Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 3
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Stasija, я покупала силиконовые шланги на ближайшем строительном рынке. В отделе сантехники.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #42
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Sogo я хотела на 3 л. максимум -куда же мне 20 л.
    Arti да ,честно говоря , я смотрела по внешнему виду -о функциональности совсем забыла надо мне поизучать это дело детальнее и более вдумчиво, спасибо ,что напомнили


    ну очень хочется дистилятор

    Добавлено через 18 часов 48 минут

    Сейчас делаю гидралат розы -пахнет на всю округу и первая партия 50 миликов тоже пахнет нежно розами ,не так как готовый гидролат ,но роза устойчиво слышится.
    У меня плетистая роза -обыкновенная ,незнаю почему у Sogo не пахла наверное всё таки от сорта зависит .
    Последний раз редактировалось pink panter; 03.07.2009 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение

  3. #43

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, а кто-нибудь делал гидролат из лаванды? Проконсультируйте пож-ста: нужно только бутоны гидролатить, или стебли тоже пойдут? А то ее продают пучками. Я прямо-таки растерялась.

  4. #44
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ikovalex Я делала гидролат лаванды. Туда можно все, вплоть до листьев. Все растение очень эфиромасличное.
    Опасен не яд, а его количество.

  5. #45
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ikovalex, а где Вы видели подобные пучки?
    Мне тоже хотелось бы купить.

  6. #46

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Illinora, спасибо за информацию. Это уже интересней. А то пучки большие, а бутоны мааленькие.
    Stasija, я в Крыму отдыхаю. А здесь на каждом углу лаванда как сорная трава продается. Хочу купить побольше, а в Москве обработать. Еще бабульки продают пучки шалфея горного, душицу, ромашку. Шалфей вызывает интерес в качестве сырья. Очень запах у него впечатляет. Тоже буду наверное пробовать. И еще какая-то травка продается под именем лемон-чай или татар-чай. Говорят, растет только в высокогорье и используется как имунное сильное средство. Но я по справочникам никак не могу идентифицировать эту траву. На вкус приятная, с кислинкой. Это если заваривать. А вот как она в дистилляции...

  7. #47
    Аватар для greycat
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    девочки,подскажите, для гидролатов из василька и ромашки нужно использовать только цветы, или можно и стебельки тоже?

  8. #48
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    greycat я сегодня делала гидролатик из ромашки -использовала только цветки ,наверное и василёк тоже -цветки .

  9. #49
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    greycat , как уже сказала pink panter про ромашку - только цветы. А василек, - вообще только голубые лепестки, без корзиночки.
    Опасен не яд, а его количество.

  10. #50
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    сделала сегодня гидролат подмаренника мягкого. Запах, просто сказочный!!! Сладкий, с медовыми нотками. На коже очень приятный, даже не знаю как точнее охарактеризовать, очень похож по действию на гидролат липы. Само растение обладает очень широким спектром действия, очень полезно для повышения иммунитета, очищения внутренних органов, разнозаживляющее. Наверняка в гидролате есть все эти свойства. Я очень довольна. Буду делать еще.
    Опасен не яд, а его количество.

  11. #51
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А я хотела сделать гидролатик шалфея и незнаю .... только листья брать или с цветками ? Или надо по отдельности , насколько я знаю , обычно из листьев делают настойки , а из цветков -тинктуры .
    Illinora а вы сами сырьё собирали или из аптеки (я про подмаренник )?

  12. #52
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    pink panter Большинство трав я сама собираю. Живу в охраняемой лесной зоне и знаю места с многотравьем, так что собирать не боюсь, качество тоже гарантировано.
    Что еще про шалфей могу добавить, то я его не разделяю, срезаю зацветающие веточки и целиком в сушку или в дистилятор. Еще про шалфей, не надо давать образоваться семенам на растении, существует примета, что куст шалфея, бросивший семена погибает. Если хочется продлить жизнь кусту на постоянном месте, то лучше его стричь хорошенько. А еще как Вы разделяете понятия настойка и тинктура? По крепости спирта? Просто "тинктура" - это больше гомеопатический термин и там используется спирт от 70 до 96 процентов. А настойка, вроде как больше бытовое и настаивается сырье на водке или коньяке. А с добавлением других компонентов уже вытяжки получаются. Вы так же думаете?
    Опасен не яд, а его количество.

  13. #53
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    pink panter, я тоже веточки целиком.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #54
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Illinora да я имела в виду , что для настоек берут водку ,иногда с добавлением воды и настаивают листья , а для тинктуры цветки и спирт .
    А вот для гидролатика незнала что полезнее , попробую как вы , спасибки за совет
    Славяна спасибки ,буду завтра веточки гидролатить .

  15. #55
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Девы, ведь настойки и тинктуры - это по сути одно и то же. Вот, например, как они определены в лекции "Технология лекарственный форм":
    Настойки (tincturae):
    Настойки представляют собой прозрачные жидкие спиртовые или спиртоэфирные извлечения из растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента. Как явствует из этого определения, настойки никогда не готовят на воде и никогда не подвергают сгущению путем упаривания.
    Настойки — старейшая категория спиртовых извлечений, появившихся вскоре после открытия спирта и способов его получения (XIV век). Их название происходит от латинского слова tingere — намачивать, окрашивать.
    http://www.znauvse.com/medicina/farm...lava30_006.htm

  16. #56
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Esna я только сейчас поняла разницу в названиях и почему я запуталась в определениях , да есть настойки -тинктуры(спиртовые) и есть настои (водные и с добавл. водки , коньяка ,вина)
    Спасибо за то ,что навели на путь истинный
    У меня ещё вопросик , всё таки тинктуры не обязательно хранить в холодильнике ? а только в прохл. тёмном месте ?

  17. #57
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    pink panter, это мы уже ударились в OFF-TOP. Может модераторы нас потом перекинут в соответствующую тему.
    Да, настои - это на воде, а настойки (тинктуры) - на спирте различной концентрации (от 30 до 95 градусов), так что на водке - это тоже настойка.
    По правилам хранить их надо в темном, сухом, прохладном месте.|Прохлада - это, конечно, понятие растяжимое. Кстати, масляные вытяжки рекомендуется хранить при температуре не выше 20 градусов, может ее и можно считать точкой отсчета для определения "прохладного места". При температуре в районе 8 градусов в настойке может образоваться осадок - выпадают балластные вещества.

  18. #58
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    В выходные занималась "гидролатоварением".

    Первой была липа (наконец-то и у нас на даче зацвела).
    Гидролат пахнет сладко, но больше запах травяной, мед чувствуется только когда наносишь на лицо. Ощущения приятные.

    Тысячелистник.
    Вот этот поразил - в холодильнике образовались ярко-голубые капли, довольно много. Правда, я и сырья положила от души.
    Я их не сразу заметила, но интересно очень.....
    Запах довольно яркий.

    Лаванда - понравилась больше всего.
    Запах потрясающий!После суток в холодильнике, мне кажется, стал еще более лавандовым
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, а где вы брали такой тысячелистник? Неужто где-то под Москвой?
    Я в Москве в прошлом году надрала. Гидролат хороший получился, но хоть бы одна синяя капля капнула!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sogo А липу - только цветочки брали или все вместе - со стебельком и "листиком" (ну, не знаю я как назвать эту часть, прикрепленную к соцветию)

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •