Акация сладкая (Кассия)
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Акация сладкая (Кассия)

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Акация сладкая (Кассия)

    АКАЦИЯ СЛАДКАЯ /Acacia farnesiana/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Acacia farnesiana
    Синонимы: Cassia ancienne, кассия
    Семейство: Мимозовые (Mimosaceae)
    Описание: Ветвистый кустарник высотой до 10 метров. Внешне похож на мимозу, цветки пушистые, желтого цвета. Запах цветков - фиалковый с малиной.
    Цвет: Желтовато-коричневая или зеленовато-коричневая вязкая жидкость
    Аромат: Теплый, слегка пряный, цветочно-травянистый, пудровый аромат с насыщенным бальзамовым тоном.
    Растворимость: Растворим в 96% этаноле
    Метод получения: Из цветков экстракцией петролейным эфиром с выходом 0.2-0.7% получается конкрет - твердая, воскообразная масса темно-коричневого цвета, плавящаяся при 460С. При обработке конкрета крепким спиртом, фильтрации раствора, выпаривании спирта получается абсолю с выходом 35%. Оно тяжелее воды из-за наличия производных эвгенола
    Используемая часть растения: цветы
    Область произрастания: Происходит из Западной Индии. В настоящее время широко культивируется в тропических и субтропических регионах по всему миру.
    Другие виды: Существует более 400 видов акации, близкой родственницы мимозы и кассии. К ним относятся A. dealbata, A. cavenia, из которых тоже получают ароматические масла. Не путать с опопанаксом или Commiphora erythrea
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав: Абсолют содержит около 25% летучих компонентов
    метилсалицилат (18%),
    гераниол (11%),
    фарнезол (13%)
    бензиловый спирт (20%).
    3-метил-цис-3-деценол
    бензойный и анисовый альдегиды.
    Букет абсолю складывается из запаха крезолов, этилфенолов и кумарина, а также других веществ, которые присутствуют в масле в очень незначительных количествах

    Психо-эмоциональное действие
    Аромат успокаивает и умиротворяет. Помогает снять нервное напряжение, стресс. Воздействует на подсознание. Антидепрессант.

    Косметическое действие
    В домашних условиях рекомендуется применять для ухода за сухой, чувствительной кожей.
    - Освежает, тонизирует усталую кожу.
    - Питает кожу.
    - Оказывает омолаживающее воздействие.
    - Помогает сгладить небольшие морщинки.
    - Является хорошим антисептиком.
    - Уменьшает воспаления.
    - Является прекрасной добавкой в любые косметические средства для ухода за кожей.
    - Отлично заживляет, восстанавливает кожный покров.

    Целебное действие
    Противоревматическое, антисептическое, антиспазматическое, возбуждающее, бальзамирующее, инсектицидное.
    Помогает при депрессии, нервном истощении и заболеваниях, вызванных стрессом. Следует, однако, соблюдать осторожность.

    Другое применение
    В Индии из сладкой акации изготавливают духи. Свежие цветки применяют для ванн при повышенной сухости кожи. В Венесуэле корни используют для лечения рака желудка. В Китае акация известна как средство для лечения ревматоидного артрита и туберкулеза легких.
    Используется как отдушка в пищевых продуктах, в алкогольных и безалкогольных напитках. Абсолют Acacia farnesiana Willd. применяется во французской парфюмерии высшего класса, придавая цветочным композициям восточное направление. Хорошо гармонирует с фиалкой, ирисом и иононами.

    Методики применения
    Концентрация 0,1 % - 0,5 %
    Вводить в масляную, либо спиртовую основу, либо в разведенном виде в гели и кремы
    Парфюмированный спрей для волос пряно-фруктовый
    На 100мл:
    Гидролат Розы : 80мл
    Растворитель для эфирных масел Solubol : 8мл
    Абс. акации: 0.5мл
    ЭМ Кардамона: 16к
    ЭМ Сандала: 16к
    Ароматический экстракт клубники: 166к
    Порошок Яблок : 3.5г (примерно 2 мерных ложечки 2мл)
    Экстракт косточек грейпфрута: 20к
    Смешайте растворитель с эфирными маслами и абсолютом. Хорошенько перемешайте с помощью мини-миксера.
    Добавьте гидролат, ароматический экстракт, яблочную пудру и яблочный порошок. Тщательно смешайте и переложите во флакон-пульверизатор.
    Наносите на влажные или сухие волосы.

    Парфюмерная вода Клубника и Цветы
    На 100мл:
    Спирт медицинский: 80мл
    Абс. акации: 0.5мл
    ЭМ Розы: 10к
    Абс. Мха дубового : 0.1г
    ЭМ Сандала: 20к
    ЭМ Рододендрона: 100к
    Гидролат Розы: 10мл
    Ароматический экстракт Клубники: 183к
    Смешайте спирт с эфирными маслами и абсолютами. Затем добавьте гидролат и ароматический экстракт.
    Перелейте во флакон-пульверизатор.

    Духи цветочно-фруктовые для неё “Мимоза, Кассия и Дыня
    На 30мл:
    Спирт медицинский: 22мл
    CO2-экстракт корня Ириса: 0.6мл
    Абс. акации : 0.15мл
    Абс. Мха дубового: 0.03г (на кончике ножа)
    Абс. Мимозы: 0.6г
    ЭМ Петитгрейна: 10к
    Гидролат Жасмина: 3мл
    Ароматический экстракт Ванили: 100к
    Ароматический экстракт Дыни: 30к
    Смешайте спирт с эфирным маслом, экстрактом Ириса и абсолютами. Затем добавьте гидролат и ароматические экстракты.


    Меры предосторожности:
    Данные о токсичности отсутствуют.

    Ощущения

    Хорошо смешивается с:
    Верхние ноты: Бергамотр, Цедрат (Цитрон), Клубника, Яблоко, Цитрусовые, Мимоза
    Средние ноты: Миндальный орех, Франжипани, Ирис, Жасмин, Роза, Иланг-Иланг, Ладан, Фиалка, Костус
    Базовые ноты: Сандал, Боб Тонка, Гибискус, Дубовый мох

    Срок хранения:
    Хранить в защищенном от света и тепла месте.
    Срок хранения - более 4 лет

    Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
    Aroma-Zone.com
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 30.01.2013 в 12:25.

  2. #2
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В общем я в замешетельстве... Во многих источниках кассией называют не акацию, а ЭМ из коричника китайского. Может их выделить отдельно тогда: кассия (сладкая акация) и кассия (листья коричника китайского)?

  3. #3
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Кассия (Cinnamonum aromaticum)

    Кассия, или коричник китайский, растет в диком виде на юге Китая и во Вьетнаме. Это вечнозеленое растение, в течение многих веков культивируемое в Китае, служит источником китайской корицы. Плантации этого растения, достигающего за 6-7 лет высоты более 2 м, обновляют, срезая деревца до кор¬ней, от которых они отрастают и растут следующие 6 лет в течение всего жизненного цикла (30 лет).
    Основные действия на внутренние органы и систе¬мы. Кассия обладает теми же свойствами, что и кори¬ца, только действует более мягко.
    Обладает противовоспалительным, спазмолити¬ческим, обезболивающим, антисептическим, анти¬вирусным, противогрибковым, обезболивающим и спазмолитическим действием. Нормализует обмен веществ, способствует снижению веса. Улучшает ра¬боту желудочно-кишечного тракта.
    Показания к применению:
    • запоры, колиты, тошнота, метеоризм;
    • сниженная потенция, фригидность;
    • ожирение

    Косметические и дерматологические свойства. Обладает тонизирующим и омолаживающим эффек¬том. Применяется при чесотке, педикулезе.
    Психоэмоциональное действие. Снимает нервное перенапряжение.
    Способы применения. Все» кроме тампонов, мик¬роклизм, закапываний в нос и уши.
    Предупреждения и противопоказания. Соблю¬дать дозировку. Не применять во время первой поло¬вины беременности.
    Реакция кожи. Жжение. Возможно покраснение.
    Комплиментарные масла. Апельсин.

    Полезные советы:

    САХАР
    В банку насыпьте 2 стакана сахара и добавьте 5-6 капель кассии и 3 капли ванили. Закройте банку. Периодически встряхивайте в течение 4 дней. Сахар готов. Попробуйте использовать такой са¬хар для выпечек и просто для чая, вкус изумительный.

    РАЗОГРЕВАЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ НОГ
    На 30 мл основы добавьте 5 капель кассии, 2 капли розмарина и 2 капли чайного дерева.
    Это великолепное средство для тех, у кого зимой мерзнут ноги. О том, как приготовить основу, читайте в разделе «Красивые ноги до преклонных лет» или используйте любое растительное масло.
    Дмитриевская Л. Обманывая возраст.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Коричник китайский - это корица. Ну вот да, называют и акацию, и корицу. Как мятами миллион различных растений называют. Тут или традиционно перевод дурной, или... бог его знает что.
    Ну в общем выделены они уже у нас, разве что только в корицу вписать, что она кассия китайская.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    та корица которую мы традиционно используем - цейлонская, её кассией не называют, а вот китайская корица (Cinnamomum cassia) она действительно кассия

  6. #6
    Аватар для *Helga*
    Регистрация
    21.05.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Кассия

    Скажите это разновидность мимозы?
    Есть ли у кого-нибудь касия, опишите пожалуйста её аромат?

    Спасибо.

  7. #7
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    не могу, измаялась вся сомнениями, поэтому все-таки спрошу, купила сегодня корицу кассия, потом пошла читать, ну и дочиталась, Википедия выдает, что этот вид корицы содержит довольно много небзопасного для здоровья кумарина, чем он не безопасен я не очитала, очередные гости пришли, но Википедии я склонна верить, вопрос вот в чем, речь шла судяпо всему о коре, до подробного описания эфира я еще не дорылась, скажите, насколько серьозными могут быть побочные эффекты от применения такого масла даже хорошей проверенной фирмы

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нееее, давайте сначала с латинским названием разберемся.
    А кумарины содержатся в очень многих маслах. Также широко используются в парфюмерной, табачной промышленности. В малых дозах обладают целебными свойствами, а опасность их заключается в передозировке. В этом случае они вызывают галлюцинации, тошноту, головную боль.
    Могу предположить, что слово "обкумариться" имеет общие корни с кумаринами.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Arti, а что тут с названиями разбираться ,у меня приоритетный язык тут немецкий, поэтому и Вики на нем отвечает,поэтому я латинское название
    Cinnamomum cassia в поиске сразу задала, чтобы в терминологии не путаться
    пишут, что более дорогую цейлонскую корицу порой смешивают с более дешевой и опасной корицей китайской(кассией), и советую детЯм больше трех коричных звездочек( вид традиционного рождественского печенья) в день не давать, бо дневная допустимая доза кумарина тремя звездочками исчерпывается

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Capra потому и спрашиваю, что у вас скорее всего вот эта кассия - обычная корица то есть.
    А глоссарий мы давно не редактировали, видимо, пора.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Arti, у меня на самом деле Cinnamomum cassia ,все-таки надпись на бутылке я прочесть могу
    спасибо за инфромацию о кумарине, мне кажется стоит во избежание путаницы коричник китайский в отдельную статью выделить, берусь после праздников еще порыть интернет в поисках информации

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я, честно говоря, не очень поняла предыдущий пост, и в принципе бог с ним.
    Просто к Acacia farnesiana, о которой речь идет в этом теме, ни цейлонская корица, ни китайская отношения не имеют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    именно поэтому я и предложил создать отдельную тему, ведь сообщения , не имеющие отношения к данной теме(Acacia farnesiana/Cassia ancienne) начинаются уже с третьего поста

  14. #14
    Аватар для *Helga*
    Регистрация
    21.05.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Кассия

    Может кто-нибудь внесёт своё описание запаха кассии.

  15. #15
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    *Helga*
    Посмотрите в теме о мимозе, там я давала описание запаха на стр. 2 и 3.
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1130&page=2

  16. #16
    Аватар для *Helga*
    Регистрация
    21.05.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Акация

    Nata, спасибо!
    Нашла ваш отзыв о кассии.
    Так мало отзывов о кассии, не ужели ни кого этот запах не впечетлил?

  17. #17

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    *Helga*, не скажу, что как-то особо впечатлил, но аромат интересный: одновременно и сладко-медовый, и с легкой зеленой горчинкой. Обволакивающий такой, можно сказать пьянящий. В описании его называют "цветочно-пряным" - вот так и есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •