Я живу на берегу Балтийского моря, а вы? - Страница 15
Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 492

Тема: Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?

  1. #281

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ну вот, рядом была, а сама и не представляю, где Апшеронск. Пойду откопаю карту и посмотрю.
    Я была в Майкопе, Белореченске , пару раз в поселке Хаджох и пару раз в поселке Гузерипль. Все вокруг да около...
    fanty, Апшеронск - это тоже Адыгея?

  2. #282
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Нет, не Адыгея. И Гуамка тоже не Адыгея. Но всё там, рядом.

  3. #283

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, очень красиво пишите! Приятно читать...

    Маркиза, а ты в Тобольске где живешь? на горе или под горой?

  4. #284
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я тоже, я тоже хочу рассказать! Даже не зная с чего начать...
    Израиль очень красивая страна, расположенная вдоль побережья Средиземного моря. Множество исорических памятников, красивая природа (немножко своеобразная). Север и юг по природе две полные противоположности. Север это леса, Кинерет, горные речушки, маленькие водопады. Юг это жара, пустыня (Негев) и гостеприимные бедуины, Красное море, разноцветные пески (Мицпе-Рамон) и Мертвое море...Можно перечислять до бесконечности...
    Расскажу про наш курорт- Эйлат.
    Я живу в центре страны, недалеко от Тель-Авива. На машине до Эйлата примерно 4 часа (450 км.) Лучше конечно лететь на самолете, но мы не ищем легких путей 8)
    Чем ближе к Эйлату, тем становится жарче. Кондиционер не справляется, ехать приходится довольно медленно, потому что где-то 100 км. только по одной полосе в каждую сторону. Но вот мы все-таки приехали. Нашли улицу, на которой находится наш отель и тут нас ждет первый прикол Каждый дом имеет совершенно произвольный номер, то-есть идет дом номер 27, за ним 116, а дальше дом 8/15. Слава богу гостиница оказалась достаточно высокой и мы её без проблем нашли. Расположились и решили пойти на море. Но не тут-то было! В 3 часа дня жара на улице такая, что дышать просто невозможно, забегаем обратно в отель и ждем вечера. Наконец мойно спокойно выйти и прогуляться по городу. Купаемся. Вода чистейшая. Как бы далеко ты не заплыл- видно как на дне переливаются всеми цветами радуги камушки. Вода относительно Средиземного моря холодная. В красном море температура воды круглый год 24-25 градусов.
    На следующий день идём в "Дельфинариум". Дельфины очень дружелюбные и очень любят играть на публику. Каждый день в определённое время они подплываят к берегу, где их обычно кормят. Что они только не вытворяют! Прыгают по одиночке, синхронно, один через другого, в общем все мокрые и довольные
    Дальше идём в подводную обсерваторию. Сначала заходим в зал с огромным бассейном, в котором плавают скаты, акулы разных видов... Дух захватывает! Дальше идут залы под водой в открытом море. какое разнообразие цветов, форм и размеров!! просто глаза разбегаются от разнообразия экзотическых рыбок. А корралы просто поражают воображение своим изяществом и хрупкостью.
    По дороге есть много открытых бассейнов с морскими черепахами, крокодилами, скатами, которые заплывают на камни, чтобы погреться
    Ещё один зал находится в полной темноте. Его освещают только фосфорицирующие рыбки и кораллы. Мозг просто отказывается верить, что возможна такая красота. Действительно задерживаешь дыхание от такого великолепия!!! Это просто фантастика. В соседней обсерватории находятся разные морские жители. Осьминог, морские звезды, морские коньки, а самая смешная это крокодиловая черепаха
    Обошли последние залы ещё разок и поехали домой. Естевственно я обгорела, хотя на солнце была от силы 10 минут и мазалась кремом Очень жестокое там солнце. На выходе стоит парочка верблюдов, от которых так несёт :P , что хочется сразу же заткнуть нос. Вот в общем-то и весь рассказ о первом дне, а если мне расскажут как выкладывать фотки, то будет вообще здорово

  5. #285

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Здорово! Обязательно будем еще рассказов ждать!

  6. #286
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот, обещанные фотки, только я их не здесь разместила, а на сайте. Их там много
    http://www.imagestation.com/album/pi...?id=2102628727

  7. #287
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bellabel очень красиво.

  8. #288

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Bellabel, ты рыб под водой снимала?

  9. #289

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Замечательно! А еще расскажите, пожалуйста, про то, что отличается от нашего быта, обычаев, вообще нашей жизни. Вы же можете это оценить, думаю? Правда, интересно! Фотики красивые!

  10. #290
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Нет не под водой, там как бы залы застекленные под водой. Спускаешься по лестнице и вокруг море... Красотища. Правда там всегда полно народу и в основном детей, так что быстро надоедает там толкаться, не дают так сказать насладиться в полной мере.
    Значит так, про быт
    Быт тут очень отличается от советского (извините за обобщение, я вообще из России сюда переехала, так что точнее сказать относительно России).
    Вообще в начале очень непривычно все было. Во-первых абсолютно другой климат, другие праздники, другие обычаи.
    Ну вот например праздники и календарь. Бизнесс мир живет конечно же по европейскому календарю, но все праздники и т.д. по еврейскому. Сейчас по-еврейскому календарю идёт 5765-ый год. В еврейском календаре есть 12 месяцев, но у них свои названия и все даты, то есть деньи год обазначаются не цифрами, а буквами. Ну так вот, о праздниках. Т.к. евр. календарь не совпадает с обычным, получается, что праздники "плавают", то-есть по григорианскому календарю их даты каждый год меняются. 4 основных праздника это новый год (Рощ-а-шна), суккот, песах, шавуот. В общем-то на эти праздники мы и отдыхаем. Новый год (31.12) не всегда получается как следует отметить, т.к. на следующий день как правио на работу или на учёбу
    Выходные у нас в пютницу и субботу. Т.к. в стране живёт много религиозных людей, то некоторые районы и даже города бывают закрыты для проезда машин в субботу- шаббат. Большинство населения светские люди, то-есть не соблюдают религиозные обычаи (я отношусь к их числу ) То-есть спокойно езжу куда мне надо (благо дороги пустые, не то что в обычные дни-одни пробки), делаю что хочу в общем
    Вот ведь, застопорилось что-то, не знаю даже что и рассказывать. Это как пытаться объять необъятное
    Ну ладно, продолжим
    Народ здесь собралься самый разнообразый- без преувеличения люди всех рас и национальностей. Основная часть еврейского населения это выходцы из Емена, ирана, ирака, сирии, стран союза, европейских стран, эфиопов... Много приезжих филиппинцев и румынов, но они как правило приезжают не с семьями на ПМЖ, а на зароботки. Сказать, что все живут дружно нелзя. Объеденяют общие враги. Совершенно разный менталитет, образование, ценности... Хотя как-то все же уживаемся
    Как и все южане народ здесь темпераментый (даже на хладнокровных европейцев солнце оказывает своё действие 8) ), несдержанный, вспыльчивый, шумный. С одной стороны вроде и неплохо, никогда не грустим, но с другой стороны уровень культуры у большинства достаточно низкий. Что на дорогах творится-просто жуть и три ужаса
    Но несмотря на кучу недостатков страну эту обожаю. Иногда с этим народом чувствуешь себя как мамаша с капризным ребёнком- вроде капризничает, конючит, задолбал уже, но свой же ведь родной .
    Вообще по-моему людей здесь можно разделить на 2 категории- те которые любят Тель-Авив и те которые не любят. Я например Тель-Авив обожаю. Это совсем другой мир, другие люди, много молодежи, хиппи каких-то, все бурлит, маленькие улочки с старыми домами, куча магазинчиков со всякой всячиной, море, старый город Яффо (южная часть Т-А), в которой преимущественно арабское население. Яффо это вообще отдельный разговор, с его парками, мечетями, старым городом, внутри которого есть еще более старый и раскопки.
    Иерусалим вообще потрясающий по красоте город. Когда в нем находишься чувствуешь насколько это древний город и какая в нем специфическая атмосфера. Я считаю этот город каждый должен посетить. Он неописуем.
    Что-то я немного отклонилась от темы, вы уж извините, просто пишу что в голову приходит.
    Хайфа- можно сказат город серпантин. Говорят сдать на права там труднее всего. Дорога все время идёет то вверх, то вниз. никогда ровно Бахайские сады- первое что приходит в голове когда думаю о Хайфе. Даже фотографии посылать не буду. Это просто не то.
    Кинерет- озеро на севере страны. Основной источник пресной воды. Каждую зиму все следят за тем, как он наполняется водой. Если вода после не очень дождливой зимы опустится ниже красной отметки. Все срочно начинают экономить воду. Закрывать кран когда чистят зубы... Хотя на самом деле эти вещи уже прочно вошли в привычку. К воде тут относятся бережно. Перекинемся на юг- Мертвое море. Уникальное место там очень красивые виды, заповедники, воды. В самом мертвом море купаться, мне лично, не очень приятно. Из воды выходиш как будто вывалялся в масле с песком. Но кроме того там есть лечебная грязь. Многие лечат там различные хронические болезни. У мена лично нет такого опыта, так что ничего не могу сказать по этому поводу. Опять на север- Кейсария. Древний город. Там сохранились крепости разных эпох. Очень красивая архитектура и природа. Очень приятно отдыхать там. На этом наверное на сегодня закончу, воложу кое-какие фотки. Если интересно, продолжу
    Ещё раз сорри за сумбурный рассказ.

  11. #291

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Очень интересно. Расскажи про школы, дет.сады, если можешь.

    И фотки с архитектурой - очень хочется увидеть.

  12. #292

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Bellabel
    очень интересно, продолжайте

  13. #293

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну а особенности людей, приехавших из разных стран, хотя одной национальности все же есть, думаю. Это вообще-то бросается, думаю, в глаза. Какие-то свои оттенки есть наверняка. Если не секрет, хоть намекните, из каких Вы краев туда уехали. Тоскуете по старому месту жительства? В каком возрасте уехали? Мне интересно, так как я тоже фактически из страны уехала, хотя и не сознательно, а по воле обстоятельств, не зависящих от меня. Не могу сказать, что мне плохо, но Родина ею всегда и останется. Снится.

  14. #294
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот школа для меня была большой проблемой. Тут абсолютно другое воспитание. Совершенно не то, к чему я привыкла до этого. Все буквально на ушах стоят. За редким исключением, если учитель может эту ораву как-то сдержать. Такие таланты оч редко попадаются. Учится здесь начинают с 6 лет. Всего 12 классов. То-есть заканчивают школу все в 18. Я сначала долго не могла понять зачем так растягивают. Поняла, чтобы большинство после школы призывалось в армию. Призывной возраст с 18 лет. Я после школы призвалась, отслужила 2 года и теперь армия навсегда ушла из моей жизни Женщин без спец. профессий не призывают на сборы.
    Так поехала про армию. Закончу сначала про школы, потом перейду к армии Школы подразделяются на три группы: начальная, средняя, высшая. В каждом уч. заведении только одна группа. То-есть учатся дети близкие по возрасту. Начальная школа по-моему 4 класса, средняя с 5 по 9, высшая 10-12. В некоторых высших (для удобства буду что-ли колледжами называть ) можно остаться еще на 2 года и закончить с каким-нибудь дипломом. Что-то вроде специальности без степени (напрмер можно выучиться на бухгалтера). В колледже надо сдать экзамены, чтобы получить аттестат зрелости- багрут. Это пропуск в мир более высоких знаний. Без багрута невозможно начать обучения в универе. Да и на работу будут брать с большой неохотой.
    Теперь о садиках. В садик обязательно ходить толко в возрасте с 5 до 6 лет. Ето как-бы подготовительный год перед школой. До этого на усмотрение родителей. У меня двое племянников (дойняшки ) например сидят дома с бабушкой. Им сейчас по 9 месяцев. И надеемся, что сможем продержать их дома как можно дольше. Садик- удовольствие не из дешёвых.
    Об армии. После призыва все проходят курс молодого бойца, длительность которого зависит от рода войск. Например я была не в боевых войсках- курс был всего месяц. У некоторых курсы длятся до года. Девушки служат 2 года в обычных войсках и 3 в боевых. Парни 3 по-любому. Отбор боевые-не боевые войска. У парней решает мед. комиссия. Если получил определённые оценки (2 самых высших)- автоматически попадает в боевые войска. Если более низшие, то становится как тут говорят джобником (от слова job). Девушки попадают в боевые только по собст. желанию и конечно только с высшими оценками по здоровью. Я вообще проходила армию по специальной программе- для спортсменов (я профессионально занимаюсь шахматами). Служила близко от дома, приходила на базу к 8, домой приходила где-то в 14.30, плюс к этому могла брать кучу дней на турниры, подготовку и т.п. В общем у меня была очень лёгкая служба Есть ещё и дргой вариант. Пойти учиться в универ перед армией. Но тогда надо подписывать с армией контракт на 7 лет. После учёбы проходишь обязательно оффицерские курсы. 3 года служишь с мин. зарплатой офицеров (очень мало, это не прожиточный минимум, а мин. зарплата в армии), потом 4 года служишь с нормальной зарплатой. Проезд в общ. транспорте в форме бесплатный. Вообще армия здесь конечно сильно отличается от Российской (насколько могу судить по чужим рассказам). Вот

  15. #295
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я родилась в России, г. Тамбов. Уехали когда мне было 13.5 лет. Честно говоря ностальгия иногда просыпается жуткая, но кажется, что не по прошлым воспоминаниям, а по прошлой жизни.
    Да, Белла, в яблочко. различия кардинальные. Здесь люди как с разных полюсов. Как я уже говорила. Европейцы и люди с востока. Разное абсолютно все! Начиная от акцента (характерного выговора, не зню даже как сказать ) кочая воспитанием. Разные кухни. Разные оттенки кожи Разный темперамент. И можете себе представить какая взрывоопасная смесь из всего этого получается. Сначала как-то обижались, что называли нас русскими. Всю жизнь так сказать страдали за своё еврейство, а тут слышат твой акцент и свысока смотрят, мол понаехало вас, русских. Как ни обидно это сознавать, но и здесь хватает расизма. Все-таки очень раздробленное общество. Религиозные- светские. Европейцы-выходцы с востока. Правые- левые.... Но что всех этих людей объединяет, так это наверно то, это костьми лягут за эту страну. Это говорю на полном серьёзе. Не из-за полтической пропаганды, не из-за снобизма не из-за чего-либо ещё. Просто все мы очень любим эту страну, несмотря на бесконечые распри. Вот ведь, какую-то невесёлую картнику рисую
    Хоэется конеэно выставить свою страу в более ярком свете, но говорю как есть. Может просто наболело.

  16. #296
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Bellabel, спасибо! Я сейчас получила огромное удовольствие, читая Вас. Самая большая ценность форумов - вот в такой живой информации.

  17. #297
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Очень скучаю по российским лесам Помню летом каждую неделю ездили по грибы, по ягоды. Здесь кстати тоже ездим в лес, собираем грибы. Только они здесь не очень разнообразны. Я их лично не ем. Так, просто люблю погулять по лесу.
    А вот, вспомнила
    Хотела рассказать про эвкалипты. У нас их тут полно. Огромные территории были очень заболочены. Поэтому когда начались волны диаспоры в конце 19, начале 20 веков, то всё начали засаживать эвкалиптами. Они как известно очень хорошо осушают почву. У меня в городе растет просто огромный лимонный эвкалипт. Раньше я даже недалеко от него жила. От него такой запах, ммммм. Тонкий лимонный аромат пронизывет всю улицу.
    Так, про особенности людей надо подумать, так с разбегу сказать что-то трудно. Так в общем конечно их много ,а чтоб кокретно...
    ну первое отличие, что приходит на ум это конечно музыка. Есть так сказать,если перевести дословно, восточная музыка. Её в основном предпочитают выходцы с Востока Ирак, Иран, Сирия...
    Скажем рок (неважно израильский или вообще) больше предпочитают европейцы и "русские". Ещё не встречала человека любящего и ту и другую музыку. Как правило кто любит восточную ей и ограничивается. Хотя уверена, что есть исключения.
    Национальные кухни конечно сильно разнятся. То, что мы называем традиционной еврейской кухней, для половины израиля просто наверное несъедобно Я например очень пристрастилась к маслинам и хумусу (хумус это такая штука, даже не знаю как объяснить. В общем делают его из зёерен хумуса, а это кажется бобовые. Этот хумус долго варят, потом измельчают, заправляют всякими специями, оливковым маслом... и получается такая очень вкусная штука).

  18. #298
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Спасибо, Fanty!!! А то у меня если честно с писменным изложением всегда нелады были Если интересно, постараюсь рассказывать ещё!

  19. #299
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    http://www.guyshachar.com/pps_dl.htm
    По этой ссылке есть много презентаций. Фотографии природы, ландшафтов, воды. Сначала идут просто красивые фотографии. А если опуститься ниже, то там есть ландшафты, праздники и т.д.

  20. #300
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У Вас прекрасное письменное изложение.
    Всё очень интересно. Ни газеты, ни ТВ не дадут такой информации, тем более, с живыми эмоциями.
    Вы написали, что ходите в лес. А какие в основном деревья в лесу?
    А шахматами Вы ещё в России начали заниматься? Уже поздно, а, как будет время, пишите ещё, пожалуйста. Сегодня же Вы уже изрядно потрудились.

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •