Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #1
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

    pink panter Никак я их не консервирую. Просто изначально слежу за тем, что бы гидролат переливать в чистую и стерильную емкость, а потом осторожно чистым же шприцем забираю нужное количество. Все пока стоит и не портится, проверяла индикаторными бумажками. Дистилятор мне подарили на Рождество, и несколько первых гидролатов еще не использованных полностью прекрасно живут. Надеюсь что и летние протянут долго. Но у меня в холодильнике для своей косметики температура близкая к нулю, поэтому я надеюсь что не испортятся.
    В общем, т-т-т, и я надеюсь на лучшее
    Опасен не яд, а его количество.

  2. #2
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Illinora вы меня воодушевили на новые подвиги , а то сырьё есть , а делать впрок боялась ,спасибо
    Собираюсь делать розу ,можжевельник и дальше ромашку ,сосну .

  3. #3
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    pink panter , не расстраивайтесь, срок хранения гидролатов большой, в холодильнике, если не теребить постоянно, должны год простоять, девочки писали, что даже в комнатной температуре с закрытыми, прокаленными крышками стоят.

    А я вот знаете решила сделать гидролат из ....Лесного купыря.
    А что он мне глаза мозолит на даче, сам виноват. Нечего тысячелистником притворяться. Похож.
    Прочитала о нем много хорошего, лекарственного, даже эфирное масло должно быть. Так что если интересно напишу что получилось.

  4. #4
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Stasija Спасибки вы меня успокоили , а как он ,купырь,выглядит ?

  5. #5
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Очень похож на тысячелистник, только листочки и цветочки немного другие, беленькие, в корзиночки собраны, сейчас везде растет, по обочинам, на лугах.

    Может кто делал? Как эффект? Или я одна такая.
    Вопрос а колокольчики, пробовали?

  6. #6
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Stasija я ещё нет , но знаю ,что много пользы есть в колокольчике:
    В народной медицине давно подмечены их лечебные антимикробные и противовоспалительные свойства. Растения используют при лечении кашля, мигрени, и других болезней.
    Так что почему бы и нет .

    Мне ещё говорили ,что этот цветок на удачу кладут в карман

  7. #7
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Урррраааааааааа!!!!!
    Прыгаю от радости чуть ли не до потолка! Сегодня провела полдня в поле, собрала ромашку и тысячелистник, а еще зверобой и василек! Сейчас идет процесс.... Решила я заложить ромашку и тысячелистник вместе, очень люблю сочетать два эти эфира в кремах, да и прошлая неудача оставила неприятный осадок. Сырья заложила много, слегка притрамбовала. И уж не знаю кого из них благодарить, но у меня полно синих капель и в холодильнике и в банке!!! Как же я рада! Теперь то уж точно знаю, что работает мой "аппаратик"


    Ромашку не видно, так как укладывала слоями



    Последнее фото, когда слила уже все из холодильника

  8. #8
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    YOKO-CH поздравляю наконец то получились синие капли , спасибо за фото я тоже собираюсь ромашку делать , только у меня сухое сырье .

  9. #9
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    YOKO-CH, умничка!
    Какая красота! Если сырья больше то в делительную воронку можно даже эфир собрать.

    Ромашка какая, с выпуклой головкой? Не могу такую найти, все с плоской попадаются.

  10. #10

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    YOKO-CH, а тысячелистник у Вас какой красивый, розовый.

  11. #11
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    А у меня вот не получается розовый гидролат
    В смысле он получается, но розой пахнуть категорически не хочет.
    В выходные собрала целый таз лепестков, такой запах был, а вот гидролат почти и не пахнет розой.
    Интересно, он хотя бы пользительный?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #12
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    YOKO-CH, а на каком температурном режиме вы делали такую красоту.? Ромашка тоже интересует, какая?
    С уважением Мила

  13. #13
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Sogo мне кажется ,что польза всё равно должна быть-я ещё не делала розу -у меня только начинается цветение , м.б. на выходных соберу цветы и тогда посмотрим ,как получися с ароматом .
    А вы пробовали наносить на кожу -какие то есть ощущения ?

  14. #14
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, спасибо!

    Ромашку точно идентифицировать не смогла - головка была выпуклой на более крупных цветочках, листики игольчатые. Цветочки тысячелистника в основном беленькие, но немножко и розового попалось.

    Делала на большой комфорке на среднем огне. Собрала где-то 1.6 литра и в обоих баночках такая красота Даже не знаю как теперь его пользовать?взбалтывать? Часть синего эфира уже приклеилась к крышке

  15. #15
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    pink panter
    использовать пока не прорбовала, но надеюсь, что ведь не хуже кипяченой воды будет

    Девочки, в и-нете нашла, что у аптечной ромашки серединка внутри должна быть полая.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #16
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Sogo точно полая - я посмотрела на свою сейчас ,правда не в аптеке покупала ,а у травника

  17. #17
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sogo , может все зависит от сорта розы? У меня несколько видов роз растут, так вот пахнут далеко не все, а гидролат хороший только из одной получается.
    Аромат не дамасцены, но очень узнаваемый, розовый. Ну и дистиляция у меня идет очень щадяще и медленно.
    Сделала вчера гидролат лесной земляники Ниче так, слабенько пахнет земляничкой, но с запахом земляничного варенья по всему дому не сравнить. Надо ее наверное не на пару делать, а размять и уже этот сок с мякотью попробовать загидролатить. Только осторожно, наверное надо очень, что бы не пригорело.
    Опасен не яд, а его количество.

  18. #18
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Illinora
    думаю, от розы зависит, конечно.
    Но у меня роз кустов 40, они только начали цвести. Собирала лепестки только с тех, которые пахнут.
    Попробую, конечно, когда цветение войдет в силу, сделать гидролат из самой пахучей.
    В принципе, у меня "установка" получилась очень даже ничего - довольно герметичная, когда идет процесс, запах почти не чувствуется. Может, надо на очень медленном огне? У вас примерно за какое время набирается 100 мл гидролата?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #19
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sogo, у меня приблизительно такой вот аппаратик:


    Он на спиртовке. Нагревание и площадь нагревания не большие. В нижнюю часть на 2/3 я наливаю воду, а в верхней части на ситечке и в трубе набиваю плотно сырье. Если запах не убедительный, то повторяю дистиляцию с полученным гидролатом и новым сырьем. Розочка идет побыстрее чем другие травки, она набирается примерно за час 100 мл. А вот липовый цвет за 4 часа (столько горит спиртовка без подзаправки) получилось около 250 мл.
    Опасен не яд, а его количество.

  20. #20
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Illinora
    аппаратик просто мечта!
    У меня тоже была мысль сделать из полученного гидролата повторную дистиляцию. Буду пробовать дальше.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •