Анфлераж в домашних условиях
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Анфлераж в домашних условиях

  1. #1
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Анфлераж в домашних условиях

    Посмотрите какой чудесный мастер-класс откопала я на просторах инета.

    http://www.livemaster.ru/topic/7162

    Однажды индийская царица Нур Джахан, что означает Звезда Света, готовилась к пиршеству с мужем - правителем Джахангиром, сыном Акбара из династии Великих Моголов. Царь мало занимался государственными делами, зато прославился как создатель великолепных садов, часть которых сохранилась до наших дней. Нур Джахан приказала наполнить все бассейны дворца ароматной водой, настоянной на лепестках роз, и запретила кому бы то ни было прикасаться к ней. Через некоторое время она подошла к одному бассейну и увидела на поверхности воды жирную плёнку. Разгневанная царица приказала рабыне коснуться воды рукой, чтобы узнать, чем загрязнен бассейн, и обнаружила, что странный жир очень приятно пахнет. Так в Индии открыли секрет получения розового масла.
    Анфлераж - это способ экстракции, с помощью которого получают самые высококачественные цветочные эфирные масла, в частности, розовое и жасминовое. Листы стекла покрывают очищенным свиным или говяжьим жиром, на котором раскладывают лепестки свежесрезанных цветов. Жир начинает впитывать летучие эфирные масла. Когда лепестки увядают, их заменяют свежими, о тех пор, пока жир не вберет в себя достаточное количество масла. Затем жир собирают и очищают. Полученный продукт парфюмеры называют "помадой". Ее растворяют в спирте и в течение суток постоянно встряхивают, чтобы отделить жир от эфирного масла.
    Анфлераж можно получить и с помощью марли или фланели. Пропитанную оливковым или кокосовым маслом ткань натягивают на рамы и покрывают лепетсками. Как и в первом случае, сырье меняют по мере увядания. Получившийся мацерат можно использовать в чистом виде.

    Есть еще один способ анфлеража, который можно производить в домашних условиях, причем мацерировать так можно и высушенные растения. Конечно, аромат будет не столь сильным, как при обработке свежих лепестков, но такую вытяжку очень хорошо вводить в состав лечебных и ароматических бальзамов, восковых помад, кремов.
    Для мацерации потребуются стекла (два или больше, в зависимости от того, сколько видов растений нужно экстрагировать), свиной либо говяжий жир, очищенный и без запаха (или кокосовое масло), растения, пищевая пленка, шпатель (или нож), широкий скотч, фольга, бумага, ручка и пластиковый пищевой контейнер.......

    Сейчас столько цветов пойдет, стекла не проблема, жир продается.
    Единственное мне это очень фильм "Парфюмер" напоминает, тут главное без фанатизма.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Stasija, у меня тоже давно руки чешутся попробовать нечто анфлераж, но встает один вопрос - куда потом это добро? Только помаду в помаду.
    Я все думаю, как бы потом в домашних условиях из этого добра абсолют сделать.
    А вообще если надумаете делать, то рекомендую закладывать несколько порций сырья. От одной закладки толку не будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Помоему, не только, а крема, духи и прочее. Насколько я понимаю жасмин так получают, туберозу, еще розу можно, да вообще деликатные цветы. Можно на кокосе попробовать или на марле на растительном масле, .

    Абсолют (абсолю) - это вещество, которое получено из растения способом анфлеража или экстракции растворителями. При анфлераже извлекают вещество, называемое помадой, — это смесь жира и эфирного масла. При экстракциирастворителями получают конкрет, состоящий из жиров, восков, эфирных масел и других растительных веществ. Из помады или конкрета с помощью спирта извлекают абсолют. Спирт растворяет и абсорбирует ароматические вещества из смеси. Затем спирт охлаждают, в процессе чего воски и жиры оседают и отфильтровываются. Далее спирт медленно испаряют, в результате чего остаётся густая жидкость, называемая абсолютом.
    Этот метод используется для экстракции эссенции из лепестков цветов в тех случаях, когда дистилляция могла бы исказить их тонкий аромат.

    Все-таки дистилляция грубовата для нежных цветов

    И еще Воронина цитаровала в 2006 году

    и еще немного из П. Дэвис
    Абсолюты отличаются от эфирных масел тем, что обладают исключительно сильным ароматом и высокой целебной силой
    некоторые ароматерапевты считают, что абсолюты не должны использоваться в ароматерапии, потому что они могут содержать следы растворителей типа ацетона, этанола или гексана, исключение составляют случаи, где используется натуральный этанол
    однако на практике многие ароматерапевты используют абсолюты в небольших количествах
    так же у неё описывается другой метод анфлеража: на деревянные рамы натягивают марлевые полотнища, пропитывают оливковым маслом и так же раскладывают лепестки цветов, ежедневно заменяя их на свежие
    получившийся продукт используют в натуральном виде в качестве ароматного масла, или подвергают экстракции спиртом, чтобы отделить абсолют
    в настоящее время с помощью этого метода получают не более 10% всех абсолютов, поскольку процесс слишком длителен и дорог.


    Эх, где-бы взять спирт 96 процентный, жир у меня есть, стекло найду, спирта нет. Прям руки чешутся. Хочу абсолют получить. Насколько я поняла абсолюты богаче составом чем просто эфтрные масла?
    Промежуточный продукт это мацерат, его тоже в дело, но абсолют это же искусство.....
    Знаете, не ищу я легких путей, нет что-бы просто в банках мацератить, так подавай мне анфлераж,глупая голова рукам покоя не дает





  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Stasija, если добавлять в кремы, то непременной составляющей этого крема будет не только аромат растения, но и жир, с помощью которого его экстрагировали. Причем не лучший жир.
    Добавление жировой композиции в спиртовые духи под большим вопросом. Не выйдет, в общем.
    Кокос у вас быстро потечет.
    В принципе не так важно чем экстрагировать - жидким маслом, или полутвердым. Это один и тот же процесс.

    А в духи и прочие средства добавляют, как вы сами правильно нашли информацию, абсолюты.
    Но с помощью анфлеража вы получите лишь помаду. И до получения абсолюта там еще ох как далеко.

    Что же касается дистилляции, то она, наоборот, для цветов довольно нежна. С ее помощью из растений вытягивают наибольшее количество полезных веществ. Эфирные масла гораздо более богаты по своему составу, нежели абсолюты. И не содержат посторонних примесей.
    Абсолюты же используют преимущественно в парфюмерии.
    Просто если пытаться получить эфирное масло жасмина путем дистилляции, то выход такого масла будет крайне мал (меньше, чем выход розового масла), что сделает его цену непомерно высокой. Гораздо дороже абсолюта.
    Поэтому производство абсолютов - это более дешевый способ получения эфирного масла.
    К тому же из-за способа получения, химический состав абсолютов крайне нестабилен. Поэтому действие абсолютов недостаточно изучено.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну вoт, Arti, я тут на крыльях в небеса, а Вы из дробовикаЧто-то мне подсказывает, что вещество, получаемое таким способом, помимо эфирных масел содержит еще много чего другого. Логично предположить, что и выход эфирного масла, при таком способе больше, если получают им редкие масла, которых при обычном способе дистилляции очень мало.
    Если о сомнительных маслах, то можно использовать и хорошие, жидкие на марле и баттеры поробовать рафинированные (какое больше подойдет это подумать надо).
    А спирт брать чистый медицинский, что-бы его выпарить без последствий.
    А если норковый попробовать, интересно а с ланолином что получится...Тут Остапа понесло.

    В любом случае этот способ в копилку "очумелым ручкам" мацератчиков, гидролатчиков.
    Надо попробовать. Жалко сирень отцвела.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Stasija, ну почему из дробовика-то? Я вот жду, когда вы уже попробуете (раз так вдохновились), и нам расскажете!
    Конечно, в этом веществе много чего другого.
    И даже предполагать не надо, что выход эфирного масла получается больше, чем методом дистилляции. Это в любой литературе, описывающей технологию производства эфиров, указано.
    Вы если заинтересовались производственным процессом, то почитали бы эти книжки. У нас в загрузке файлов они есть.
    А то некое изобретение велосипеда получается.

    Жидкие на марлое не пойдут. Потому что для анфлеража нужен некий слой масла. Небольшой, но слой. Поэтому просто пропитанная маслом марля не пойдет. Да и как вы его потом "собирать" будете?
    Норковый жир пахуч не в меру. Ланолин тоже. А вот думается мне, что рафинированное ши, достаточно размягченное при комнатной темпертуре (особенно сейчас в жару) вполне может подойти.
    Оно, конечно, более тугоплавкое, чем животные жиры, но буквально градусов на 5. Так что вполне может подойти.
    Главное суметь погрузить в него лепестки, не нарушая саму структуру лепестков. То есть понимаете да, что масло должно быть достаточно мягким. На грани таяния.

    Я тоже давно сижу с зудом в руках (еще после просмотра "Парфюмера", там же вся эта технология до того подробно показана), но все некогда заняться приобретением подручных средств, плюс реально плохо представляю, куда это добро потом девать.
    Я же понимаю, что мне непременно захочется сделать абсолют, или хотя бы конкрет. И тут момент выпаривания спирта наводит на грустные мысли о возможных пожароопасных последствиях.
    Я все думаю, может, попробовать потом эту помаду дистиллировать?

    А! Кстати, по поводу жира... бабассу еще можно использовать. Оно по температуре плавления примерно как животные жиры. Она у него чуть ниже, чем у ши, но немного выше, чем у кокоса!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аrti, а какую книгу порекомендуете?

    Кстати, а почему жир, насколько я поняла в процессе анфлеража после пропитки жира, доливают спирт, он растворяет эфиры и другие вещества, которые извлекаются, затем ставят в холодильник, жир становится твердый, его удаляют, а спирт выпаривают, получая абсолют. Так? Следовательно сам жир выполняет роль только вытягивтеля, следовательно разницы нет. Да? И животные жиры лучше справляются с этой ролью.

    Муж обещал 5 литровую канистру пищевого спирта
    Обещанного три года ждут.

    Теперь не могу решить с каими цветами попробовать. На даче зацветают ирисы, пионы, лилии. Что думаете. Я бы с ландышами попробовала, но уже поздно. Смородиновые почки тоже поздно...

    Хе-хе, вспомнила, Хлоя кошку предлагала..

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Stasija, да их там, и в принципе не так много, по названиям сориентируетесь. Тот же Гуринович или Сидоров.

    Ну в принципе так. Но промышленная технология более тонкая. Она не позволяет улетучиваться бОльшему количеству летучих ароматических веществ. Замораживание происходит при более низких температурах. Да и вообще много тонкостей, которые мы дома, конечно, не повторим.
    Плюс чтоб получить хотя бы несколько капель абсолюта, сырья, конечно, понадобится очень и очень много.
    Тут при дистилляции из богатых на эфиры растений масла-то толком не соберешь. А что уж говорить про экстракцию.
    Из сырья берите то, которого больше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я занималась одно время подобными экспериментами. Абсолюта я так и не получила, не представляю как это сделать в домашних условиях. Но очень насыщенные алкогольные эссенции у меня до сих пор в ходу.
    проблема первая - когда я начинала всем этим заморачиваться, то была строгой вегетарианкой и вопрос о животных жирах для меня не стоял принципиально. Я экспериментировала с маслом какао(рафинированное без запаха) и с оливковым маслом.
    Проблемы: Твердое масло можно нагреть и поместить туда цветы, но что бы положить новую порцию, масло нужно еще раз нагреть и процедить через ситечко, цветы просто так без большой потери масла не извлечь. Закладок надо делать много что бы получить насыщенный аромат. Алкоголь (спирт) надо интенсивно смешивать пока масло в жидком состоянии, после застывания все действительно довольно чисто отделяется и профильтровать эссенцию нет проблем.
    С жидким маслом фигня выходит. Да, оно тоже забирает аромат, но вот после введения спирта там образуется кроме насыщенного эфирами спирта сверху и ароматного масла снизу такая взвесь мутная. Мучалась с колбами и пипеткой.
    Нагревать спирт... так у него температура испарения не ниже чем температура летучести эфирных масел. Не знаю, в общем использую я свои эссенции для духов, а масло в кремы пускала, использовала быстро.
    Да, еще проблема с твердыми маслами. Если не уследить и не заменить увядшие лепестки, то может появиться плесень и все старания насмарку, - было дело, пришли дожди и новую порцию просто было не набрать, Но, опыт - сын ошибок горьких.
    и еще вдобавок. Иногда после первого извлечения эфиров спиртом эссенция продолжает пахнуть спиртом в первой ноте ))) (хихикаю), тогда оставшееся масло я продолжала насыщать цветами и извлекала первой эссенцией дополнительные эфиры. Долго, много сырья надо. Я была уже довольна тогда, когда спирта не чувствовала, открывая пробочку. Масло потом остается ароматным. Очень хорошо в кремики.
    А фильм Парфюмер посмотрела на днях, так часто слышала отзывы о нем здесь на форуме. Не думала что это из серии ужасов. Но насколько я припоминаю, он дестилировал насыщенные ароматом жиры. Не знаю на сколько в этом фильме много правды, но если в специальной устновочке, при щадящих температурах отделить с ретификатором эфиры от жира и спирта, то почему бы и нет? Если подскажете что в трубу запихнуть для адсорбации спирта, но для прохождения эфиров, то я могу попробовать... Хотя сырья мне хватит, наверное, всего на пару капель ... Не знаю.. Но экспериментировать люблю.
    Последний раз редактировалось Illinora; 16.06.2009 в 03:09.
    Опасен не яд, а его количество.

  10. #10
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вот спасибо, а то я думала одна я такая неугомонная, нет что-бы сидеть и потихоньку мацетатить, так анфлераж подавай. Еще один человек нашелся.
    Расскажите, из каких цветов делали, сколько получали, как масло нагревали в ситечке, как по ощущениям эссенции, чем отличаются от эфиров?
    Столько вопросов.
    Меня тоже мучает вопрос как отделить спирт от эфиров, если выпаривать, то улетят оба.
    Надо специалистов форума спросить!!!!
    Если использовать рафинированное ши или другое подобное масло, то получим "античное благовонное масло", его в крема, и эфиры можно не добавлять, оно будет более ценно чем просто ши.

    Девочки, у кого какие мысли?
    Последний раз редактировалось Stasija; 16.06.2009 в 11:52.

  11. #11
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Stasija рада что есть такие же экспериментаторы вдохновленные
    Какие цветы использовала, да все что растет в саду - ничего особенного. Энотеру, ландыши, сирень (вот она не получилась из-за дождей, хотя заправки до заплесневения пахли чудесно),... что еще. Да, лаванду, даже мяту и мелиссу. В этом году пока ничего не делала. Но прикупила хорошего рафинированного кокоса. Попробую энотеру на нем сделать, если расцветет хорошо. Она ночью только цветет, но запах обалденный.
    Ландыш получился, но слабенький, мало цветов было. Все остальное очень яркое, я довольна.
    Расход.... Ну я же в минимальных количествах все делала. 150 гр. масла и вымывала эфиры 15-20 мл. спирта 96%. Несколько вымывок требовалось всегда, даже для лаванды.
    После всех смен закладок масло уменьшается, цветы все же забирают с собой часть. Оставалось для кремов по 100 мл, примерно. Очень приятно и хорошо для кремиков.
    Про ситечко - это я думала об оливковом масле, твердые масла я на марлечке, закрепленной резинкой отцеживала.
    Представьте, есть такие наборы для микроволновок из стекла, так вот, самая большая такого размера, что стеклянная крышка следующей, меньшей по размеру как раз впритык к дну получается. Масло нагревала до растопления в духовке при 40 градусах, на него аккуратно цветочки, потом перевернутую крышку от более мелкой миски. Когда оно затвердеет и настоится, то резала ножом, выкладывала на натянутую марлечку, закрывала прилагающейся крышкой и томила в духовке. Когда оставались только цветы, то отжимала, добавляла следующую порцию и давала застыть в тепле. Потом по новой.
    Надеюсь что доступно все объяснила, если будут вопросы, то задавайте.
    Опасен не яд, а его количество.

  12. #12
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Спасибо!
    Теперь вопрос, как спирт отделить, что-бы масло получить. В принципе, если масла нелетучи как у цитрусовых, можно потихонечку выпарить спирт, надо разузнать какие эфиры самые нелетучие.
    Еще трясти 8 часов надо, что это даст? Отделение спирта от масла? Помните способ приготовления сливочного масла.
    Эх, у кого-бы спросить?
    Насколько я поняла, вы в крема со спиртом добавляли?
    А если помаду в дистиллятор,помоему в парфюмере так, потери наверное большие, и смысла нет?
    Да уж, вот мечтаю абсолют смородиновых почек, помоему нечто должно получиться.
    Надо еще ваниль попробовать.

    Зы. вот представила себе ряд баночек с надписью - масло ши с запахом жасмина, масло ши с запахом ванили, ландыша, розы, лилии, смородины... в принципе масло обогащенное эфирами, два в одном, эфиры можно не добавлять.
    Захотел духи, процесс дальше со спиртом.
    Последний раз редактировалось Stasija; 18.06.2009 в 15:58.

  13. #13

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я все кручусь вокруг анфлеража, технологию обдумываю, и вот смущает меня один момент - а для чего вообще жир как промежуточное звено между цветком и спиртом?
    Репку почесала - и вот что у меня получается: жир (масло) впитывает эфирное масло, но поскольку цветок в жир не погружен (а прикасается), и жир плотный, то он с принципе кроме эфирок почти ничего в себя не берет. А потом когда мы этот насыщенный эфирами жир (масло) спиртом заливаем, то спирт из жира эфирное масло вытягивает, и никаких примесей нет.
    Если мы цветы заливаем жидким маслом - то масло из цветка вытянет не только ЭМ, но и все маслорастворимые компоненты.
    А если мы цветы в спирт толкаем (ну как Олик с шиповником), то помимо эфирного масла вытягиваются еще слизи и всякая прочая спирторастворимая муть.
    Но если цветок в масло не погружен - значит, такой метод далеко не все ЭМ из цветка вытягивает - только те, что цветочек отдал добровольно...

    Девочки, объясните мне, бестолковой:
    Вот если тинктуру отстоять и профильтровать, а потом спирт выпарить - это разве не абсолю получится? и чем такой абсолю хуже, чем полученный классическим способом?
    Не получается у меня никак воспринимать масло иначе, чем способ отобрать у цветочка только эфирное масло, без примесей. А может фиг с ними, с примесями?

    Шиповник тинктурировала, вполне себе получится, и ничего на дне не плавает...
    Может, пожертвовать шиповниковой тинктурой - выпарить спирт, и посмотреть, получится ли что-то, похожее на абсолю?



    перечитала сообщение - ну бред сумасшедшего. Не судите строго

  14. #14
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Marus'ka очень интересный вопрос меня тоже одолевают похожие мысли ,но я тут подумала -если выпарить спирт из тинктуры ,наверное у нас останется какой то экстракт ,а не абсолю -мне так кажется ...... но я с вами тут за компанию
    Последний раз редактировалось pink panter; 05.09.2009 в 18:06. Причина: ошибка

  15. #15

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Еще раз перечитала сообщения Illinora, и что-то мне кажется что это больше на настаивание на маслах походило, а не на анфлераж.
    Аргументы: Illinora использовала в том числе неэфирномасличные растения (ландыш, например), + погружала их полностью в масло. А анфлераж подразумевает, что цветы лежат на масле, и используются только эфирномасличные (ну это я так поняла, может, и неправильно конечно, но пока я в этом уверена).

    Про получение абсолю посредством выпаривания спирта из тинктуры еще вот какие мысли возникли: если тинктура делалась из целых цветов, то клеточная жидкость, слизи, белки в спирт должны были перейти не в очень большом количестве. Потом, белки-слизи точно фильтруются.

    Все, я себя убедила!пошла выпаривать тинктуру шиповника с целью получения абсолю!!!
    А кстати, как узнать, что ТО, что я получу - это абсолю??
    по аналогии со всеми абсолю - это должна быть вязкая масса с выраженным ароматом, нерастворимая в воде и растворимая в спирте. Что еще?

    Добавлено через 1 минуту



    блин, я похоже оффтоплю. Я ж не про анфлераж... А где бы лучше про получение абсолю поговорить?

    Добавлено через 25 минут

    Вот, чтобы не оффтопить, я сюда пойду и там буду докладывать о результатах..
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 05.09.2009 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, меня эти вопросы тоже мучают, поэтому я и начала эту тему. Мозг вскипел, ответа нет
    Если 96 спирт растворяет эфиры, зачем масло? Почему бедолаги до сих пор жасмин на тканях получают, ради искусства? И почему твердые жиры или масла надо.
    Помните у парфюмера, что он только не пробовал, и бедную девушку засунул в чан с маслом, но ничего, а жиром намазал, и все получилось.
    И еще, помните в презентации трясти надо, бабушка помоему так делала, зачем?
    Где наши умнички! Может кто подскажет.
    Или предется как AleksandraFt, учиться на чердак, но доступная литература пока не ответила на вопросы.

  17. #17

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Stasija, я пока поняла только одну штуку, про полутвердый жир/масло как раз. По моему, правильно поняла, в общем смотрите:
    Цветок лежит на жире, он в него не погружен. Жир впитывает только "выбрасываемое" цветком при умирании эфирное масло. Больше ничего жирорастворимого из цветка не вытягивается. Таким образом достигается почти идеальная чистота аромата.
    При тинктурировании спирт из цветка тянет все спирторастворимое. При мацерации - все маслорастворимое. И наверное это не лучшим образом может повлиять на запах. Другое дело, что непонятно, может ли фильтрация исправить ситуацию...
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 06.09.2009 в 21:08.

  18. #18
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Боюсь повториться, но подвожу итог:
    1. Наносим рафинированное ши на стекла.
    2. Укладываем сырье, желательно эфирномасличные свежие цветы, накрываем сверху другим стеклом.
    3. Через сутки аккуратно снимаем, часть масла остается, часть на цветах, которое мы через сито на водяной бане аккуратно отделяем от цветов и мажем опять на стекло.
    4. Погружаем новую партию и так пока терпение и сырье не иссякнет.
    5. Полученные благовонные масла можно в крем, а можно пойти дальше.
    6. Подогретое масло растворяем в 96 процентном спирте, как можно больше трясем, настаиваем.
    7. Ставим в морозилку, образовавшееся твердое масло удаляем.
    8. А теперь, девочки хоть убейте, но вопрос остается, как в домашних условиях получить абсолют
    Как удалить спирт без потерь. В литературе говориться о дистилляции. Но представляя себе свою скороварку, думаю о больших потерях при этом.
    Логично предположить, что если температура кипения спирта 60-70 градусов а эфиров выше, то не поднимая выше можно выпарить спирт и радоваться жизни. Но что-то мне подсказывает что не так все просто.

  19. #19
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Marus'ka настаивание - это получалось с жидкими маслами, но эту затею я оставила из-за сложности отделения эссенции. С твердыми маслами..... Ну не было у меня столько сырья и столько базового масла что бы проводить все чисто, поэтому все делала так, как описала выше. Да, не совсем правильно, но максимально приближенно по моим тогдашним возможностям.
    С твердыми маслами делать анфлераж одно удовольствие, только потери базового масла не маленькие. Хотя можно отжатые цветочки на смеси для ванн или скрабы исользовать. Дальше - ни одна настойка, тинктура или инфуз не обладали таким запахом как спиртовые извлечения из твердого масла. Просто я много всего пробовала, но такой чистоты запаха никогда не получалось. Но и заправок не мало требовалось.
    Еще один момент, - спирт и так испаряется, без нагревания. Если такое извлечение эфиромаслечных растений просто высушить, то получится смолка, которую надо будет отскребать от стенок тары, или снова растворять спиртом или нагревать с маслом. Просто так они не отлипают. Это то что я пробовала в домашних условиях. С ландышем вообще другая история. Он улетучивается вместе со спиртом без следа. Спиртовая вытяжка пахнет насыщенно, а стоит ее поставить на высушивание, так высушивается все.... Тара только напоминанием о ландыше звучит... Зато соль получилась с ландышем. Спирт испарился, а соль пахнет.
    Интересно, конечно, экспериментировать, но дешевле получается купить готовый продукт. Мы не сможем в своих аламбиках и других мини-дистиляторах произвести даже миллилитр абсолюта. Во-первых сырья маловато, во-вторых оборудование и сопутствующие материалы........ Не тот размерчик....
    Опасен не яд, а его количество.

  20. #20

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Stasija, вот мне идея с закрыванием вторым стеклом сверху не очень нравится. Я так понимаю, что это делается для максимальной концентрации запаха вокруг жира, но так же цветы вжимаются в жир. Я хочу попробовать намазанное ши стекло положить в такую штуку стеклянную - поддон с бортиками, а сверху крышка как купол, для тортов / фруктов продают. Пусть концентрирует мне аромат :-).

    Illinora, я Вас совсем не хотела обидеть, и уж критиковать тем более - Вы, по-моему, подвиг практически совершили, анфлераж устраивая.

    Вот Вы и ответили на основной вопрос "зачем вообще анфлераж" - чистоты запаха ради...

    Я с вами абсолютно согласна, что дешевле купить, но руки чешутся. К тому же мне обещали весной выделить на обдирание куст жимолости :-), устоять не могу. А дома завела жасминовую гардению, на ней планирую мини-опыт поставить.

    Про ландыш - я думаю, так получилось, потому что он не эфирномасличный. Ему "носитель аромата" нужен, чтобы существовать - масло, спирт или соль...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •