Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 39
Страница 39 из 50 ПерваяПервая ... 2935363738394041424349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #761
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    belka01 Так у вас весь гидролат мутный? Я так поняла, что только первый, а потом нормальный был, или вы смешали?
    Arti Нужно найти щенка и понюхать его дыхание для сравнения с гидролатом, а то я все больше со взрослыми собаками последнее время общаюсь, а те как дыхнут в лицо
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #762
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, я с детства помню, как пахнет дыхание щенка - не так, как у взрослой собаки, да, но схожесть есть. А мне все равно нравится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #763
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Васаби, у тысячелистника какие части гидролатили? Только цветы? Я полностью веточки с цветами закладывала. Не, запах мне не очень нравится, он особенно проявляется через пару дней стояния в холодильнике. И шиповник не понравился, запах не свежий какой-то получился(наверно только у меня такой). мята чудесно пахла и смородиновые лиситочки очень нравятся.

  4. #764
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Я вот сейчас суточной выдержки гидролат понюхала - запах сильнее (и в той части, которую я вчера как вторячки собирала), может и пахнет щенками, но мне нравится. Теперь насобираю, и еще нагоню, только не буду разделять, посмотрю, что получится, да и сырья можно будет побольше положить, он только начал у нас цвести, собирай и собирай.
    Markiza Гидролатила цветки и часть ствола см 5 ниже цветка, все равно основные полезности там. Я где-то читала, что собирают тысячелистник со стволом до первого листика - так и делала.
    Я из шиповника сделала, он сразу никакой, запах был компотный, но постоял в холодильнике, и запах лучше стал, больше похож на лепестки. Смородину делала из молодых побегов с почками - цимус, ароматный очень. А листья еще не делала, заморозила пока, а то мой холодильник такой нагрузки не выдержит. Еще сделала березовые листья и крапиву, запах у обоих нравится, крапива неожиданно сильный запах дает.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #765

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я делала недавно гидролат мяты, получилось классно. Такой свежий. Намешала на нем шампунь без эфирный, так запаха павов не было даже слышно.

  6. #766
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Васаби а через сколько часов у вас азулен пошел? Я с ним намучилась, но пока не получилось добыть "голубые" капли. Трубочка на выходе непонятного сине-зеленого цвета, но в гидролате ничего.

    Я гидролатила перечную мяту из магазина. Разочаровалась. Запах свежей травы сильный, вкус сильный, а сам гидралат никакой, ожидала большего ... . Пахнет мятой и сеном, на вкус неочень, по действию тоже неочень. Больше не делаю гидролаты из магазинной. Гидролатила дачную "кудрявую/иранскую" мяту и получилось намного лучше. Гидролат прожил почти год(и прожил бы еще, но закончился)
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #767
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    an4ik Азулен пошел где-то через минут 30 после начала дистиляции, я имею в виду когда начал поступать первый гидролат. У меня электрический дистилятор, воды наливала около 1 литра, пока она закипела и пошел процесс проходит минут 15-20. Тысячелистник у меня с розовыми цветочками (где-то попадалось, что в нем больше азулена, может и это влияет).
    Я на днях еще пособираю, загружу под завязку, и погоняю подольше, посмотрю, что получится.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #768
    Аватар для belka01
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Владивосток- Пекин
    Возраст
    50
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Васаби
    Нет, я их не смешивала... Но и использовать " чистый" гидролат боязно. Я не уверенна, что вся бяка из мяты вышла за 20 минут первой прогонки.. . Хоть он и выглядит прозрачным и черных вкраплений не было... Не знаю, как то противно. Из мяты же ничего не должно черного выбиваться паром? Насколько я эту тему читала, ничего такого не нашла.

    an4ik у меня после аптечной мяты, на стаканчике, куда гидролат сливается, остается немного масленистый налет. То есть, не так много всего полезного ,как в свежей травке, но все таки что- то там есть
    Очень понравился из календулы гидролат, тоже аптечная. Мне хорошо увлажняет и цвет лица , как бы светлеет, что ли.

  9. #769
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    belka01 Ну тогда лучше не нужно, может на ноги

    Добавлено через 22 часа 7 минут

    Девы, отчитываюсь. Накосила я сегодня почти килограмм тысячелистника. Поставила гидролат (даже весь сразу не влез, через 20мин добавляла остатки). Так вот первые 20мин прозрачный, может чуть голубоватый гидролат шел (его где-то 120-140мл), на поверхности маслянные разводы, но непонятного еще цвета, я его слила в бутылку и отвлеклась, прихожу через 15 мин, а у меня мл 70 гидролата, а все стенки чашки синие, слила, а масло на стенках, сначала расстроилась, потом решила спиртиком соберу. Фотографии выложу позже.

    Добавлено через 1 час 11 минут

    - первая порция, минут 20 от начала дистиляции. разводы масляные не видны на фотографии, но они были, только еще прозрачные. Вкус маслянистый, резкий, не знаю как передать ощущения
    вторая и третья порции мл по 70-80 каждая -
    масло остается на стенках, меня душит жабка -
    Это я собрала масло спиртом мл 2, вылила в бутыль с гидролатом, его уже поллитра набежало -
    Гидролата уже 800 мл -
    Гидролата уже литр, вкус у него слабее, но еще есть, запах тоже приличный, а масла не убывает - . Жаба моя повесилась уже давно, куда девать столько гидролата я придумаю, но гнать или не гнать, вот в чем вопрос. Он решился просто, дистилятор выключился, т.к в нем кончилась вода.
    Времени на все ушло где-то час 20 мин, получился литр гидролата. А я решила добавить воды, дать чуть остыть дистилятору - и включу опять, мне просто интересно, будет масло еще или нет.
    Последний раз редактировалось Васаби; 10.07.2013 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #770
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, ну красотень же какая, а! А у нас такой тысячелистник, что из него вообще хрен что выжмешь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #771
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Сама весь вечер любуюсь
    я ж таки завела на том же сырье дистилятор еще, и моя жаба сапсем сдохла - там опять масло, и не меньше, чем на последних фотографиях. И что теперь делать, нагналось еще мл 200, куда ж его девать то, у меня уже вся тара дома закончилась. Выключила, обливаясь слезьми. Еще насобираю и заморожу на зиму.
    Arti Приезжайте к нам за тысячелистником, да и не только. Я на том же лугу накосила еще клевер красный, и гидролат сделала и ВГЭ поставила, на подходе можжевельник - и пусть попробует масла не дать. И я нашла ромашку - завтра расскажу как, почти ценою жизни
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #772
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, дык на шампуни гидролат. А если волосы светлые или мелированные, то синева тысячелистника для блондинок - самое то. Хороший оттенок волосам дает.

    П.С. За приглашение спасибо. Тут, что называется, уж лучше вы к нам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #773
    Аватар для belka01
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Владивосток- Пекин
    Возраст
    50
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Васаби а вы " его спиртом" , а. Потом куда? На тоники и лосьены? То есть, вы стаканчик спиртом промыли- смыли со стенок все масло, и в отдельную емкость? Гидролат отдельно, а эта смывка- тоже о дельно?
    Ps. Я свою свеж. мяту и на ноги не хочуу пускать... Вдруг в е нитраты за 20 мин не вышли, я их " летучесть" не нашла. А тот , сто мутный был, стал прозрачным через 3 дня стояния на столе. ))

  14. #774
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti На шампуни уже нагнала березы и крапивы, но и тысячелистник уйдет. У меня дочь блондя, буду ей отправлять шампуни из Якутии в Москву . А насчет приглашения - ну и зря, у нас только лето начинается, я ж не насовсем зову, а только на сбор . У меня здесь прям глаза разбегаются, сколько трав полезных. Я до этого жила на 800км северней, дык там такого разнообразия не было. Вот еще не нашла зверобой и бессмертник, хотя местные говорят бывают, искать нужно.
    belka01 Нет, я эту смывку в гидролат и вылила, отдельно куда ее, для крема не пойдет, спирта много, а больше некуда пока. В итоге в прозрачной бутылке видно, что плавают мои эфиры сверху.
    Вот если еще удастся насобирать ромашки побольше, да и из нее такая красота добудется, крысота будет
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #775
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Васаби ,поздравляю с такой красотой! Гидролат -красавец и представляю себе , как жалко было останавливать процесс.

  16. #776
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    pink panter Спасибо))) Сегодня ромашки набрала, буду пробовать

    Добавлено через 4 часа 18 минут

    Да, ромашка меня так, как тысячелистник не порадовала, но тем не менее, масло было, мелкими капельками, в первой партии прозрачное, разводами на поверхности, потом голубенькое. Всего у меня было 500гр отвоеванной у коров ромашки, гидролата получилось мл 700, потом вода в дистиляторе кончилась, решила его не мучить больше.
    Вот это уже под конец, первые 500мл не фотографировала, но там почти так же было -
    Причем ощущение, что кроме голубых капелек масла еще и прозрачные есть. Не знаю, возможно ли такое, но пленка на всей поверхности, а капель голубых мало.
    Но они еще и в самом гидролате болтаются -
    Но я все равно довольна
    Последний раз редактировалось Васаби; 11.07.2013 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #777
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Васаби, а как по мне, то не так уж и мало капелек! И весь гидролат голубоватый такой слегка. Чудный!
    Je vais danser sur les braises...

  18. #778
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Орхидея По сравнению со вчерашним тысячелистником маловато будет. Но все-равно хорош. Я сейчас посмотрела на первые поллитра - на поверхности около мм пленка маслянная, азулена мало, а масла так неплохо получилось, как бы его добыть оттуда только
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #779
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Васаби , красота ! а про быка сколько воспоминаний ) тысячелистник вообще фантастический)
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #780
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Васаби, шикарнейшие гидролатики у вас получились!Обзавидоваться можно

Страница 39 из 50 ПерваяПервая ... 2935363738394041424349 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •