Строим дом! - Страница 2

Результаты опроса: Вы не хотите построить свой дом, потому что...

Голосовавшие
93. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Хлопотно

    7 7,53%
  • Дорого

    12 12,90%
  • Лень

    4 4,30%
  • Не знаю, как

    6 6,45%
  • Я очень хочу построить свой дом

    75 80,65%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 153

Тема: Строим дом!

  1. #21
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    frog ,все понятно у нас оцилиндрованное бревно это оцилиндрованное бревно а брус это брус,клеянный это конечно самый дорогой,но не дороже кирпича- это самое дорогое и качаственное но строить из кирпича должны высококвалифицированные строители а если гасторбайтеры будет фигня.из кирпича ширина стены у нас должна быть не менее 70 см.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 29.06.2009 в 14:29.

  2. #22
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    А еще насколько я помню хорошо считается когда этот лес мало того, что зимний, но еще и просушенный в СВЧ печах или какой то подобной фигне

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В опросе не хватает одного пункта - я хочу приобрести уже готовый дом. Строить с нуля - просто нереально сложно. А главное, что всем этим кто-то постоянно должен заниматься, то есть один член семьи вынужден будет или разорваться пополам, или пожертвовать работой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti рисковано очень. Проблемы с проводкой - и все сгорит. У меня один пациент был такой. Кирпич или дерево - все равно. По поводу того, что много времени отнимает - это точно, приходится заказывать материалы, постоянно следить за рабочими и т.д.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Королева Марина, проблемы с проводкой могут быть если и следить. Да и других краеугольных камней много. К тому же кирпичный дом менее подвержен возгоранию.
    У нас стоит выбор - в будущем строить или покупать. Построить, конечно, хотелось бы, так как вроде свой проект и так далее.
    НО! У нас есть пример в виде наших родителей, которые здоровье на этом строительстве положили.
    И видала я все это в гробу и в белых тапочках! У меня других дел до фига, чтоб еще за прарабами бегать.
    Так что посовещались мы и решили, что это будет только покупной дом (хотя не зарекаюсь, конечно, так как неизвестно, как жизнь сложится).
    Это мое продуманное мнение и я его никому не навязываю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti ну согласитесь, если вы будете следить, чтобы не делали скруток, то в будущем проблем будет меньше.
    Ну, самим , конечно, строить - это убийство полное. У знакомых моих многих тоже родители положили здоровье на строительство домов, дач, когда сами, своими руками строили.
    А за прорабами бегать можно только не работая нигде больше, иначе не выйдет, это точно!

  7. #27
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    татьянаст спасибо за слова поддержки Мы бы тоже хотели купить готовый дом и не париться, но сумма оказалась для нас просто не подъемная. Когда строишь сам,то естественно получается дешевле. Тут многие говорят, что здоровье родители положили и кучу времени и сил, но многие в те времена строили собственными силами, а не через строит компании,а это не одно и то же. Как мне кажется тут главное правильно распределить время и не торопиться, тогда и силы и нервы и деньги сбережешь.Тут еще от человека/семьи зависит выбор в пользу строительства или готового дома, так как у каждого есть как свои плюсы так и минусы, что для кого важнее.Это мое личное мнение.В нашей семье роли распределились следующим образом, так как я дома с ребенком сижу и у меня возможности больше сидеть за комп.+навык сбора и анализа информации, то я ищу проекты, строит компании, материалы и тд, списываюсь/созваниваюсь, получая сметы и проч документы, а муж встречается уже в в живую (благо можно и после раб дня) и ведет переговоры, если можно так выразиться. Фундамент заливается 2-3 недели(сруб возводится примерно в этот же срок), перед всеми важными этапами приезжаешь и смотришь(получается где то раз-два в неделю).И потом мы со всеми закл договора или это компании/бригады у которых много положит откликов о их работе. Понимаю, что и на старуху бывает проруха, но этого не избежать нигде. К лету след года, оч надеемся в дом можно будет въехать и основательно подключать коммуникации и заниматься благоустройством, этот этап(в смысле присмотр и контроль) ляжет на плечи нашего дедушки. Как то так

  8. #28
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    silense ,я считаю строить должны не" родители" а специлисты и так же делать электро проводку,у них должна быть лицензия,а отделку внутряннюю можно делать и самим потихоньку.главное электрика,сантехника и вода.

  9. #29
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Да,Арти, Вы правы.. .когда в нашей семье начались "глобальные строительства" , я ушла с работы, которая требовала моего присутсвия в офисе. Я работаю, конечно, но уже не ради денег При покупке готового дома, тоже есть мнжество подводных камней.... Но есть и очень неплохие варианты, но в основном они находятся "по знакомству".....
    silense, А Вы какую электропроводку планируете в доме сделать, открытую или закрытую?
    Последний раз редактировалось frog; 03.07.2009 в 14:01.

  10. #30
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    нет, девочки,покупной дом это чужая планировка и идея,а свой построен по вашей планеровке в нем все так как ты сама хотела,ванна,тулет,спальня на втором или первом этаже - все как тебе удобно.

  11. #31
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    frog про электропроводку, честно говоря, глобально пока не думали

  12. #32
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    silense, вот к вопросу электропроводки отнеситесь со всей возможной серьезностью. У меня папа инженер-электрик, так вот сколько он ни видел ремонтов, сделанных рабочими, столько у него претензий к проводке всегда и было. Говорит, что во-первых, специалистов, способных грамотно и нехалтурно сделать проводку, крайне мало, а во-вторых, даже если такие и есть, то делают из принципа "не для себя, ну и ладно".
    По-моему так.
    В. Пух.

  13. #33
    Аватар для MariNchik
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, а какую электропроводку лучше иметь в деревяном доме открытую или закрытую???????
    я в этом деле полный Чайник!

  14. #34
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    MariNchik ,у нас до проводки дело еще не дошло но я бы делала открытую. во первых она идет по полу т.е. под плинтусами и поднимается для выключателей и розеток на 30 см. где открыт провод можно закрыть
    коробушками зато если что не надо расковыревать стены.хотя в новом доме итак все будет новое,все кабеля.

  15. #35
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    MariNchik, нами принято решение о закрытой проводке.... Но четко с соблюдением всех СНиПов и ПУЭ... а это прежде всего то, что монтаж закрытой проводки в деревянных зданиях производится в металлических трубах и (или) металлорукаве. Выбрали из-за эстетического вида... то есть нам более понравились варианты с закрытой проводкой, но закрытй монтаж будет безусловно дороже как и по материалам, так и по работам.

  16. #36
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    В опросе не хватает одного пункта - я хочу приобрести уже готовый дом.
    позвольте поспорить тема-то о строительстве дома
    нам вот как-то стремно приобретать готовый дом: много шансов приобрести не на свой вкус, на неизвестно как стяпанном фундаменте, ну и тыд


    предлагаю обсудить:
    на что обращать внимание при выборе участка?
    из чего складывается стоимость участка?

    сколько вам нужно земли для дома?
    счастья всем!

  17. #37
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanilla Посмотреть сообщение
    на что обращать внимание при выборе участка?
    Выскажусь по этому пункту - на примере наших друзей. Когда покупали участок, не проверили качество воды. Впоследствии дважды бурили скважины разной глубины - вода везде очень и очень плохая, трубы забиваются осадком, фильтры не справляются. Все соседи имеют ту же проблему. Так что это очень важный момент.

  18. #38
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    татьянаст
    вот из личного опыта - строителей и "специалистов" сейчас масса, но никогда при этом нельзя поручится за качество, к сожалению
    А если вы не будете стоять у них над душой, накосячат почти 100%.


    Vanilla
    при выборе участка я бы обращала внимание на
    1. наличие электричества, воды и газа (еще лучше, если это газ в перспективе, тогда ваш участок со временем подорожает).
    Подводить первые два сейчас дороже.
    2. приглядеться к соседям по возможности.

    Стоимость выше, чем ближе участок к городу.
    Наличие коммуникаций также может отражаться на цене.
    Еще может повлиять наличие хорошей дороги.

    Что касается количества земли, так это зависит от ваших потребностей и оттого, какого размера вы будете строить дом.
    Обычные 10 соток, мне кажется, по любому мало.
    Особенно, если дом будет большим.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #39
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Я бы тоже обратила в первую очередь внимание на наличие коммуникаций, таких как: дороги, вода, газ, электричество. Собрала информацию об экологическом состоянии выбранного района, а то мало ли, вдруг там ядерные иль химические могильники какие, или роза ветров расположена так, что все выхлопы городские в аккурат на выбранный поселок летят. Присмотрелась бы к окружающему пейзажу повнимательнее, есть ли рощица какая, может быть речка или озеро рядом, куда можно за грибами и купаться ходить. К соседям присмотрелась, причем, не только к тем, что в непосредственной близости, а вообще к тому, какой контингент в населенном пункте преобладает, а то вдруг сплошные пьяницы и тунеядцы, на фиг надо, это они при каждом моем отъезде будут ко мне в дом лазить.
    По поводу размеров участка, вот у моих родителей 15 соток, и то, мне кажется, мало, соседи уж чересчур близко получаются, я б соток 20-25 брала, на нем и всякие альпийские горки с прудиками можно устроить, и яблоневый сад, и клумбы, и баньку, и беседку, и место для барбекю, да и что для многих особенно важно, соседей не так видно и слышно.
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #40
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Когда у нас созрело решение, купить землю загородом, то первый вопрос был: ГДЕ? , а имеено: в дреревне, с садовом товариществе, в коттеджном поселке.......
    После того как мы определились, то уже начали искать подходящие нам варианты....Сразу оговорюсь, что голое поле не рассматривали вообще... рассматривал участки около леса или в лесу..... Далее был вопрос СКОЛЬКО? земли нам надо.... Оптимальным размером, конечно, было бы соток 20, но купили меньше.....
    Стоимость участка предже всего диктовалась коньюктурой рынка и спросом, но немалую толику в ней занимали такие параметры как: наличие выделенной мощности электроснабжения, наличие "центрального" водоснабжения и канализации. Также в стоимость участка входила организация всех подъездных и разъедных путей. При окончательном выборе участка муж смотрел геоподоснову, т.е. из всех предлагаемых участков муж выбрал наиболее высокий, еще он учитывал розу ветров и наиболее на его взгляд удачное расположение. Также попросил докуметы по почвам, т.к. от этого зависил выбор типа фундамента и анализ воды....
    Вот что и итоге получилось на участке 15 соток
    Последний раз редактировалось frog; 07.07.2009 в 10:49.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •