Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2 - Страница 11
Страница 11 из 50 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

  1. #201
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Tinna, хотя я не Хлоя, но можно скажу свое мнение? мне кажется, стоит! промышленные гидролаты безусловно хороши, но делаются далеко не со всех травок - а мне нравится самодельный гидролат из мяты кучерявой, листьев смородины (этот где-то видела в продаже), лабазника (мне еще липа, розмарин и тимьян нравятся, но они продаются). Возможно, если нет возможности, то имеет смысл гидролаты покупать - намного проще чем самим производить, но мне так нравится эффект от самодельных гидролатов, что уже о нормальном дистилляторе подумываю)))

  2. #202
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Птица Говорун , мне тоже нравится))... у меня тоже отличная мята получается из сырья купленного в овощном отделе супермаркета , вот только я задумываюсь , а как ее вырастили и чем подкармливали в процессе ?... успокаиваю себя тем , что если она предполагается быть съеденной , наверное , и загидролатить ее не будет вредно?)... но вот лаванду из Оби - точно не решусь гидролатить , лучше купить ) .... короче , мой вопрос о качестве сырья для гидролатов )
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #203

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как это, как это не стОит?Конечно стОит! Во-первых - творческий процесс. Разве не по этой причине мы здесь проводим кучу времени. Причем проводим это время с огромным удовольствием. Во-вторых - Очень приличная экономия для семейного буджета. С этим вряд ли кто-нибудь поспорит. Ну не накупишься такого количества гидролатов на все случаи жизни. Мне кажется, надо просто с осторожностью подбирать продукт для дистилляции. Ну не пускаться особо в авантюры. Хотя...

  4. #204
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Близнец, это может быть тот же анетол, либо его ближайшие родственники, получающиеся при его окислении - анисовый спирт, например.
    Можно только предположить. Пользоваться таким гидролатом можно, просто учитывать из чего Вы его произвели и относиться к нему так же разумно, как и к эфирам, содержащим анетол, анисовый альдегид или анисовую кислоту.

    Почему же не стоит делать гидролаты? Это я Вас черемухой испугала?
    Да уж, хватило у меня конечно мозгов «консервант» добывать. Может быть, если бы я оставила этот гидролат дальше – потом количество цианидов пошло на убыль и их общая концентрация в традиционном литре гидролата была не такой страшной. А так как -СN чрезвычайно летуч, возгоняется при невысокой температуре – вот я и получила в первой порции по полной программе.

    У меня за эти несколько лет возни с дистиллятором сформировались уже свои пристрастия и появились любимчики.

    Вдруг Вам будет полезно – напишу, что нравится лично мне.
    Семена дикой моркови средней полосы. И масло там хорошее, гераниольное, компоненты которого в значительной степени растворены в самом гидролате, и видимо даукол (даукарин) есть.
    Гидролат хмеля, особенно если соплодия выдержанны около года, т.е. хмель не свежего урожая.
    Василек. Причем, если сделать гидролат с толком, то антоцианы переходят полностью прям нерастворимыми синими хлопьями иногда плавают. Потом подкислишь гидролат и радуешься
    Липа.
    Виноград – который делаю с гребнями, косточками, ягодами – гидродистилляцией.
    Гидродистиллят коры ивы и гамамелис. Качественная реакция на салицилат и танины в них положительная. Свое дело делают. Эти гидролаты на подростковой коже дочки в сочетании с органическими кислотами – очень хорошее средство от комедонов.
    Таволга – просто нравится, сбалансированный гидролат.
    Очиток еще нравится, но не до фанатизма.

    Именно гидролаты из растений - откровенных эфироносов, действующее начало которых во многом определяется наличием в них эфира – на любителя. Особенно если этот эфир из не очень стойких во времени компонентов. Те же цитрусовые, как яркий пример.

  5. #205
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, огромнейшее Вам спасибо! Благодаря Вашей поддержке, и основателей форума, ответ на вопрос надо ли гидролатить? Только- ДА!
    Делаю гидролаты из трав с огорода или с аптеки, пыталась из грейпа магазинного, но слава богу девочки предостерегли.
    Хлоя, я так понимаю, что анетол это главная составляющая эфира фенхеля, т.е. лучше в чистом виде гидролат не использовать, а разводить. Это хорошая новость, мне действие фенхеля очень нравиться, я даже хорошо к запаху отношусь (хоть и не люблю его безумно как герань) и было бы жалко выливать. Когда шел процесс у меня была мысль, что очень много масла поэтому мутно, это я с уровня своих знаний мыслила, ведь если масло с водой смешивать тоже мутное получается на какой-то момент пока не расслоится. Знания мои пока очень маленькие и поэтому с Вами советуюсь. Фенхель со своего огорода, срезала когда семена были молочной спелости, в описании как раз сказано, что на такой стадии в семенах масло больше. А петрушку тоже гидролатила - чистая как слеза, никакой мути. Пусть стоят зреют, я тоже заметила, что запах становиться сильнее и прятнее через недельки две.

  6. #206
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Tinna поделитесь как это КАСТРЮЛЬКОВЫЙ метод ?! Страсть как хочу сделать гидролат сама)) Спасибо
    каждый выбирает по себе

  7. #207
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мята, давайте я попробую ответить, видимо девочки пока не заходят, а я пробовала по началу кастрюльковым методом. Есть два способа: дистилляция сырья паром - это когда надо дополнительно в кастрюльке ставить сеточку на которую укладывается сырье, её надо поднимать над уровнем воды, чтобы через сырье проходил только пар, при этом миску для сбора гидролата надо ставить на сеточке с сырьем (я разгребала серединку и ставила туда широкую кружку); второй метод - это гидродистилляция - сырье засыпается прямо в воду, здесь надо как-то умудриться найти ёмкость которая будет плавать на поверхности, чтобы туда капал гидролат. Далее в обоих вариантах эта конструкция накрывается перевернутой крышкой, для того чтобы конденсат мог стекать вниз и капать в миску для приема. На крышку сверху, чтобы пар превращался в конденсат, либо уложить лед, либо ставить емкость с холодной водой и все это по мере нагревания периодически менять. Из опыта и не только моего - лучше всего лёд, и запастись побольше, тает мигом, но и скорость получения гидролата при этом больше.
    Сетка с сырьем должна плотно прилегать к кастрюле, чтобы пар проходил через сырьё, а не просто так. Из под крышки тоже будет сильно парить, это наши драгоценные потери будут улетать, поэтому лучше обмотать по краю влажным полотенцем.
    Каким способом лучше делать, первым или вторым зависит от сырья, насколько я поняла надо обратить внимание на то как получают эфир из этого растения, ну или цветочки, травы лучше дистилляцией, а корешки разные или плоды, например виноград надо гидродистилляцией. Розу тоже делают сырье в воду закладывают.
    Мята, а ещё очень рекомендую почитать первую часть этого Романа с гидролатами, там очень много интересного и про конструкции аппаратов и про сырье. Я увлеклась этим ещё даже до конца не прочитав первую часть, и задолбала всех родственников и сослуживцев про самогонный аппарат Теперь счастливый обладатель скороварки и дистиллятора.
    Я надеюсь, что я понятно объяснила, если что, спрашивайте, будем выяснять.

  8. #208
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Класс, пошла читать .....
    А аптечное сырье можно гидролатить?!
    А может сейчаас растет что-нибуль из чего гидролат можно сделать?!
    каждый выбирает по себе

  9. #209
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Мята , аптечное сырье , конечно же, можно гидролатить , я все делаю именно так как описала Близнец) спасибо ей)
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #210
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мята , из аптечного сырья можно, какое Вам нужно по свойствам, я присоединяюсь к девочкам - липа - это что-то восхитительное, ну и остальные травки, все надо подбирать под себя.
    Из того, что растет, не знаю у нас уже все замерзло.
    Мята, удачи! это очень увлекательно, скоро будете смотреть на все с вопросом во взгляде: может это загидролатить? у меня в семье уже все пузы надорвали со смеху

  11. #211
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тоже планирую опробовать кастрюльковый метод Девушки, подскажите, каким количеством сырья следует запастись, чтобы получить хотя бы 100 мл гидролата? И сколько времени на это нужно (после работы успею или лучше с утра) Хочу купить аптечный хмель... Спасибо,извините за глупые вопросы

  12. #212
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Арти писала где-то на литр воды 100 - 150 гр сырья, я так и ореинтируюсь, а прекращаю гнать когда запах становится слабее, и добавляется какая-то неприятная нотка в запахе, не знаю как описать, но думаю почувствуете.

  13. #213
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ммммм... липа, я как раз про не думала))))
    Девочки а гамамелис встречал кто нибудь в продаже ?
    каждый выбирает по себе

  14. #214
    Аватар для svetok
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, а никто не пробовал загидролатить свеженькую цедру цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут)? Я тут на днях из цедры апельсина сладких цукатиков детям наварила. Хорошо, что не успела угостить (спали уже). Получилось о-о-очень вкусненько, но язык я себе конкретно обожгла!!! Думаю все дело в эфирах, которые "увязли" в сахарном сиропе. Отсюда мысль заделать гидролата и в масочку антицелюлитную ... Или не верный ход мысли? (сырье-то практически даром...)

    Добавлено через 3 минуты

    P.S. Кажется в описании ЭМ лимона и апельсина читала, что их делают не только хол.отжимом, но и гидродистилляцией.
    Последний раз редактировалось svetok; 31.10.2009 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
    Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.

  15. #215
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    svetok , вот тут девочки обсуждали цитрусовые ,вернее то ,чем их обрабатывают и если почитать ,то наверное ,скорее всего не захочется делать такой гидролат ,покупные цитрусы видимо все так обрабатываются для большей сохранности .
    Но вот если цитрусы из своего сада или органик , то наверное можно попробовать .

  16. #216

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Все забываю отписАться. Надистиллировала ламинарию. Сама не знаю, что у меня вышло. Прозрачная жидкость (ну это как водится) на вкус - морская вода, но без соли. Прикольная такая штука.

  17. #217
    Аватар для Белоснежка
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спрошу еще здесь. Надеюсь модераторы не будут ко мне строги. Мой самодельный гидролат розы приобрел вязкую консистенцию, простояв в холодильнике закупоренный всего-то 1,5 месяца. Тоник то я на нем сделала, т.к. мне подсказали, что если запах не поменялся, то это не похоже на порчу. Но теперь и не знаю, может выбросить.

  18. #218

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Белоснежка , ой, как это в вязкую?Первый раз такое слышу. Мои гидролаты (всякие разные самодельные) стоят в холодильнике по три месяца и не густеют совсем. Прям вот ни капельки. А откуда там вязкость может быть?

  19. #219
    Аватар для Белоснежка
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ikovalex, сама не пойму. Когда его наливаешь он немножко тянется. При этом прозрачный и не пахнет. Почти одновременно делала гидролат хмеля, подорожника и петрушки. Ни один из них не загустел и не испортился. Гидролатила кастрюльковым методом: пар проходил через сырье на сите, в котором была чашка, с крышки кастрюли вода капала в чашку, вроде все как обычно . Посуда естесственно была чистой.

  20. #220
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сегодня решилась таки попробовать сделать гидролат из листьев апельсина, использовала при этом итальянскую кофеварку для эспрессо. Она имеет уже готовую конструкцию, как мне кажется, пригодную для дистилляции. Внизу наливается вода, потом емкость для кофе (сырья) и приемник для полученного дистиллята. Я все щели сверху замазала тестом и поставила на медленный огонь. Получилась зеленоватая жидкость. После нанесения на кожу оставила самые приятные ощущения, кожа гладкая и нежная. Буду завтра продолжать опыты, у меня собраны розовые лепестки и куплены цветы черной бузины...

Страница 11 из 50 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •