Новички задают вопросы здесь - 5 - Страница 7
Страница 7 из 44 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 876

Тема: Новички задают вопросы здесь - 5

  1. #121
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, можно ли совместно использовать эм герани и душицы? может есть такая темка про "несовместимость", почему то не нашла, хотя мне кажется раньше встречала. Вчера сделала маску глиняную с этими маслами, очень понравилось, а сегодня стала читать про них и не нашла, что они совмещаются (просто обычно смотрю, чтобы были хотя бы комплиментарны).

  2. #122
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дарья, а вам душица на лицо не жгла? У меня почему-то сложилось впечатление, что это очень сильное масло, хотя у меня самой ее пока нет.

  3. #123
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да, по-моему сильное, жгла, но не сильно, довольно таки терпимо, капала две капли душицы и три герани. Давно хотела это масло попробовать, т.к. по описанию сильное. И эффект мне понравился, не знаю, может это первое впечатление, но к утру как будто воспаления уменьшились. Хотела бы поделать курсом такие маски, только вот не знаю про совместимость.

  4. #124
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ого, а концентрация эфиров не слишком большая для маски получилась? Я вот только 1 каплю добавляю (мирт) и уже чувствуется (не жжение, никаких неприятных ощущений, а просто такой приятный холодок что-ли).

  5. #125
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    лично мне жжет герань, не сильно , но ощутимо , следов не оставляет... все равно её люблю
    делай , что должно и будь , что будет

  6. #126
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ganna, не знаю даже, что и сказать. Мне кажется 5 капель в общей сложности не много для маски, хотя как посмотреть конечно. А для эм душицы наверное многовато, признаюсь, это мое "неверие" в малые дозы. По-моему, раньше читала, что маска потому и считается маской и затем смывается, т.к. в ней бОльшие дозировки, чем в креме. Буду признательна, если кто-нибудь из знающих людей подскажет, как правильно.

  7. #127
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Дарья, возможно ваше "неверие в малые дозы" продиктовано тем, что хочется очень быстрого эффекта. Но тогда натуральные растительные препараты вряд ли оправдают ваши надежд, они действуют медленно. Эфирные масла в малых количествах могут быть лекарством, а в больших - "ядом" (а некоторые и без кавычек). Так что разумная дозировка в данном случае очень важна. Чем она больше, тем выше вероятность побочных эффектов - раздражения, аллергических реакций, дерматитов (это, так сказать, по минимуму). С эфирными маслами лучше недо-, чем пере-. Особенно с учетом того, что действие их на организм еще очень слабо изучено.

  8. #128

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
    По-моему, раньше читала, что маска потому и считается маской и затем смывается, т.к. в ней бОльшие дозировки, чем в креме.
    Даша, даже 2-3 капли в маске - это уже бОльшие дозировки, чем в креме, так как 5 мл масляной смеси (содержащих это количество эфиров при использовании рекомендуемых 2-3%) можно использовать в среднем неделю, а в маске вы их используете за один раз

  9. #129
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Esna, спасибо за ответ, но меньше - это сколько? Я понимаю, что Вы правы, но действительно почему-то считала для маски 5 капель нормально.
    И еще, может Вы ответите на вопрос, который я выше задавала про совместимость эм герани и душицы?

    Добавлено через 2 минуты

    Sunnyel, ну а сколько же? спасибо. А я все время думаю, что в маске ведь больше чем 5мл, не менее 15, хм...так кажется. Получается 1-2 капли эм нужно?
    Последний раз редактировалось Дарья; 29.06.2009 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение

  10. #130
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дарья, в глиняные маски лучше добавлять 1-2 капли эфиров, иначе можете получить ожог и лечить его будете очень долго. А большое количество ЭМ добавляется только в лечебные мази которыми пользуются чаще местно и не больше недели. Не спешите с помощью масел получить все и сразу, это длительный путь, но он того стоит.

  11. #131

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Дарья, боюсь я не могу дать вам одну цифру на все случаи. Так ещё и от от эфира многое зависит. Например цитронеллы мне и 1 капли на 50мл маски хватает (маска глиняная, наношу тонким слоем, при использовании даже 2х капель больше 2х минут с такой маской не выдерживаю), фенхель - капли две на тоже количество маски. Лаванду теоретически и 10 капель налить можно, но смысла нет, так как для эффекта достаточно тех же пары капель, ну можно 3-4 взять, хотя мне кажется разница будет не столько в действии маски, сколько в интенсивности аромата

  12. #132
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Sunnyel, девочки, спасибо!!! на самом деле верю я в малые дозы и их эффективность, тем более читая форум. Хорошо, что своим постом обратила Ваше внимание на свои дозировки. В кремах обычно использую меньшие дозировки и поначалу все время пересчитывала, сравнивая с рецептами кремов на форуме количество капель эм. А вот в масках действительно сработало желание "чем больше тем лучше". напугала тут всех, и себя тоже (все время же так использовала...)

  13. #133
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
    про совместимость эм герани и душицы?
    Дарья, думаю, что их вполне можно совместить. В герани основной компонент - монотерпеновые сприрты. Они, кроме прочего, обладают бактерицидной активностью. В душице большое количество фенолов, которые также оказывают бактерицидное действие.
    Кстати, фенолы весьма агрессивны, поэтому масла, в которых их много, надо применять очень дозировано.

  14. #134
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    Смущение

    Esna, ну и еще раз спасибо, буду осторожно использовать, ой, хотя уже и страшно стало, чего с собой делала то.

  15. #135
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне например, хватает 1 капли в маску, эффект замечательный, больше добавлять даже не хочется. На мой взгляд, правило, что в маске может быть больше активных ингредиентов, в случае с эфирами не работает. Я вот уже поделилась своей историей передоза с сандалом в темке про неудачный опыт, после этого особенно тщательно буду теперь все высчитывать. Такие случаи отрезвляют.

  16. #136
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В общем, пришла я к такому выводу пока, душицу по одной капле пока что буду пользовать в масках, а гераньку оставлю на начало цикла, если получится попробую с ингаляциями (только почитаю сначала о дозировках...). Ganna, там есть отзыв уже, кто пользовался подмышками, но что-то все равно страшновато. Ну да, и чай с мятой по совету Королевы Марины попью (смешала все в одну кучу с разных тем, простите пожалуйста).

  17. #137
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дарья, будем лечиться вместе. Потом поделитесь опытом?

  18. #138

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sunnyel , martina..спасибо за ответ,так и сделаю..

    Добавлено через 16 минут

    Девочки ,ищу тему по приготовлению крема для снятия мышечной усталости после физических нагрузок..дайте ссылочку,спасибо
    Последний раз редактировалось lark; 29.06.2009 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение

  19. #139
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lark, посмотрите вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=609

  20. #140

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lark, я тоже изучала этот вопрос. Посмотрите вот здесь 505 пост может это Вам поможет. И там самое главное: после этого сообщения Арти мне поправляла состав.

Страница 7 из 44 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •