Воспитание и развитие ребенка в двуязычной семье - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Воспитание и развитие ребенка в двуязычной семье

  1. #61

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Черника, а какой толчок? он же хитрюга маленький я пока вижу один выход: папе прикидываться "валенком" и не понимать русский, тем самым подталкивая к английскому. Понимает все, а говорить конечно лениться

  2. #62

    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    zebrum Конечно, если папа будет много времени проводить с ребенком, он будет говорить на английском, несмотря на сад.
    У нас младший сын (муж латиноамериканец, живем в России) заговорил в 1,7 много и очень много )) на русском. Потому что я с ним все время по-русски, сейчас ему 2,2, повторяет испанский, английские слова - легко, берет азбуку, пальчиком по буковкам водит и звуки произносит, понимает испанский, но.. сам не говорит на нем. Т.к. мало испанской речи в повседневной жизни. Папа языки, увы, мешает.
    А у знакомой, колумбийки, сыну 2,8, говорит немного и на испанском (папа русский, живут в России), т.к. общества мамы больше папиного.
    Язык ближайшего окружения все-таки играет решающую роль. Чего больше - то и воспринимается.
    Я вот тоже, будучи на начальной стадии обучения португальскому, через 2 недели пребывания в Бразилии говорила и думала на порт.яз. не стесняясь.. Преобладание языка в окружении.

  3. #63

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    valentinaabada, к сожалению, слишком мало времени вместе проводят. Обычно это часа полтора с утра - собираются и идут в сад. Хотя понятно, что это сопровождается бесконечными повторениями "одень то, одень это, кушай быстрее, пойдем умываться, мы опаздыванием"


    зато без капризов, у меня нервов не хватит ребенка собирать в сад

    С другой стороны, отличное понимание языка, мультики, сказки, книжки!

  4. #64
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Может кто-то слышал или читал что-то по психолингвистике, очень интересная наука, и интересные теории, если так, своими словами, то существует мнение, что, например, процесс изучения ребенком языка - это как бы процесс "забывания" им всех фонем, кроме фонем родного языка. К такому выводу пришли после исследований младенцев до 6 месяцев - они воспринимали любые фонемы, независимо от наличия их родном языке. Считается, что ребенок, изучая язык, не заучивает слова, грамматику, а воспринимает все целостно, т.е. для овладения языком ему достаточно находиться в языковой среде. Когда он слышит несколько языков, в мозгу формируется несколько языков центров, и оба (или больше) языков становятся для него "родными". Вобщем не знаю, правильно ли я все поняла, и понятно ли написала, но по-моему это очень интересно

  5. #65

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А мне ,кажется, так здорово, когда ребёнок говорит на 3-х языках!
    Сейчас нахожусь в командировке в Штатах, внуков ещё не видела,пока. Старшая внучка, ей 4, сбиваясь с английского на русский... рассказала обо всём,что происходит дома, в подготовительной школе, какие отношения с братом(меньше её на два года) и я её поняла. Маленький(ему 2 года) пытался сказать много. В итоге: Ба(молчание) Си.. лю..-перевод: бабушка, сильно люблю.. Последний раз видела их в июне.
    Таким деткам немного сложно, они чуть позже начинают говорить, чем их сверстники в России.

  6. #66

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Машуня, да это очень интересная тема. Я часто задумываюсь о том, а как это собственно воспринимает ребенок. Ведь он слышит, что папа по-русски говорит в присутствии других людей, или что-то произносит четко, когда сын неправильно говорит или просит перевести на русский когда не понимает на английском. И на каком уровне будет английский к школе, когда нужно будет выбирать язык изучения там? И как пойдет третий язык?


    Maiami, сложно до определенного момента. Я читала, что у кого и до двух лет дети начинали говорить на двух языках или даже на трех. До двух лет вообще молчал, потом до трех лет повторял целиком фразы за взрослыми и добиться от него чего-либо было нереально. Причем в яслях к нам претензий не было никаких, а как в садик пошли в 3 года, так сначала воспитателям было забавно пару недель, что ребенок со всеми интонациями повторяет их речи, а потом как давай наседать на папу "Не говорите с ребенком на английском!" блаблабла. Как результат: через год посещения троих детей перевели в логопедический сад, а мой ребенок совсем не плохо болтает в саду и на английском тоже что-то рассказывает иногда

  7. #67
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    вот , долго думала куда бы запостить, решила сюда, праздники-одно из самых сильных средств выучить язык родителя , говорящего не том языке , что и все окружающие, мы уже провели первую в этом году елку
    вели праздник Волчонок и дедушка Мороз, остальные дети тоже принимали активное участие, пели, водили хоровод, играли, читали наизусть стихи, и несмотря на легкий акцент, это у них отлично получилось

    Увеличить

    Увеличить

    Увеличить

    Увеличить

    Увеличить

    Увеличить

    Увеличить










  8. #68

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Capra, такое ощущение праздника, посмотрев фотки!!! И маленькая ностальгия...
    Спасибо.

  9. #69
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Maiami, праздник действительно удался, но опять же все в наших руках, мы работаем уже не первый год, девушка организовала школу, я не сильно отбивалась, когда иеня попросили там поработать, а прадник-это результат нашей повседневной работы

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •