Новички задают вопросы здесь - 5 - Страница 13
Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 876

Тема: Новички задают вопросы здесь - 5

  1. #241
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marus'ka Посмотреть сообщение
    В принципе есть масла, в свойствах которых указано, что они не комедогенны, это: Бабассу, Баобаб, Виноградные косточки, Кокос. Но во-первых, первые два из указанных найти достаточно сложно
    ну почему, я как раз недавно купила бабассу в аромарти Сделала с ним крем (из растительных масел взяла только его), действительно, не комедогенно, более того, в сочетании с экстрактом малины уменьшает поры. ВотЪ. Я очень довольна таким эффектом, поэтому хвастаюсь этим почти во всех темах (шутка, не во всех конечно, только в соответствующих).
    И ещё, спасибо Вам за подробные ответы, Вы прямо новичкам всё разжевываете и по полочкам раскладываете, пусть они хоть немного сами почитают форум, а то так скоро будут просить у Вас составлять им индивидуальные смеси, чувствуется, Вы добрая, не откажете , набалуете их тут))))

  2. #242

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    martina777, правда, Бабасу я проглядела.. Классное маслице, говорите?а не попробовать ли мне...
    А по поводу сомнений, что целесообразно так подробно на вопросы отвечать - да я их разделяю, но надеюсь на то, что интерес у новичков к самостоятельному освоению появится...
    Девочки-новички (к которым и себя отношу), советы читать форум - это не формальная отписка, поверьте! Информации по маслам гигантское количество, но здесь искать ее удобно, и она очень доступна для понимания... Почти каждая темка - это практически протокол многолетних исследований, с подробностями и деталями... И все мы учимся здесь..
    ой, кажется, я оффтоплю..

  3. #243
    Аватар для Bounty
    Регистрация
    07.05.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, может у кого похожая проблемка:кожа комби и блеск появляется уже через пару часов после умыванияДумала, что с началом использования масел все нормализуется, но, к сожалению, этого не произошло.Пользовалась вин.косточкой, лесным орехом, иногда авокадо.(Просто тестила жожоба,миндаль-не подходят). По началу вообще кожа отказывалась принимать масла, потом, вроде, нормально стало впитываться и кожа долго не лоснилась, а последнее время вообще кошмар-без салфеток никуда.Может я ее перепитала и стоит отдохнуть? Или, наоборот, данные масла иссушили мне кожу (если после умывания ничего на лицо не наносить,то стягивает).Они же больше для жирной кожи идут или я ошибаюсь?
    Так вот:к какому маслу присмотреться? Что, на Ваш взгляд, уменьшает жирность кожи? Понимаю,что все индивидуально и нужно тестить масла на себе.Но для того, чтобы тестить их нужно для начала купить.
    Просто собираюсь в ближайшее будущее заказывать ЭМ на Аромарти,так вот заодно и базы может еще какие-нибудь прикупить (я имею ввиду рекомендованные Вами).
    Буду очень признательна и благодарна Вам за советы.

  4. #244
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Bounty, для начала попробуйте обратить внимание на то, чем вы умываетесь. Если это средство слишком агрессивное и обезжиривающее, то, конечно, будет стягивать. Если вы используете травяные отвары с большим содержанием дубильных веществ - аналогично. Если каждый день и постоянно делаете разные маски с глиной - то же самое.
    Растительные масла активно влияют на липидный барьер кожи и наносить их надо понемногу, буквально 3-4 капли. Вообще обладательницы жирной кожи не раз писали о том, что использование масел снизило жирность кожи. Но бывает и наоборот. Здесь уже высказывалась версия, что масло, попадая в протоки сальных желез, растворяет сальные пробки, препятствующие свободному продвижению секрета сальных желез, и визуально все выглядит так, как будто бы жирность кожи на определенном этапе увеличилась.
    Из тех масел, о которых вы говорите, виноградную косточку я бы в чистом виде вообще использовать не стала (особенно летом), т.к. оно может лежать пленкой. Лучше его использовать в смеси. Многие хвалили смесь лесной орех-кукуи-виноград.косточка. Авокадо - достаточно плотное, "жирное" масло, его лучше на зиму, очень хорошо для сухой кожи, и тоже лучше в смесях. СтОит попробовать таману, рыжик, малину, кунжут тоже можно.

  5. #245
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Bounty, я бы посоветовала вам ещё обратить внимание на то, чем вы питаетесь. Поскольку сама являюсь обладательницей жирной кожи, то по опыту - лучше подходить к проблеме комплексно. Составьте для себя комплекс по уходу. Для умывания отлично подходит убтан. В течение дня используйте лосьоны, тоники, можете сами составить такой, который бы вам подошёл, на форуме море примеров и рекомендаций. Также глиняные маски с добавлением различных активов, эфиров делают своё дело.

  6. #246

    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    Вопрос

    Девочки посоветуйте пожалуйста. Я новичок, хотя незримо присутствую на форуме уже около 2х лет, однако все не решалась перейти к активным действиям. Как натура увлекающаяся скупила уже довольно много масел (ЭМ и базовых), прочитала много информации, однако грамотно подобрать смесь пока трудновато. Недавно купила гидрат жожоба и любовь к аромотерапии вспыхнула с новой силой. Хотела бы проконсультироваться по поводу своего первого опыта изготовления крема (не очень успешного похоже). У меня была жирная кожа склонная к образованию прыщей, с возрастом наметились улучшения, но от постакне пока не могу избавиться. В последнее время кожа изменилась в следствие принятия гормональных контрацептивов и курса ретиноевого пилинга. Теперь кожа скорее смешанная со склонность к жирности, пары расширенные, черные точки на подбродке и носу, иногда все же прыщики беспокоят. Пыталась сделать крем для увлажнения комбинированной\жирной кожи, смешала:
    - розовая вода и гамамелисовую воду (10 и 10 мл)
    - зародыши пшеницы (5 мл),
    - виноградная косточка (3 мл),
    - лесной орех (3 мл),
    - семена моркови (3 мл),
    - лаванда (3к),
    - розовое дерево (2к),
    - сандал (1к)
    - пептиды шелка (на кончике ножа),
    - гидрат жожоба (4 мл вначале и 2 вконце).

    Понимаю, что для первого опыта взяла многова-то ингридиенов, но все базы до этого пробовала в чистом виде (больше всего понравился орех), и делала масла для лица из разных смесей. В конце все испортила добавлением цитросепта (я так полняла он м.б. использован как консервант) - кремообразная текстура превратилась в молочко и не хотела густеть после добавления гидрата (+2мл). Пока решила опробовать в виде молочка, мажусь на ночь третий день. Результат пока не поняла, но и заметных ухудшений нет, впитывается нормально, хотя на день по-моему тяжеловат. Хотелось узнать ваше мнение, насколько данный набор подходит для моей кожи и целей (борьба с расширенными порами, жирностью, увлажнение, профилактика старения). Стоит ли добавлять цитросепт (если других консервантов нет), и он ли повлиял на текстуру?

  7. #247
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, помогите мне, пожалуйста, разобраться. Перечитала темку про теорию мягких косметических воздействий Децины и для себя поняла: он считает, что увлажняющие средства надо наносить на напитанную влагой кожу (это получается к примеру сразу после ванны?), а питательные на высушенную. Т.е. например с утра наносишь на увлажненную кожу увл. средство, а вечером высушенную кожу быстро мажешь питательной. В моем случае это допустим масляная смесь. Так, да? Или я все неправильно поняла? И там я для себя не нашла ответа на вопрос, почему же он против масел . Или Децина не авторитет и надо по другому? Может это где уже обсуждалось, ткните меня, буду благодарна.

  8. #248
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Bulya мне кажется, з. пшеницы всеже тяжеловаты, тем более для описываемой Вами кожи. Я бы его или убрала вообще или оставила незначительное кол-во., скажем, 15-20% от всех масел максимум! И обратите внимание на розмарин, как в случае с пост-акне, так и поры-точки-прыщики (заодно загляните в бергамот и пачули)

  9. #249

    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    Сообщение

    Аленka, спасибо за оперативность может быть з.пшеницы и тяжеловаты, но я пробовала его предварительно в чистом виде и не скажу, что забивало поры. Попробую убрать, хорошо, что в целях эксперимента сделала небольшое кол-во "крема" (для него и цитросепт-то не нужен был и так достоял бы, но хотелось проверить реакцию). А только косточка и орех не будут сушить?

  10. #250
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Bulya думаю косточка и орех будут нормально, при жирноватых кожах эти масла хороши. Вы можете эксперимента ради оставить ЗП с малым % ввода и посмотреть на реакцию кожи и ощущения. Возможно, именно ЗП давали ощущения тяжести днем, о котором Вы писали выше. Я как раз это больше имела ввиду, а не забивание пор. Я так поняла, масло Вы тестировали перед этим.
    Что еще - попробуйте ввести бОльший поцент жидкой фазы (воды, гидролатов, ...), скажем 60\40, а то и 70\30 - попробуйте и в этом направлении. Кожа индивидуальна, в этом и вся прелесть сделать крем не только "для себя", но и "под себя"

  11. #251
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Bulya
    Bounty , про выбор масел для жирной кожи с камедонами и порами ( у меня такая же кожа)... мне очень понравился кукуй , марула, роза москета, таману
    везде рекомендуемые вин.косточка и леснй орех совсем не подошли...
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #252

    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Про прелесть полностью согласна но хочется все и сразу розмарин уже добавила (весь вечер читаю и вспомнила про его чудные свойства). Где-то на форуме видела, что большой процент водной фазы может сушить, не хотелось бы обезвоженную кожу получить в результате. Однако это пока теория, проверю на практике и сообщу о результатах.

  13. #253
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Bulya Я исхожу еще и из того, что сейчас лето. Приведенный Вами выше состав вполне м.б. идеально подойдет на холодное время, а в такую жару моя кожа(норм,+ Т-жирная), к примеру, прекрасно воспринимает гели (флюиды) с минимумом масел, а вот крем, пропорции которого идеально подходили еще 1.5-2 мес. назад, сейчас не воспринимается ею вообще.

  14. #254
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Bulya, Bounty, а еще к арбузному можно присмотреться, для моей "замечательной" жирной и проблемной кожи оно здОрово подошло. У меня, например, оно даже матирует.

  15. #255

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки,просвятите..хотела купить фуксию и ламинарию для инфуза..в китайском много сухих водорослей..спрашивала про фуксию и ламинарию -не понимают по английски,говорят только на китайском..как они визуально выглядят?..это не те из кот.суши крутят? купила пакетик 'green nori flarts",состав :meeresalgen, algues marines,alga marinha, flger ,но только дома прочитала,что острые..выглядят на вид,как засушеная петрушка и даже пахнет немного так с примесью йода..как ,думаете можно эти водоросли инфузить.может для разогревающих смесей..они в блюда ,как приправа..

    Добавлено через 2 часа 59 минут

    Девочки,просветите,пожалуй ста..что означает "carrier oil "в названии масла..напр."macadamia carrier oil"..стоит такое использовать в приготовлении кремов или нет?
    Последний раз редактировалось lark; 17.07.2009 в 08:02. Причина: Добавлено сообщение

  16. #256

    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Аленka, подскажите где почитать про гели (флюиды)? Может быть есть какие-то рецепты, подошедшие лично вам? Мне они тоже больше по душе, но надо же с чего-то было начать

    Tinna, я почитала про кукуй, марулу и таману, пишут, что они подходят для сухой кожи (хоть и не оставляют жирного блеска). Как считаете это только вашей коже они подходят или есть основания пологать, что для большинства комби они подойдут?

    Добавлено через 8 минут

    lark, я совсем новичок, но в переводе с английского carrier oil - масло проводник, т.е. база (хотя я думаю вы и сама знаете). Carrier oils, also known as vegetable oils, base oils or fixed oils... A carrier oil is a vegetable oil derived from the fatty portion of a plant, usually from the seeds, kernels or the nuts. Т.е. масла проводники - тоже, что и растительные масла, базы, жирные масла.. Масло проводник это масло полученное из маслянистой части растения, обычно из семян, ядер или орехов.
    Так что ничего страшного не написано.
    Последний раз редактировалось Bulya; 17.07.2009 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение

  17. #257
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Bulya , все очень индивидуально ...я знаю , что многие девушки с жирной и комби кожей пользуются как минимум таману и кукуем... просто мне так же как и Вам не подошди масла традиционно рекомендуемые для жирной кожи... взвешивать основания и давать гарантии , что Вам подойдет права не имею... пробуйте..иного пути нет...
    по гелям и флюидам смотрите темы - рецепты , можно отдельно почитать про гуар. и ксантан. камеди , гиалуронку и хитозан.

    ой... кукуЕм ... как его просклонять правильно ?)
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #258
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Bulya, я в этом деле тоже новичок, но мне кажется, в описании практически любого масла написано, что оно хорошо идет для сухой кожи. И гораздо меньше масел рекомендуется (я имею ввиду именно описания масел) для жирной кожи. Тут как всегда все очень индивидуально, многие девушки здесь писали, что им подошло все наоборот. Жирная кожа - это в своем роде проблемная кожа, поэтому и масло подобрать довольно непросто. Я когда читала описания масел поняла, что чем легче масло, чем быстрее оно впитывается, тем выше вероятность, что оно подойдет для жирной кожи. А все перечисленные масла как раз легкие. А еще, когда я для себя масла выбирала, мне девушки советовали обратить внимание на ягодные масла (клюква, малина и т.д.).

  19. #259
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А вот я со своим основным вопросом. Я практически не использую промышленную косметику (разве что тени/тушь и шампунь). Активно пользуюсь глиной, травами, смеськами из масел и т.п. Но никогда еще не делала крем или гель - в химии я полный ноль.
    Если можно, опишу себя, свои пожелания и запасы компонентов.
    В наличии: кожа лица скорее жирная, светлая и тонкая, на носу расширеные(косметолог говорит, что еще и глубокие) поры и комедоны. Из-за жирности частенько бывают воспаления на лбу, подбородке (но на ч.дерево кожа уже не реагирует). Для лица хотелось бы гель/крем для сужения пор, матирования, противовоспалит. и т.п.
    Отдельно хотелось бы что-то воздушное для груди (объема хватает, хотелось бы тонуса), для попобедренной области (она весьма спортивная, но хочется более изящных контуров), - проблема купероз на внешней поверхности бедер (видно на тонкой и светлой коже).
    ...А вот что имеется в наличии из приличного:
    Растительные масла:
    Ши (Карите) масло
    Кокоса масло
    Тыквы масло
    Какао масло
    Виноградной косточки масло
    Кунжутное масло
    Зародышей пшеницы масло
    Лесной орех масло

    Эфиры:
    Чайное дерево
    Фенхель горький
    Перец черный
    Петитгрейн южно-американский
    Лимонная трава (Лемонграсс)
    Литцея кубеба
    Можжевельник
    Монарда
    Мирт
    Кипарис

    Другие компоненты:

    Биосульфидный флюид
    Аквапорошок Алоэ
    Мукуросси экстракт
    Папаин
    Гамамелиса вода
    Карнаубский воск
    Квасцы алюмокалиевые гранулированные
    Шелка пептиды
    Никколипид 81S эмульгирующий липидный комплекс
    Малавит

    В планах еще приобрести новоприбывшие растительные экстракты.
    Благодарю тех, кто смог дочитать до конца, и вдвойне спасибо тем, кто посоветует гармоничные и несложные в исполнении средства.

  20. #260
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Lychezara, для лица я бы сделала так. Из базовых - вин. кость, кунжут, лесной орех. В гидролате гамамелиса растворить немного квасцов. Эмульгатор Никколипид. Из активов - биосульфидный флюид, пептиды шёлка. Ну и эфирчики - чёрный перец, лимонная трава,мирт. Но т.к. масла ядерные, то будьте осторожны с концентрацией.

Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •