Новички задают вопросы здесь - 5 - Страница 12
Страница 12 из 44 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 876

Тема: Новички задают вопросы здесь - 5

  1. #221
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Что касается растительных масел, то здесь, ИМХО, никаких четких рамок быть не может - в силу их специфического воздействия на кожу. Менять их надо исходя из потребностей кожи. А эфиры (если речь идет о смеси базовых масел с эфирами, насколько я поняла Марисолька интересовалась именно этим) надо менять периодически, т.к. это должно уменьшить риск аллергических реакций. Если использовать каждую смесь по три недели, тогда смена эфиров будет примерно совпадать с клеточным циклом кожи. Или, уж если совсем нет сил отказаться от полюбившейся смеси, можно поменять соотношение эфиров или заменить их частично.

  2. #222

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я понимаю, если сделали крем и в результате его применения состояние кожи изменилось, тогда конечно имеет смысл подкоректировать состав, но если сделанный крем (или другое средство) вам подходит, то зачем его менять на что-то другое? то есть я не вижу смысла отказываться от подходящих вам компонентов просто по графику (раз в месяцили раз в полгода), другое дело если у компонентов есть противопоказания к длительному применению, как скажем у эфиров

  3. #223
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Кстати, по поводу компонентов-активов. Читая результаты исследований по многим из них (те, которые представляют фирмы-производители), обратила внимание, что эффективный результат обычно появляется через довольно долгий срок применения - 2 месяца, четыре и более. Так что менять их "по графику" вряд ли стОит. За исключением тех случаев, о которых сказала Sunnyel.

  4. #224
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    из жасмина именно эфирное масло не производят.
    ой, а я где-то видела эм жасмина, стоило, кажется, что-то около 10т.р. Думаете, подделка?
    Последний раз редактировалось martina777; 11.07.2009 в 02:04. Причина: Добавлено сообщение

  5. #225
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, думаю, что просто вместо абсолюта написали ЭМ. Очень часто производители или путают понятия, или намеренно подменяют их (второй вариант менее правдоподобен, хотя черт его знает). А путают часто.
    Я встречала ЭМ ванили. Но ясно было, что ерунда какая-то и в пузырьке или абсолют, или экстракт. А, может, ни то, ни другое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #226
    Аватар для Аванта
    Регистрация
    11.05.2009
    Возраст
    32
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    подскажите хорошоли эфир кедра сочетаетя с розмарином, петитгрейном, грейпом?

  7. #227
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аванта , Вы почитайте тему про совместимость эфирных масел и их синергию (это когда масла усиливают действие друг друга). Воспользуйтесь поисковой системой форума В принципе грейп и петит оба цитрусовые, так что их сочетание логично, но их нельзя наносить летом при солнце (могут быть ожоги). Хотя я где-то читала, что петитгрейн не особо фототоксичен

  8. #228
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , (абсолют жасмина). А по поводу эм ванили, так кажется у Ириса как раз эфирное масло, причём мне муж купил его, надо будет поискать, уточнить, но вроде точно эм написано. Получается, что они обманщики? чёрт . Причём его концентрация похожа на абсолют.

  9. #229
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от martina777 Посмотреть сообщение
    В принципе грейп и петит оба цитрусовые, так что их сочетание логично
    Не могу согласиться. Эти масла хоть и происходят их цитрусовых растений, но состав имеют совершенно не похожий - что не удивительно с учетом того, что петитгрейн производится из листьев, а грейп из плода.
    С учетом состава мне кажется, что тут не будет достаточной синергии: монотерпены, составляющие основу ЭМ грейпа, стимулирующие, а сложные эфиры, которых так много в петитгрейне - расслабляющие. ИМХО - я бы петитгрейн лучше бы с лавандой объединила (даже не смотря на наличие в нем изрядного количества монотерпеновых спиртов).

  10. #230
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Esna ,я поэтому-то и не утверждала, просто рассудила (как выяснилось, неправильно) а посоветовала соответствующие темки почитать. Большое Вам спасибо за информацию!

  11. #231
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ваниль? Эфир? 5 мл? За полторы тысячи? Чудес на свете не бывает!

    Но я не согласна с формулировкой "обманщики". Почему обманщики-то?
    Во-первых, грубо говоря, абсолют - это разновидность эфирного масла. Различаются они способом получения. Для того, чтоб просто дать понять какой способ получения использовался, экстрагированные растворителями эфирные масла обозначают, как абсолюты.
    Сейчас, кстати, вообще технологии сильно меняются, и если раньше абсолютами называли только то, что экстрагировалось гексаном, потом спиртом, то сейчас все, что не получено дистилляцией, называют абсолютом.
    Причем то, что после обработки имеет жидкую консистенцию - абсолютом, а то, что вязкую или твердую - конкретом. Хотя в традиционных конкретах обычно присутствовало много остатков растворителей, а в современных их нет, но консистенция, как у конкрета.
    Увлеклась что-то.

    Второй момент... поставщик тоже знает, что абсолют можно обозвать эфирным маслом, обзывает, и тут покупатель в лице промежуточного производителя уже фиг поймет, что это - экстрагированный продукт или дистиллированный.
    И если с той же лавандой в этом вопросе реально разобраться даже визуально, а уж тем более потому, что это масло двести раз стандартизированно, описано в десятках библиотек, то с ванилью сложнее - потому что в библиотеках экзотические масла практически отсутствуют, стандартизации не подлежат, состав имеют непостоянный, и сделать вывод весьма и весьма сложно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #232
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    блин, щас сайт их открыла - эфирное масло у них дешевле, чем абсолют . Причем в разы, абсолю за 1мл 2000р. Правда оно из Мадагаскара, а эм из Египта. Почему же они его в раздел абсолю не поместили . Вообщем бред какой-то. Вот тебе и центр по ароматерапии..Хотя масло-то пахнет хорошо, по консистенции и растворимости, да и по запаху - похоже на перуанский бальзам.

  13. #233
    Аватар для Вереск
    Регистрация
    11.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Добрый день. Я новичок в ароматерапии, поэтому сразу прошу прощения за глупые вопросы.
    Я поискала по форуму, но так и не нашла ответы на некоторые свои вопросы, например, читаю в этой статье об использовании масла Жожоба:

    "В качестве добавки - 10%. В чистом виде пользоваться с осторожностью. На небольшие участки кожи можно наносить чистое масло".

    Я собиралась попробовать наносить масло жожоба на лицо для улучшения кожи и борьбы с мимическими морщинками у губ - вместо крема, т.к. найти "свой" крем мне так и не удалось. До того, как нашла этот форум, в течение нескольких месяцев использовала оливковое масло (extra virgin, естественно - его посоветовала в какой-то программе Софи Лорен, об использовании других масел никогда не слышала, пока не нашла вас. Оливковое, в принципе, помогало, но хотелось бы попробовать что-то более "направленного действия" и менее жирное. Вроде бы жожоба считается одни из лучших базовых масел для лица, в таком случае, как именно его наносить, если не советуется наносить в чистом виде - разводить в воде? Или смешивать с другими базами? Используется ли вообще в таких смесях вода? Я нигде не нашла четко расписанного рецепта - так как я абсолютный новичок в этом, то боюсь испортить кожу, т.к. с кожей есть некоторые проблемы
    Быть может, вы посоветуете мне какую-нибудь простенькую смесь в качестве крема для лица (желательно из нескольких баз, без эфирных масел, т.к. я пока ими пользоваться побаиваюсь) - у меня очень тонкая кожа, смешанный тип - сухая под глазами, на щеках, жирная у носа и на лбу. Эффект интересует именно омолаживающий, против морщинок - и просто для улучшения кожи в целом - мне 28 лет, но уже начали появляться мимчиские носогубные морщины, сеточка у глаз и т.д.
    И последний вопрос - чуть ли не в каждом топике вижу, что масла могут забивать поры. Как это вообще бывает (то есть, какие признаки) и как бороться, если это произошло?
    Прошу прощения за такое количество глупых вопросов.
    С уважением...
    Последний раз редактировалось Вереск; 12.07.2009 в 17:07.

  14. #234
    Аватар для AllaPl
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Подскажите, плз, что используют в качестве консервантов для крема или ссылку на темки киньте.

  15. #235
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    AllaPl используют биозол (можно купить здесь) или ЭКГ (цитросепт -прод. в аптеках).

  16. #236
    Аватар для TalaNova
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    34

    Вопрос Девушки, если кто-то из опытных и знающих прокомментирует-буду благодарна

    Около года назад закупила себе партию разных эфирных масел. Сейчас срок их годности торопит меня поскорее их использовать.))

    Как все использую- буду уже вдумчиво изучать рецепты и не мучить никого своей некомпетентностью!))

    А пока-прошу у Вас, Девушки с опытом и знаниями, прокомментировать как-то и подсказать мне, как лучше сочетнуть эти масла между собой для разных целей.

    В наличии:

    ЭМ : розовое дерево,
    герань,
    розмарин,
    иланг-иланг,
    лаванда,
    сандал,
    литсея кубеба,
    чуть-чуть мяты и розы.

    Базовые:
    какао,
    кунжутное (обажаю его! так увлажняет кожу!),
    облепиховое
    льняное (собственного приготовления на основе оливкового ХО)

    Цель:
    1. Масло для лица (норм. и сухая кожа, мелкие морщинки появляются, вялый тургор,)
    2. Масло для упругости груди (утром, после сна появляются морщины, которые потом исчезают в течение дня),
    3. Антицеллюлитное.

    У меня большое искушение намешать ВСЕ ЭМ разом, вместе с базой и пользовать эту смесь как на лицо, так и на все тело, ...и против целлюлита.))

    Есть ли какие-то правила, запрещающие использовать одновременно 9 Э.Масел и 4 базовых? И будет ли какой-то толк от такой термоядерной смеси?

  17. #237
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вереск, читайте форум, вся информация есть. Для новичков есть специальная тема http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6233

  18. #238
    Аватар для Вереск
    Регистрация
    11.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    ultramarine, читаю форум уже третий день, теряюсь полностью в горе информации, но найти нужной мне не могу - иначе бы не задала вопрос тут. Везде пишут, что базовые масла, в отличие от эфирных, можно наносить на кожу просто так, а в описаниях самих базовых масел у половины написано, что их не стоит наносить в чистом виде. Что же в таком случае делать и каким образом, чем их разводить?

  19. #239
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вереск, масла в чистом виде не рекомендуются именно из-за возможной комедогенности, но это весьма условная рекомендация. Какие-то масла могут прекрасно подходить именно в чистом виде, другие могут забивать поры в любом процентном содержании или даже вызвать индивидуальную негативную реакцию. Все масла надо сначала тестировать по отдельности, проверять реакцию кожи. Затем переходить к смесям, потом к кремам. Под "смесями" имеются в виду масляные смеси. Масло наносится на влажную кожу, потому что чистые масла часто сушат.
    Готовые рецепты есть в каталогах "Аромарецепты косметические" и "Рецепты наших форумчанок". Но опять же лучше не мазать на себя сразу сложную смесь или тем более крем, а начать с тестирования баз. На форуме есть соответствующая тема.
    Три дня чтения форума это мало, не надо торопиться.

  20. #240

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вереск, а у Вас какие-то масла уже есть? или Вы только планируете закупать? Я хотела бы внести свою лепту и постараться немножко прояснить для Вас ситуацию...
    Комедоны - это "черные точки" (чаще появляются на носу, в Т-зоне). Масла и в чистом виде, и в смесях иногда забивают поры. Визуально это определить просто - количество "черных точек" увеличивается, или чаще возникают мелкие прыщики. Бороться можно, вот здесь есть и темка.
    В принципе есть масла, в свойствах которых указано, что они не комедогенны, это: Бабассу, Баобаб, Виноградные косточки, Кокос. Но во-первых, первые два из указанных найти достаточно сложно, во-вторых - самое важное!! - воздействие масел на кожу - очень индивидуальное, и, девочки правы, масла приходится тестировать. Мне, например, при комби коже чистая виноградная косточка портит лицо на раз...
    Исходя из Ваших целей и типа кожи, Вам могут подойти следующие масла: Абрикос, Виноградная косточка, Жожоба, Авокадо, Миндаль, Шиповник, Черная смородина, Малина, Лесной орех - это масла для комби или проблемной кожи. Они же полезны и для разглаживания морщинок. Вообще я бы Вам предложила заглянуть в Каталог косметических свойств растительных масел, поищите, какое Вам по свойствам покажется наиболее подходящим..А потом - только тестировать, подбирать "свои" масла...
    Если не хотите наносить одно (чистое) масло на кожу - смешайте 2-3-4, попробуйте в смеси. Но до смеси Вы должны понимать, какое из масел Ваше в принципе, а какое вообще не нужно на лицо.. Если смеська Вам поры забьет, найти "виновника" сложнее, чем с чистым маслом...
    Наносить можно просто пальцами, можно ватным диском, смоченным водой, минералкой, отваром травок, гидролатом - простор для фантазии. Можно даже налить в пульверизатор какую-нибудь "водичку" (опять же минералка, гидролат и т.д.) и масло (одно, или два, три...) - но это способ для проверенных масел. Правда, удобно - встряхнул хорошенько - распылил... Лично мой любимый способ - смочить диск гидролатом гамамелиса, на диск немножко Абрикосового масла, протереть лицо.
    Ищите, выбирайте, у Вас обязательно получится! Масла - замечательная вещь!

    TalaNova, я не очень "опытная и знающая", но позволю себе ответить на Ваш вопрос...
    Для лица и декольте под Ваши цели и кожу, мне кажется, не очень подходящие масла... Они у вас в основном обладают регенерирующими, смягчающими свойствами. Из тех, которые тонизируют и восстанавливают упругость - Абрикос, Авокадо, Виноградная косточка, Миндаль, Персик, Энотера подошли бы гораздо больше.. Но из того, что есть, я бы попробовала для лица и декольте Какао, Кунжут.. Облепиху - не знаю... Из эфирок - Сандал, Роза омолаживают и разглаживают морщинки, Иланг-Иланг, Розмарин, Герань, Розовое дерево тонизируют и повышают упругость.. Лаванда очищает и стимулирует кожу, но успокаивает (психологически)... Розмарин и Мята вместе дают тонизирующее, стимулирующее действие (см. Таблицу синергии). Можно на день взять Розовое дерево+Иланг+Герань, на ночь - Сандал, Розу, Лавадну (сомневалась насчет запаха - не поленилась пойти намешать Розу с Лавандой, мой нос не протестует, понравилось. Как с Сандалом - не знаю...) Герань для груди хороша! (я бы в Кунжуте сделала). Но это чистое ИМХО.

    Герань и Розмарин обладают антицеллюлитными свойствами.. Мяту можно туда же.

    Куда Литцею - не знаю, никак она у меня в смесях не прижилась - я ее нюхаю

    Есть каталоги косметических свойств масел - растительных (базовых) и эфирных, Вы посмотрите еще сами, какие масла под какие цели вам подойдут... Удачи!

    Добавлено через 23 минуты

    TalaNova, вот ведь фантазия разыгралась по поводу смесей для Вас...
    Для лица можно Герань+Розу+Розовое дерево или Иланг+Розовое дерево+Розмарин или Розу+Розовое дерево+Иланг+Сандал или Сандал+Иланг или... ужас! практически полет фантазии!!!
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 13.07.2009 в 01:48. Причина: Добавлено сообщение

Страница 12 из 44 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •