12 июня - День России, что он значит для нас?
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: 12 июня - День России, что он значит для нас?

  1. #1
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию 12 июня - День России, что он значит для нас?


    День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

    В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

    В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

    Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

    Товарищи, что для вас означает сей праздник? Очередной выходной или нечто большее?

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я , например, просто не очень люблю "общенародные праздники" - только личные воспринимаю. Поэтому для меня любой "обязательный" праздник - это просто выходной.
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Я как праздник воспринимаю только Новый год (хотя последние годы и к нему равнодушно стала относится) и 9 мая, все остальные - как дополнительный выходной.

  4. #4
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вот и я тоже, только как выходной. Видимо в большинстве нашего населения нет такого духа патриотизма, как у американцев, например. У них их День независимости по значимости такой же, а может и больше, как Рождество, например.

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Так в США и повод есть отмечать День независимости - они в этот день перестали быть колонией. С учетом того что они за свою независимость воевали, то я бы этот праздник с нашим 9 мая сравнивала. А от кого 12 июня стали независимы мы?

  6. #6
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    для меня это -странный праздник, свободы от кого? и где она вообще эта свобода? и какая она, в чем выражается?
    а независимость? я наверное плохо учило историю, но никак не могу вспомнить, от кого россия , как государство, в последнюю сотню лет зависела....грустно мне, короче от таких вот праздников,
    за уши их притянули, с янки понятно все: они от власти англичан четвертого июля свободу празднуют, и нам что-то такое надо?....

  7. #7
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Дополнительные выходные, и все.


  8. #8

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я сегодня на работу шла, все милиционеры в парадной форме.
    На пункте охраны у нас женщина сидит. Я ей говорю: "Вы сегодня все красивые такие, с праздником Вас!", а она мне в ответ: "А что делать?"

  9. #9
    Аватар для Галюсик
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    36
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А у нас 12 июня это еще и день рождения города! Так что у нас уже к полудню на берегу нашего батюшки Амура все почти лежали под градусом И детишки рядом резвятся! Мы оттуда ушли быстро - неприятно смотреть...а после праздника бомжам просто разбогатеть на сдаче бутылок, собранных на речном вокзале(

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Галюсик, у нас та ж история после каждого праздника куча мусора
    Россия...

  11. #11
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Еще один дополнительный выходной, и не более. Ну какой это праздник? И вообще к чему он, не понимаю.
    И вообще, что-то в этом году слишком много вот таких длинных выходных получилось, или мне кажется?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  12. #12
    Аватар для Галюсик
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    36
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да даже дикторы (например, Екатерина Андреева, над которой вчера в передаче Время бежала яркая строка с надписью "День России" и которая была просто неподдельно счастлива) считают, возможно, как и все остальные, что праздник этот - пафос)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •