Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 6
Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #101

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    С покупкой шарикового холодильника влезла с головой в изготовление гидролатов: варю, не могу остановиться. На кухне все время "волшебный котелок" кипит. И сразу резко встал вопрос ребром: как хранить гидролаты? Как-то боязно просто так в бутылках без холода оставлять. Поделитесь опытом: кто как хранит гидролаты? Надо ли их как-то консервировать или стерилизовать тару?
    З.Ы.Очень не хочется покупать дополнительный холодильник...

  2. #102
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ikovalex,тару обязательно стерилизуйте(я промываю спиртом с биозолом, пробки тоже). Все гидролаты, кроме тех, что использую каждый день(спрей по 50мл.),храню в холодильнике, не консервирую. Но так как тоже сделала запасы большие, часть в пластиковых бутылках храню в морозилке. Отдельный холодильник для эфиров, масел и части компонентов, купила давно и до сих пор жалею, что пожадничала и купила маленький холодильник. Аппетиты растут, и гидролатов прибавилось за весну и начало лета, а места мало. Думаю, что домашние гидролаты кроме того, что экономят нам деньги(в магазинах они не так уж дёшевы), очень хороши и качественны(мы ведь собираем сырьё сами). Можно, конечно, делать их круглый год, по мере надобности - насушить травок и цветов, или покупать в аптеке, каждый решает сам, что ему лучше. Но я думаю, что из свежих трав, гидролаты получаются очень хорошими.

  3. #103
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, миленькие,рада всех опять увидеть (после отпуска)
    По приезду домой рванула на дачу. Пока все дом красили, я бочком, бочком и в поле. (легенькая стадия шизофрении)
    Насобирала тысячелистник. Естественно в гидролат и какой кошмар, в холодильнике плавали прозрачно-беловатые капли масла, которые затем вообще исчезли, синих не было. Гидролат прозрачный с запахом. Где синие капли

    И еще вопрос, там-же встретила неизвестный василек не синего а фиолетового цвета, это что за Вид, и можно-ли его использовать?

    Aleksandra, как Ваш эксперимент с луговой геранью? Жду результатов, у самой на даче пруд пруди.
    Последний раз редактировалось Stasija; 13.08.2009 в 11:44.

  4. #104

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нахимичила гидролатец - красный виноград пару веток.
    Пахнет виноградиком. Но совсем бесцветный.. Получила 150 мл. Чего от него ждать по свойствам?

  5. #105

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А у меня гидролат из красного винограда вообще не пахнет. Прямо вода водой. Я делала одни ягоды. Может надо с веточками?

  6. #106
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Замутила гидролат из листьев сельдерея. Заморозила кубики льда - снимать утреннюю отёчность морды лица.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #107

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    На колхозных московских рынках появились букеты свежего лаврового листа. Решила воспользоваться моментом. Совершенно неожиданным для меня был очень интенсивный запах. Причем если сунуть нос совсем в банку, запах такой эвкалиптово-камфорный получается. Аж слезу пробивает слегка. И довольно много эфирного масла плавает сверху. Интересно, а из сухого сырья такой же насыщенный гид-т получается?

  8. #108
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию гидролат моркови

    Девы , у меня созрели семена моркови ( сажала морковь прошлогоднюю -спец. для того чтобы потом гидролатить), подскажите ,пожалуйста,надо только семена или можно с зонтиками ?

  9. #109

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    pink panter, с возвращением!!
    У морковки, насколько я знаю, при изготовлении ЭМ используют только семена, без зонтиков - я бы ободрала семена.

  10. #110
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Marus'ka спасибо теперь возьмусь за свою морковь !
    А ещё собираюсь загидролатить листья оливы ,винограда и дикий тимьян-всё это собрала сама в Греции

    ( кто на пляжик ,а я всё по полям и лугам гуляла)
    У меня ещё появился свой настоящий медный аламбик (дистиллятор из Португалии) ,завтра начну на нём гидролатить и всё вам расскажу


    Девочки ,как же я по вам скучала
    Последний раз редактировалось pink panter; 29.08.2009 в 19:28.

  11. #111
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    pink panter поздравляю с уловом! Здорово!

  12. #112
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию медный аламбик

    Demetra спасибо!
    Девочки , а вот и мой дистиллятор (аламбик) на 2 л. , всё никак не начну гидролатить -а собираюсь и сырьё хорошее есть :

  13. #113

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    pink panter , очень красивый... Таким не грех и интерьер украсить. Теперь осталось испытания провести. Интересно, а медная посуда не темнеет от температуры и времени?

  14. #114
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ikovalex спасибо , я думаю ещё как будет темнеть -это же медь ,но это не страшно , ведь можно будет и почистить
    Последний раз редактировалось pink panter; 01.09.2009 в 17:08.

  15. #115
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    pink panter , Вы на немецком сайте заказывали или еще где есть заповедные места ?) поделитесь инфой , плииз)
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #116
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Tinna я заказывала через одного замечательнейшего человека(познакомилась случайно ) , у него будет готов сайт через 2 недели и теперь можно будет без проблем там заказывать аламбики ,ассортимент будет богатым .
    Так что ,как только -так сразу
    Последний раз редактировалось pink panter; 01.09.2009 в 17:05.

  17. #117
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    pink panter, размещение сообщений, состоящих из одного оффтопа, запрещено правилами форума.
    Плюс ко всему гидролаты и установки к ним (как и уход за ними) - не являются оффтопом.

    Медные штуки будут зеленеть однозначно. Даже просто стоя на одном месте. Чистятся элементарно. Содой. Лимонной кислотой (я покупным концентрированным лимонным соком чищу). Обмажу стенки, через пять минут смываю. Само все отваливается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #118
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti извините меня , уже всё исправила За совет по уходу -большое спасибо,незнала ,что лимонным соком можно .

  19. #119
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Купила недавно в супермаркете свежую мяту и шалфей, все это на гидролаты пошло. Мяты на запах просто прелесть, шалфей немного разочаровал, травка пахла намного лучше.

    Pink panter, ваше известие о чудо-аппаратах на просторах России для меня бальзам на душу, давно мечтала купить.

  20. #120
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы делаю сейчас гидролат листьев винограда красного с помощью нового аламбика -уже получила 270 миликов чистого гидролата ,пахнет так сильно -я не ожидала такого аромата :терпкий ,травянистый ,даже с горчинкой -но приятный .
    Мне процесс нравится ,только вот я (поскольку в первый раз пользуюсь этим агрегатом) воском пчел. обмазала место соед-я выходной трубочки из основного бака со змеевиком , он расплавился и немного воска попало в дистилят
    Как вы думаете это не страшно? Гидролатик выживет? Жалко выливать такое сокровище ...если процедить его может ?Незнаю я ....как же мне герметичность придать без воска ,может есть какие -нибудь способы...

Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •