Я живу на берегу Балтийского моря, а вы? - Страница 23
Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 1319202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 492

Тема: Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?

  1. #441

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девушки, да вы что! С Крымского моста видно памятник Петру Первому З.Церетели, ну да, корабль есть там тоже, вернее, мачты и паруса. Этот памятник здоровенный такой, на острове, кажется, стоит.

    Белла, попробую освежить вашу память.
    Магазин "Польская мода" находился (да и сейчас есть, только там давно все не польское продатся) у м. Юго-Западная, во дворах.
    А на ул. Б.Полянка ( метро Полянка, Добрынинская там тоже рядом) находились магазины "Ванда" и "София" и книжный "Молодая гвардия".
    В них-то и прошла вся моя студенческая молодость.
    Вместо "Ванды" сейчас "Арбат-Престиж" и какой-то банк. Вместо "Софии" - крупный универсам сетевой.
    "Молодая гвардия" до сих пор есть и является моим любимым (и недорогим, кстати) книжным магазином.
    Запутанные переходы на площади у м. Добрынинская до сих пор живы и такие же облезлые и непонятные. А старые дома у м. Добрынинская активно сносят, что-то уже новое строят. Это после Добрынинского универмага (он еще жив) в сторону м. Октябрьская.
    На Октябрьской площади стоит памятник Ленину . Ой, а может не Ленину? Я там так часто бываю, что уже и внимания не обращаю...

    У м. Теплый стан был югославский магазин "Ядран", лет 5 назад он исчез, теперь там что-то типа "Электронного мира".
    И еще в Теплом стане был немецкий "Лейпциг", он до сих пор так называется. Там теперь на 2 этаже - одежда , на 1- продукты.
    Я около этого "Лейпцига" прожила 7 лет.

    Тут не то, что за 20 лет все изменилось, а буквально за день чудесные превращения. Недавно вышла утром на балкон, а двор не узнать -увезли все гаражи-ракушки, все перекопано, кладут асфальт и делают клумбы. И все за несколько часов.

  2. #442
    Аватар для света
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну да, памятник Петру - это я знала, просо подумала, может что-то еще появилось! Как часто бывает, просто не обращаешь внимание!
    nvn, такое познание всех магазинов Москвы поражает и радует! )

  3. #443
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А на Октябрьской площади по-прежнему стоит Ленин.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #444

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А где метро Ленинская - Гагарин?
    А если пройти немного вглубь, кажется, в ту сторону, где был магазин "1000 мелочей" ( может, сейчас там нечто похожее), есть такой Дом Коммуны. Никто не знает?
    Магазины вспомнила.

  5. #445
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    метро "Ленинский проспект"
    Гагарин и 1000 мелочей на месте

  6. #446

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Тьфу ты, черт! Старость не радость! Склероз проклятый!

  7. #447

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Котя, мне кажется, что как раз подсказывать мне вам нет и смысла. Расскажите, как Вы воспринимаете Кавказ. Это Ваша Родина или Вы живете здесь просто с какого-то времени? Что особенно нравится, что близко. Пусть не то, что притягивает многих, а что-то лично Ваше. Может, то, что не знают те, которые приезжают отдохнуть. Мои предки как раз из хлебной житницы, из Кочубеевского района. Не бывали там? Потому, может, лично мне интересен был бы Ставрополь, в котором я не была. Ну и Грозный, потому что там учился мой отец. Только тот, довоенный Грозный.

  8. #448

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    bella
    Живу с рождения, как и родители и деды. Просто сравнивать города вообще по-моему странная идея, сравнить например Ставрополь и Лондон - так конечно Лондон по всем параметрам выиграет. Или Сочи, куда из-за ажиотажа с олимпиадой счас весь крупный бизнес со всей страны потянется. Из кочубеевского района - одна из моиз бабушек. Грозный, к счастью, к Ставрополю и краю отношения не имеет, разве только в связи с территориальной близостью, там два года отслужил бывший муж. Его только по рассказам знаю (Грозный, не бывшего мужа). В последнее время Ставрополь получил печальную, но, может, не самую широкую огласку, как вторая Кондопога из-за обострившихся межнациональных отношений. Это на самом деле серьезная проблема.
    Интересны на самом деле только окрестности, в частности реликтовое озеро с плавучим островом. Но это уж не знаю, может под каждым городом такие реликтовые рпсположены, а я тут хвастаюсь.
    Детально уже завтра дополню, мне все-таки Симпсонов добыли, пойду смотреть.
    Вот, дополняю.
    Сложно описать самый обычный, малопримечательный город. Так же сложно, как жителю мегаполиса рассказать чем примечателен спальный район, где он живет. А у нас почти весь город спальный. Исторический центр представляет собой полторы улицы, и те уменьшаются, старые дома сносятся, строятся торговые центры. Было два огромных красивых фонтана в центре, дети все лето в них плескались– под предлогом ремонта были снесены, теперь вместо одного элитный дом, вместо другого ресторан. Застраивается все, каждый пятачок, несмотря ни на какие правила, Торговля городской землей один из источников дохода нашего дражайшего главы города. Дома строятся, например вот так, окно в окно.

    Из социальных особенностей – почти нацистские настроения среди населения. На каждом втором заборе, стене надписи – Чурки вон, смерть чуркам, символика множащихся «славянских общин» и образований славяно-языческого толка , плакаты призывающие русских женщин не вступать в половые связи с кавказским населением. Время от времени происходят массовые драки с участием нескольких сотен человек, кавказцы и русские стенка на стенку, последний раз это закончилось убийствами с обоих сторон, и даже небольшими погромами кавказских кафешек. Как все это пугает – передать невозможно, я ни разу не кавказец, но любые проявления некотролируемого «народного гнева» к хорошему привести не могут никого.
    Леса город окружают. И город окружает леса, можно, например завернуть за выстотку, пройти мимо больницы, нырнуть в кусты и если охота ломать ноги по оврагам (а мне обычно охота) замечательный лес, слава Богу до него застройщики не добираются, там оползни постоянно, речки, холмы овраги, полянки мелкие роднички, особо не настроишь. По краям леса не очень-то весело из-за пьяных компашек, а в глубине – красотища. Правда пройти этот лес можно за час-полтора, а потом опять высотки.
    Радуют окрестности, степные красоты, ковыли, озера. Вот Кравцово озеро интересное, водоем, который появился сотни тысяч лет назад во время великого оледенения, торфяные отложения на его дне считаются геологической летописью, на нем сохранились редчайшие растения и мелкие животные из красной книги. Некоторые растут только в этом месте и больше нигде. Водоросли в нем, как в Саргассовом море, плавать в нем очень опасно, много было случаев, когда пловцы запутывались в них и гибли. На берегах растет растение, которое может слопать мелкую рыбку. На озере два плавучих острова, но один давно прибился к берегу, и потому уже не считается, а второй, довольно крупный курсирует по озеру. В связи с этим существуют мифы, как этот плавучий остров накрывает неосторожных пловцов. Представляете, ужасть какая – нырнул, пытаешься вынырнуть – а тебя островом накрыло, и не выплывешь, за руки-ноги водоросли держат. Вроде специалисты из Ботанического сада уверяли, что такой случай действительно был, но тут же может, что пловец под водой не сориентировался и сам под него заплыл, а там уж не смог выбраться? Впрочем, что это я, пускай будет у нас такая достопримечательность – злобный плавучий остров, охотящийся на людей, как в японских мультиках.
    Два взгляда на реликтовое Кравцово озеро, вот эта штука на цветной фотке и плавает по всему озеру.



  9. #449
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Как же все это грустно!
    Я имею ввиду про застройку исторического центра и все эти фашистские проявления! Ну почему нельзя жить всем в мире и любви? И ведь все это кем-то проплачено
    И проклятые торговые центры - во всех городах их строят где попало, снося при этом все что под руку подвернется. А раньше я так радовалась их появлению

    Но про озеро очень интересно - так захотелось посмотреть!

  10. #450

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Котя, спасибо!
    На самом деле я как-то никогда не видела Ставрополь по ТВ. Вот Краснодар часто показывают, более-менее есть представление об этом городе. Нет, ну конечно, Ставрополь у меня не ассоциируется ни с Грозным, ни с Сочи, больше как раз с Краснодаром. Или я ошибаюсь? Потому и спросила про Кавказ, назвав эти все места. Меня всегда удивляло, насколько он контрастный. От населения, до культуры. Вообще-то не все считают Сочи раем. Да и Лондон тоже.
    У нас в институте был парень из Сочи, так вот он его презрительно называл городом пенсионеров и не собирался туда возвращаться жить. Есть места, где хорошо отдыхать, но не всем там нравится жить.
    Мне как-то в и-нете попадплись фото старого Ставрополя, что-то из исторических мест сохранилось? Все же только исторические места , я так думаю, придают каждому городу свое лицо.
    Ну и еще про людей тех мест хочется сказать. Мне они кажутся какими-то сочными. Не по внешнему виду По характеру, темпераменту. Они просто насыщены эмоциями и солнцем, так мне кажется.
    А вид гор какие-то чувства навевает? Или уже свыклись и равнодушны к этому?
    Раньше в детстве я очень любила наблюдать за облаками. Любила лежать на траве и разглядывать их. Совершенно отчетливо помню совсем ранние мысли по поводу того, что они должны быть мягкими как перины и как хорошо бы было попрыгать на них. Так вот горы, окутанные облаками мне вообще кажутся каким-то волшебством. Только у меня такие ассоциации или еще кого-то они притягивают своим видом?

  11. #451

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    bella
    Я вовсе не имела ввиду, что Сочи это рай, хотя скоро может и станет из-за грядущей олимпиады. У меня с Сочи самые печальные воспоминания (инфекционная больница)
    С Краснодаром? Ну в какой-то мере все города похожи, может и Ставрополь с Краснодаром в чем-то схожи.
    Лондон, может и не рай, но столица мировой культуры, наверно. Я все-таки за Лондон.
    Из исторических мест сохранился кусок крепостной стены. Старые дома разной степени исторической ценности, совсем немного. Мне очень нравятся фотографии старого города, но все самое ценное было разрушено и реконструировано еще при большевиках. Вот счас опять взялись. Большевики взорвали Кафедральный собор, очень красивый, который (возможно миф) было видно из всех городов Кавказских минеральных вод, такой он был огромный, и возвели Комсомольскую горку. Сейчас храм отстраивают заново.
    Горы мне не навевают ничего - потому что их у нас нет. Изредка, в самую ясную погоду, с верхних этажей можно увидеть Эльбрус. Мутно и далеко. Так что для меня это такая ж редкость, как и море. Иногда, когда выбираемся в города Кавминвод, тогда их и видим. Естессно поражает.

    Sonia
    Да, это не просто грустно, а и страшно. Когда я увидела на главной площади города огромную толпу бритоголовых, скандирующих - "чемодан-вокзал-чечня" срочно эмигрировать захотелось не чеченцам, а мне. Не хочу сказать, что я за внедрение чеченцев во все структуры жизни и культуры города, но и жить в месте, где возможны погромы и массовые межнациональные бойни иногда жутко.
    Озеро мне самой захотелось посмотреть, последний раз год назад там была.

  12. #452

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Случайно нашла подборку фото некоторых мест города, в котором живу:
    http://www.my-photo.ru/?g=7165
    Вообще-то странно на чужих фото видеть места, которые знаешь назубок.
    Вот еще:
    http://www.housemusic.ucoz.ru/photo/3-1
    И еще:
    http://doaw.clan.su/photo/5-0-13

  13. #453
    Аватар для Дорогая
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    А я тут почитала где-то про упоминание ул. Миклухо-Маклая...
    Белла, будете удивлены, но я живу в этом районе.
    Вы ничего не путаете, Витязь на М-М, только не вниз идти к ул.Введенского, а вверх к Ленинскому проспекту.

    Сама живу на ул.Бутлерова. Эта улица пересекает Профсоюзную.
    Бутлерова, Ген.Антонова, а затем Миклуха-Маклая по очереди ее пересекают.
    Это я так, что бы Вы соориентировались.
    А Вы что жили в этом районе?

  14. #454

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Дорогая, да, я пять лет рожила в это районе.
    На самом деле, конечно, ничем не примечательный район, вполне обычный для Москвы, но для меня он особенный по понятным причинам. Да, я точно помню, как пройти к "Витязю", просто с названиями улиц, конечно, уже пробелы.

  15. #455

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Белла, вот это да!
    Мой отец тоже учился в Грозном, в нефтяном институте. Чеченцев много знакомых было, приезжали к нам в Москву через много лет после учебы, такая была крепкая дружба.
    У меня несколько альбомов с фотографиями этого города, мой отец очень хорошо фотографировал...
    Когда-то он был очень красивым городом - зеленый, широкие нарядные проспекты. Смотрю сейчас на то, чего уже нет, и очень грустно.
    Очень много фотографий с праздников - демонстраций на 1 мая и 7 ноября, цветы, шары, море улыбок и молодые прекрасные лица. Как будто и не было ничего..

  16. #456

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Наташа, совершенно верно. Город был красивый как сказка. Я тоже сужу по фотографиям, которых от отца тоже осталось много об этом городе. Какие-то парки с лебедями и красивой растительностью вокруг прудов, очевидно, скверы. Потом еще много фотос окрестностями, кда отец со своими друзьями отправлялся, видимо, на пикники со "скатертями-самобранками" на траве.
    Вообще, старые фото обладают какой-то магией. Их совершенно не портит то, что они были черно-белые. А еще обработка зубчиками, модная в то время... И еще обязательное указание местности, где фотка была сделана.

  17. #457

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию Лоси

    Недавно я видела потрясающее зрелище. Звери, самые настоящие!
    Огромные, черные, величественные , мощные, благородные, серьезные.
    Он - очень крупный, выше меня, наверное, в 2 раза, широкая грудь, смотрит настороженно. Царственная корона рогов угрожающе опущена.
    Безумно красив! От него так и веет силой, надежностью, уверенностью в себе. Он готов защитить и Ее , и Малыша. Он готов на все. Так и должно быть.
    Она - похожа на него, но чуть ниже, без рогов, более изящная. Малыш - еще совсем маленький, светлее своих родителей, тонкий и нежный.
    Все трое смотрят на нас не отрываясь. Жалко, что до них метров 30, темновато, и я не вижу их глаз.
    Все трое очень напряжены, готовы к битве. Так и чувствую, как тяжело раздуваются Его ноздри.
    Почему они не убегают? По своему опыту знаю, что звери , даже очень серьезные, достаточно пугливы.
    Те самочка с малышом, которых мы видели недавно на болоте, убежали удивительно быстро и легко, ломясь прямо через болото по сухим деревьям.
    А с этими что-то не так.
    И страшно и удивительно одновременно.
    Это лоси.
    Мы в большой машине, хотели достать фотоаппарат, но уже темно, ничего не получится, да и аппарат глубоко в рюкзаке, который еще и завален белыми грибами и брусникой.
    Удивляюсь еще и тому, как сидящая рядом тетка говорит: "Вот сюда бы охотников". Блин, да я бы своими руками лучше пристрелила бы ее! И рука бы не дрогнула.
    Откуда в этом мозгу такие мысли, что Красоту и Силу надо непременно убить?

  18. #458

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лика, раньше я жила в другом совершенно климате. Это Поволжье, центральная часть - Самара, а бабушка - в Саратовской области, уже южнее. Местоположение определяет климат - континентальный. Значит, предполагается холодная зима, а также жаркое лето. Бывали, конечно, годы, когда все шло хрестоматийно, но последнее время что-то все перемешалось.
    Могу сказать, что жаркий климат - это не для меня. С точки зрения самочувствия мне здесь гораздо лучше. Хотя, говорят, наша местность не для людей со слабым здоровьем. Очень много магнитных бурь.
    Но когда я прияехала сюда, примерно 20 лет назад, то попала на жаркий август. Это напоминало побережье Черного моря по жаре. Море тоже было теплое. Это потом я вкусила все прелести погоды. Были и такие года, когда летом без теплой кофты или ветровки можно было ходить только одну неделю. Но все же такого бывало мало, летом хватало обычно времени поболтаться на море.
    А вот как климат влияет на характер - не знаю. Наверное, по-разному на разных людей. Если человек - живчик, то, наверное, ему нужно много солнца. На таких угнетающе действует его отсутствие.
    Мне хорошо с солнышком, но не страдаю и без его отсутствия какое-то время. Может быть, конечно, климат действует и в целом на поведение людей, но больше, как мне кажется, все же воспитание, ментальность какая-то.
    Ты так угадала мои мысли сегодня утром, когда я ехала в автобусе домой. Сбоку немного впереди от меня ехали мама с дочкой - латыши. Девочке где-то 4 годика, просто интереснейший возраст "почемучек". А еще она блондиночка примернос такой шапочкой, что была у моей красавицы в этом возрасте. Кружевного рисунка и стянутая наверху бечевкой, а хвостик волос как раз стянут там же. Очень занятно смотрится. Детки еще не могут контролировать свой голос, который, как правило, очень звонкий и слышно его по всему автобусу. Девочка задавала разные вопросы, а мама ей отвечала. Очень тихо, почти на ушко, спокойно, доброжелательно. Вот это отличительная черта латышей - такое поведение с маленькими детьми на людях. И наблюдаю, что у русских ( всех славян вообще-то) чаще наблюдается другая картина - дерганье, раздражительность, грубость,осаживание ребенка. Не хочу сказать, что у всех, но чаще. Я обращаю на это всегда внимание, потому просто, что на меня угнетающе действует плач или капризы ребенка. Хочется это как-то закончить, утешить, отвлечь, а ему еще добавляют стресса родные люди. И в плохую погоду такую картину видешь чаще. Я как раз и подумала, что людям просто плохо в этом климате, в этой атмосфере, раз они так несдержанны и срываются.
    Вообще-то общественный транспорт в разных городах - это отдельная тема. Помню, когда приехала сюда, меня поразило, как тихо в автобусах. Как тихо говорят люди, почти неслышно. Обычно не бывает никаких разборок. Хотя не могу сказать, что все стремятся друг другу уступить место, сделать приятное для ближнего, но как-то все тихо.

  19. #459

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я накидала в фотоальбом несколько фотографий из своей недавней поездки в лес. Желающие могут заглянуть.
    Только снято с телефона, и качество местами очень забавное : http://forum.aromarti.ru/photo/displ...at=10013&pos=0.
    Там несколько фоток.

  20. #460
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не хило телефон снимает. А что там по небу летает?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 1319202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •