Использование эфирных масел в быту - Страница 3
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 244

Тема: Использование эфирных масел в быту

  1. #41

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да уж! А чего бы им протухнуть?

  2. #42

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию


    А может попробовать их постирать сначала? После стирки может и не пригодится гвоздика.

  3. #43

    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Маленькое отступление от темы ботинок и белья:

    Пальмероза обладает хорошим дезодорирующим эффектом, как я поняла... т.е. его можно использовать вместо дезика? кто-то писал, что и запах легкий и сухо!! так вот собственно и вопрос: в какой базе лучше развести?? и вообще... как это выглядеть будет - намазать мокрые подмышки после душа этой смесью?? и ходить с руками вверх пока не впитается?

  4. #44

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Кухня
    Масла рекомендуемые для использования на кухне (освежение воздуха, уборка): цитронелла, элеми, лемонграсс, лайм, пальмароза, мандарин, мята, сосна, тимьян и петитгрейн. Так же могут пригодиться многие недорогие масла - лимон, апельсин, грейпфрут, кедр, чайное дерево.

    Освежитель воздуха для кухни
    Лемонграсс – 3к
    Пальмароза – 3к
    Чайное дерево – 3к
    Вода – 300мл

    Синергичная смесь для уборки
    Даже одно масло дает значительный гигиенический эффект, но смесь из нескольких компонентов не только обладает более синергичным и более сильным эффектом, но и позволяет создать запах на Ваш вкус.

    Лимон – 12к
    Пальмароза - 30к
    Сосна – 6к
    Тимьян - 12к

    или

    Лимон – 2мл
    Грейпфрут – 2мл
    Петитгрейн – 1мл
    Используйте 3-4 капли этой смеси на ведро воды для протирания рабочих поверхностей, шкафов, раковин, кафеля или пола.

    Губка/тряпочка для мытья посуды
    Вероятно самым большим рассадником микробов на Вашей кухне является губка для мытья посуды. В идеале её необходимо менять как можно чаще. Для дезинфекции губку можно полоскать в воде в которую добавленно 4-5 капель вашей смеси эфирных масел.

    Посуда
    Грейпфрут – 5к
    Лимон – 5к
    Лайм – 5к
    Мандарин - 10к
    Если Вы хотите использовать эфирные масла в посудомойке, то лучше добавлять их в смесь для ополаскивания посуды (3 мл эфирного масла на 250 мл жидкости)

    Разделочные доски
    Деревянные доски, используемые для разделки сырого и приготовленного мяса, рыбы, хлеба, овощей так же собирают на себя множество бактерий и прочей нечисти. Если Вы используете такие доски, то лучший способ их очистки поскребсти их под горячей водой. Для того, что бы продезинфицировать полейте почищенные доски 4-5 каплями эфиров предварительно растворённых в 1/4 чашки воды и оставьте впитываться либо протрите губкой. Пластиковые доски и ножи можно стерелизовать тем же способом.

    Холодильник
    Внутренние стенки холодильника могут впитывать в себя запахи пищи, что бы очистить их также используйте растворённые в воде эфирные масла
    Лимон – 1к
    Чайное дерево – 1к
    Тимьян – 1к

    Репеллент от мух
    Цитронелла – 4к
    Лемонграс -4к
    Мята – 4к
    Использовать для распыления или в аромалампе.

    Источники:
    Aromatherapy Solutions Essential Oils to Lift the Mind, Body and Spirit by Veronica Sibley
    The Aromatherapy Workbook. Understanding Essential Oils from Plant to Bottle by Shirley Price

  5. #45
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасаибо, Sunnyel, вчера только свою кухню освежала и духовку(жарили утку), исползовала апельсин и грейпфрут( я их купила недавно, не очень хорошего качества), помогли, так что попробую ещё ваши рецепты.
    Да, для котика побрызгала ими же + лаванда, пахло здорово, но не знаю отучит ли это ходить его в неположенном месте.
    Может быть кто -то может посоветовать как отучить кота, он не любит цитрусивые, лаванду, но запахи выветриваются...

  6. #46

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я вчера с Шизандрой намыла холодильник, запах там был не очень, вот освежила.

  7. #47

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ответы про кота перенесла в тему "воспитание котёнка", понимаю, что это уже не котёнок, но всё же там более подходящая тема

  8. #48

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ванная комната
    Ванная комната так же нуждается в тщательной уборке, особенно если у Вас совмещённый санузел. Приведённая ниже синергичная смесь обладает прекрасными дезинфицирующими и антибактериальными свойствами и поможет предотвратить появление плесени в ванной комнате. Так же можно использовать ту же смесь, что и для кухни.

    Масла рекомендуемые для ванны: бергамот, ромашка римская, элеми, лаванда, лимон, лайм, найоли, апельсин сладкий, чайное дерево, тимьян и иланг-иланг.

    Смесь для уборки ванной комнаты
    Элеми – 10к
    Лимон - 10к
    Лайм - 10к
    Найоли - 10к
    Чайное дерево – 10к
    Тимьян - 10к
    Вода – 300мл
    Распылять смесь на чистую поверхность ванны, душа, унитаза, раковины и занавески. Оставить на несколько минут и смыть. Этой же смесью можно обработать пол и стены, что бы предотвратить появление плесени

    Источники:
    Aromatherapy Solutions Essential Oils to Lift the Mind, Body and Spirit by Veronica Sibley


    вот чего-то про ванную комнату совсем мало получилось. от себя добавлю, что ещё при неприятном запахе из стиральной машины можно растворить несколько капель эфиров в воде (я цитрусы брала), залить всё это дело в отделения для полоскания и прополоскать в холостую (то есть без белья)

  9. #49
    Аватар для Psycho
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    К вопросу о смешиваемости запахов . Вчера с мужем решили отметить праздник ударным трудом и устроили генеральную уборку.
    В том числе, почистили шерстяной ковер на улице со снегом, занесли домой и, конечно, старинная кошачья метка от влажности завоняла с новой силой :P. А у Леоновой написано, что лаванда хорошо справляется с такими запахами, ну я прям из пузырька накапала на ковер, приличненько так, капель 15 наверно, в том месте, откуда предположительно повонивало . И что вы думаете? Кошачьего запаха не стало! Лавандой пахнет, а кошачей мочой - нет. А вы говорите "жуть страшная" .
    вот это как раз то, зачем я сегодня сюда полезла. дома, вобщем, очень чисто, кошки появляются только периодически, пока не на даче. иногда успевают подгадить. обычно у меня очень хорошо пахнет в квартире, и тут недавно (о ужас), мне гость заметил, что "у тебя кошками пахнет", не знала куда деться от стыда и возмущения :P

    сегоня буду с лавандой палас надраивать.

    еще я делала репелент на полыни (и еще что-то там + вода и водка). заодно ею протирала столы, для дезинфекции. делала скорее интуитивно, потому что на мой взгляд полынь должна действовать отталкивающе на насекомых. потом она специфическая и обладает сильным запахом, поэтому ее нужно сильно разбалять. получилось интересно. проверяла буквально на опрыскивании мух, вроде бы они сразу куда то уползали.

    ох и не люблю я насекомых в доме. и вообще.

    полазила дополнительно по нету, в поисках натуральных репеллентов. например,

    - у компаний "Flop"(источник flop.ru), "CEVA Sante Animale", есть репелленты на масле цитронеллы, "Дифталар" - мята


    - в нескольких статьях указывались масла полыни, гвоздики, аниса, лимона, пихты, эвкалипта, валерианы, чайного дерева, корицы и кедра. (и даже ромашку, как будто я ромашку буду капать от насекомых).

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Слушайте, а у меня надежды мало, конечно, но поговорить-то охота. С тараканами-то что делать? Ну не выведутся они маслами да? Ну а вдруг? Чего думаете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Не знаю про тараканов... а муравьи у меня мятой выводятся

  12. #52

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Арти, начнём с твоих тараканов
    Девис в этом случае тоже мяту рекомендует, а Леонова предлагает эвкалипт. Вообщем эти два масла лидеры в списке эфиров предлагаемых для борьбы с тараканами, так же как и ним. Ещё есть такие варианты как розмарин, кедр и анис

    но поговорить-то охота
    как я тебя понимаю

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как вовремя мне про тараканов-то. Только поела. Да я вот тоже думала замешать мяту и эвкалипт (для надежности). Может в борную кислоту их замешать для пролонгированного эффекта? А то выветрятся ж момент. Да и бегает у меня тут по квартире самый большой "таракан", так он на мяту падкий, слижет все в момент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Тараканов, Слава Богу, в нашем доме вообще нет, а вот блохи в определенные периоды - это бедствие. Песок, ничего не поделаешь, место такое! От этой напасти есть что-то? Осенью начнут донимать.

  15. #55
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    bella, я свою собаку обработала от блох смесью лаванды (опять же ) и чайного дерева. Вроде не скачут.

  16. #56

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Спасибо! Буду с ними мыть пол!

  17. #57

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, от блох ещё бей, камфора, кедр, цитронелла, эвкалипт, розмарин и цитрусовые рекомендуют. Но лаванду все же чаще

    про рецепты от блох у животных я наверное потом в теме про зверушек напишу, если не забуду

  18. #58

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Спасибо, Лен, тебе тоже! Хорошо, что есть альтернатива чайному дереву. Будем пробовать все!

  19. #59
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ой, забыла написать, что собственно, чайное дерево, я с другими целями добавляла. У него было много ранок-расчесов и я боялась, что загноится, вот и получилось чайное дерево. Его у меня много . А так можно было бы и одной лавандой обойтись.
    Вот теперь, спасибо Саниельке, попробую еще розмарин.

  20. #60

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    сообщения про использование эфиров домашних питомцах перенесены в тему Эфирные масла и животные

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •