Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)

  1. #1
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)

    Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)
    я долго искала, читала, экпериментировала, смешивала разные составляющие в разных пропорциях, читала немецко-швейцаркие сайты в дополнению к нашему и мне таки удался замечательный бальзам ополаскиватель для жирных волос, возможно рецепт пригодится кому-то еще, особенно живущим в европах и пользующихся эмульгаторами, доступными здесь (при всей моей любви к продукции Аромарти-замечательной-я не имею возможности постоянно заказывать продукцию из России)

    жирная фаза: масло арбуза 4 г (регулирует работу сальных желез)
    эмульгаторы: куркват(Behentrimonium Chloride)-2 г ( разглаживает внешний кератиновый слой волос, предотвращает их электризацию)
    цетиловый спирт - 6 г ( в качестве соэмульгатора)
    водная фаза: лимонный сок 10г( для блеска)
    протеины шелка 4 г
    хитозан-1 г
    биозол в спирте 10 капель
    вода или гидролат по желанию 74 г
    эфиры:иланг 2 капли
    кровавый апельсин 5 капель
    эмульгаторы добавляю в жирную фазу
    активы(кроме эфиров ) в водную и ставлю в отдельных емкостях нагреваться на водяной бане до полного раствотения эмульгаторов
    взбиваю все вместе миксером и вуаля -прекрасный бальзам ополаскиватель готов( храню в холодильнике)
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 12.06.2009 в 13:22.

  2. #2

    Регистрация
    26.09.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Замечательный бальзамчик, очень хочется повторить, но есть некоторые вопросы, посоветуйте пожалуйста:
    - можно ли заменить эмульгаторы на никколипид и цетеариловый спирт? (есть ещё никкомульс WO-NS и пшеничный воск, но мне показалось, что это не то, что надо..)
    - хитозана нет совсем, очень ли он важен в этом рецепте?
    - и у меня пептиды шёлка в порошочке.., не знаю одинаковы ли они с протеинами....?
    Ещё есть вопросик про долговечность, сколько хранится в холодильнике? И ещё про состояние волос после продолжительного применения..?
    Извините, если много спрашиваю..., я просто ещё начинающий бальзамовар ).

  3. #3
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Diana, 1)я бы не стала переводить никколипид зря, возьмите пшеничный воск, кто-то с ним уже воспроизводил этот рецепт, результатом был доволен
    2) у меня тоже не всегда рука поднимается хитозан добавлять, он в более ценные продукты идет, можно спокойно обойтись
    3) разницу мешду пептидами и протеинами я тож до конца не поняла, и тоже не всегда добавляю, протеин зародышей пшеницы хорош, потом еще делала с кератином, все очень хорошо
    4) хранится в холодильнике долго, до трех месяцев, на более длительный период мне его ни разу не хватало
    5) результатом очень довольна, это был один из первых опытов, то есть я уже больше года пользуюсь таким бальзамом, волосы гладкие, шелковистые, легко расчесываются, концы не секутся, вообще

  4. #4

    Регистрация
    26.09.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо огромное! Постараюсь воспроизвести Ваш бальзамчик, надеюсь всё пройдет гладко )).

  5. #5
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Capra, подскажите пожалуйста, если волосы не жирные, а длинные и тонкие, может быть, лимонного сока поменьше брать? Насчет пшеничного воска уже не спрашиваю, ответ видела, сделаю на нем. Цетиловый спирт, думаю, тоже цетеариловым можно заменить?
    И еще: если сделать его на отваре корневищ аира и семян льна - как думаете, можно?
    Очень хочу бальзамчик хороший сама сделать, тем более, Вы пишете, что волосы не секутся, а у меня при всей общей их ухоженности - главная проблема сечение кончиков.
    И еще... Чем можно заменить масло арбуза? У меня его нет. Выбирать придется из: авокадо, персика, абрикоса, макадамии, риса, ну и твердые - ши, какао, манго, кокос.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  6. #6
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, Лимонный сок не убирает жирность, он придает волосам блеск,
    цетеариловый спирт тоже должен подойти
    возьмите для первого опыта кокос, все-таки он подешевле авокадо будет, если не получится или не так как хотелось бы получится, будет не жалко, вообще я авокадо больше всего люблю и для волос и для лица и для тела, да и сам авокадо трескаю РЕГУЛЯРНО

  7. #7
    Аватар для Lonra
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Capra, а я как раз для того, чтобы уменьшить жирность волос у корней протираю скальп лосьоном - сок лимона с водой 1:2........еще кроме этого хорош крепкий настой черного чая (тоже не смываю)

    Очень помогает, хорошо подсушивает корни, волосы "терпят" до 3 дней. Посоветуйте что еще можно использовать для того, что бы снизить жирность?
    Простите, если выбрала неверную тему для сообщения.

  8. #8
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Lonra, биосульфидный флюид, маску из горчицы перед мытьем часика на пол

  9. #9

    Регистрация
    30.03.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Capra, большое спасибо за чудесный рецепт Я со своими волосами замучалась, всё время жирными после самодельных штучек делались, хотя вроде и сухие волосы, на жирность обычно не жалуюсь. А на этот раз просто чудо, шёлковые, блестящие! Правда я вместо воды взяла овсяное молочко, 10мл геля алоэ и немного глицерина растительного. Делала на пшеничном воске. Хитозана у меня нет, так что его не добавляла,но накапала дрожжей.

  10. #10

    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, ваше мнение... можно ли заменить сок лимона на раствор лимонной кислоты?
    Я вот думала-думала.... и не знаю, что конкретно в лимоне придаёт блеск волосам, но очень подозреваю, что кислота играет здесь не последнюю роль...

  11. #11
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Capra, огромное спасибо за рецепт. Я себе сделала такой бальзам на кокосовом масле и пшеничном воске. Добавила пептиды шелка и протеины зародышей пшеницы, правда, положила чуть меньше цетеарилового спирта. 6г это по табличке примерно 2 ч.л., я положила 1,5. Испугалась, много показалось. Эфиры - иланг, грейпфрут и апельсин. Бальзам шикарный. Легкий, ароматный. Волосы гладкие, блестящие, совсем не жирные, расчесываются хорошо. На кончики нанесла любимую масляную смесь (собственную версию смеси от Орхидеи) и радуюсь. Особенно надеюсь, что тоже перестанут сечься волосы, это у меня главная проблема.
    Смущает теперь только одно: бальзам в описании - для жирных волос. Сушить не будет? Для моих тонких волос это погибель. Хотя с маслом вроде не должен. Не сушит?
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  12. #12
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    то, для каких волос бальзам, определяют в основном масла, котоые вы выбираете, вы взяли довольно питательные масла, поэтому ваш бальзам сушить точно не будет

  13. #13
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Теперь могу написать отзыв не из разряда "Ура! У меня получилось! ", а попользовавшись бальзамом (уже три помывки волос с ним). Волосы - шелковистые, невероятно блестящие, гладкие и живые от корней до кончиков. Ни жирности, ни сухости бальзам не вызывает, волосы пышные и дольше выглядят чистыми (для меня это важно, у меня тонкие длинные волосы, на второй день они выглядят, как правило, непрезентабельно, а тут два дня отличный вид). Опять же вариантов и простора для фантазии - поле непаханное. Можно подбирать компоненты на свой вкус и возможности.
    Еще раз спасибо за рецепт и за вариант "мохито" (видела в другой темке). Захотела масло мяты и такой же летний вариант. Допользую промышленный бальзам и больше даже покупать не буду.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  14. #14

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Capra..спасибо за рецепт..делаю второй раз,очень нравится..наношу его на час,потом смываю..в свой бальзам я добавила вместо хитозана (жалко на волосы)amerex t-аналог,так же,в этот раз, пудры меда и козьего молока..посмотрю,как эти компоненты будут работать..

  15. #15

    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У меня тоже нет хитозана. Мне кажется вместо него можно добавить инулин (1-2%), т.к. он является полисахаридом и в заявленных функциях на АЗ стоит активное увлажнение и кондиционирование волос.

  16. #16
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я тоже выражаю благодарность за бальзам. мне правда его нужно совсем капелюшку, до этого все опыть с маслами для волос заканчивались непромытым видом. делаю без хитозана. а как удобно каждый раз эфиры в ванную комнату не даскать для опаласкивания!

  17. #17
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, которые уже делали бальзам, вы все вымеряли в граммах по весам?
    У меня нет весов, подскажите, пожалуйста, как отмерить нужное количество BTMS и цетилового спирта мерными ложками?

  18. #18
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цветок Жасмина, к сожалению, у меня пропали все закладки из-за сбоя системы, но здесь была таблица мер, поищите. Помню сейчас, что в 1 ч.л. 3,1г. цетеарилового спирта, про эмульгатор не отвечу.
    Весов у меня тоже нет. Все отмеряю ложками на глазок
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  19. #19

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Capra, девочки, которые уже опробовали рецепт, подскажите, пожалуйста: я правильно поняла: на 4 г масла - 84 г водной фазы (10 г лимонного сока + 74 г гидролата)? Что-то меня пропорции смутили...

  20. #20
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Июля, ну примерно так и есть, там загустителя много , да и эмульгатор этот на то и рассчитан, воды побольше масла поменьше, с пшеничным воском тоже, говорять нормально получается

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •