Строим дом!

Результаты опроса: Вы не хотите построить свой дом, потому что...

Голосовавшие
93. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Хлопотно

    7 7,53%
  • Дорого

    12 12,90%
  • Лень

    4 4,30%
  • Не знаю, как

    6 6,45%
  • Я очень хочу построить свой дом

    75 80,65%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 153

Тема: Строим дом!

  1. #1
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    Хорошо Строим дом!

    что нам стоит дом построить? нарисуем - будем жить?

    какие этапы нужно пройти от "нарисуем" до "будем жить"?

    к совместному проекту приглашаются форумчане, которые
    - уже построились
    - находятся в состоянии строительства или активного планирования
    - только мечтают


    и готовы поделиться планами и советами, телефонами, ссылками, в общем контактами с необходимыми людьми


    нам интересно:
    • с чего начинать
    • что нужно учитывать на стадии планирования строительства
    • вашу историю постройки дома
    • сложности, трудности, приятные моменты
    • результат
    очень приветствуются фото и подробные рассказы с описанием переживаний и смет а также участие в обсуждении профессионалов
    счастья всем!

  2. #2
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Очень хотелось бы построить свой дом, хотя, по опыту своего начальника знаю, что это очень хлопотно, очень дорого, все стараются обмануть и что слова "честный" и "прораб" несовместимы по определению
    А начинать, думаю, нужно с покупки земли.

  3. #3
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vanilla, главное - фундамент и хорошая рабочая сила под хороший расчет Для меня это больная тема, но главное - мастера, к-е на фундамент кладут то, что надо! Но начните с хорошего забора (не экономьте), чтобы Вы могли контролировать процесс
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #4
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    с забора, чтобы контролировать процесс? гениально
    Kатарина, а вы строитесь?
    Мариночка, по моим расчетам пока выходит дешевле строиться, хоть и хлопотно, но очень хочется

    девочки, я хочу, чтобы вы меня поняли правильно:
    эта тема создана для пользы дела всем, кто в ней нуждается, а не для меня персонально
    нет такой привычки приходить и говорить: а давайте-ка мне сейчас по всему форуму\интернету соберете готовые рецепты\статьи\советы, а я буду тихо сидеть, посмеиваться и болтать ножкой (во какая предприимчивая, вот сейчас мне все напишут, расскажут и дом построят)

    ну как-то примерно так хотя я лично сталкивалась уже не однажды с такими примерами даже на нашем форуме (и не только со мной, и нередко и поблагодарить забывали )

    так что, если вам интересно - мы будем строить этот проект вместе
    если нет - я сама
    счастья всем!

  5. #5

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это просто мечта всей жизни! И начинать мне надо со сбора денюжек, которых даже непонятно как скопить

  6. #6
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Vanilla ,у нас открывается домостроительный комбинат через неделю,они будут строить как в германии,я заезжала и разговаривала.заключаешь с ними договор, выбираешь проэкт (у них свои проэктировщики) они привязывают проэкт к земле и сам дом строят на комбинате а потом привозят на участок и бригада за неделю или две ,да хоть за месяц,ставят дом.так же делают все комуникации.вообщем дом под ключ.мне они расказали все красиво а вот как будет на самом деле не известно,поэтому мы решили подождать посмотреть как они будут строить и что (качество).строить будут тремя методами клеяный брус,каркасным, и еще какой то -везти панели будут из Европы и из них строить,я спросила что это будет наверное дорого а они сказали что наоборот это будет самый дешовый метод.мы решили подождать до следующего лета. и еще ,соседи уже строятся уже сделали (пробили) воду так вот мы хотим взять у них воду и сделать анализ (благо подруга в лаборатории работает кокраз по питьевой воде).а вообще строительство - марока,головная боль,даже просто покупка земли - столько надо всего знать что бы не попасть на плохой участок.а продавцы так и хотят спихнуть какое-нибудь болото за "отличный" кусок.

  7. #7
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vanilla, у меня муж построил дачу 2х этажную свои родителям, мы теперь к ней отношения не имеем, но опыт есть. Главное, что они каждый брусок и доску рассчитывали и ставили крышу сами, у нас есть даже фотодокументы! Зимой строили схемы с точным расчетом. Если не нанимаете рабочих, то актуальна физическая сила Рулит именно точный расчет на хорошем фундаменте! И ещё муж очень серьезно занимался утеплением дома. Дом получился хороший
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #8
    Аватар для R@duga
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    В мае фундамент будущего дома заложили. Ой и хлопотное это дело стройка. Дело это не на один год.Но так хочется жить в своем доме
    Планировали строить из керамзитобетона,но сейчас (кризис опять же,слово плохое не хочется говорить) склоняемся на несъемную опалубку(это такая технология,не уверена , что новая) намного дешевле выйдет.

  9. #9
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Vanilla
    а вы какой дом хотите?
    мы вот дом на даче построили, даже в Тверскую область ездили - муж сам лес валил и рубил сруб. Но строили мы дом этот лет эдак 10......
    Завтра фото поищу, что получилось.
    Мы и печку там сами клали, первый раз в жизни - и ничего, греет
    Правда, если б был опыт, получилось бы наверняка красивее.
    Но это ж просто дача......
    Мечтаем о коттедже недалеко от Москвы, только вот денег это стОит нереальных.
    Знакомый строил коттедж, у него и бригада работала, и прораб.... только все равно ему приходилось все контролировать почти ежедневно.
    Зато дом классный получился, недавно были на новоселье.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #10
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы сейчас в процессе строительства, вернее через пару недель планируется заливка фундамента. Долго искали подходящий именно нам участок, когда нашли и после его оформления долго думали из чего строить и проект дома купить готовый и подогнать или строить по инд. проекту. В итоге купили готовый проект и с небольшими поправками бум строить из дерева. Так как дом деревянный, то хотим из зимней древесины, летом закл. договор,а в декабре-январе нам его возведут(оч сино на это надеюсь).Если интересно могу приложить фото проекта-нашей мечты

  11. #11
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    У меня родители дом в деревне строят уже больше 15 лет. Мне кажется это совершенно бесконечный процесс, так, наверное, до конца и не достроят. А строителей папа не разрешает нанимать, перфкционист, знает, что лучше него никто не сделает, вот и никак не закончит строительство.
    Я свой дом хочу, но не в России. Я просто как представлю хороший снегопад зимой, и ка, спрашивается, на работу выезжать? Это ж те только машину откопать надо, но и бежать впереди нее с лопатой и дорогу до города откапывать. А если, не дай бог, трубы водопроводные лопнут? В городе-то слесаря не дождешься, а за городом что делать?
    По-моему так.
    В. Пух.

  12. #12
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    я сразу представила какая красотища вокруг будет, когда снег сильный выпадет ну опоздаете на работу, делов-то
    сейчас запросто можно выполнять часть работы и дома

    а трубы - воду перекрыть аварийные службы с удовольствием приедут чинить за ваши деньги
    Marishka, пишите еще "трудности", помните, как в "Белые росы"? трудности я тебе буду создавать )))

    Sogo, в нашем климате это будет точно не дерево
    а вы молодцы

    silense, хотим конечно фото! мы тоже ЗА покупку готового проекта
    счастья всем!

  13. #13
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А я , наверно, извращенка и единственная, кто не хочет в принципе строить дом Ну не понимаю я этих прелестей. Квартира мне, дитю бетона, больше по душе. Поэтому не проголосовала никак. Был бы вариант ответа - "мне не нужен или не хочу свой дом" выбрала его бы.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #14
    Аватар для MariNchik
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Silense, ужасно хочется посмотреть ФОТО Вашего дома!!! и если не секрет, то сколько стоит заказ готового проекта!!!

  15. #15
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Vanilla, мы в стадии строительства.
    В прошлом году, зимой, был куплен участок 15 соток с подрядом на строительство в небольшом коттеджом поселке, 65 км. от Москвы.
    Соответсвенно, застройщик диктовал ряд условий по строительтсву и требовал единого архитектурного стиля всех построек. В данный момент мы имеем полностью возведенный дом на свайно-ростверковом фундамаменте из оцилинрованного бревна диаметром 240 мм, площадью порядка 200 м2. И заведенные в подпол lдома коммуникационные вводы, по электричеству, водоснбжению и канализации. На этом застройщик выполнил все условия договора и дальше начинается "песня", а именно поиск подрядчиков по отделке и разводке коммуникаций внутри дома (электричество, водоснабжению и отоплению), а также газификация... Уф.... в данный момент мной получены сметы на разводку систем отопления и водоснабжения, а также смета работ по электрике... Цена аховые... и главное, я не специалист в строительстве, муж тоже, но, наверное придется им стать. Если интересны сметы, могу кинуть на почту, напишите в личку.... Но сразу оговорюсь сметы пока черновые и их надо смотреть с проектной документацией, да и цены московские.... Бррр вообщем-то.... Не было у бабы забот, купила баба порося.. Одно радует, Москва надоела, с большим удовольствием жила бы загородом, да и места там великолепные
    Последний раз редактировалось frog; 29.06.2009 в 13:01.

  16. #16
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    MariNchik да не секрет, нам обошлась проектная документация+строительный паспорт 27000руб(могу чуток ошибиться так как был куплен был в прошлом году,могла подзабыть), но там не совсем раскрой бревна верно указан,поэтому строит.компания делает доп. проект по раскрою, у некоторых при заказе сруба эта услуга оплачивается отдельно, а у некоторых входит в стоимость. В любом случае по этому проекту нам и стоимсть фундамента и сруба строители считают и обошелся в разы дешевле, чем если бы заказывали инд.
    frog а почему выбрали 240мм бревно, это условие застройки или сами выбрали? Мы хотели сначало тоже такой диаметр, в итоге остановились на 280-300, конечно вроде как красивше, но и дороже.Дом хотим под ПМЖ(у нас земля в Сергееве-Посаде), поэтому и бревно по тольще, может зря и хватит 240, вся в мучениях(пока договор не заключили на постройку).

    Добавлено через 4 минуты

    Картинки не удачные получились, ссылка на сайт с проектом дома(там и фас и профиль и планировка, удачно все показано)
    http://www.allhomes.ru/index.php?act...talog&view=532
    Последний раз редактировалось silense; 29.06.2009 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    silense, очень правильный вопрос. У нас это бревно было заложено про проекту, т.е. основная масса домов в поселке построена именно из 24 бревна. Можно было и увеличить диаметр, но мы посчитали это невыгодным для себя, слишком затратным по деньгам.
    И то, что Вы выбираете бОльший диаметр, это ОЧЕНЬ верно, т.к. 24 диаметр считается пограничным для нашего климата.
    Я думаю, что со временем, если переедем на постоянку, то возможно и утеплим дом. Жизнь, как говорится, покажет.

  18. #18
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    silense ,мы тоже занимаемся строительством дома (котеджа),но впервые слышу ''зимняя древесина" это какая? я знаю брус разного диаметра и все ,у нас в сибири нет зимней древесины.просто интересно что это.
    а домик у вас будет классный,дай бог достроить,а мы выбираем поменьше на 2-3 человека,тоже два этажа но без фигурных мансард, просто с прямым зимним садом(дешевле фундамент).а так у вас красивый домик будет,как игрушечка еще отделка красивая будет - класс!
    Последний раз редактировалось татьянаст; 29.06.2009 в 14:12.

  19. #19
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки, сразу скажу - что называется по горячим следам -
    Очень важно не экономить на материалах, особенно на кирпиче из которго сложена баня - сразу прошу прощения за маленький оффтоп но он по теме в общем то
    Была в командировке Хакассии, осталась там на выходные,
    Друзья сняли плавбазу на водохранилище – между Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, места обалденно красивые – горы, природа, Енисей. Ходили в лес за земляникой, шашлыки делали, на С-Ш ГЭС были, в мраморном карьере, в церкви из мрамора сложенной (из такого же мраморома и Храм Христа Спасителя)
    по водохранилищу на катере катались – зашибись в общем,
    Но видимо все было слишком хорошо чтобы быть правдой….
    Вечером в субботу натопили баньку, напарились, сели пожрать на улице,
    И тут …. В общем у нас в одну секунду загорелась сначала баня, а потом и вся наша плавбаза,
    Если бы это произошло чуть раньше - на минут 5 , когда мы в парной были – никто бы живым не вышел или на часок позже когда бы мы уже спать легли – так бы и сгорели во сне …… вот так,
    В предбаннике у меня остался крестильный крестик, но говорят - это наоборот хорошая примета,
    А все случилось потому что печка в бане была не из огнеупроного кирпича, а из простого, плюс сама парилка прямо крошечная и полки практически вплотную к печке были
    Сгорело все за несколько минут - пожарка приехала практически заливать пепелище и это реально было очень страшно, хотя в тот момент об этом не думали - ребята пытались ведрами из Енисея тушить, балон газовый из домика выносили и тд.

  20. #20
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Татьянаст, я не silense, но позволите, отвечу, зимняя древесина считается лучшей для постройки дома, т.к. она менее влажная.... Оцилинрованное бревно при строительтсве, как правило, используют естественной влажности, и чем меньше эта влажность, тем лучше.
    Брус же, особенно клееный, используют уже высушенный, поэтому для бруса это не так актуально в какое время года было срублено дерево из которого потом его сделали.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •