Гваяковое дерево - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Гваяковое дерево

  1. #21
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Делала сегодня крем для лица с противокуперозным действием с ЭМ роз. дерева, лаванды и герани, и мне очень захотелось добавить туда и гваяковое дерева. А сейчас прочитала
    Для ухода за стареющей кожей, оказывает омолаживающее действие.
    Кожа у меня пока не очень стареющая, плохо ей не будет от такой добавки? Просто в запах влюблена, а запомнить все действия эфирных масел пока не получается, посмотреть прежде чем капать, тоже как то не догадалась, балда

  2. #22
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Барсенок
    не бойтесь, в младенца не превратитесь,
    будет у вас "профилактика старения".

  3. #23
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Sogo, спасибо что успокоили, я просто напугана своей мамой еще в детстве, что если пользоваться косметикой не подходящей возрасту, то быстро состарится можно. Вот и боюсь от гваяка состарится преждевременно. А в младенца и не надеялась превращаться, хотя не плохо было бы, наверное, ну хотя бы только кожа. Я б не отказалась.

  4. #24
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я в аромат гваякового дерева нежно влюблена. Очень необычный, поднимает мне настроение. Я его даже капаю на ватный диск и закладываю в фильтр пылесоса, когда убираю, эх – красота!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #25
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Olik , во как! здорово! поробую
    я отложила в тюбик с роликом и спиртом разбавила пользуюсь как духами. теперь гваяк отчетливо слышу во многих мужских парфюмах.

  6. #26
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Как же я хотела это маслице! вчера получила)
    Сразу же и занюхала: первое впечатление - чернослив. Потом дома нагрела и появились фруктовые нотки, запах нагретой солнцем древесины (немного на сандал похоже). И всё это не яркое, прикрыто легкой дымкой.
    Что касается технической стороны, то доставать пришлось зубочисткой, под струей теплой воды масло не растаяло. Видимо, придется его слегка нагревать перед употреблением. Также хочу растворить немного в спирте, чтобы в любое время наслаждаться его запахом. Масло нравится очень.

  7. #27
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я подбирала, с чем бы гваяк закомплементить. Рачерпнула пару раз гваяк зубочисткой, растворила в 2 мл спирта, добавила еще 2 мл спирта-тинктуры на ванильном стрючке. Потом решила оттенить цитрусовыми. Долила капель 5 апельсина - какой-то сладковато-пыльный не очень выразительный аромат получился. Для большей резкости докапала лайма несколько капель - понравилось гораздо больше. А после 1 капли ветивера получился потрясающий восточный аромат. Я конечный результат разбавила наполовину водой, спирт стал меньше слышен. Нанесла на запястие и сижу наслаждаюсь. Думаю, можно сделать какой-нибудь спрей- мист для тела вместо крема после душа на лето

  8. #28
    Аватар для Bege_mot
    Регистрация
    19.06.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Читаю "Жизнь Бенвенуто Челлини" ... после римской чумы 1524 г. его прохватила страшная лихорадка, отягощённая, по-видимому, венерическими болезнями ... Он решил принимать ДЕРЕВО ... в ссылке написано, что это = ГВАЯКОВОЕ дерево, рецепт не указан ... 50 дней он пил "эту святую древесную воду" ... по истечении 50 дней был "настолько чист от своих недугов, как если бы заново родился" ... Хотелось бы найти этот рецепт, возможно , он многим был бы полезен )

  9. #29
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Для меня гваяковое дерево пахнет сухофруктами - такой домашний, уютный, теплый потрясающий аромат. Отковырнула палочкой, добавила в молочко для лица. Запах стойкий и невероятно многогранный, оптимистичный.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  10. #30
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    стояли духи с цитрусовым ароматом,сейчас добавила гваяковое дерево 6 капель и аромат стал теплым,нежным.а сам гваяк мне пахнет черносливом,очень теплый и приятный аромат.
    ко мне на ты

  11. #31
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сегодня получила заказ с ним и первый делом открутила "голову" пузырьку с гваяком )) Аромат божественно хорош, медитативный, но при этом очень сексуальный. Пахнет путешествиями
    Хочу добавить в масло для тела из бэби кокосов.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  12. #32
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Любовь с первого нюха! Невероятно потрясающий, вкусный, теплый и умиротворяющий аромат. Правда ковыряется тяжеловато.
    Хотела намешать массажное масло, добавить к этой вкусноте иланга и почему то капелюшку франжипани (сандал еще в голову лезет). Теперь не хочется мне к нему ничего добавлять...
    Je vais danser sur les braises...

  13. #33
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Орхидея, я его тоже очень люблю, делайте в моно варианте в масле, чтобы насладиться ароматом, потом и добавить можно по желанию
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #34
    Аватар для White
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    А мне пахнет узваром, сухофруктами и больше всего грушами сушеными , чернослив тоже есть, но совсем чуть-чуть. Это один из самых приятных запахов из эфиров, на мой взгляд. Но вот только все пишут про запах, а как же действие омолаживающее ? Очень интересно, поделитесь личным опытом пожалуйста . Конечно его можно только из-за запаха в крема добавлять.

  15. #35
    Аватар для Dulcinea
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Madrid
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ожидала что-то волшебное. Открыла пузырек - пахнет копченой скумбрией. Буду,конечно дальше разнюхивать, но ожидала совсем не то...

  16. #36
    Аватар для Янтарная рыбка
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Каждый раз,открывая коробку с эфирами в поисках нужного,обязательно достану флакончик гваяка,чтоб насладиться в очередной раз этим чудесным ароматом))))очень-очень нравится)))
    оно густое,у меня вообще не течет и не капает,а я к нему капельницу заказала, если я его в теплую водичку - оно разойдется? а потом опять застынет или нет? храню при комн.температуре.

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да, станет текучим, а потом опять застынет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Меня удивил этот эфир. Такой чисто мужской аромат. Отдает запахом костра. Очень необычный. Я его пока на духи наметила.

  19. #39
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Есть сорта, у которых вообще нет оттенка дыма. (И, ИМХО, именно так и должно быть.) Все зависит от того, как перегонять. Гваякол (названный как раз по имени дерева) образуется при термическом разложении смолы. И он-то и пахнет горелым. И он летит в первой фракции (как более летучее вещество). Гваякол - это метил-пирокатехин. Вещество с бензольным кольцом. А основные, а также важные и нужные нам, вещества ЭМ гваяка - это полтора-терпеновые спирты и углеводороды с красивыми сопряженными 5и и 7и членными циклами. Прежде всего это бульнесол и гвайол (см. приложенную картинку - выдрал ее из книги Войткевича). Кстати, в первом посте этой ветки, как я сейчас заметил, есть ошибка - там сказано "Химический состав: Гваякол (42-72%)", но надо бы исправить на "Гвайол". Вещества совсем разные.

    А без гваякола ЭМ гваяка пахнет древесно-сладко, очень вкусно, с отчетливой нотой чайной розы (еще напоминает здравец). И это довольно сильный (почти на уровне сандала, ну в половину от) и очень стойкий запах. Отличная парфюмная база! И вовсе не "только мужская". Даже наоборот. Гениально сочетается с сандалом, розой, корицей и тд.

    И кстати. Когда-то первый образец гваяка, что я купил - вот он был очень дымный по запаху. Эта дымность перебивала и забивала все остальное. Вынюхать там розу вообще не удавалось, и мне оставалось только удивляться описаниям запаха. Но я сейчас не про запах. То масло имело довольно слабый запах (относительно того, что у меня сейчас), когда я попробовал развести его в базе, то пришлось брать не менее 10-15% - иначе вообще не ощущался. Но вот неприятность: оказалось, что оно дает мне раздражение на коже. Небольшое, но все же неприятное. То есть, либо брать мало - тогда раздражения нет, но и запаха тоже. Либо брать больше - тогда раздражение. И потом довольно долго я знал, что у меня такая реакция на гваяк и не использовал его на кожу. А потом попробовал другой сорт - как раз такой, что вообще без дымной ноты. И оказалось, что от него нет вообще никакого раздражения, даже если густо намазаться им в чистом виде! Из этого ясно, что раздражение вызывал как раз гваякол. И что он не только портит запах, но может быть неполезен косметически. Как оказалось, раздражающее действие гваякола на кожу известно и указано даже в вики (линк выше).

    Мораль: нужно использовать масло без гваякола, а значит, и без дымности в запахе. Такое масло существует.

    Возможно (но я не пробовал), удастся отмыть ЭМ гваяка от гваякола - просто горячей водой или с добавкой соды. Ну или проветриванием (расплавив, и лучше под вакуумом - чтобы гваякол улетел). Я не стал это делать, так как оказалось, что проще купить готовый. Вот, осталось неудовлетворенное любопытство. )))
    Изображения Изображения

  20. #40
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девочки, а такое состояние нормально для гваякового дерева? Срок годности еще 2 года, запах тоже "звучит" нормально, мне напоминает сушеный шиповник, такой пыльный слегка. Растворился в спирте тоже без проблем. В принципе, кроме неудобства извлечения, ничего не смущает, из интереса скорее спрашиваю.


    А, вижу теперь, что не только я его "отковыриваю")) в описании просто написано, что вязкая жидкость... так что все, вопрос снят.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •