Новички задают вопросы здесь - 5 - Страница 41
Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 313738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 820 из 876

Тема: Новички задают вопросы здесь - 5

  1. #801
    Аватар для Vanda
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    milano, italia
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    прочитала главу про ретинол в косметологии Эрнандес, Марголиной.
    вит.а на воздухе теряет свои свойства, поэтому введение ретинола должно проводиться в вакууме, готовый продукт должен быть упакован в алюмин.тубы. ретинол лучше всего принимается кожей, пальмитат хуже, ацетат еще хуже, соот-но дозы первого должны быть меньше последнего. вит.а должен идти в компании с вит.е, д, ц, чтобы лучше выпонлять свои функции и чтобы не произошла быстрая порча продукта.
    вопрос - зачем вы добавляете в крема ацетат?
    или я что-то путаю?

  2. #802
    Аватар для Leno4ka
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    Вопрос Настой трав вместо гидролата

    Добрый вечер, девочки! Я новенькая. Долго читала форум, много информации. Пытаюсь всё разложить по полочкам. Хочу попробовать сделать не очень сложный крем для сухой кожи. Предполагаю использовать твердое масло ши, растительные масла (жожоба, шиповник, облепиха, календула) и эфирные масла. Почитав, поняла, что некоторые крема делаются без водной фазы. Но некоторые пишут, что для сухой обезвоженой кожи обязательно нужна водичка. Подскажите, если вода всё-таки нужна, то можно ли использовать в качестве водной фазы какой-нибудь травяной настой, например, ромашку? Просто на данном этапе хотелось бы попробовать с каким-нибудь бюджетным вариантом.

  3. #803
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Leno4ka, сделать-то можно, только крем на отваре или настое проживет совсем недолго.

  4. #804
    Аватар для Leno4ka
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    Вопрос

    Olik, т.е. надо добавлять консервант или это не поможет?

  5. #805

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Leno4ka , лучше сделайте крем на воде. Лучше на дистилированной. Эта вода в аптеках продается, стОит копейки. А крем на отваре очень быстро зацветет, даже если засЫпать консервантом. Неэффективно. На отваре масочки какие-нибудь лучше делать.

  6. #806
    Аватар для Leno4ka
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    Радость

    Ikovalex, спасибо за совет. Действительно, лучше сначала попробую сделать с водой. Как говорится потренируюсь на кошках, а потом уже буду разоряться на всякие полезные гидролатики.

  7. #807

    Регистрация
    20.07.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Только что сделала попытку изготовить крем! Делюсь впечатлениями и прошу совета.
    Рецепт:
    На 20 мл готового продукта

    база: 60% (12 мл)
    жожоба 10 мл
    рыжик 2 мл

    водная часть: 40% (8 мл)
    гидролат римской ромашки (успокоить куперозную кожу лица).

    Эфирные масла
    Гваяковое дерево (за омолаживающее действие), дамасская роза в миндале

    Эмулиум Каппа – 15-шт.

    Процесс:

    1. Согрела на водяной бане гидролат и базовое масло жожоба (внутри жожоба уже находился эмульгатор).
    2. Ввела, помешивая, гидролат в жожоба (внутри уже есть ЭмКаппа), мешала, мешала, как только начал остывать, по капле добавляла рыжик, после него – 5 капель розы и 4 капли гваякового дерева. Мешала, мешала, мешала.

    Результат:
    Р-р-р-рр-р! Получилось безобразие! Мало того, что отслоилось все, что только можно. Жожоба плавает поверх эмульгатора, который сбился в нестройные хлопья. Пара чипсин задорно высовываются из-под хлопьев. Настрой кремовара безнадежно испорчен. А я так старательно мешала всё стеклянной палочкой! Пока что нашла две явных, нет, вопиющих ошибки:
    1) Нельзя было класть так много эмулиума. На 20 мл исходного продукта 4-6% составляет 0,8 - 1,2 г. Провела следственный эксперимент с целью уточнить, когда начинается этот один грамм (весы кухонные). 1 г ~ 6 чипсин, соответственно, класть можно было от 5 до 7 чипсин (седьмая может быть чуть покрупнее остальных маленьких). У МЕНЯ ИХ БЫЛО 15 ШТУК! Резюмирую: знание арифметики – великая сила. Особенно в таком захватывающем деле.
    2) Как и многие другие хорошие люди, что-либо начинающие в первый раз, я совершила ошибку – перестраховалась. Я боялась перегреть масло с гидролатом и стала смешивать жожоба с частью рыжика (эмулиум каппа уже сидел внутри) при температуре, далекой от 60С (наверное, при тех самых 40 С, а, может, и 35 С). Это позже я хорошенько прогрела все раза по три, развлеклась, так сказать, на полную катушку, в попытке как-то примирить масляные верха и скуксившиеся хлопья эмульгатора внизу. Получалось, что пока мешаешь в тепле, смесь однородная. Снимаешь с тепла – смесь расслаивается. И так три раза. В процессе реанимации было добавлено еще две штучки каппы (которые, вероятно, так обрадовались своим приятелям по несчастью, что и не подумали растворяться среди них и гордо плавали посреди всего этого чуда – таким образом их стало 17 штук, то есть 13%!). Поняв, что дальше тупик, после снятия с бани «крем» слоится, я поставила его в холодильник, расстроенная, и стала думать, как бы потактичнее спросить совета у бывалых товарищей: можно ли куда-нибудь применить расслоившийся крем?
    Спустя три часа полезла в холодильник истечь слезами на свое первое творение, и - о-чудо! – в баночке было что-то сильно напоминающее крем, правда, торчавшие две штучки эмулиума портили общий вид, но после того, как я их убрала и интенсивного перемешала крем, он стал куда симпатичнее и в целом даже понравился. Намазала на руки – класс!
    Также поняла, что, наверное, с миксером было бы чуть попроще (но тут я себя чувствую танцором, которому и там, и сям жмет :-)
    Вопросы. Где еще были очевидные ляпы (греть крем с маслами по нескольку раз тоже к ним относится, так?), на что обратить внимание в следующий раз?
    И можно ли мой продукт наносить на лицо? :-)

  8. #808
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мда... А ведь не далее чем час назад я сказала админу, что сняла с себя обязанности почетного написателя, ушла на фиг с форума в этой роли, и перешла в разряд тупо-модераторов и читателей. Я когда-нибудь это обещание выполню?
    Похоже, что в последнее время на форуме основная проблема нестабильности кремов свелась к одной - хренова туча масла в смеси, и недобор воды.
    Ну и приплюсовалась - недогрев. Но это частный случай.
    Anna_Stasia, если вы еще раз подогреете свой крем и добавите в него процентов 20 воды, у вас есть шанс получить нормальный продукт.
    Плюс - нагревать крем всегда следует до полного растворения всех компонентов, тогда ничего торчать не будет. Плюс эмульгирование происходит, как правило, при температурах 50-70 градусов (что указано в описаниях к каждому отдельно взятому эмульгатору).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #809

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Да, и с миксером однозначно проще. И крем стабильней.

  10. #810

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    где-то тут помоему была общая темка про со2-экстракты. Не могу никак найти. Просьба - ткните носом

  11. #811
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    twiggirl, вот есть тема подойдет?

  12. #812
    Аватар для Женщина_Мечты
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Почитала темы, очень много впечатлений, но не могу определиться. Мне нужно приготовить крем для лица и под глаза, наверное, увлажняющий и, чтобы морщинки разгладил. Кожа смешаного типа(жирная/нормальная), есть небольшая сеточка на крыльях носа. Иногда бывают черные точки. Мне 28 лет.
    Дома есть такие масла:
    - виноградных косточек,
    - облепиховое,
    - пшеничных зародышей,
    - касторовое,
    - миндальное.
    ЭМ:
    - иланг-иланг,
    - мандарин,
    - лимон,
    - сосны сибирской,
    - герань,
    - кипарис.
    Все, что нужно, сбегаю докуплю. Спасибо.

  13. #813

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Женщина_Мечты, у Вас в принципе совсем неплохой набор.
    Для комби кожи еще подходят Лесной орех, Абрикосовых косточек масло, Жожоба.

    Масла с омолаживающим действием:
    АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
    Арбузных семян масло /Citrullus vulgaris Schrad/
    Бойзенова ягода /Rubus Ursinus/
    Брусничное масло /Vaccinium vitis ideae L./

    ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./

    Гранатовых косточек масло / Punica Granatum /

    ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО /JUGLANS REGIA L./

    Ежевики масло /Rubus Fruticosus/
    Жожоба /Simmondsia californica/
    Земляники садовой (Клубники) масло/Fragaria ananassa/

    Камелии масло /Camellia/

    КИВИ МАСЛО /Actinidia deliciosa/

    Конопляное масло /Cannabis sativa/
    ЛЬНЯНОЕ МАСЛО /Linum usitatissimum/
    МАКАДАМИИ МАСЛО /Macadamia integrifolia/

    Маковое масло /Papaver somniferum/

    Малиновых косточек масло /Rubus idaeus L./

    Манговых косточек масло /Mangifera indica/

    Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
    Моркови масло (корень) /Daucus Carota/
    Морошки масло / Rubus chamaemorus /

    Огурца масло / Cucumis Sativa/

    ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/

    Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
    Репейное масло /Arctium lappa/
    Рыжиковое масло /Саmеlinа sativa/
    Черники масло / Vaccinium myrtillus/

    Энотеры (Примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./


    Для области вокруг глаз можно посоветовать ЭМ Мирры, Ладана, Сандала - они отлично морщинки убирают..
    Уход за кожей век:
    Абрикосовых косточек масло /Prunus armeniaca/
    Авокадо масло /Persea americana/
    Аргана масло /Argania spinosa/
    КАСТОРОВОЕ МАСЛО /Ricinus communis/
    КИВИ МАСЛО /Actinidia deliciosa/
    Клюквенное масло / Vaccinium Macrocarpon /
    Шиповника масло /Rosa canina/


    Вот в этот каталог еще можно заглянуть, проверить свой выбор

  14. #814
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, всем доброго времени суток! Только-только начала изучать все, что касается эфиров, почитала девочек, которые сами изготавливают кремы Это в моем понимании высший пилотаж
    А мой вопрос глууупыыый... Подскажите, пожалуйста, у меня ЭМ во флаконе с пластиковым дозатором, пользоваться не совсем удобно, вместо одной капли может сорваться три и т.д. Нашла дома пузыречек с крышкой, в которую встроена пипетка, так было бы намного удобнее. Вопрос в следующем: можно ли перелить ЭМ из одного пузырька в другой? В процессе не улетучится ли самое ценное?
    Заранее благодарю!

  15. #815

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Русик, найденный пузырек стеклянный? если да, то помыть, простерилизовать, хорошо просушить и можно использовать

  16. #816
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо! Ага, стеклянный! Помыла, прокипятила. Просушу, и прям через край перелить?

  17. #817

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Да, просто перелить. А пипетка к бутылочке из под эфиров не подходит? проще было бы конечно просто крышку сменить

  18. #818
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Пробовала, не подходит
    Когда буду делать заказ на Аромарти, закажу эти крышечки-пипеточки. К пузыречкам с эфирами, продающимися здесь, они, наверное, идеально подходят...

  19. #819
    Аватар для Fire
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    34
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    30

    Сообщение Моё повествование

    Добрый день всем.
    Хочу рассказать про свой путь и про свои результаты. Простите заранее, что будет долго и может временами офф-топ.
    Осенью прошлого года я начала пользоваться косметикой Грина Мама, подумала, что она действительно натуральная. Сначала вроде ничего, но потом я начала замечать, что пенка отбеливает лицо (чего мне совсем не надо было), и маски тоже. Потом я купила крем с облепихой, так полсе ночи меня так обсыпало , что просто не верилось. Опять же рынулась в мир косметики в надежде улучшить положение дел. Но результат не радовал, как понимаете. Да и волосы выпадали сильно (это с лета 2008 года!).
    С этого времени мою кожу можно считать проблемной, наверно. Хотя, на первый взгляд, ничего не видно.
    А теперь поподробнее. Теперь у меня постоянно прыщи на боках щёк, где их никогда не было, и никак я их не могу вывести, будто всередине кожи. На коже стали заметны поры. И вообще - у меня из-за этого комплекс.
    И, конечно, внадежде на улучшение я втянулась мир ароматерапии. Не скажу, что меня этот мир не радует , но на лице пока особых улучшений нет - всё равно с использованием смесей есть прыщи. Даже мама говорит, что раньше у меня лицо было лучше, почти их не было.
    Читаю восторженные отзывы девушек про использование масел, а сама слегка в отчаянии, да да, именно в нём.
    У меня на данный момент есть: эфиры - чайное дерево, розмарин, апельсин, бей, можжевельник, фенхель, мелиса индикум (где ее только 5%, остальное - лемонграсс, но запах мелисы). Из баз - таману, жожоба, вин.кость, календула зверобой, грэпфр. костока. Из баз - некоторые Ароматика, некоторые Туше Флора.
    Что не так? Сейчас по совету девушки принимаю курс ванн с можжевельником и фенхелем. Да, состояние кожи (прищи) ухудшилось, но я думаю, то это выходит всякая бяка. Эфиры с базами так же действуют.

    Прошу, посоветуйте, и просто помогите, потому что действительно отчаяние. Только не думайте - угрей у меня нет , думаю, что у меня не такая сложная форма, я просто не знаю, как еще действовать.

  20. #820

    Регистрация
    20.07.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Anna_Stasia, если вы еще раз подогреете свой крем и добавите в него процентов 20 воды, у вас есть шанс получить нормальный продукт.
    Урра! Выполнила вышепредложенное, и крем получился еще лучше! Спасибо!
    Нашла еще одну ошибку в своих действиях (а это точно ошибка?). Не сумела понять, когда надо остановиться, и притормозила процесс слишком рано, крем был еще теплый. В связи с этим появился еще один вопрос к мастерам кремоварения: нужно ли прекращать мешание сразу, как только текстура продукта становится однородной (устраивающей меня), или идти до победного и вымешивать до прохладной температуры?

Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 313738394041424344 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •