Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 7
Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #121
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Воск застынет и должен по идее всплыть, его стерильной ложечкой и вытащите. А впрочем он и так не испортится, мне кажется А почему там не герметично, недоработка. Я посмотрела агрегат, вот думаю может силиконовый шланг вдоль разрезать и надеть на ребро нижней емкости. Должно уплотнить, если я правильно поняла где утечка.
    С уважением Мила

  2. #122
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Milkara не герметично -мне объяснили сразу , что делают эти аламбики вручную -вроде бы подгоняют хорошо , но иногда бывает утечка и они советуют пчел. воском запаивать ,но я незнаю -может перестраховалась и на всякий случай запаяла воском , а мой муж пришёл ,проверил агрегатик и сказал ,что всё вроде бы нормально и не надо воском А вам спасибо за идею силиконового шланга , мне надо в место соединения выходной трубочки из луковки в холодильник !
    По поводу воска ,я подумала , может через стерильный бинт всё же процедить -воска немного на поверхности ,всего на выходе получилось 850 миликов гидролата ,можно было ещё -но мне надоело и я остановила процесс .

    Добавлено через 21 час 59 минут

    Девочки ,кто делал уже гидролатик розы - у вас какого цвета получался? И зависит ли от цвета роз -гидролатик ?
    Дело в том , что я поставила гидролатить сухие лепестки чёрной розы и дистилят получился ,сначала тёмно-красного , а потом светло-розового цвета , это нормально? Или у меня что то не так?Летом -когда я делала кастрюльным методом -у меня получился прозрачный , лепестки были светлые правда ... , а сейчас не пойму почему такой гидролатик ,но пахнет ммммм...волшебно ,сладко -почти как масло
    Последний раз редактировалось pink panter; 06.09.2009 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение

  3. #123

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    pink panter , мне кажется, если запах волшебный, значит все ОК. А гидролат получился розово-прозрачный или мутноватый?

  4. #124
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    pink panter,я делала из свежих роз бледно-розовых и бордовых по-отдельности. Гидролаты совершенно прозрачные, но у бордовых запах более интенсивный и вкус у гидролатов разный.Мутноватый гидролат у меня из ромашки. Вернее не мутноватый,а с голубой дымкой.

  5. #125
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ikovalex , да, розово-прозрачный второй ,а первый -т.красный -будем надеется -что всё ок.

    ludmila а у меня сегодня из засушенных лепестков такое получилось ...подозреваю я ,что все таки гидролат розы должен быть прозрачным ,во всяком случае из готовых встречала только прозрачные .

  6. #126
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Сделала гидролат из петрушки, хочу ещё из листьев облепихи попробовать - обладают подсушивающим, бактерицидным действием, содержат большое количество витамина С.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #127

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    pink panter, про гидролат розы не знаю, но вообще гидролаты и цветными бывают: гидролат липы желтенький, в теме про гидролат тысячелистника говорили, что он голубой... Гидролаты, вполне возможно, обесцвечивают (активированным углем, например)...

  8. #128
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Marus'ka , вы меня успокоили ,тем более - аромат мне очень понравился ,красивый ,насыщенный очень -почти как масло пахнет.Розы из своего сада,без химии , а то можно было бы подумать ,что это какая нить реакция химическая произошла ,спасибо вам.

    Славяна ,из петрушки-это классная идея ! Тоже попробую ,спасибо.

  9. #129
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня окрасился гидролат мяты, когда было много сырья и сильный огонь. Думаю погнало сам отвар, а когда уменьшила огонь пошел опять прозрачный. А я хочу сделать из лимонника, в этом году урожай ягод, еще веточки добавлю. Шкурку потонизировать
    С уважением Мила

  10. #130
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Milkara,девочки, я узнала почему мой гидралатик окрасился -это про гидролат розы,
    во-первых : я положила очень много сырья и воды в 2р. больше , таким образом почти совсем не оставила воздушной подушки в аппарате , а аппарат загружается строго не более 60%(сырьё и вода)-так сказали производители .
    во-вторых : в результате -когда началось кипение -лишнюю воду аппарат просто выплюнул и эта вода не дистилят , а уже потом когда пошёл розово-прозрачный гидролат - процесс более менее нормализовался,так как освободилось место в аламбике .
    В первом случае ,когда я делала из листьев винограда -всё прошло успешно -так как сырья просто было мало у меня и воды я залила только ,чтобы листики прикрыть водой и случайно получилось около 60%.
    И ещё я спросила про воск ,чем можно его заменить , так они удивились и сказали ,что никогда воском не пользуются , а используют простую муку с водой -делают тесто ,обмазывают им места стыков для герметичности и при нагреве -это тесто застывает и не пропускает пар.(и там виноделы свои аламбики hand-made для герметики закрывают тестом)
    Вот откуда я взяла воск -не пойму ,не сама же придумала , но они клянутся (и я им верю) ,что либо оговорка , либо что то я сама напутала
    Пишу вам , на всякий , чтобы оградить от таких ошибок.

  11. #131

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки пока всю тему не осилила.
    В качестве сырья для гидролатов только свежие продукты используются?
    А сушенные подойдут?
    Если да, то посоветуйте какую нит сухую травку, которую в аптеке можно купить, пожалуйста.

    И еще из всяких ягод тоже гидролаты можно делать?

  12. #132

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я сделала первый гидролат из ромашки (сухие цветки из аптеки).
    Делала с помощью пароварки и перевернутой крышки.
    Негерметично конечно было.
    Сырье лежало на решетке, сколько-то плавало на воде.
    Гидролат получился прозрачным абсолютно, без всяких капелек масла.
    Запах у самой жидкости практически отсутствует.
    Сырья было вся пачка - 100гр.

    Не знаю получился ли у меня гидролат, или просто вода..

    Добавлено через 2 минуты

    Собираюсь делать гидролат из лепестков розы.
    И еще из листьев малины (делают ли вообще такой?)

    Не скажите, сырье лцчше сухое или свежее?
    Или это без разницы?
    Последний раз редактировалось twiggirl; 12.09.2009 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

  13. #133
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    twiggirl, на безрыбье и рак рыба. Многие девочки делали подобным способом. Капли эфира таким способом получить практически невозможно, в любом случае полученная жидкость гораздо лучше чем простая вода.
    Гидролаты и должны быть прозрачны, однако имеют запах и вкус. Причем, по наблюдению многих, чем дольше стоят, тем лучше запах.
    Из сырья, конечно лучше свежее, но и сухое неплохо.
    По поводу растений, изучите перечень гидролатов и эфиров, из них смело делайте.
    Из малины делают, единственное осенний лист, на мой взгляд, более беден веществами, чем весенний и летний.
    Розу дерзайте, но запах дают только определенные сорта, а в большинстве пахнут травой. Ягоды хорошо, попробуйте виноград, девочки были довольны.
    Успеха.

  14. #134
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я делала из черной смородины, лежала в морозилке с прошлого года, добавила листочков. Пришлось делать гидро дистилляцией. Сначала запах был неопределенный, а теперь постоял и очень вкусно пахнет смородинкой. Очень приятный, не сушит, вроде даже осветляет

    Добавлено через 4 минуты

    twiggirl, семена фенхеля, мята, мелисса, шалфей, это я делала из сухого сырья весной, получились хорошие, ароматные. Но у меня агрегат перегонный с хим холдильником.
    Последний раз редактировалось Milkara; 13.09.2009 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Мила

  15. #135
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Сегодня гидролатила опять розу -свежие лепестки - получила прозрачный гидролатик -пахнет нежно розочкой

    twiggirl я делала гидролатики из сухой ромашки ,лаванды -мне понравились , из свежей лаванды тоже делала -получается более ароматно , из сухих лепестков розы мне даже больше по аромату понравилось ,чем из свежих как бы странно это не звучало ...
    Из ягод гидролат -незнаю теперь, надо ли ? Я делала из винограда -мне казалось ,что неплохо ,но сделав из листьев винограда -я поняла ,что такой гидролат- больше содержит полезных св-в для кожи .
    Из листьев малинки должен получится отличный гидролатик

  16. #136
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    есть у меня вот такая кофеварка. можно с ней сделать гидролат?
    Корона не давит

  17. #137
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Сяня , я конечно -не знаток в дистилляторах ,но мне кажется эту кофеварку сложно приспособить , так как должна быть ёмкость ,где будет будет собираться конденсат и охлаждающий элемент нужен ,проще говоря легче пароварку под это дело приспособить .
    А у этой кофеварки куда сырьё и воду заливать? я на фото не поняла ...

  18. #138
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, что посоветуете, у меня в этом году большой урожай лимонника, ягод. Листики тоже еще зеленые. Имеет ли смысл загидролатить или, что-то другое?
    С уважением Мила

  19. #139
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Milkara
    я бы сделала, как с облепихой -
    ягоды протереть через сито и смешать с сахаром, получится очень хороший витаминный сироп, будуту зимой с чаем пить, к тому же, если его в чай добавлять, очень хорошо помогает при больном горле.
    А жмых замацератить...... думаю, тоже очень пользительная штука получится
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #140
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки кто-нибудь виноград "Изабелла" гидролатил? Есть аромат интересно? Сам-то виноград - благоухает

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •