Воспитание и развитие ребенка в двуязычной семье
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Воспитание и развитие ребенка в двуязычной семье

  1. #1
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Воспитание и развитие ребенка в двуязычной семье

    Уважаемые мамочки,

    Я русская, муж молдаванин - живем в Италии...нашей малышке 3 месяца и, передо мной резко встал вопрос о том, какой язык будет для дочки основным???
    Мы хотим, чтобы для дочки было два родных языка русский и итальянский, но не знаем как правильно себя вести и обучать ребенка этомув условиях семьи.
    Я проштудировала кое-какую информацию в интернете и там, для лучшего результата, предалагают, чтобы один родитель говорил только на одном языке с ребенком, а второй - на другом и не смешивали языки!
    Поскольку я не овладела ещё итальянским, то вопрос о том, кто будет говорить с дочерью на итальянском отпал сам собой..естественно супруг.
    При этом методисты не упомянули на каком языке и как должны общаться между собой родители при ребенке...это для меня загадка...

    Я хотела спросить, может быть у кого-то из вас есть подобный опыт и вы можете поделиться им или дать дельный совет.
    Заранее благодарю!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  2. #2
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Ну..., опыта у меня такого пока нету , но есть на однокласниках множество групп с подобной проблемой. В частности, моя подруга (русская молодая мамочка) живет в Италии лет 15 уже, она на однокласниках состоит в разных группах, говорит, очень помогает, вот
    одна и них, а там и больше найдете .
    Так... ссылку не полуается вставить..., администратор группы Irina Griboedova (poretti), 41, Италия, Varese. Это не моя подруга, а администратор группы "Русские мамы в Италии". Попробуйте с ней подружится, найдете в ее группах много интересного.
    Последний раз редактировалось Margo; 24.06.2009 в 01:16.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #3
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Света, но ведь ваш муж не является носителем итальянского языка, лучше уж говорили бы вы оба дома по-русски, если этот язык сохранить ребенку хотите.
    у меня муж швейцарец, большая семья, дружная, мы постоянно общаемся, я за русский язык борюсь , как наши за сталинград в свое время, оба ребенка(почти 4 и 2 года) начали говорить на швейцарком немецком, несмотря на то что бОльшую часть времени дети проводят с русскоговорящей мамой, конечно, есть дети, которые при любых обстоятельствах маму слушаются и отвещают ей , как она того требуете, НО даже в тех семьях где звучит русская речь в разговорах между родителями, местный язык начинает брать верх над маминым, как только ребенок идет в детское учебное учереждение

  4. #4
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Svetlana1980
    У нас таже проблема - русский против иврита.
    Решил так - ивриту ребенка НЕ учить! Незачем ему перенимать грамм. ошибки, акцент и т.п., а потом переучиваться.
    Но, отдали не в русский, а в ивритский детский сад. Ребенок пошел не говоря ни слова, а уже через 3 мес. лепетал на ура! Языка вокруг ему более чем достаточно, особенно, когда пойдет школа. За иврит я переживаю меньше всего и на сегодня, когда ребенок на пороге 1 класса, у негго оба языка на равных, а иврит в чем-то даже превосходит.
    Дома, напротив, ТОЛЬКО русский, включая мультики, кассеты, диски, книги (ему читаю и он мне). НЕ позволять ребенку говорить предложение на 2 языках одновременно, или предложение полностью на русс. или на иностранном.
    Ребенок знает, что с нами он говорит на русс., но если мы в магазине, саду, компании - он тут же переключается на ивр.
    Сейчас воюем с разделением языков у младшего. У него недавно пошел 2й язык и в разговоре тот самый салат. Важно не упустить этот момент и терпеливо заниматься с ребенком в этот период. Очень помогает игра, кто как говорит - "мы говорим по-русски ххххх, а в саду на ивр. ....... %%%%%(отвечает ребенок)" и наоборот.
    Будут вопросы - обращайтесь

  5. #5
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    Радость

    Девушки спасибо вам всем за полезную информацию и советы...вопросов стало ещё больше...так что буду обращаться

    Марго, обязательно свяжусь с "итальянскими" мамочками, спасибо!

    Capra, Вы правы - мой муж не итальянец, но у него отличный язык и произношение...вот поэтому я и решилась доверить ему роль "итальянца".
    А Вы на каком языке говорите с мужем при детях и как они на это реагируют?

    Алена, а вы с какого возраста отдали ребеночка в сад? Не было ли ему сложно общаться со сверстниками?

    дело в том, что мы живем в Альпах, в деревушке. Я тут уже почти два года, но до сих пор не освоила языка, видимо таково мое рвение и я в основном нахожусь дома, а выходим только все вместе куда-нибудь - водить я не умею.
    А недавно я родила и думаю, что с ребенком буду сидеть дома лет до 3-х, а потом в сад отдать...но мне бы не хотелось, чтобы у дочки возникли сложности в адаптации, как у мамы! тем более я прочла, что речевой центр в голове (как-то так) формируется у ребенка в первые три года жизни...
    Вот и хотелось "убить двух зайцев" - папа будет говорить с дочкой на итальянском и я тоже научусь, а я буду учить ее рускому, т.е мы с ней параллельно будем учится - не знаю, насколько это целесообразно и разумно, конечно...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  6. #6
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Svetlana1980, моя подруга живет в Мюнхене, обе дочки родились там. Насколько я знаю, до трёх лет они сидели дома и разговаривали с ними только по-русски. Когда пошли в садик, никаких проблем не возникало, ни у одной, ни у другой, вот, как у Аленки. Дети очень быстро учат язык, они - не мы! Я это видела по китайским и другим иностранным детям в нашем университетском садике. Родители порой двух слов не могут по-русски сказать, а дети свободно болтают, причем в очень короткие сроки! Так что вы не волнуйтесь, разговаривайте со своей доченькой на русском языке, а подрастет, сама выучит язык. У многих потом как раз обратная проблема - не хочется, чтоб ребёнок утерял родной язык. Вот поэтому моя подруга и ездит каждый год на родину, чтоб девочки знали русский, чтоб побольше общались с русскими.

  7. #7
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Svetlana1980, я с мужем на его языке говорю, у него с русским туго, а английский мы через год совместной жизни из общения исключили, потому что он мне местный язык учить мешал
    "нормально" реагируют, я ними по-русски, а они со мной по-немецки, все, кто это слышат, умиляются, а меня это совсем не радует

  8. #8
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Svetlana1980 дети пошли в сад в 1.9 и 1.6.
    Поначалу присматривались, потом стали понимать, а потом как прорвало - не остановить. Ин.яз не давали принципиально - наедятся они им еще, мы так знать никогда не будем, он-то у них родной! Это нельзя забывать. Для них русский родным не будет НИКОГДА, даже при том, что Вы, друзья, бабушки и соседи будут с ним говорить на русс.
    Проблем "как у мамы" не будет. А вот что я вижу вокруг, что дети, которые ходят тут в русс. дет. сады, в подготовительной группе сада имеют большие проблемы! (Я не против русс. садов, но факт остается фактом, да и родителям стимул выучить новое слово).

  9. #9

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Моя дочь ещё в прошлом году говорила по-русски, особенно после
    поездки в Россию, но постепенно язык ушёл, я не приложила достаточных усилий, чтобы ребёнок говорил, мне достаточно было,
    чтобы ребёнок меня понимал, я считала, что когда надо будет,
    заговорит, но с пяти лет начались наезды- Не говори со мной по русски, я не русская, здесь тебе не Россия.. отказы от русских книг, от русских мультфильмов. И не только у меня так, у многих дети
    отказываются учить язык, поддержать язык за границей при наличии только русскоговорящей матери очень тяжело. И даже в тех семьях,
    где мать много занимается с ребёнком нет чистого языка, с правильным произношением, правильными окончаниями. Легче тем, у
    кого и мама, и папа русские.

  10. #10
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Нероли, вы не переживайте, 5 лет такой очередной переломный возраст, ну что значит ушел, она ведь у вас еще маленькая, нужно чаще создавать ситуации, где ребенок слышит, КАК МНОГО людей говорят по-русски. неужели совсем нет русских подруг у вас там ? мы тут с девчонками регулярно с детьми собираемся, с чистотой языка понятно все, даже в семьях , где оба родителя говорятмежду собой по-русски, у детей есть заметный акцент, это не страшно, главное, что они поимают и говорить хотябы иногда пытаются
    ни помните, я вам уже писала-никогда не забывайте о том что в доме хозяин ВЫ , а не дети, когда вы сами в это поверите, поверят и они. у меня пока это получается

  11. #11

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Capra У меня конечно есть русские подруги и мы встречаемся, но у них тоже дети с трудом говорят по русски и не видят смысла напрягаться, просто общаясь друг с другом на корейском. А на последнюю встречу она у меня вообще не попала, потому как в машине по дороге туда на мою просьбу не двигать кресло начала орать на меня, чтобы я не говорила по-русски. На что была предупреждена, что может на пикник и не попасть.. Ну и хорошо!
    На том и порешили. Вечером- а где мои пузыри и шарики? А девачки играли. А я? А ты будешь вести себя по хорошему, будут тебе пикники с шариками, не хочешь по хорошему будет тебе соответствующе.
    Теперьне орёт, но пытается отстоять по хорошему- ну мама, ну ты же говоришь с папой нормально, я мне чего..
    Так что в вечной битве за лидерство и я пока держу верх, ну да тема не обо мне.
    Свами я согласна - за русский язык ещё побороться надо,
    а местный язык детки живо хватают, как только идут в детский сад.

  12. #12

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Svetlana1980, а вы зайдите еще на Russian Italy, там тоже обсуждаются проблемы детей-билингвов.

  13. #13
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Нероли, так сложно с ними, я тоже живу не знаю правильно ли я их строю , но строю, разговариваю по-русски, старший уже для папы переводит, да папа и сам спрашивает, у него русский не пошел , а сейчас через детей очень многие слова понимает если вас утешит, у одной моей знакомой из югославии тут уже взрослые дети, дочь, так же как ваша отказалась в какой-то язык говорить на мамином языке, а потом лет в 15 интерес вернулся и она пытается сама учить с нуля фактически,
    может вам тоже папу подключить, у нас все без исключения родственники и знакомые швейцарские цокоют языками от восторга:как твоим детям повезло-они вырастут двуязычными(ха-ха, думаю я, если захотят)

  14. #14
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девчат, мне еще кажется, что детишки просто хотят быть "главным начальником" в доме, чтобы мама и папа были на побегушках, делали, что деткам хочется и ничего не требовали, если бы не было проблемы языка, они скандалили бы по другому поводу, как моя дочка(3,5 г).

  15. #15
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    нет Яна, дело не в этом, или не совсем в этом, мы их рано начинаем приучать к самостоятельности: сам обуйся, попробуй убрать сам игрушки, я тут в другой паре тем наткнулась:ребенок(до года) играет сам в своей комнате!!! дя меня это нонсенс, я с детьми постоянно, их двое и они полчаса-час могут обойтись без меня (или другого взрослого-папы, например), непослушанием и противоречием они платят нам за недостасток внимания, за то, что мы им недодали

  16. #16
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Acacia, спасибо большое! зашла...даже не предполагала, что этот вопрос такой актуальный для ооочень многих родителей!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  17. #17
    Аватар для FireAnia
    Регистрация
    11.07.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Начну издалека - я приехала в Израиль в возрасте 12 лет. Сейчас мне 31 год. Я говорю на чистом русском языке, без акцента, и слова на иврите вставляю только в крайнем случае, когда по работе быстро нужно выдать определение (естественно если говорю с такими же выходцами из русскоязычных стран).
    1 августа моему сыночку исполнится 1 годик. Говорим и будем говорить с ним только на русском языке. Будем учить читать и писать. Иврит он сам легко схватит когда пойдет в садик или даже раньше, когда начнет играть с местными детишками на детской площадке, а русский почему-то дети быстро забывают....Хотя мне кажется это вина родителей.....

    зы семья у нас не двуязычная, но глядя на других детей с корнями стран СНГ вижу, что теряется желание говорить и даже слушать на русскую речь. я очень хочу этого избежать.

  18. #18
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    Радость

    FireAnia, у нас тоже не совсем двуязычная семья, хоть папа и молдаванин, дома говорят все на русском, т.к. все родились в СССР
    Почитав советы форумчанок, живущих не в Росси, я тоже пришла к выводу: для того чтобы сохранить родную речь - нужно говорить дома только на русском с ребенком! Другой язык выучит быстро и в саду и во дворе...
    Мы загодя стали запасаться русскими песенками, мультиками и аудио-сказками!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #19
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленka Посмотреть сообщение
    Для них русский родным не будет НИКОГДА, даже при том, что Вы, друзья, бабушки и соседи будут с ним говорить на русс.
    Очень интересная тема!
    Вот интересно, какой всё-таки язык будет РОДным для ребёнка: тот, на котором говорят РОДители, РОДственники или тот, на котором говорит наРОД той страны, где живёшь, язык РОДины - той земли на которой он РОДился) .
    А вообще, я считаю, что родной язык тот, на котором думаешь.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #20
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    FireAnia, не спешите обвинять других родителей в том, что их дети теряют русский язык, дети тоже с характером попадаются,
    ВАШ ребенок будет говорить на русском языке без проблем, только если вы с мужем при нем по-русски общаетесь, во всех остальных случаях возможны варианты
    кстати, мои дети меня очень удивили, упрямо-швейцарский старший(неполные 4 г) заговорил по-русски, как только увидел бабушку с дедом, я и не знала, что у него такой богатый словарный запас ,
    а младший(2г) тоже стал по-русски лопотать где-то через неделю пребывания в россии

    Добавлено через 3 минуты

    Славяна, тут вообще все запутано, один мудрый еврей, проживший в германии и швейцарии долгие 16 лет, и поднявший двух дочек со своею русскоязычной женой, сказал мне :РОДной у детей будет язык, на котором они станут учиться в школе, потому что имеено там онипроводят ОГРОМНУЮ часть свое жизни и получают основные знания об этом мире
    Последний раз редактировалось Capra; 29.07.2009 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •