Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 43
Страница 43 из 50 ПерваяПервая ... 33394041424344454647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #841
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Amelli у меня тоже всего два сита: одно для сырья, а второе впаяно в холодильник. Но у меня ни разу не попадали травки в сам гидролат и не делали его мутным. через час гидролат прозрачный как слеза Осадок правда появлялся время от времени, когда швы тестом замазывала. Отмыть его действительно проблематично, особенно, если успело присохнуть за ночь перестала замазывать, тем более что стыки прилегают достаточно плотно. Осадка пока нет. Но я и гидролатила в последнее время мало- зима
    Попробуйте промыть под сильной струей воды(под душем) саму паровую камеру(т.е верхнюю часть) и прогнать воду на сильном огне.
    Кстати, а какую воду вы используете для гидролатов? я - отфильтрованную, а то у нас такое рыжее нечто иногда льется из крана, что в душ страшно залезть. от такой воды и осадок будет и запах посторонний...
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  2. #842
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    an4ik, воду я хорошую заливаю, бутилированную,которую сами пьем. Из под крана и у нас жуть течет)
    Пойду еще пробовать гидролатить...

  3. #843

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ой девы, зацвела у нас ромашка!

    Так разум мне говорит - пусть еще поцветет, полезностей наберется, а руки рвут, рвут. приехала домой, аппарат зарядила. И какой был у меня щенячий восторг, когда через какое то время посинела трубка, а потом и закапал он, наверное азулен.
    Я еще на маки косилась, это что же за зелье с него нагнать можно, знает кто?

  4. #844
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я тоже открыла сезон. Правда до ромашки , а вот почки смородины нагнала
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #845
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, и как аромат?

    Добавлено через 1 минуту

    Светлана СК, не все маки опиодные. Их еще поискать надо, так что то, что получится зелье - большой вопрос.
    Последний раз редактировалось Arti; 19.05.2014 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #846
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Аромат - улет!!! Я уже в том году делала, так что знала, что получу. Меня еще из прошлогодних впечатлил гидролат листьев малины. Когда сразу сделала, запах листьев и все. А недавно нос засунула, а там - нежный запах малины... м-м-м-мм...
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #847
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, о! Смородину лень, поскольку готовая есть, да и почки эти собирать... Кстати, вы прям почечки обрывали, или все же с веточками?
    А вот малину надо попробовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #848
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Я брала молодые веточки с почками. В описании, кажется так и написано. О-о-о-о ,если бы одни почки, кто б мне дал разорить столько смородины. Но запах был бы ваще-е-е-е..

    Смородина. Используемая часть растения: Ветки с почками.
    А малину тоже повторю. Хотела еще собрать березовые почки ,но как то в этом году весна быстро началась, приехали, а там уже почек нет, листочки прорезались. В том году делала и из листьем березовых, тоже понравился, в шампуни на ура шел.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #849
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, я из сухих березовых почек делала гидролат - класс! Липкиииий.

    А смородину... боюсь, мама смирилась бы, конечно, но скрепя сердце. А я не хочу ее ранить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #850

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    У меня тоже рука на почки смородины не поднялась, а она уже ягоды налила, недели через две у спелые будут. А вот шиповник цветет!!!! Его кажется гидродистеляцией гонят?

  11. #851
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Светлана СК я цветы шиповника пародистиляцией делала. А смородину - у меня знакомая каждую весну обрезает ветки часть, вот с них и выбираю молодые... Кто б мне дал просто смородину поганить
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #852

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Васаби Ну да так можно, я то с осени обрезаю.
    Сегодня гидролатила вторую партию ромашки, дала "жарку" побольше и азулена было больше! Собрать его конечно - жесть! Прилипает к шприцу, к стеклу. Трубка выходная синея пресинея, так я в конце пыталась отмыть ее спиртом, часть азулена растворилась, и я его в гидролат впрыскнула.
    Мой способ "упаковки" гидролата таков: беру такие флаконы, двусторонней канюлей, или капельницей выпускаю из них раствор, и шприцом заливаю в них гидролат. Почти стерильно.


    Завтра у меня на повестке "гнать" лепестки цветов шиповника. Подскажите еще раз, их лучше паро-, или гидродистеляцией?


    И еще, все смотрю, смотрю на маки, ох как они мне симпатичны! Маки не опийные, полевые наверное. Кто знает, стоит ли их гидролатиь? Какие там полезности? Или лучше любоваться.

  13. #853
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Светлана СК, шиповник можете попробовать и так, и так, потом нам расскажете, что вышло. Гидродистилляцией розовые делают в целях получить больше масла. Поэтому можно и так, и так.
    Про мак - посмотрите его хим. состав, какие водорастворимые вещества содержит, какие из них возгоняются, и будет примерно понятно, что выйдет в итоге.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #854

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti Если бы знать еще где посмотреть?!

  15. #855
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Светлана СК Набираете в поисковике название растения -свойстваили хим.состав, вам выдадут ссылки, ищите, читаете...
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #856

    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Гидролат из вереска - будет ли близок по своим свойствам к гидролату багульника? Они ж оба из одного семейства. Почитала о том, что каждый из них содержит и показалось, что вполне себе идентичны. Или я ошибаюсь? Интересны его антибактериальные, мочегонные свойства и, самое главное, использование вереска против подагры.

    Arti, вы делали из вереска гидролат. Как он вам?

  17. #857

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я с помощью кастрюльки и теста за час "нагнала" себе целую пиалу гидролата из мандариновых шкурок, я так счастлив, я так рад =D это мой первый опыт, специально для этого съела кило мандарин
    правда теперь у меня аллегрическая реакция в районе глаз, но виновником может быть и крем который я сделал пару дней назад, так что я не унываю - как она спадет, буду тестировать мой гидролат!

    Но я хотела спросить о другом: а можно (да и целесообразно ли) делать гидролаты например лука или морковки или картошки или даже орехов Или гидролаты делаются только из эфиросодержащего материала

  18. #858
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, делают... ну уж не из картошки, а из той же березы, крапивы и т.п. ЭМ в них вроде нет, но какие-то летучие ароматические соединения все равно присутствуют. Из этого целесообразность и определяется - есть ли в растении что-то, что может перейти с помощью пара в гидролат (в большей степени, это касается более профессиональных методов перегонки, кастрюлька - не в счет ).

  19. #859

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Revival, вы про аламбик? Я его тоже хочу, но в этом году все лимиты на "игрушки" уже исчерпаты и мне он не светит, придется юзать кастрюльки)))
    но у меня она удачная - крышка очень точно вписывается в диаметр, зазор остается в пару миллиметров,
    мне остается ли тестом сверху это все закрыть (а оно прилегает плотно, ни капли не пропустило). Меньше чем за час около 100-150 мл. набежало, правда огонь был сильный да и лед сверху...но это я все не о том!
    Так про крапиву понятно, это ж полезные травки, а вот если морковь тонко овощечисткой на слайсы порезать и загидролатить? Морковка точно сварится, но вот перейдут ли в гидролат её каротины?

  20. #860
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, да, про аламбик (в принципе, рукастые мужья некоторым сооружали и из скороварок подобие). В кастрюльке проблема не только в "утечке", но и в том, что отвар может попадать в т.н. гидролат. Впрочем, я не знаю, какая у Вас там конструкция, но про это было в темах.

    Про каротины это к слову? Или реальный вопрос?)) Каротины, они ж жирорастворимые и нелетучие Да и зачем эта водичка с запахом вареной морковки? Благо в аптеках для первых экспериментов достаточно сырья.

Страница 43 из 50 ПерваяПервая ... 33394041424344454647 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •