Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 46
Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #901
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, так вы разотрите розмарин между пальцами, понюхайте и сразу все узнаете. Его даже сильно тереть не надо - уж больно пахуч.

    А лаванды и у нас на югах полно. Просто, как декоративное растение - украшение газонов. Не ясно только, что за сорта.

    Прежде, чем куст везти, вы поузнавайте, что там с законами. Многие страны запрещают перевозку растений.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #902
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti да вполне может быть что я и на наших югах мимо нее ходила и не замечала
    А розмарин действительно и сам по себе в жару пахнет. Они его еще любят в еду класть, на мой вкус слишком много.... иногда как будто одеколон проглотил

    А с лавандой забавно вышло , села на бордюрчик в тенечке...сижу и чувствую запах такой знакомый, а рядом эти кусты...думаю ой , цветочки сиреневые и запах, хвать листочек ну точно она и пахла
    Насчет таможни да надо спросить, но я же не живой куст а веник грубо говоря

  3. #903
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, конечно, его надо класть в еду. Но совсем чуть-чуть, ибо он очень сильный и может перебить все на свете. И да - будет одеколон.
    Веник может входить в понятие "семена", с ними еще сложнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #904
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti точно ! Про семена я и не подумала , буду спрашивать

  5. #905
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    А кто-нибудь делал гидролат абрикосов, каких-нибудь других плодов? А гидролат лимона/апельсина из корок?
    Последний раз редактировалось Empress; 09.06.2017 в 12:10.
    Красота — это обещание счастья.

  6. #906
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Empress Я делала сливу, и делаю уже его несколько лет, мне нравится. Ещё из яблок делала. Из апельсиновых корок тоже делала. Вкусный, на шампуни извела.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #907
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Да и стоит эта медная штука как три аквадистиллятора
    Я конечно не знаю может есть какой то смысл в том что именно медь и все такое, но я очень довольна
    Сразу когда читала поняла из постов Васаби что это мой вариант

  8. #908
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Juli_R Смысл не столько от меди, сколько при использовании алькитары выход ЭМ повыше будет, поскольку алькитары и предназначены для их добычи)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #909
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ну может быть и больше
    Но у меня даже из засушенного аптечного шалфея , такой запах
    От самого гидролата

    Добавлено через 29 минут

    А мне кажется я тут читала что мол корки у апельсинов могут быть чем-то обработаны
    Но для шампуня можно и попробовать

    Васаби а из слив это для какой кожи ? И какие сливы идут в дело ?
    Хотя у нас их в прошлом году было очень много, а в этом не знаю чего будет
    Но можно и купить
    Последний раз редактировалось Juli_R; 09.06.2017 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение

  10. #910
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Juli_R, да все фрукты с более -менее плотной кожицей обрабатывают. Но те же яблоки едим ведь - моем с мылом и едим. И цедру с лимона едим.. А уж наружно-то и подавно сгодится...

    Добавлено через 3 минуты

    Васаби, спасибо за наводку на аквадистиллятор огроменное))) просто загорелась самодельными гидролатами. У нас скоро сезон абрикосов, слив. А сколько Вы такого сырья закладываете в этот дистиллятор?
    Последний раз редактировалось Empress; 09.06.2017 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
    Красота — это обещание счастья.

  11. #911
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Juli_R Сливы для кожи, можно сделать сливовый крем - гидролаты, масло сливовых косточек) А вообще сливовый гидролаты такой бархатистый, кожа от него как пЭрсик)
    Если я планирую корки апельсиновые в гидролаты, я апельсины надраиваю с мылом тщательно.

    Empress насчёт сырья - по разному. Если собираю свежие травы, то набиваю под горлышко дистиллятор, обычно получается литр насыщенного гидролаты, и ещё какое-то количество для протирки лиц - это я держу такую 1,5-2 литровую бутылку и туда сливаю остаточный, слабый гидролат. Потом этой смесью протираю лицо после умывания.
    Остальное сырьё - от наличия. Тут уже вопрос сколько на выходе получится гидролата. Я обычно на вкус пробую в начале, и в процессе. Как только мне кажется, что гидролат слабеет, то я ещё немного гоню для протирки и выключаю.
    О, вспомнила, делала ещё виноградный (тоже ничего) и огуречный - оченно хороший. Опять же огуречный крем можно сварить, тут ещё кроме гидролата и масла есть СЭ.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #912
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Васаби, практично, надо взять на заметку, спасибо.
    А огурцы, сливы режете? Мелко их стоит резать?
    Красота — это обещание счастья.

  13. #913
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Empress Огурцы на тёрке тру, а сливы пополам и плотно уложить.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  14. #914
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, насчет "наружно сгодится" - может быть заблуждением, ибо не все то, что переварит желудок, сглотнет кожа. Не напрасно же требования к косметическим компонентам гораздо выше, чем к пищевым.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #915

    Регистрация
    06.06.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    14

    По умолчанию

    Девушки, здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, цветки чистотела можно гидролатить? Это будет полезный продукт? Или в косметологии используют только корень?

  16. #916
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Дорвалась я таки до гидролатов - купила аквадистиллятор и понеслось Тысячелистника сделала (кстати, пахнет чем-то горьковато лекарственным, какое там "дыхание щенка" ?? ) и мелиссу (пахнет приятно мелиссой с сильным холодным тоном, не травой и не сеном). Прочитала просто описания гидролатов в каталоге и удивлена тому, что у меня получилось.
    Гидролат тысячелистника очень в тему пришелся как успокаивающее средство после укусов комаров, убирает зуд на ура.
    Еще сегодня ездили на реку, а на подъезде целое поле желтых благоухающих медом цветов встретили. Нарвала букет и уже дома в сети нашла название - подмаренник настоящий или медовая трава. Никто не гидролатил такую? Пахнет обалденно В сети говорят, что растение ценное, лекарственное, медонос...
    Красота — это обещание счастья.

  17. #917
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, гидролатам, как правило, требуется время на созревание, в результате они могут сильно менять аромат.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #918
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti, спасибо. Подождемс тогда, что будет дальше.
    Вот еще вопрос такой: хочется гидролат листьев березы, стоит ли сейчас делать, когда листья уже такие "не молодые"?
    Красота — это обещание счастья.

  19. #919
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, чего ж не попробовать?
    У зрелых листьев минус не столько в том, что они стареют, а в том, что накапливают на себе пыль и грязь всякую. Для этого их придется мыть, а любое мытье - это минус даже те немногие эфирные масла, что содержатся в листьях. В итоге и без того несильный аромат станет вовсе еле уловимым.
    Для того, чтоб он был, можно взять больше листьев, ну или не заморачиваться по этому поводу, ведь польза-то все равно будет. Ну, или по крайней мере, эксперимент. Это же тоже интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #920
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Empress да в принципе гидролатить можно много чего, но для каких целей? Листья березы уже скорее всего напитали всяких вредностей и пыли, как и смородина ароматная. Но, если у вас более или менее чистое сырье, то почему нет? промыть замочить и вперед!
    Я, например, давно определилась, с гидролатами, которые мне обязательно нужны а также с сырьем, из которого лучше мацератить, а не тратить время на невнятный результат
    Были эксперименты, но на то они и эксперименты, что однажды, был у меня и зеленый кофе и женьшень и даже петрушка.

    Для гидролатов у меня такой обязательный список: лаванда, липа, мелисса, мята, тысячелистник, огурец и роза болгарская(сушеная. не пахнет гидролат как следует)
    Для мацератов: ваниль и бобы тонка на кокосе EV, зверобой, хвощ, лаванда, маргаритка.
    А вот для мыла - пойдет все, даже неудачные попытки
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •