Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос) - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)

  1. #21
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Июля, Capra, нормально получается. 3/4 ч.л. пшеничного воска и бальзам отличный. Я, правда, еще чуток гуара в воду добавляю. Текучий густой бальзамчик. Очень приятный.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  2. #22

    Регистрация
    13.11.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Capra, скажите, пожалуйста, а где Вы покупаете куркват(Behentrimonium Chloride). Мне как раз удобно покупать в Европе.
    Извините, если об этом нужно спрашивать в другой теме (тогда
    подскажите, плиз, где).

  3. #23

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Давно смотрела на этот рецепт и сегодня наконец-то сделала такой бальзамчик на пшеничном воске. У меня получился жидковат, консистенция кефира наверное, грешу на пшеничный воск-маловато или на весы с шагом в 1г, все таки видимо дают погрешность. В качестве актива добавляла протеин пшеницы 1ч.л. ( в вашем блоге видела в рецепте фитокератин)- когда начала отмерять 4 гр. получилось очень много, но у вас наверное он в жидком виде. Также добавила 1ч.л пептидов шелка. Уже помыла голову и попробовала бальзамчик. Эффект очень понравился, волосы мягкие и блестящие, думаю буду регулярно его делать. Но все таки в следующий свой заказ включу эмульгатор артамин, чтобы уже точно соблюсти рецепт.Спасибо за отличный рецепт
    Последний раз редактировалось Вертушка; 22.10.2010 в 13:00.

  4. #24
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Вертушка, Рада, что вам понравился бальзам, фитокетратин у меня действительно жидкий, и 4 г помещаются в чайную ложку, если у вас врут весы можете использовать кофейную ложку, на 100 г готового продукта 1 коф. ложка эмульгатора ( тогоже пшеничного воска) и 3 коф. ложки загустителя( цетилового или цетеарилового спирта)

  5. #25
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я теперь только этим бальзамом и пользуюсь. Очень понравился вариант, когда в начальный рецепт в масляную фазу добавила ложечку 2,5 мл лецинола - заметно лучше кондиционирование, расчесывание и волосы плотнее. С хитозаном - вообще шикарно. Консистенция густого крема, густота зависит от количества хитозана. И тоже волосы шелковые.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  6. #26
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Подскажите, а ******ом пшеничный воск заменить нельзя?

  7. #27
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Manga, ну я не могу вам однозначный ответ дать, поробуйте, сделайте половину порции, чтобы не жалко было, если не получится, мы и про пшеничный воск только экспериментальным путем и смогли выяснить, главное в результате получите однозначный ответ и если как конциционер у вас это средство не пойдет, его всегда можно использовать в виде маски, маска, а потом мытье шампунем, мои первые неудачные кондиционеры чудесно на масочки разошлись,. причем после мытья шмпунем кондиционер уже не был нужен

  8. #28

    Регистрация
    04.01.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Спасибо большое за рецепт! Я первый раз пишу, но за форумом слежу уже с начала лета! Очень рецепт понравился! У меня тонкие, быстро жирнеющие волосы, а с бальзамом могу точно три дня не мыть, чему я очень рада! Правда, масла арбуза у меня нет, использовала масло авокадо и в качестве эмульгатора БТМС. Уже месяца 5 делаю этот бальзам. В качестве активов кладу пантенол, протеины шелка, керамиды, эм кедра и иланг-иланг. Совсем недавно сделала бальзам на отваре крапивы. Получился приятного зеленоватого оттенка. Если интересно, то вечером выложу фотку.

  9. #29
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Yuliko, мне кажется Вы зря сделали на отваре. Во-первых, отвары быстро портятся, а, во-вторых, крапива полезна для корней волос, а не по длине. А даже если Вы наносите на корни, то вроде этот эмульгатор не полезен для кожи головы (это я по аналогии с Артамином сужу, могу ошибаться). Я бы лучше использовала отвар отдельно в маски или масло бы настояла на крапиве, или использовала бы сухой экстракт, но тоже в маски (вот их можно на несколько раз сделать и законсервировать).

  10. #30

    Регистрация
    04.01.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Revival спасибо за совет! Интересно, сколько он у меня продержится. Да, я тоже думала настоять масло на крапиве, но ведь это надо ждать, а мне так хотелось сразу Да, бальзам наношу только на волосы, не на корни.



    А маску думала сделать именно для корней волос с эмульгатором и в качестве актива коллаген. Думаете, тогда не подойдет такая масочка (из-за эмульгатора)?

  11. #31
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Yuliko, я Вам тут ответила.

  12. #32

    Регистрация
    04.01.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я опять с этим бальзамом тоже долго пользовалась, правда, масла арбуза мне так нигде и не достать, я делала то на масле авокадо, то на винкости. Хотела бы уточнить, с какой стороны этот бальзам подходит именно для жирных волос? Тем, что масло арбуза не утяжеляет? Есть ли в этом бальзаме подсушивающий эффект? Признаюсь, никогда его не наносила на корни.

  13. #33

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Сделала на днях этот бальзам, с маслом авокадо пополам с маисом (кукурузных зародышей), правда добавляла в масло еще немного каррагинана. Получилась замечательная консистенция, не отличить от промышленной. Эфиры грейпфрут и лимон. Для моих волос - жирноватые и корней и с сухими кончиками - бальзам подошел просто замечательно, кончики не топорщатся и эффект увлажнения волос присутствует.
    Буду делать еще, хочется попробовать с маслом мака, хлопка, арганы.
    Правда, что-то мне подсказывает, что цетилового спирта можно взять поменьше и вместо него поэкспериментировать с ксантаном и гуаром.

  14. #34
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    гелеобразователи в ополаскивателях-дело вкуса. мне не нравится категорически ни ксантан ни гуар. оставляет нлет на волосах. с каррагинаном я делала бальзам по рецепту Олика, ну не знаю-у меня руки видимо не из того места растут. расслоился он несмотря на то, что я точно соблюдала рекомендации и дозировки автора.
    что касается масел, обязательно попробуйте небольшой процент аргана ввести в масляную фазу. волосы как шелк-у меня всегда они были очень жесткими, сейчас добавляю арган регулярно , и диву даюсь. какие мягкие
    и еще прежде чем совать в бальзам все имеющие в наличие масла, перечитайте их описание, насколько я помню такоеценное асло, как мак лучше испольовать для лица, волосамот него не жарко и нехолодно
    опробованные комбинации
    авокадо\авокадо/оливка
    кокос/авокадо
    кокос/арган
    арган/чаульмугра

  15. #35
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Capra, а брокколи-думаю очень чудненькое масло именно для волос.

  16. #36
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Markiza, безусловно, брокколи подойдет замечательно
    я просто зануда, не устающая напоминать, прежде, чем использовать какое-то масло в конкретном продукте, перечитайте его описание, и определитесь, зачем оно вам там нужно

  17. #37

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    В следующий раз возьму арган с кокосом. Про мак вроде я здесь и прочитала, что придает блеск, увлажняет и склеивает секущиеся кончики, но наверное на лицо лучше пойдет.
    Гуар со ксантаном мне наверное подойдут, т.к. корни жирные, а концы сухие, тонкие и какие-то пушистые, требуется утяжелить. Каррагинан, наверное, слишком легкий для моих волос.

  18. #38
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Lisa_May, мне мак на волосы вполне подходит и очень нравится, но только для совсем кончиков прекрасно смягчает, увлажняет, но по длине и при контакте с корнями (добавляла в шампунь) - волосы хоть и мягонькие до безумия, но жирнятся быстрее. Экспериментируйте!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #39

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Экспериментирую дальше...
    Сварила новый, с авокадо, арганой, добавили еще карагинан и протеины пшеницы, сок лайма, эм бэй, грепфрут и красный апельсин. Масел правда в 2 раза больше, чем рецепте, а цетилового спирта на треть больше. Опять плотный такой бальзамчик, как покупной.
    Но примерно 30 мл в банку не убрались и я решила замутить с ними что то вроде шампуня 2 в одном. Добавила еще 10 мл авокадо, с котором диспергировала четверть чайной ложки гуара, еще по 10 мл бетаина и смеси ПАВов (это все жидкое, 45 или 40%), воды примерно 100 мл. Все перемешала, получилась почти полная 200 мл баночка с помпой. Держала это минут 10 на волосах, пока скрабилась. Ощущения и внешний вид волос - супер, скрипят и блестят.
    Сейчас в жару мою голову каждый день, такой шампунь-бальзам подходит мне идеально, хотя и сделан наверное не по правилам))

  20. #40

    Регистрация
    06.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Очень хочется сделать подобный бальзам. Собственно, даже всё для него есть, кроме....эмульгатора. А точнее, есть только цетиловый спирт. Что можно в помощь ему добавить, чтобы ухитриться забабахать завтра бальзамчик. Нет пшеничного воска, BTMS.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •