Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 13
Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #241

    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки,а на русских сайтах где нить можно купить аппаратик для гидролатов?

  2. #242
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Алина
    я все лето делала гидролаты именно с помощью скороварки.
    Только вот как вы собираетесь поместить сырье вне ее?
    Я просто купила решетку для приготовления на пару, вниз наливаю воду, сверху решетка и на нее - сырье.
    У меня скороварка Сварма - там аварийный клапан можно открыть, так вот прямо на него одевается силиконовый шланг подходящего диаметра, потом стеклянный холодильник (змеевик).
    Вот здесь хорошая схема, правда, там самогон варят, но технология-то одна

  3. #243
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Sogo, просто я думаю, что в самой скороварке (а именно в месте, где пар от кипящей воды проходит через сырье) нет такого уж давления пара (может, я ошибаюсь?!). Мне казалось, что давление образуется именно на выходе, поэтому надеялась, что струя пара, бьющая из шланга в колбу с сырьем, выбьет из травки все полезности...

    К тому же, если траву класть в скороварку, расход сырья будет большим, скороварка то не маленькая в диаметре, а слой же не сантиметровый надо делать на пароварке, что лепестками раскладывается...

  4. #244
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Алина, я тоже делаю в скороварке на решетке для пароварке, расход сырья небольшой, не нужно ее набивать под завязку, например чая у меня ушло 20 гр. Так что и цветами вполне возможно ее заполнить. Главное - герметичность и хорошее охлаждение пара в холодильнике. Я использую очень длинную силиконовую трубку и на выходе получаю теплый дистиллят без потерь.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #245
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ну, холодильник мне не светит пока, думаю замораживать воду в бутылках и вокруг них обкручивать шланг... Наверное, не одну бутылку придется для этого дела приспособить... Пока плохо себе это представляю...
    Но охлаждение проточной водой для меня будет слишком накладно - счетчик стоит...

  6. #246
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки! кто-нибудь делал гидролат из шишек хмеля?? Как с запахом бороться?? пробовала эфирами: иланг, корица, гвоздика - араматы сильные, но хмель воняет так, что чем перебить запах, не выливать же стока добра?????

  7. #247
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Алина
    пар под давлением выходит из скороварки именно потому, что в самой скороварке создается это самое давление.
    Можно в качестве холодильника использовать обычную двухлитровую пластиковую бутылку, наполнить ее льдом, дно проткнуть по диаметру трубки, через которую будет выходить пар из скороварки и эту трубку пропустить через бутылку.
    мне кажется, все должно получиться

  8. #248
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Sogo, спасибо за советы!!! Подскажите еще одно: расстояние от ножек пароварки до дна скороварки будет не большое... Воды влезет определенное кол-во...
    Как рассчитать то время, за которое вода еще не выпарится вся, чтобы добавить ее?! Или можно как-то приподнять пароварку, чтобы больше воды вместилось?!
    У нас так кастрюля пострадала, когда забыли о варящихся овощах - вода выпарилась и пригорело...
    И должно ли все бурлить или кипения на минимальном газе будет достаточно?!

  9. #249
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Алина
    у меня скороварка довольно маленькая - 3л.
    Воды заливала примерно 500-700 мл, сырья клала сколько влезет (благо делала все на даче, собирай сколько хочешь)
    Никогда не доливала воды, т.е. одна закладка на один раз.
    На выходе получалось милликов 200 гидролата, просто потом я все выклчала и выбрасывала.
    Без присмотра, мне кажется, это все оставлять не следует.
    Нагрев был средний. т.е. пар выходит, но не слишком интенсивно.

  10. #250

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Алина , я ставлю на дно скороварки керамический лабораторный стаканчик. Наливаю туда воды до половины объема, чтобы пригрузать стаканчик на дно. И уже на него сверху кладу сетку-пароварку. Получается, что сырье располагается под самой крышкой скороварки. Воду я правда тоже не доливаю за ненадобностью. Ну и все. Когда сырье выгружаю в конце процесса, оно порой бывает сухим. То есть вода совсем его не касается.

  11. #251
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Если вот такое приспособление
    - вообще нет проблем, надо только держалку перекрутить вниз, вот так

    в мою скороварку все это помещается идеально, без дополнительных приспособлений
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #252
    Аватар для Sigma
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    лондонская обл.
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Имеет ли смысл гидролатить крапиву для ополаскивания волос? Или в отваре больше полезностей?

  13. #253

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sigma , мне кажется, для ополаскивания проще отвар делать. Это быстрей и не хлопотно. Но на гидролате можно зато шампунь сделать...

  14. #254

    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    а слой же не сантиметровый надо делать на пароварке, что лепестками раскладывается...
    Надо меньше сантиметрового слоя, иначе много сырья так и останется сухим.

  15. #255

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Laima , можно и больше сантиметра класть. Сырье не может сухим полностью в работающей скороварке остаться априори. Просто оно не мокрое. Поэтому на фоне активно валящего пара кажется сухим.

  16. #256
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за объяснения!!! Я бы и не додумалась, что пароварку можно не только приподнять над дном скороварки, но еще и повыше приподнять, чтобы почти у самой крышки находилась!!! Это идея!

    Обязательно сделаю, отчитаюсь!

  17. #257
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А кто-нибудь гидролат розмарина в кулинарии использует? Нарвала розмарина и теперь думаю - нужен мне такой гидролат или нет
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #258
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    laluna, почему, собственно, нет? Но лучше на физиономию, конечно. А то будете гнать целый день, потом хэть и за минуту кончится. У меня, кстати, тоже розмарин сушеный лежит, я все косяка давлю в его сторону, и каждый раз осекаюсь - ну есть же гидролат, и масло есть, ну на фиг тебе розмарин-то? Лучше что-нибудь более экзотическое выгони.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #259

    Регистрация
    13.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вычитала как можно получить розовую воду: Эмалированный чайник до половины наполняют лепестками, заливают водой и ставят на медленный огонь, вода должна слабо кипеть. На носик чайника надевают резиновый шланг и помещают его в тазик с холодной водой, конец шланга опускают в стеклянный бутыль, когда жидкость в чайнике почти выкипит, нагрев прекращают, жидкость разливают в маленькие бутылочки и хранят в холодильнике.

  20. #260
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    netozka, ну вы вычитали как сделать самогонный аппарат в домашних условиях. В принципе мы все этим и занимаемся периодически, только с более продуманными аппаратами и не только с розой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •