Грушанка (Гаультерия лежачая) - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Грушанка (Гаультерия лежачая)

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А у меня мама жить без мази с грушанкой не может. Так и сказала. Я бы, говорит, уже не ходила без мази с грушанкой этой. Утром еле встает, растирается и человеком себя чувствует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shub
    Margul, а вы какую ромашку использовали? римскую или немецкую?
    Германскую, лекарственную.

  3. #23

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Arti, грушанку вроде категорически не рекомендуют для дительного применения

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Санниел по моему глубокому убеждению токсичные свойства грушанки немного преувеличены. Ибо данное масло с успехом добавляют в жвачки для имитации запаха лесных ягод, и нигде на них не пишут, что применение ограничено.
    Я просто никак не найду времени окончательно заняться грушанкой, чтоб понять все эти закавыки с ее токсичностью.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ооочень понравилось сочетание иланга с грушанкой. Я люблю читать рекомендации, но в результате слушаю интуицию. Смесь (для лица) делала с использованием сасанквы как базового масла. Сейчас вот размышляю (интуиция издевательски молчит), чем разбавить: сасанква для меня тяжеловата... И запах так трогать не хочется. А когда первый раз грушанку понюхала, вообще в культурном шоке была.

  6. #26
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    А у меня мама жить без мази с грушанкой не может. Так и сказала. Я бы, говорит, уже не ходила без мази с грушанкой этой. Утром еле встает, растирается и человеком себя чувствует.
    Arti , не могли бы вы написать рецепт этой мази, очень нужно, у моей тёти такие же проблемы!!! Помогите!!!

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я каждый раз делаю разные составы, но грушанка туда обязательно входит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну хотя бы что можно использовать в составе помимо грушанки, а то я никак разобраться не могу, грушанка у меня уже есть!!!

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Можете в каталоге поискать, что из тех масел, которые у вас есть, можно применять при подобной проблеме.
    Я в последний раз сделала смесь с добавлением арники, апилака, мумие, меда, настойки прополиса, ромашки, тысячелистника, бессмертника, грушанки.
    Еще делала с лимоном, кипарисом, геранью. И розмарином и лавандой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti Огромное спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими!!!

  11. #31
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    37

    Вопрос

    в описании грушанки вычитала:
    "Имеет согревающий и охлаждающий эффект"
    мне кажется на лицо противоречие, нет?

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это, как с мятой. Много добавите будет греть, чуть-чуть - холодить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #33
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Грушанка Gaultheria procumbens

    Основные составляющие
    -- Ароматические эфиры: метилсалицилат.

    Используемая часть растения
    -- Листья.

    Специализация
    • Любые боли, вызванные воспалением.

    Рассказ о грушанке
    В Древней Индии прекрасно знали о противовоспалительных и обезболивающих свойствах этого растения. Его использовали и канадские эскимосы – в форме отваров – для лечения мигреней и воспалительных заболеваний любой природы. До сих пор пользуется популярностью «Канадский чай», который в начале представлял собой настой цветов грушанки, который пили или применяли в виде полоскания против боли в горле.
    И возможно, вы уже знакомы с ароматом грушанки – она входит в состав многих продуктов для массажа и спортивных мазей. «Натуральный аспирин» - как часто называют грушанку – нашел широкое применение и в области косметологии – благодаря отшелушивающему действию при определенных концентрациях. Но это уже другая история…

    Экскурс в ботанику
    Грушанка произрастает в Канаде (такое эфирное масло предпочтительней) и в Китае и представляет собой низкий кустарник высотой 15 см. Она любит влажные холодные районы Северной Канады, растет в лесах и на болотах, предпочитая кислую и песчаную почву.
    Ароматные листья грушанки с красными черешками имеют тонко рассеченный край, они сгруппированы на концах голых стеблей. Окраска цветов может быть от белого до бледно-розового. Цветки собраны в маленькие колокольчики, которые располагаются у основания листьев. Плоды представляют собой яркие пунцовые ягоды, распространяющие сильный аромат, ощущаемый на протяжении всей зимы.

    Характеристика эфирного масла грушанки
    Эфирное масло получают методом паровой дистилляции листьев, оно очень текучее, бесцветное или желтоватое. Его запах – очень характерный, теплый, приятный. Из 100 кг цветов получают 1,5-2 л эфирного масла. Выход масла – хороший, и именно этим объясняется его не слишком высокая цена.

    Свойства
    • Противовоспалительное
    • Облегчает боль, антиспазмодическое
    • Разогревает мышцы при местном применении
    • Противоревматическое
    • Заживляет раны и порезы
    • Разжижает кровь, улучшает кровообращение на уровне сердца и головы.
    • Стимулирует клетки печени, защищает печень и способствует регенерации ее тканей.
    • Жаропонижающее действие.
    • Понижает артериальное давление.
    • Дренаж мочевых путей.
    • Успокаивающее действие при кашле.
    • Способствует выведению жиров.

    Противопоказания
    Противопоказаний не выявлено, но нужно соблюдать правила применения.

    Примечания
    • Старайтесь покупать масло только в проверенных местах – не так уж редки случаи фальсификации путем добавления синтетического метилсалицилата. Будьте осторожны!
    • Это одно из редких эфирных масел, которые не представляют интереса для ольфактивного применения. Его бесполезно добавлять в аромалампу! Лучшие пути применения – местное нанесение и внутреннее употребление.
    • При нанесении в чистом виде эфирное масло грушанки может вызвать раздражение чувствительной кожи из-за сосудорасширяющего и разогревающего действия. Поэтому лучше ее разводить до 25% концентрации (2 капли грушанки на 8 капель растительного масла) в растительном масле со смягчающими свойствами (календула), противовоспалительными (зверобой) или обезболивающими (арника).

    Источник: Daniele Festy "Ma bible des huiles essentielles"

    Добавлено через 10 минут

    Вот парочка рецептов оттуда же,например для лечения артрита, артроза:

    1. Массаж
    Смешайте во флаконе на 10 мл:
    ЭМ грушанки 1 мл
    ЭМ эвкалипта лимонного 1 мл
    ЭМ бессмертника 1 мл
    ЭМ лавра благородного 1 мл
    ЭМ мяты перечной 1 мл
    БМ зверобоя 5 мл

    Массировать пораженную конечность в течение 1 мин. Повторять 3-5 раз в день до стойкого улучшения.

    2. Ванна
    Смешайте
    ЭМ грушанки 5 капель
    ЭМ скипидара (теребентин) 5 капель
    ЭМ можжевельника 5 капель
    ЭМ лавандина супер 5 капель
    Нейтральная основа для ванн 1 столовая ложка

    Растворите ингредиенты в горячей (38,5 С) воде и принимайте ванну в течение 20 мин. Повторяйте каждый день до стойкого улучшения.

    Добавлено через 38 минут

    Рецепты при ревматизме:

    1. Нанести несколько капель ЭМ грушанки на колено, локоть или другую воспаленную область.
    2. Массаж
    Смешать
    ЭМ розмарина (камфорный хемотип) 2 капли
    ЭМ лавра благородного 2 капли
    ЭМ грушанки 1 капля
    ЭМ лавандина 3 капли
    ЭМ эвкалипта лимонного 2 капли
    РМ арники 10 капель.
    Нанести смесь частично или полностью на пораженный участок, массировать примерно 1 мин. Повторять 3-5 раза в день до полного улучшения.
    3. Ванна (см. как при артрите)
    Последний раз редактировалось Molly; 27.01.2009 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение

  14. #34
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Делала очередную порцию массажного обезбаливающего крема, все эфиры и масла были проверены (было использовано несколько баночек), кроме одного - грушанки. Добавила ее всего 6 капель на 142 мл и у массажиста (астматик) пошла аллергия, причем достаточно серьезная.
    Такой же крем использовался на маме, папе и 2х бабушках - все нормально, эффект нравился (но грушанка там далеко не основной компонент), но они у меня и не аллергики.
    Так что аккуратнее.

  15. #35
    Аватар для Teana
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я от запаха грушанки не в восторге, но вот лечебные её свойства заценила когда пришлось спасать мужа от мышечной боли. Смесь наносила под лопатку и на шейно-плечевую область. В итоге через 3 дня муж был как огурец!

  16. #36
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    пахнет мне советским массажным коемом. Купила маме делать смесь при обострении радикулита. Пузырек открывала, разлила немного, сильный запах по квартире.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, мазью вишневского не пахнет?
    У меня мама не может жить без мази от болей в спине с убойной дозой грушанки. Я себе уже по несколько пузырьков беру. Мигом кончается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , меня в детстве мазью Вишневского не мазали, поэтому нет
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #39
    Аватар для Лама
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Мой муж использует грушанку в чистом виде, без разведения. Она у него на рабочем столе стоит. Мажется, когда спина побаливает или колени. И просто запах нравится. Я даже не ожидала. А мне уже начинает не нравиться этот запашишче.

  20. #40
    Аватар для Ирисс
    Регистрация
    26.01.2018
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Заинтересовало масло, раньше вообще ничего о нем не знала. А недавно прочитала на одном кулинарном форуме восторженные отзывы старожилов о мази при артритах, мазь "Суставник с винтегреневым маслом" ... Я в удивлении "что за такое незнакомое название???" В итоге столько открытий сделала на будущее, тьфу три раза )) чтоб не понадобилось подольше...
    Но здесь посмотрела на масло и напрягло как-то наличие формальдегида... о_О
    Эфирные же масла сами по себе консерванты, зачем там этот морговский ингредиент? О_О

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •