Использование эфирных масел в быту - Страница 11
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 244

Тема: Использование эфирных масел в быту

  1. #201
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, видимо уже диагноз у меня

  2. #202
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Близнец, можно поменьше сделать - не успеет протухнуть. Меня попросили "отсыпать", поэтому много сделала. Или стабилизировать витамином Е, как вариант.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #203
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    сварила гель по рецепту Анны, НО за неимением кальцинированной соды сыпанула обычную - короче плиту помыла , 2 кастрюли заняла и то не влезло, в итоге не фига не получилось ни какого геля- выливать или можно этой жидкостью стирать?

  4. #204

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я вот давно хотела поделиться, да все руки не доходили. Насчет вони. Я как-то спрашивала тут, чем приглушить вонь с коммунальной кухни. Мне посоветовали нашатырь, но он, к сожалению, совсем не помог. Зато в плане эфиров, перепробовав порядка 30-40 масел, я нашла подходящее. Это лемонграсс. В отличие от других, оно не смешивается с запахом, а как бы заглушает его, насовсем. В коридоре, правда, не слишком помогает - одежда все-равно "прованивает" (не знаю, как правильно сказать). Зато в комнате действует просто отлично. К сожалению, могу использовать его только днем, лемонграсс меня бодрит сильно. Вечерний вариант еще не придумала. Ни одно "успокаивающее" масло не забивает запах - просто смешивается с ним и получается еще хуже.
    Есть у нас еще жожоба в жожобницах. (с) Maxa$

  5. #205
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mia, ну как вариант - цитронелла, мелисса "акцентированная" (хи-хи).
    Может, они бодрить не будут, хотя могут.
    Пиретрум (пахуч до безобразия - забивает все).
    Масла с сильной верхней нотой...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #206

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, цитронелла да, тоже хорошо забивает, но у нее оттенок весьма специфический, не всем нравится. Я же не одна живу)
    Пиретрум и мелиссу не пробовала, их у меня нет.
    Вообще масла странно себя ведут в этом плане. Была уверена, что хорошо подействует левзея, ан нет - тоже просто смешивается с другими запахами.

    Кстати, я использую масло в пульверизаторе обычном, которым цветы опрыскивают. Раньше пыталась как-то растворить в спирте, потом плюнула, сейчас масло в воду прям капаю. Нормально вода запах перенимает. Этакая у меня замена промышленным освежителям воздуха.
    Есть у нас еще жожоба в жожобницах. (с) Maxa$

  7. #207
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Делала моющее средство по рецепту TAV. Весов у меня нет, поэтому брала на литр воды 1\4 куска марсельского мыла и 1\3 стакана кальцинированной соды. Растворила мыло, добавила соду, получился прозрачный гель, который стал белесым и более плотным при остывании. Попробовала помыть посуду - супер,но кожа ручек не понравилось. Сушит.., а перчатки я не могу (рука маленькая очень, может, поэтому, всегда вода там). Поскольку мне нужно именно средство для мытья посуди и сантехники, решила добавить туда масла оливкового. Получился крем не хуже, чем с агаром. Масла причем взяла (в отдельном стаканчике на пробу) 40% точно! Вышел плотный гель, который не вытекал из стаканчика даже при перевернутом состоянии, пришлось губкой его доставать. Пениться очень мало (в отличии от того, что без масла), но мне это только в плюс! Терпеть не могу когда мыльная пена везде!!! Отмыла все до блеска и скрипа, даже с маслом . В конечный продукт все-таки поменьше масла положу и эфирки, конечно, добавлю.
    Хотя..., так приятно пользоваться моющим средством без запаха .
    И огромное спасибо TAV за рецепт


    Ой, девы..., выходит наврала я. У меня в кастрюльке теперь все остыло и загустело так же, как и раньше в стаканчике . Боюсь у меня все-таки слишком много соды, поэтому так густо ?

    Ну..., никак не успокоюсь. Развела в литре воды еще 1\4 куска мыла и вывалила туда то, что вышло в первый раз (твердая почти, резиновая штука ), остудила..., все равно густо вышло..., наверное, пойдет в стиралку, пока я туда масла не добавила, а для посуды сделаю еще одну. Мне очень понравились моющие свойства - все блестит.
    Последний раз редактировалось Margo; 15.04.2011 в 20:01.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  8. #208

    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, по поводу мытья полов с маслами, кто-то может регулярно моет - а линолеум они не попортят?

  9. #209
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Margo, а, по-моему, в это средство сколько соды ни положи, всегда густо получается

  10. #210
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Snusmumrik, точняк , уже взяла полстакана этой густой массы и развела в литре воды, получилось опять вязко . Все равно мою посуду , положила в баночку, черпаю на губку и мою.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #211
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девочки, а этим средством с кальцинированной содой посуду-то мыть можно (я имею ввиду с т.зр. химии)? а то у TAV оно вроде как фигурирует как гель для стирки... Я знаю только, что эта сода более щелочная, чем пищевая, но влияет ли она как-то на организм?...

  12. #212
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Reviva, ну, мылом-то точно можно, а вот на упаковке этой соды у меня написано, что может использоваться, для чистки чуть ли не всего. Именно для мытья посуды, нужно взять 15г соды на литр воды, помыть этим посуду и сполоснуть, все . Чтобы освежить и придать блеск стаканам и бутылкам, 50-100г на литр воды, оставить там посуду на несколько часов и прополоскать.
    Кстати, я вернулась к перчаткам, потому что средство это сушит мне кожу больше чем промышленное .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  13. #213
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Margo, хорошо, что такое упоминание есть. А то что вернулись к перчаткам, это ж хорошо, руки целее будут, зачем их лишний раз мочить. Я и без средства мою в перчатках.

  14. #214
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Revival, да хорошо, конечно, только не могу перчатки по размеру подобрать, все соскакивают.
    А вообще-то, у нас тема есть более подходящая для этого, для подобных средств, может, модераторы как-то скомпонуют?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  15. #215

    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Здравствуйте! Может кто-то сможет помочь мне - купила сухофрукты с плодовой молью...Весной она размножилась и теперь все крупы в кухонных шкафах полны этой радостью, а если зайти ночью в кухню, то там летают стайки моли. Пробовала все выбросить, но как только купила новое - они снова появились...Смущает то, что крупы и орехи мы ведь едим, а есть гарнир с запахом лаванды как-то неочень.
    И еще кто-нибудь пробовал сделать средство для прочистки засоров в трубах (типа Тирет)?

  16. #216
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    NutsCat, избавиться от этой гадости можно только выкинув все. Масла не помогут. Они помогут отпугнуть (в качестве профилактики), но не убить! Если она у вас завелась вновь, то вы не выкинули источник и они откуда-то снова наползли! Я сама также мучилась, перетряхивала все 10 раз. С третьего или четвертого раза обнаружила эту гадость в орехах. Теперь орехи есть боюсь.
    Больше всего бесила не столько даже моль, сколько червячки-личинки, лазающие по стенам и норовящие окуклиться где ни попадя. Вы их не обнаружили еще?

    В Тирете нет эфирных масел. Да и зачем они там? Там щелочь - примерно та же, с которой мыло варят. Я ей трубы чищу.
    Недавно надоумили меня попробовать почистить электролитом (там наоборот не щелочь, а кислота, но тоже органику жрет), так вот щелочь мне больше понравилась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #217
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    NutsCat, некоторое время храните крупы в холодильнике, потому что против этого зверя не помогают даже плотные полиэтиленовые пакеты - они просто прогрызаются а шкафы промыть с уксусом, говорят.. И потом, когда вернете крупы в шкаф после карантина - разложите в каждый пакет по неочищенному зубчику чеснока - чтоб отпугивать бабочек. Тоже воевала с этой заразой...

  18. #218
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    NutsCat, а я все храню в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #219
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девушки, у меня проблема - завелись черные жучки в крупе, муке, макаронах и вообще во всех шкафах пока мы в отпуске были. Чем их выводить?
    Почитала про них, называются мучной хрущак и очень жизнеспособные, живут до 3 лет в одном поколении.
    Пока что перебираю все в шкафах, прокаливаю уцелевшие крупы. Мою с уксусом. А чем из эфирок брызгать?

  20. #220
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Lukachka, пиретрумом.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •