Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 5
Страница 5 из 50 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #81
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Sogo , уже теплее )...моя как раз в Оби куплена была... и с хохолком !
    Последний раз редактировалось Tinna; 21.07.2009 в 17:33.
    делай , что должно и будь , что будет

  2. #82

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, милые, поделитесь опытом... Первый раз делаю гидролат. Сырье - лаванда. Капает активно, капли две в секунду. Запах есть, такой лавандовый с вениками вперемежку. Наверху масло плавает. Довольно много. Но у меня сомнения: абсолютно прозрачная водичка. прямо как слеза, и масло тоже абсолютно прозрачное сверху плавает. Кто лаванду делал, отзовитесь пож-ста, какой цвет должен быть? И когда останавливаться-то? А то у меня накапало за 40 минут уже 300 мл. Но останавливаться мне так жалко... Вот сижу жадничаю и мучаюсь одновременно... Спасите...

    Все-таки вениками больше пахнет. И накапало уже 500 мл, а жидкость, которая капает все еще активно пахнет. Продолжаю жадничать...
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 23.07.2009 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение

  3. #83
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    жадничать не запрещается ) просто разливайте в разные емкости , будет "экстра " , 1-ый сорт и т.д. ...
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #84
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ikovalex, все у вас нормально идет. Гидролат лаванды прозрачный.
    Жадничайте до тех пор пока не пойдет гидролат с более слабым запахом и без масла.
    По моему опыту где-то со 100-150 грамм сырье можно легко нагнать около литра гидролата.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #85

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Невероятным усилием воли на отметке 600 мл закрыла кран! Открутила крышку, а лаванда-то еще бледно-сиреневая. Не до конца обесцветилась...Стало быть можно было еще порезвиться? (Охватило меня такое чувство, что откопала клад и сдала государству. И вот иду домой с пустыми руками и думаю - то ли дура, то ли герой...)
    Правда есть во всем этом бонус: отсекла где-то 2 мл "чистенького" эфирного масла. Роскошь!

    Ээх, а травы-то у меня было грамм 300. Может даже побольше. Нет, все-таки не герой.
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 24.07.2009 в 00:10. Причина: добавлено сообщение

  6. #86
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня с прошлого раза, от гидролата в скороварке осталась темная жидкость, с интенсивным запахом розы. Я ее слила в банку и в этот раз гидролатила не на воде, а на этой жидкости, добавив чуток воды. Девочки, гидролат получился очень ароматным, накапал литр, а запах так и был насыщенным. Опять я это дело все слила в банку, уж не знаю можно или нет, но мне понравилось
    С уважением Мила

  7. #87
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    у меня , кстати, все купленные гидролаты имеют очень слабый аромат , а вот мятный "кастрюльного" производства - очень сильный
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #88

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сделала гидролат из шишек кипариса. К моему удивлению масла на поверхности почти нет. Всего лишь несколько микроскопических кружочков. И запах не сильно выраженный, хотя шишки были очень маслянистые и пахучие. Вкус похож на описанный в каталоге, а вот кислотность не совпадает. Где-то около 6, а в описании 3,8-4. С чем это может быть связано?

  9. #89

    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Привет. Уже дето два года получаю эфирные масла дома. Подтолкнула меня на то что я нашел среди хламамедный паровой дистиллят своего деда. Ясное дело я непризнал истинного значения и он оказался на мусорке. Потом спросил у деда (бывший районный врач) что это такое он мне рассказал что к чему. Решил попробовать сделал я его сам из нержавки и лабораторного оборудования. Попробовал ромашку лекарственную лишь для того что мне сказали что хорошо работает от прыщей (укусы комаров, оводов) мне очень сильно помогло и далее покатилось. Вот в этом году взял тысячелистник 1,3кг сухой травы, выход: время гонки 4часа, 4,3грамм эфирного масла, 4,5л гидролата, практический выход 0,33%, 12,3%хамазулена (лабораторный анализ по оптической плотности ошибка 0,5% в обе стороны, конечно не точный но для меня пойдет особенно когда на шару). Для сбора трав мне очень помог дед у него нашел старые тетрадки с картами произрастания многих лекарственных трав в радиусе 50 км. Пока на сегодня я собираю для сушки а гнать буду попозже.
    PS. Фотки могу показать но пункт правил 5,3 мешает: "чтобы выклась фотки необходимо 10раз пофлудить".

  10. #90

    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А азулена сколько? Практический выход 0.33%-это смешно Как химик должны понимать
    Последний раз редактировалось admin; 03.08.2009 в 14:36. Причина: Излишнее цитирование

  11. #91
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А почему "выход 0,33% - это смешно"? Для тысячелистника, о котором идет речь, это ведь даже много...

  12. #92
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    загидролатила мелиссу , сравнила с домашним же гидролатом мяты ... у мелиссы более такой ....мм... сенный запах, где-то в послевкусии появляется лимончик ... мята как-то звонче , свежее и прозрачнее по аромату...хотя может и мелисса отстоится еще ...
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #93

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как ни сварю гидролат, так PH все время около 6-ти. Это удел домашних гидролатов? Барышни, милые, кто-нибудь тестировал свои гидролаты на кислотность? Какие результаты?

  14. #94
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ikovalex, тестировали. Правда, результаты подзабыли уже, но по воспоминаниям где-то от 5 до 6 части всего получалось. По крайней мере нашла одну банку с гидролатом, так на ней написано, что РН 5.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #95
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Tinna
    а вы уверены, что это мелисса, а не котовник?
    Просто у моего гидролата мелиссы очень насыщенный запах лимона, он меня просто поразил, поэтому загидролатила себе еще
    При нанесении на кожу чуть пощипывает и очень освежает.

    Поскольку повезло задержаться на даче на несколько дней, экспериментировала с гидролатами.
    Вот что могу сказать про тысячелистник.
    В интернете прочла, что он у нас растет нескольких видов, правда, описаний их так и не нашла. А на практике - первый гидролат делала из тысячелистника, который собрала гуляя по окрестным лугам - он на вид был как бы суховатый, без прикорневой розетки листьев. Так вот при его "приготовлении" шарики холодильника были очень выраженно синенькие и в гидролате получились маленькие синие шарики масла
    А вот в этот раз собрала тысячелистник прямо на участке (потому что некоторые ленились косить.....), у этого тысячелистника очень "пушистый" стебель и у корней есть листья, к тому же в розетке сразу несколько цветоносов.
    При перегонке из этого сырья масла почти не было, только очень тоненькая синяя "ниточка", которая появилась только после примерно 40 минут перегонки

    Запах у обоих гидролатов одинаковый.

    Мелисса.
    Первый гидролат делала в начале цветения - он по запаху сильнее чем тот, который делала в эти выходные. К тому же, маслица в последнем нету совсем. Видимо, время сбора тоже играет роль
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #96
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    да нет, растет, только зимует плохо - надо укрывать
    Или вот как я - оставлять соцветия и они будут сеяться.
    От котовника можно отличить легко по расположени. цветов -
    http://www.altai-travy.ru/wp-content...09/melissa.jpg - мелисса
    http://travy.org.ua/katalog_lechebny...g/kotovnik.jpg - котовник
    Котовник в нашей полосе зимует без укрытия



    Arti .... у вас уже завтра?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #97
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    смеяться будете , но мне мелиссу из Башкирии привезли...ближе не нашлось огорода...
    Sogo , у Вас серьезная дистилятная установка, а у меня кастрюльковый метод ....аромат есть и он явный и яркий ...просто к моему удивлению гидролат из 50 г магазинной мяты , который и стоит то уже прилично имеет более вкусный и тонкий аромат
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #98
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я на днях гидролатила семена фенхеля-аптечные. На сетку положила марлю. Какой он маслянистый, в бутылочке масла сврху прямо тонкий слой. Гидролат мутный, очень ароматный, в самом начале капнула на ватный диск, крепкий, даже подщипывало лицо. Делала из одной пачки, нагнала граммов600, а можно было больше. На даче сеяла, но пока семян нет, хочу попробовать молочной спелости.
    С уважением Мила

  19. #99
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, глюк у нас с датами постов. Вот опять, ваш пос последний, хоть я писала после вас
    С уважением Мила

  20. #100
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В нашей полосе настоящая мелисса вроде как и не растет вовсе.
    Мелисса отличается тем, что имеет довольно крупные листья - широкие и не круглые.
    Фотография, в принципе, достаточно реалистично передает внешний вид.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ficinalis2.jpg

    И еще на ней нет как бы налета такого махрового. Она не "пушистая". Сами листики не пушистые, как у мяты перечной, или как у котовника, а достаточно гладкие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 5 из 50 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •