Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 492

Тема: Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?

    Уже где-то выходили на обсуждалки национальных особенностей и мысль промелькнула, а хорошо бы ... . Но тогда надо начинать с себя . Хочу рассказать немного о моих ощущениях жизни в Латвии. Если девочки поддержат меня рассказами о том месте, где они живут, то можно в отдельный подфорум выделить эти темы, предлагаю по каждой местности новую темку открывать, может, не по каждой стране даже, а по региону. Все знают, что Латвия это страна, которая была когда-то в составе СССР. Она условно делится на 4 части:Курземе - то, это находится по побережью, Видземе - центр, Латгале - ближе к границе России и Земгале, маленькая часть на юго-востоке. Есть свои диалекты. Особенно различаются языки Латгалии и Курземе. Когда я ходила на курсы латышского языка, надо было прессу читать, то учительница ( она была из Риги) просто ахала, читая наши газеты. Она говорила, что чем дальше от центра, тем сложнее тексты в газетах, где огромное количество малоупотребляемых в обычной жизни слов и называла это провинциализмом. Не знаю, есть ли такой термин а русском языке, но мысль понятна. Я живу в Курземе. Здесь самые большие города Лиепая и Вентспилс. Оба на берегу моря, портовые города. Из-за транзита через море Вентспилс особенно развился, буквально превратился в игрушку. Очень ухоженный город,есть даже свой аквапарк. На данный момент это все-таки более латышский город, я имею ввиду население. Лиепая по размерам больше. В советское время здесь был военный порт, город был закрытый.Это более интернациональный город. Много славян - русских, белорусов, украинцев. Природа Латвии просто божественна. Море, все утопает в лесах. Недалеко от побережья в море протекает Гольфстрим, поэтому море никогда не замерзает. Вообще в Латвии еще много озер и речек.
    Кухня здесь немного отличается от русской. Например, кофе - это национальный напиток, как и пиво, его здесь много разного вида. Кофе пьют без сахара. Чай как-то не очень, но славяне это дело поправляют. Вот интересно с обедом. Нет такого , чтобу первое. второе и обязательно "компот". Или первое, или второе. На ужин то, что осталось от обеда. Вообщем, мой муж это не приемлет. Умеют коптить мясное, как никто. Применяют разные сорта деревьев, вообщем, копченности отменные. Еще всегда здесь уважали такие сладкие блюда, как хлебнуй суп, кремы разные в киселе, кисель со сливками взбитыми сливками, муссы. Да, молоко и молочные продукты здесь вкусные. Если бы еще томленое молоко с пенкой умели делать, как в Поволжье. Но не умеют.Ну вот пока хватит. Потом еще буду писать, если интересно. Девочки , принимайте эстафету. Очень хочу про всех узнать и про все. И про Кубань, и про Северный Кавказ (у меня оттуда корни по отцу) и про Вологду. Мшера, это оттуда? Когда читала в детстве Паустовского, то мне представлялось это какой-то сказкой. А на Дальнем Востоке вроде место есть заколдованное, где все растет гигантское. Расскажите, кто что знает. Про заграницу вообще молчу. Девочки, поддержите меня, одним словом. Самим ведь интересно, ну и нам про вас интересно узнать. Вопросы тоже можно задавать, что знаю, отвечу, что не знаю, расспрошу.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мне было очень интересно почитать. Про коптилки и пиво тоже много слышала. Вообще знаю, что быт и обычаи интересные. Ну, конечно, и брови невольно хмурятся, когда про общественно-политические дела вспоминаешь. А чего-то они так всегда на поверхности лежат, что затеняют остальное.
    Украинцев тоже очень люблю. И язык их мне так нравится. У меня там часть родственников живет. Они русские, но менталитет местный. А куда без этого? Очень мучаются, что их телевизор заставляют на украинском языке смотреть. Языка не знают (Восточная Украина), школу мимо проходили в свое время. Ну а борщи варят исключительно из кортопли с буряками и цыбулями.
    Самое необычное воспоминание детства - розы на улице и их никто не рвет. У нас в то время все травинки ободраны были, что уж о цветах говорить (это сейчас только народ окультуриваться стал). И люди очень доброжелательные. Я приехала как-то одна и не могу вспомнить дорогу. Не успела вопрос задать, как меня обступила толпа местных жителей, повыхватывали у меня чемоданы и довели до нужного места. И метро там точно такое же, как у нас, только говорят: "Побережно. Двери зачиняются. Наступна станция такая-то". Непривычно.
    И еще помню готовили картошку со сметаной. Только сметаной там называются жирные-жирные сливки. Почти масло. И еще дерево росло у нашего дома - абрикос. Прям на улице. Сладкие такие плоды были. И их тоже никто не рвал. Они падали и только тогда их может быть кто-нибудь подбирал.
    И виноград во дворе у дядьки. Прям настоящий большими гроздьями и сладкий.
    В деревнях утки-куры по улицам ходят (там вообще с/х здорово развито по-моему), скотины много-много держут самой разной. Индюк какой-то бешенный помню ломанулся за нами и клюнул брата (так ему и надо).
    И еще одно время там было не то модно, не то принято (не знаю как сейчас) в домах вместо обоев стены разрисовывать красиво так, и потолки лепниной украшать и что-то тоже там такое причудливое делать.
    Ну вообще у нас есть спец. по этому делу. Ларе и карты в руки.
    А про то место, где сейчас живу, что расскажешь? Ничего что было бы кому-то неизвестно. Суета, беготня и нервы. Ну и Третьяковская галерея. Правда, мало кто знает, что в Москве очень много красивых местечек, усадеб разных. Приезжают гости и первым делом на Красную площадь. А что там делать на кладбище этом? Ну пришли, ну постояли, ну в ГУМ сходили и что? Куда как интереснее по уголкам пошариться. Там и природа, и архитектура, и музеи, и история. И народу не как в трамвае.

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Нет, ну Третьяковка и Русский музей это вещь! Очень нравился зал Брюллова. Но пока до него дойдешь. Правда, я лет надцать там назад была. Сейчас там было преустройство, да уж и давно, пожалуй. А еще в концертном зале консерватории любила бывать. Там, я думаю, самая лучшая аккустика. С тех пор, как я училась и жила в Москве, там очень много поменялось. Думаю, пришлось бы поплутать. Кстати, заметили, что Красная площадь кажется такой огромной по телевизору, а на самом деле она кажется уютнее. На Украине я была в Кривом Роге и были на базе отдыха, уже забыла как называется. Но помню виноград, который увивал беседки и свисали огромные грозди крупного темного винограда. Мы его объелись, а также орехов. Люди там приветливые. Встречают и провожают с поклоном. Может, перед нами выделывались, но доброжелательност и интерес не подделаешь. А еще была в Череповце, это совсем другая песня. Там леса, в которых просто россыпи ягод и Шексна, кажется. В Сибири и на дальнем Востоке не была, к сожалению, дальше Урала не забиралась. А еще была в Пятигорске, Кисловодсе и т.д., т.е.в городах, которые были в обязательном перечне посещаемых Северный Кавказ по тур путевке и в Пицунде с близлежащими городами. Но все это было когда-то.

  4. #4
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я когда была в Латвии( а было это лет 17 назад, мы тогда в Баку жили) в Лиепае, мне там больше всего желтые сырочки творожные запомнились, класс!
    А ещё детский универмаг, сколько там было пупсиков, калясочек, игр всяких. И вещи такие хорошие, красивые.
    Мы у друзей месяц жили, ходили на море, особенность- идёшь-идешь а все по колено И сосны, и песок, хорошо отдохнули.

    Украину каждое лето посещаю, этим летом тур у меня был Харьков-Киев-Одесса.

    В Харькове люди действиительно приветлевее чем у нас в Воронеже, нам так странно было, подходишь на телеграфе к женщине "в окошке" ,что-нибудь спрашиваешь, а она тебя не ругает, не говорит , что читать надо там-то и там-то и что как мы все её за день достали, а рассказывает , причем несколько раз может одно и тоже повторить для непонятливых.

    А Киев какой красивый - сказка, Днепр просто потрясает, так и представляешь Древнюю Русь, как ладьи плывут. И зелено так.

    В Одессе - дома с Атлантами, лепнина , но очень многое не отреставрировано. Море холоднищее страсть. Пришли однажды в самое пекло, а что это никто не купается, а оказывается вода как в проруби холодная.

    Ну и про город, в котором сейчас живу Воронеж-столица Черноземья. Не патриот я своего города, многим он нравится, но я считаю, что это давольно-таки провинциальный город, хоть он сейчас и разрастается и новые постройки, но люди в нем грубые. Единственное , что у нас классное - это природа, наши турбазы с речками и соснами, к нам часто из Москвы приезжают с большими деньгами и отдыхают у нас, а так же скупают дачи.

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А где в Лиепае жили, не помните? А про Воронеж я слышала от своей подруги из Старого Оскола, она училась в Воронеже. Не слышала про провинциальность, но про природу море восторга.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А есть у нас кто-нибудь из Заполярья? Я один раз была под Мурманском. Природа совсем непривычная, но очень красивая. ну Карелия особенно (когда на поезде проезжали) просто потрясала. Леса. Леса и бац валун какой-то здоровенный посреди полянки лежит. Откуда взялася? Кто его сюда притащил? Едем на поезде вторые сутки, смотрю в окно - а столбов нет. Ужас! И полотна соседнего нет. Выглядываю, а мы по одноколейке на паровозе чухаем. Прицепили нас к нему и везут дальше. Как я испугалась, что встречный поезд будет, а нам бежать некуда.
    И начались озера. Одно красивое необыкновенно. Прям под рельсы забегает. Выглядываешь в окно - одно озеро, ни берегов, ни земли и солнце из него встает. Красотища! И сопки. Сопки. Почему их там сопками называют?
    Доехали до места. Была середина августа. Там температура воздуха градусов 18, но холод жуткий. Потому что ветер. Прям насквозь продувает. Я все, что с собой теплого было, на себя надела, мерзну. А по улице дети в майках и шортах бегают! Синие, как цыплята мороженные. Кожа аж светится. Но не мерзнут. Для них это нормально.
    Растительность низкая и вроде редкая какая-то, но забрели мы на сопку одну - август месяц, а в лощинке снег лежит. Мерзлота вечная. Идем по лесочку и вроде вот оно солнышко, не частый лес, а мрачный какой-то становится. Мох здоровый под ногами, того и гляди в болото провалишься, грибы вокруг, но очень жутко и хмуро. Как мы, не сговариваясь, побежим назад. Меня до сих пор не оставляет ощущение, что как раз в таких лесах бабки Ежки живут.
    Ну комары - слоны летающее - это святое дело. И земли нет, в смысле грунта, только камни, валуны, во что они там картошку сажают, которая у них быстрее, чем у нас растет? Правильно, ночей-то нет, вот она и шурует. Не успели посадить, уже собирают.
    Солнце целый день по кругу бегает. Где ночь, где день - не разберешь. Шторы плотно закрывать надо, чтоб поспать спокойно. Хотя я и днем сплю без проблем, так что мне без разницы было.
    Вода там удивительная. Намылил руки, смываешь, смываешь, а они все мыльные. Щелочная вода, прям капелюху мыла надо.
    Ну и опять озера. Чистые-чистые, холодные-холодные. Страх как окунуться хочется, а нельзя, жуть как холодно. Очень красиво и необычно.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну что, партизанки, когда из подполья выходить будете? А из Гусь-Хрустального нет никого? Как там знаменитый завод? В детстве была у меня книга, даже альбом с фото и рассказом о заводе. С тех пор я просто влюбилась в хрусталь. А еще хочу про Баку. У нас здесь неподалеку жила семья из Азербайджана. Муж с женой, дочка и два сына. Девочка - ровесница моей, просто кукла ( ну мы уже видели здесь, какие там детки - лапочки). Зовут девочку Кенуль. Жалко, что они с мамой уехали к себе на Родину. Представляете, у нее черные с отливом волосы и голубые глаза с длиннющими ресницами. Мама ее очень ласковая женщина, моя дочка просто влюбилась в нее. Часто моя дочка у них была, вообщем, она знает что такое азебайджанская кухня. Шашлыки у них делал папа прямо на лоджии в мангале и женщины к этому делу не допускались. Еще надо будет у Oriental расспросить как правильно делать блюдо, предспавляющее из себя фарш в виноградных листьях. Моя знакомая была в Азербайджане по тур. путевке и рассказывала, как онипрямо с дерева снимали гранаты до того спелые, что уже лопнувшие. Так что после того она не покупает гранаты, привезенные сюда.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я живу в Москве, родилась, скажем так, на Урале, но там жила всего несколько месяцев- потом в другом городе жила, но рассказывать про него не буду, это никому не интересно. А Москва- она и есть Москва. Даже не знаю, что про нее сказать можно. Во времена студенчества, когда было полно времени, я облазила весь центр, много интересных, удивительных, я бы даже сказала, мест. Старые дома, тихие зеленые дворики , квартира Булгакова на Садовом и т.п. Сейчас нет того очарования, что-то сломали, много всего построили, сплошные магазины вокруг. На окраинах совсем тошно. Одни жилые одинаковые дома и торговые центры. Но это сейчас везде так. Нет той романтики, а может это я изменилась?
    Но вот по России поездить пришлось: и везде я себя чувствовала лучше, чем в Москве. И люди там казались добрее, мудрее и спокойнее.
    Arti писала, как она ехала по Карелии, а я читала и вспоминала, как плыла целую неделю по такому ледяному озеру на байдарке. Был август, но очень холодно, свинцовые тучи, практически без солнца. Вода ледяная, стального цвета, а озеро просто бескрайнее. Гребешь веслами, гребешь- непонятно, куда плыть . Это была цепь озер: из одного сразу попадаешь в другое. А по берегам растут такие мелкие деревья, по сравнению с нашими. Оно и понятно- рядом северный полярный круг. А камней сколько! Просто куча валунов, все седые, во мху, ну просто как в сказке! Это древний ледник постарался, приташил с собой камни и сам растаял потом.А грибов сколько- под ногами сплошные рыжие шляпки подосиновиков, румяная брусника. Неприятно только то, что холодновато было, да и комары там просто бегемотской породы.
    А как хороши были ночевки в охотничьих избушках на маленьких островках- с печкой и нарами. Причалишь- нет никого, но дрова для печки заготовлены и аккуратно сложены. А переночевал- приготовь дрова для того усталого человека, что будет ночевать здесь после тебя.
    А потом байдарки плавно перетекли в плавание на небольшом суденышке по Белому морю на Соловки. Еще те Соловки, не ремонтированные и реставрированные. Где стены церквей внутри были выложены страшной кафельной плиткой, а икон и в помине не было, впрочем, как и туристов.
    Эх, я бы рассказала и про стада горных кавказских козлов на высоте 3 тыс. метров, и про пещеру в Башкирии с ледяными сталактитами, и про подземные озера в пещерах Крыма, и про бурлящие реки, и про страшных ночных птиц и огромные древние деревья, про непонятные ночные огни, но не знаю, будет ли это кому-то интересно.
    Когда ко мне раньше приходили гости, и я ставила для них фильмы про наши путешествия, то они смотрели минут пять внимательно, следующие 10 - слегка поглядывая на экран, а потом и вовсе воспринимали все как фон. И я их понимаю, т.к. чужая жизнь воспринимается по иному.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ничего себе, вопросики, просим, пишите. Читаешь, аж лирическое настроение наступает. А про маленькие города тоже интересно. Про большие еще можно надыбать, а в маленьких не менее интересно. Там люди больше между собой общаются. Или это было, когда я там жила?

  10. #10

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *ViceVersa*писать, писать, конечно, далековато Вы находитесь, навряд ли я туда попаду, а так хоть почитаю
    Я родилась в Питере, а живу в Поволжье, да еще и хохлушка)))) Но когда здесь живешь, как-то все красоты не воспринимаются, ну Волга, ну леса красивые, ведь ко всему привыкли уже, все как будто так и должно быть. То ли я по натуре южный человек, но как едем на машине куда нибудь в сторону юга, как начинаются эти тополя пирамидальные где-то за Волгоградом, так прямо сердце заходится. Вроде бы и растительности там особой нет, степи, а ощущение тепла, отдыха какое-то. А уж на море приедешь- пальмы, акации, розы цветут- чудо, да и только.
    А у нас лес красивый, сосны, березы, а зайдешь- везде свалка мусора одна сплошная. Волга грязнющая. Да, не получилось у меня красиво, как Белла рассказать, не туда, видно, смотрю

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А ничего такого и не рассказано особенного с моей стороны. Но эмоции никуда не денешь. Тут дочка несколько лет назад проходила Приставкина "Ночевала тучка золотая". Там он описывает, как в конце войны голодную ребятню с детдома везли на Кавказ и их впечатление, когда они увидели горы. Я запомнила, потому что со мной было аналогично. Сначала долго ждешь, когда же. А потом оказывается, что они уже давно начались, только как-то сливаются с небом и все в голубой дымке. Я вообще не лирик, а вполне даже обычный человек, но сразу ощущаешь какое-то величие и уважение к этому месту. А пирамидальные тополя я впервые тоже увидела в окресностях и в самом Волгограде. А сейчас они напротив моего дома стеной ростут. Мне это тоже нравится. А кагда на Урал ехали, то мне запомнились почему-то башкирские степи и березки. Я там была лет пятнадцать назад в мае в Магнитогорске. Представляете, был снег. Город готовился к демонстрации и его убирали с улиц. Когда мы улетали оттуда, то вокруг белым-бело и только черное пятно , где город. А еще один только раз я взлетала из Куйбышева в то время в хорошую погоду, хотя довольно часто летала в то время, но с солнцем повезло только один раз. Ну какая красотища! Волгу видела в том месте, где она изгибается.

  12. #12

    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хотели про маленькие города?
    Я родом из Мурома, здесь и живу всю жизнь. И что удивительно, уезжать никуда не хочу, хотя у нас сейчас очень и очень популярно ехать в Москву!
    кстати у нас тоже есть пуплята и виктория!
    Город у нас очень древний, основан в 862 году, расположен на высоком берегу Оки. Название происходит от названия финно-угорского племени мурома, которые жили здесь издавна. Долгое время в средние века город был границей Владимиро-суздальского княжества, поэтому часто приходилось отражать нашествия кочевников и т.д. Были высокие стены, кремль. теперь ничего от этого не осталось. только кусочек стены, и то я думаю, что это потом построили в качестве памятника
    Главная достопримечательность нашего города - храмы и монастыри. Сегодня на 140 тыс. жителей 4 монастыря и порядка 10 церквей. Все действующие. В советские времена город был закрытым, поэтому не вошел в золотое кольцо России. Сейчас все не так. Заводы еле теплятся, развивается туризм.
    Гусь-хрустальный от нас недалеко. Завод там очень хорошо живет (вроде бы), развивается. К нам в институт часто приезжают оттуда с приглашениями на работу. Но что-то не тянет пока!
    Торговцы хрусталем все толпятся у поездов на станции Вековка !
    Причем если это раньше в 90-е годы было от того, что им зарплату не платили, отдавали продукцией, то сейчас платят там неплохо. просто бизнес.
    Вот вроде бы и все. Если кому еще что-нибудь интересно, спрашивайте!

  13. #13
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, а Крым! Была один раз в Семиизе(кажется правильно написала), как красиво, и горы и море и солнце,и климат. Мне Крым несколько больше, чем наш юг понравился.

    А ещё насчет провинциальности нашего города, нет конечно это не провинция. Город большой, густонаселенный, много студентов, едут со всей области , а она у нас огромная(площадь как у Швейцарии), а так же с близлежащих городов Липецка, Курск, Белгорода И Томбова. И оседают здесь, всё таки столица Черноземья.

  14. #14
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А я всю жизнь живу в Азове, городок в 40 км. от Ростова-на-Дону. Город свой обожаю и не хочу никуда перезжать, даже в Ростов. Ростов-огромный, шумный, яркий, говорят, даже в сравнении с Москвой выигрывает по количесвту казино на душу населения .
    Так вот туда я не хочу, хотя у нас полгорода работает там, прыгают утром на маршрутку и чрез минут 40 или больше если пробка- в Ростове.
    А городок у нас зеленый, вытянутый вдоль Дона, можно пешком пройти за час или минут 40 из конца в конец. Есть смотровая площадка на берегу Дона, с нее виден Ростов, в дымке или очень четко- высотки, телебашня. Или даже салют по большим праздникам. А вообще у нас тихо, правда Дон грязненький, у нас ведб низовье, все течет сверху((.
    Вода ужасная, почки и зубы плохие у населения.
    А люди, как мне кажется, приветливые, городок то маленький, многие друг друга знают, работали вместе или еще как. Мне мой горд нравится за отсутствие шума и суеты, не деревня, но и не мегаполис. Все в меру. Воть...) На отдых ездим на косу- это уже Таганрогский залив, на Черное море. В Пицунду прямо влюбилась, ощущения настолько портясают, что помнишь об этом долго-долго, не передать просто восторг от огромный сосен, моря, рощи там необыкновенные, белочки скачут по стволам, ежевика под ногами прям растет, удивительное место...
    А вот Arti писала, что в Украине абрикосы растут прям на улице- так и у нас так же- только есть разновидность их-жерделы называются, так вот они точно-падают на асфальт, пока их не соберут. Варенье из них замечательное. Вишни растут прямо вдоль улицы, шиповник, кусты всякие (это я про свою улицу). Вот Вайлет прекрасно знает об этом- землячка моя)) Винограда много, правда во дворах растет, на улице почти нету.

  15. #15
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    А я вот и не ваша землячка. Ну точнее недавно ею стала лет 6 назад. Так что наверно землячка
    А Азов мне очень нравится. Великолепный город, со своей уникальной историей. Когда была студенткой с подружками прыгали в маршрутку и в Азов, отдохнуть, набраться сил. И ещё в Азове познакомилась вот с кем http://www.bregeda.com/ и на русском http://www.hiero.ru/Bregeda
    А Ростов, да простят меня ростовчане - это кошмар!

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    violetsunset, просмотрела альбомы, понравилось. А почему Ростов - кошмар? Вроде южный город. Моя знакомая из Ростова с которой, к сожалению, связи прервались, вроде любила свой город. Она рассказывала, что зелень на рынках продается огромными пучками ( у нас маленькие), а помидоры ящиками. затем дома их сортируют и потребляют что на салаты, что для консервирования, что на сок. Вообще-то особо больше и не помню Да, еще она показывала улицу в фильме, названия которого не помню, но где покойный Филатов снимался, что-то криминальное.

  17. #17
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну зелень действительно продается солидными пучочками, ну как бы размер Вам сказать.....если указательный и большой палец в кольцо свести, то где-то такого размера). Хотя на какую бабушку нарвешься))). А помидоры ящиками продаются, но только в самый-самый сезон, и огурцы то ж, и арбузы,.....чуть ли не по три руб за кг.) Вот.
    А есть еще оптовые такие рыночки, у нас же рядом поля всякие, лук там, капуста растет, так вот поляне всю эту беду собирают и продают оптом по нормальной такой цене, банки-закрутки выставляют прям вдоль трассы).

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка, аааааааа! Жерделы! Как такое забыть? Меня родители в детстве усылали в лагерь под Таганрог. По периметру всего лагеря росли жерделы. Нас из Москвы было 10 человек всего. Остальная детвора - местная. Они смотрели на нас, как на дикарей, как мы пожирали эти недозревшие жерделы в огромных количествах. Правильно, у нас-то тут одна китайка дикарем растет и ягода волчья (и та пропала в последние годы). Ну и шелковица и грецкий орех к ним в кучу (это уже не у нас, а у вас). Все мы на зеленых грецких орехах какие-то буквы писали (руки жгли в пух и прах), и укусить пытались (рты соответственно тоже обожженные были). И все домой я эти орехи припереть пыталась.
    И еще помню завихрастое словечко "массовка". Так дискотека называлась. Сейчас также?

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вот, а Вы говорите... А вообще это здорово, когда такие рыночки с бабульками. Вот здесь, если коренные, то посчитают тебе сантим в сантим. А мы ж как привыкли, базар поход любит. Но, опять же, славяне свое дело потихоньку делают, ситуация выправляется. И поход дадут, и надурят, вообщем, как положено. Вообще-то, не стоит, может, такие вещи писать, а то заграница нас почитает и не поймет. Муром. Вот что-то вертится на уме. С коврами ничего не связано?

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    C Ильей Муромцем связано. Нет там, случайно, ему памятника?

Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •