Психология: Стэнфордский тюремный эксперимент - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Психология: Стэнфордский тюремный эксперимент

  1. #21
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    freu, я имела в виду , что люди приходят в готовую субкультуру со своими законами, которые так или иначе им приходится принять. а не самим ее создавать, как это было в эксперименте. Параллель я провела с тем что знаю и видела своими глазами. То что происхолило в Гуантанамо, я не знаю, но с российскими тюрьмами это не имеет ничего общего, ИМХО. Работаю я инженером и с осужденными мне прихоится общаться на производстве и не только.
    Бредом я не называла события произошедшие в эксперименте, а то как это было сделано.
    Последний раз редактировалось Юлия Б.; 21.06.2009 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение

  2. #22
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Они провели его в 1971 году. Давнее дело.
    А как обращаются с осужденными там, где вы работаете? Вобще, как там условия? Как вы сами переносите такую работу? Ведь, вы тоже проводите большую часть дня в тех же условиях-помещениях что и они?

  3. #23
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    freu, я уже поняла, что события давние, поэтому часть сообщения удалила. .
    Там где я работаю, с осужденными обращаются вполне приемлемо, с этим экспериментом не сравнить. Они ведь "дети", несовершеннолетние. Многие из них там живут в лучших условиях чем на воле, т.к. большинство из них из неблагополучных семей. Их кормят фруктами и соками, чего они в своей свободной жизни не могли себе позволить. Иногда мне становится не по себе от мысли, что эти "дети", грабят, убивают, насилуют и живут тут в относительно хороших условиях, питаются фруктами, мясом, вполне прилично, в общем, а подростки в армии, которые отдают долг государству, едят черти че . Иногда посмотрев статью какого-нить такого "ребеночка" мне не хочется с ним даже разговаривать, но я стараюсь сдерживать свои эмоции.
    Работа сложная не только из-за того, что приходится иметь дело с осужденными, но и из-за системы, которая просто выматывает и делает из человека невростеника. Не зря же год работы в колонии приравнивется к 1,5 годам трудового стажа.

  4. #24
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, за солдат, в таком сравнении очень обидно. Но вобще то. что ребенок (это до 20 лет, да?) не может позволить себе фрукты, пока не попадет в такое учреждение, жутко. А что с системой? Мне просто как человеку гражданскому и далекому от всего такого - сложно представить. Проверки-тревоги?

  5. #25
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    freu , проверки, тревоги, комиссии, отчеты, дежурства ночные и еще много всего.

  6. #26
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Юлия Б. а как Вы, будучи сотрудником пенитенциарной системы, можете растолковать нам события в колонии для несовершеннолетних в г.Кировграде Свердловской области в 2007г.? В чем причины поведения осужденных? И каким образом подавляются такие вспышки?(Это идет в противоречие со словами о том, что "система взаимоотношений выработана годами" в тюрьмах).
    Собственно, случай этот не единичный. Просто его озвучили в СМИ, а множество других-не обозначили по известным причинам. Имхо, это и есть реакция человека на ограничение свободы, условия тюремной жизни.
    Вообще, неважно, в каком году был поставлен эксперимент. Ведь многие теории, разработанные века назад, рассматриваются и сейчас как активный материал для действия и обучения. Ведь задачей эксперимента являлось не создание точной копии тюрьмы, но создание условий, достаточно достоверно передающих атмосферу этого учреждения. То есть любое ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ. Поставь ребенка в угол-вот и лишение свободы. Причем каждый ребенок будет реагировать на это по-разному.Кто-то покорно отстоит в углу положенное время, кто-то будет плакать и умолять выпустить его, кто-то "подлижется" к родителям и "купит" свободу, а кто-то вырвеся и убежит, даже если получит как следует от родителей.
    Но данный эксперимент недаром проводился в тюрьме, а не в школе, детском саду, магазине или на скамейке во дворе. Именно в условиях и местах лишения СВОБОДЫ с наибольшей силой проявляются характеры.


    [quote=freu;370316]...и я, окажись в роли надзирателя, поведу себя точно так же. И любой...quote]

    Возможно. Смотря что будут требовать обстоятельства. Смотря что будет на весах. Это неразгаданная человеческая психология. Как правило, многие говорят:"Никогда!" А жизнь ставит в такие условия, что не хочешь, а приходится.К сожалению.
    Последний раз редактировалось Light; 22.06.2009 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение

  7. #27
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Light , Кировградская колония находится как раз рядом с нами ( тоже Свердловская область) и нас тогда вызвали по тревоге, было страшно, когда сообщили о жертвах. Я считаю, что тогда в первую очередь бунт произошел из-за упущения руководства колони, плохой работы психологов (а в колониях их целый штат) и оперативников. Любое преступление (ну или почти любое) можно избежать при хорошей работе психологов и оперативников. Но десткие колонии отличаются от взрослых тем, что эти подростки психически более неустойчивы и контролировать их довольно-таки сложно. если бунт устраивают взрослые (что бывает гораздо реже), то они все обдумывают, рассчитывают. А подростки это делают в большинстве случаев импульсивно. В Кировграде начальство колонии упустило ситуацию, потеряло контроль, за что собственно и поплатилось. У нас в колонии тоже был бунт (но не в таких масштабах), по рассказам сослуживцев, это очень страшно, но я тогда была в отпуске (слава Богу). И в этой ситуации виновато руководство, можно было избежать подобноого.
    Подавляется это просто - вычисляют зачинщиков, отделяют их от толпы и переводят в другое место (другую колонию).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •