоторые уже по второму кругу беру. Ряд масел по 1 мл, но уже сделала вывод, что нужно брать больший объем. Разочарований нет ни в одном - даже если чистое сразу было не очень, то здесь дело в пропорциях и в сочетаниях. Да и постепенно все распробовала
    lgg, тоже хочу 70 Хотелок еще очень много!

    Я свои масла расставила в разные отсеки в коробке, разделив условно на группы: цветы, пряные травы и специи, деревья, смолы, чайное дерево и его родственники. Цитрусы отдельно в холодильнике.
    Последний раз редактировалось Sweety; 10.07.2009 в 14:57.

  6. #6
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Elerosh, Sweety, с меточками на крышках идея хорошая, особенно если флаконов еще обозримое количество. Попытки систематизировать это дело предпринимаю время от времени, в том числе и в разных контейнерах или шкатулочках по алфавиту. Но это до очередного приступа кремоварства, когда рецепт-то, рецепт, но сиюминутные идеи оказываются главнее. А насчет "хочу 70", будет у Вас и 70 и больше и не заметите, как. А вот где все это хранить и чтоб всегда под рукой...

  7. #7
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я недавно начала этим ремеслом увлекаться, хотя эфиры превлекали меня всю жизнь, но смелости набралась только теперь:
    пока у меня 13 эфиров, буду затариваться и дальше, но более обдуманно - то, что нужно для смесей, то что нравится по запаху, по свойствам и т.д...
    а то меня продавщица напугала, что после того, как я вскрою флакон и туда попадет воздух они (эфиры) хранятся не больше года, а я боюсь, что за год все не успею использовать.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  8. #8

    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня штук 40-45, в планах еще с десяток.
    Тоже проблема хранения. Сейчас стоят в коробочке, вроде отсортированы, но все равно при поиске нужных перебираю почти все

  9. #9
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Как раз думала посчитать, сколько ж у меня эфиров. А теперь повод нашелся. Вместе с абсолютами 35 штук, и еще едет 3.
    Хранятся на дверце в холодильнике, вместе с остальными компонентами. Так что там больше ничего не помещается. И я помню, где какая бутылочка стоит, как-то само собой отложилось в голове. Если беру эфиры, ставлю потом на те же места. Ну, если чего-нибудь не найду, значит, где-то рядом.
    Если будет 70 , то не знаю, хватит ли памяти.

  10. #10

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а у меня 30 штук, стоят в 2-х контейнерах, любимые и так себе, планирую ешшо приобретать...а идея с наклеечками оч даже хороша, спасибо за идею

  11. #11
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    У меня эфирчиков пока около 50 и абсолютов 9 штук ,но всё равно всё время чего то не хватает ,потому как я ещё парфюмы пытаюсь создавать , а там нужна большая палитра эфиров и абсолютов -так что намереваюсь расширить свою коллекцию Хранятся в специальном кейсе-контейнере для косметики -отделений много -но места свободного уже нет ,надо что то придумывать ...тоже когда надо что-то найти -приходится всё пересматривать.


    На будущее -хочу заказать специальный шкафчик для эфиров и других косметических ингридиентов .

  12. #12
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    насчитала 24 эм, занимаюсь с марта этого года , храню в шкатулке в шкафчике , даже цитрусовые - они очень быстро используются , точно не успеют испортиться , да и жары не наблюдается , скорее совсем наоборот, в холодильнике храню только базовые масла , еще есть отдельный короб с компонентами ( шелками, восками , эмульгаторами и т.д.) вообще , хозяйство растет как на дрожжах
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #13
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот тоже повод появился пересчитать свое богатство. Насчитала 87 эфиров и мне все мало . Головой понимаю что вроде много, можно остановиться, но хотелка и большое количество наименований не дают покоя. Базы не считала пока, они в холодильнике стоят, но тоже много и тоже самого важного пока не хватает
    Как ориентируюсь... у меня три сундучка, разделены по фирмам производителей, а там уже вроде все помню, хотя иногда и поискать приходится.
    Собираю свою коллекцию уже несколько лет, не помню точно сколько, но давно уже. Основные масла уже много раз возобновлялись, все таки я их и пользую, а не только коллекционирую. Из самых старых наверное только анис стоит и мало пользуется, все остальное в обращении.
    Опасен не яд, а его количество.

  14. #14
    Аватар для СимСим
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Пересчитала. Играюсь с 35 маслами + 17 штук открыла. пару раз попробовала - но пока не хочу. Пробников по 1.5 мл много. не считала. Абсолютов не имею и не хочу. Баз много. мацератов купленных тоже. Гидролатов нет совсем.
    Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой.

  15. #15
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    у меня пока только 17, но планируется прибавление как раз сейчас очередной заказик обдумываю

  16. #16
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Дамы! у кого от 35 до 87 ЭМ и больше, обращаюсь к вам!
    Поймите меня правильно, я тоже хочу все эфиры и 20, и 40, и 100 шт...и понимаю, и верю вам, что все равно будет недостаточно!
    Но, неужели, вы все это успеваете использовать, пока они не испортятся?! Там же по несколько капель нужно на крема, маски и т.д.
    или меня обманули со сроком хранения и они могут храниться в тумбочке веками?! Разуверьте, просвятите меня темную! и тогда я начну дальше их скупать оптом!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  17. #17
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Svetlana1980 Я ни разу не видела испорченного эфирного масла. Застывшие, загустевшие были, но испорченных ни разу. Даже тот бедный анис, которому уже лет пять точно чувствует себя замечательно.
    Да, я аромаманьячка и не могу остановиться, уже смирилась с этим. Когда какое-то масло заканчивается, то сразу покупаю такое же, - раз использовалось, значит очень нужно. А когда оформляю заказ, то обязательно и что-нибудь новенькое добавлю. Так оно и растет. И пользуется активно, кроме домашней косметики я активно пользую аромалампу, салон машины тоже эфирами облагораживаю, делаю духи для белья в шкафу. В общем все что у меня есть - все очень надо и то чего пока нет, того надо еще больше
    Опасен не яд, а его количество.

  18. #18
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Illinora, Урааааа! Так это же совсем меняет дело!!!! ща...надо посчитать капиталец в кошельке и бежать за маслами - пополнить коллекцию!!!!
    Спасибо Вам огромное!!!!
    стыдно, но до сих пор нету чайного дерева, иланга, бергамота, розмарина и много чего ещё...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #19
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тоже очень больная тема - руки загребущие, глаза завидущие... Уже больше 80 эфиров, а хочется ещё! Храню все в холодильнике.Абсолю и наиболее ценные ЭМ в маленькой коробке, а в большой все остальные. А то, что не поместилось - вместе с активами и мацератами,везде, где ещё есть место. И мой отдельный(правда, не очень большой) холодильник заполнен до предела. Львиную долю занимают гидролаты: в начале лета сделала очень много.Этикетки с названием клею на крышечки сразу и нет проблем с поиском. Активно использую и пополняю максимум 20 штук, остальные периодически. Люблю их всех, ещё не один эфир не вызвал неприязни или неприятия. Некоторые лаванда, чайная дерево, мирра, розмарин и ещё некоторые, храню в ванной, И очень жалею что купила маленький оффисный холодильник - надо было брать раза в два больше...А хранение в холодильнике сильно продляет жизнь ЭМ.
    Изображения Изображения

  20. #20
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Около 45 эфирных масел. Около - потому что некоторые по 2-3 вида, например, розы; или шалфей мускатный и лекарственный. Абсолютов около 10. И надо ещё кое-что. Все как-то расходуются, некоторые уже повторяю не первый раз. А чайное дерево вторая бутылочка 50мл пошла. Сладкий апельсин взяла 100мл, т.к. постоянно заканчивался. В шкафчике розы, сандал, мирра, ваниль. Остальные в холодильнике при 8-10градусах, т.к. в квартире часты перепады температуры. Мечтаю о большом около 2х метров высоты холодильнике для своих дел, но места нет! Так хочется открыть БОЛЬШОЙ шкаф (с регулируемым микроклиматом) и окинуть взором свои богатства, и взять тот маленький пузыречек, за которым полезла.
    Недавно сделала "перестановку", так пришлось вспоминать, что где.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •