Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 37
Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 2733343536373839404147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #721
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    imp
    если эта астра однолетняя - нарвать и любоваться
    Любые упоминания о "полезностях" относятся к многолетним астрам, а это вообще другой вид.
    Желание ваше понятно
    Мне кажется, в этом деле стоит поначалу ориентироваться хотя бы на целебные свойства, если они вообще есть. В интернете полно информации по целебным травам.
    На даче для наших целей хорошо посадить календулу, лаванду, эдельвейс, хмель, шалфей....... растений-то масса
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #722
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    imp, а вы сейчас попробуйте сухие травки: ромашку, можно чай зеленый, ту же календулу и т.д., а когда дождетесь весны -вашим фантазиям не будет предела. Я весной не успеваю все гидролатить, так все дружненько цветет и порой отцветает, пока я одно-другое гидролачу.

  3. #723
    Аватар для imp
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sogo, поняла , буду любоваться. Вот точно: "век живи - век учись". Я, ведь как раз про астру в интернете прочитала, что она лечебная, но побоялась так сразу ее на гидролат пускать, решила посоветоваться. Ну, да ладно, буду весну ждать. Моя вторая половина сейчас, как раз грядками озадачена (правда он еще не знает, что половина из них пойдет не на капусту и огурцы).


    Markiza, конечно я попробую. Я уже и травок накупила, по несколько пачек шалфея и липы, засушила березовых листьев и молоденьких листьев смородины, они даже с почками получились. Вот ведь незадача, а такие листья можно на гидролат? Чай из них получается восхитительный. Такое ощущение, что эфирное масло на поверхности плавает (или это смола, или воск?)
    И еще я недавно нарвала листья земляники, а теперь думаю, наверное, в них ничего полезного не осталось уже, стоит ли их гидролатить?

    Критерием истины является практика. К. Маркс.

  4. #724

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Именно из свежих листьев и почек смородины получается замечательный гидролат, отличный гидролат из свежих листьев малины, из листьев земляники тоже хорош.

  5. #725
    Аватар для imp
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Aida, то, что из свежих листьев земляники будет хороший гидролат, это я знаю. А я нарвала листья осенью. У нас вообще природа с ума сошла в этом году. Осень теплая и долгая. Ромашки и одуванчики распустились. Земляника стоит как замороженная - листья зеленые. Вот я и нарвала их, а домой приехала и думаю, а ведь зима скоро, много веществ ли осталось в этих листьях? Растение, то приготовилось их сбросить на зиму.

    Критерием истины является практика. К. Маркс.

  6. #726
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    imp, ну какие-то да остались, поэтому гидролат, конечно, не будет таким славным, как из весенней зелени, но что-то полезное в нем несомненно будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #727
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    У разных растений наибольшая концентрация полезных веществ приходится на разное время года. Для земляники, в том числе листьев - это с мая по июль. Но соглашусь, что полезности и в осенней землянике есть, хоть их и меньше.

  8. #728
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Обнаружила у себя остатки пиретрума и решила перегнать его гидродистилляцией. Вторая часть гидролата пошла явно голубоватого цвета. Первый выгон был прозрачный, а где-то после 300-400 грамм пошел голубоватый.
    Сначала подумала - кажется, но и на плошке, в которую собирался гидролат, образовался голубоватый налет. Неужто азулен?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #729
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, в этом особенность гидродистилляции, поэтому масло идет не сразу? Потому, что в пародистилляции как раз в первых 300-400 граммах оно есть, а потом все меньше и меньше.

  10. #730
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Glavnaya, нет, я не про масло. Масло шло сразу, и к концу его все меньше становилось, а голубоватый цвет гидролата, наоборот, появлялся.
    При паровой дистилляции ромашки азулен тоже не сразу идет, а где-то на втором часу дистилляции.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #731
    Аватар для imp
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ура! Получила вчера свой медный Аламбик. Привезла с дачи кучу всякой травки насушенной. Девочки, вот у меня вопрос образовался, листьев березовых у меня много, я и не один раз аламбик загружу, а вот ромашки маловато, я посмотрела на емкость куда сырье закладывать, там места много очень, а еще я хотела липу и шалфей прикупить, чтоб гидролат сделать, а сколько травки надо на аламбик? он у меня на 2,5 литра. Если емкость для сырья забивать полностью, то туда, сдается мне, сухой травки кг войдет . Или налил воды меньше и сырья меньше? А минимальное кол-во воды какое? Ой, а если сырья мало положить, так это ж, что просто дистилированную воду получу что-ли? Боже мой сколько вопросов, читала читала, вроде все было понятно, а теперь.

    Добавлено через 2 минуты

    Девочки, а еще на решетке дырочки большие очень, если сухую измельчённую травку на нее положить, то ее,травки, много очень в воду упадет. Можно медную решетку марлей накрыть, ничего, что ткань в дистиляции будет учавствовать? Или вы чем то другим пользуетесь?
    Последний раз редактировалось imp; 23.12.2012 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

    Критерием истины является практика. К. Маркс.

  12. #732
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    imp, травы кладете сколько есть. Ну 10 грамм класть глупо, а вот если сухое и объемное, то от 20 грамм начиная уже можно получить нормальный гидролат. Ну это грубо. Просто меньше гнать будете. Самый хороший гидролат, тот, который идет первым. Просто остановите дистилляцию и все.
    Минимальное - любое, только имейте в виду, что если не уследите, когда вода кончится, у вас там все гореть начнет.

    Марлю не надо никакую класть, упадет не много и не страшно, пусть падает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #733
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    imp Я исхожу прежде всего из пропорций. Вряд ли выйдет что-то хорошее, если взять 10 гр сырья и 2 литра воды. Беру обычно так: сырья одна часть и воды 5 или 10 частей. Т.е. На 100 гр сырья(примерно 2 аптечные упаковки) я беру 500 или 1000 гр воды.
    На решетку для травок можно положить марлечку/бинт или разрезанный кофейный фильтр. Но, лично для меня, не криминал, если что-то там упадет в водичку. Главное чтобы не пригорело, когда вода выкипет. Но я обычно останавливаюсь, когда в бутылочку накапает половина от того кол-ва воды, которое я изначально заливала.
    Дистилляция вообще интересный процесс. Иногда эфирное масло буквально покрывает водичку слоем в два миллиметра, а иногда только отдельные капельки плавают. Для каждой травки важен свой температурные режим, время и объем сырья. С этим, правда, я пока не совсем разобралась
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  14. #734
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    an4ik, а у вас аламбик на сколько литров? Вы его где покупали?

  15. #735
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Markiza только сейчас увидела сообщение... Аламбик у меня на 3 литра, точнее Алькитар.
    Покупала по наводке Pink Panter. Через интернет, приехал из Португалии. Сейчас(не то что года 2-3 назад) выбор аламбиков достаточно широкий. На любой вкус и цвет
    Это уже оффтоп, лучше с такими вопросами отправиться в аксессуары для ароматерапии
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  16. #736

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девушки, подскажите пожалуйста, а сколько может храниться гидролат сделанный методом с кастрюлей? Так же как и обычный, при условии хранения в холодильнике? И можно ли его использовать в крема?

  17. #737
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alloria, от месяца до бесконечности, в зависимости от того, насколько чистыми были условия изготовления и правильными условия хранения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #738

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti спасибо. Ну тогда задам еще глупый вопрос)) а если сравнивать настоящий гидролат, и "из кастрюли", то какой примерно процент полезности будет во втором, в сравнении с первым? ну и загнула))

  19. #739
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alloria, а как их можно сравнивать, если даже у одного производителя да в разные урожаи, получаются разные продукты?
    Если хороший гидролат получится, насыщенный, то и действие у него будет усиленное, а если жижка, то и толку мало. Честно, я к кастрюлькиному методу очень скептически отношусь. На мой взгляд все летучее, что должно попасть в гидролат, улетает мимо крышки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #740

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    an4ik я сейчас в поисках аламбика, и на одном сайте пишут что алькитара - лучший дистиллятор для эфирных масел и гидролатов, вот заинтересовалась ими. И Вы пишите что у вас как раз ОН))я не могу пока ссылку вставить. Но хотела у Вас узнать, Вы довольны своим? Действительно лучше алькитару купить или все же нужен обычный дистиллятор?

Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 2733343536373839404147 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •