Гиперактивный ребёнок
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Гиперактивный ребёнок

  1. #1

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Гиперактивный ребёнок

    - Это постоянно бегающий, болтающий без умолку малыш, который ни на секунду не прекращает движения: если он не носится по комнате, как угорелый, значит, он резво болтает ногами под столом, ерзает на стуле и нервно барабанит пальцами по столешнице. Некоторое облегчение наступает, когда он, наконец, ложится спать, но и сна ему требуется гораздо меньше, чем другим детям, даже в младенчестве. Это кратко и на бытовом языке. Теперь давайте посмотрим на маленьких живчиков глазами медиков.
    Они знают, что в человеческом мозгу есть особая система, называемая ретикуляционная формация. От нее зависят процессы торможения и возбуждения, которые при правильном формировании действуют согласованно. Чтобы было понятнее, пример: практически каждый человек днем бодрствует, а ночью спит. Если бы у нас преобладал процесс торможения, то мы засыпали бы на ходу, а если бы главенствовало возбуждение, то крутились бы, словно юла. Так вот у гиперактивных детей по ряду причин эти самые процессы полностью “не созревают”, следовательно они руководять поведением ребенка так, что не дают ему возможности долго усидеть на одном месте. Нередко этим расстройствам сопутствуют сниженная самооценка, затрудненность в чтении и трудности в учебе, плохая координация и недостаточный мышечный контроль, что при безрасудном поведении этих малышей приводит к травмам.
    Проблема гиперактивности доставляет очень много хлопот всем: и окружающим, и родителям и самому ребенку. Ждать что гиперактивный ребенок “перерастет” не имеет смысла. Сегодня он не может провести и пяти минут за обеденным столом, а завтра не сможет отсидеть положенный час за школьной партой - и эти нагрузки будут постоянно расти. Только малыш преодолеет одну трудность, как тут же возникает другая. Важно помочь ребенку научиться поступательно справляться с этими нагрузками, и начинать можно как можно раньше. Об этом чуть позже во второй части статьи.
    Особенности гиперактивных детей

    Врачи выделяют три основных оссобенности:
    1. Повышенная активность.
    2. Нарушение внимания. Ребенок прерывает начатые дела на середине и не доводит их до конца, постоянно переходит от одного занятия к другому, не слушает, когда к нему обращаются, не может выдержать длительную воспитательную тираду до конца, собраться, поэтому избегает заданий, связанных с умственными усилиями, теряет вещи и бывает забывчив.
    3. Импульсивность. Гиперактивные дети начинают отвечать, не дослушав вопроса, не способны дождаться своей очереди, часто вмешиваются и прерывают взрослых, не могут подчиняться общим правилам.

    Добавлено через 13 минут

    На лбу шрам, на груди след от ожога, на языке дырка. На уроках рисования все детки сидят и рисуют, моё чудо под столом, на столе,
    за дверь, прямую линию нарисовать проблема, потому что попа всё время подпрыгивает. При этом вродь не дура, читать, писать и считать таки общими усилиями с воспитателями научили. Ну ладно, раз такая подвижность, фих с ним, с рисованием, иди на танцы, куды там, в
    танцах тоже организованность нужна, и пока все стоят, аки ангелочки и прилежно тянут ножку моя бибизяна носится по залу, висит на поручнях, долбается с разбегу в стеклр, ей так интересней, а балет ей неинтересно. Ну раз балет тебе неинтересно, иди на гимнастику.
    Ага, на гимнастике яркие ленточки, интересно, 3 недели интересно,
    затем начинается то же самое, что и на балете. И усё бы ничего, но
    дитёнку 5 лет и впереди школа, и вроде тормоза по сравнению с тем,
    что было два-три года тому назад (как вспомню, так вздрогну) немного созрели, но всё ж на то, что до школы всё пройдёт само собой надеяться не приходится. А в школе с ней индивидуально цацкатся не будут, это не сад. Всё время вспоминаю Вадика П-го, вот теперь я поняла, что с ним такое было, все дети как дети, учатся
    а этот прыг- прыг, прыг-прыг, бедная его мама и бедные учителя.
    Что делать-то, неужель не обойтись без медикаментов.. А мож эфиры помогут, чего попробовать накапать на ребёнка..
    Последний раз редактировалось Нероли; 27.05.2009 в 05:52. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Нероли, извините, но вами перечисленные признаки можно отнести и к абсолютно нормальному ребенку, гиперактивность-это серьёзный диагноз, который может поставить только врач,
    самая большая проблема гипер- или просто повышенной активности ребенка-это неумение сосредоточится на задании и сконцентрировать свое внимание на каком-то действии-но этого немогут ВСЕ дети-5-10 минут их максимум, они физиологически на большее еще не способны
    если вам,как маме , кажется, что у вашего ребенка есть проблема похожая, вам в первую очереть нужн о рганизовать ребенку четкий распорядок дня, с необходимым набором действий, которые ребенок выполняет вместе с мамой, папой и воспитателем в дестко саду
    я когда впервые прочитала в одной книге, что дети любят порядок и дисциплину, подумала:что за фигня, а потом поняла, что эTо так , когда мой младший вдруг стал есть и спать по часам засыпать под определеный ритуал, когда он сам притащил обратно в кровать защитную решетку(не надо нам вашей свободы), я поняла, что на правильном пути: знаете, когда мои дети больше всего буянят? когда звонит телефон, когда мама пытается читать книгу, в общем с них свое внимание переключает на что-то другое,
    если вас это утешит:я знаю трех детей, которых родители считали гиперактивными (по-настоящему диагноз этот только у одного из них)
    так вот под терпеливым и любящим руководстом взрослых эти уже подросшие деточки абсолютно нормально живут и учатся в нормальных дестких коллективах
    я себе потоянно мысленно говорю: мама, хчешь дисциплинировать детей, начни с себя
    Последний раз редактировалось Capra; 27.05.2009 в 12:05.

  3. #3
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Нероли Помоему, абсолютно нормальный активный деть. Танцы и гимнастика - не слишком подходящие занятия для столь активного ребенка. Я сама в детстве ходила на гимнастику - там требуется внимание, терпение и дисциплина. А Вашей бы с мальчишками в футбол погонять. Игровые виды спорта? Говорят, плавание очень хорошо для таких детей. Вобщем детка должна сбрасывать где-то энергию и паралельно нужно тупо учить ребенка усидчивости. Тут нужна изобретательность, придумайте супер-интересное и спокойное занятие, простимулируйте и позанимайтесь 5 минут. Ежедневно неделю по пять минуточек любым интересным спокойным делом и с приятным поощрением в конце. Следущая неделя - по 10 минут. Может ей часики поставить? "Вот смотри рисуем 10 минут, а потом будем есть мороженное мороженным" Хм.. Или без стимула лучше?

    Из масел - лаванда, только оочень маленькие дозировки (я на своем замечала, что при передозе активность наоборот повышается)

    Думаю что-то придумать можно. А медикаменты всегда успеете. Разве вот только глицин? Хорошая штучка, я как про нее узнала всегда при себе держу. Только не увлекайтесь им сильно.


    Про режим и организацию дня согласна полностью с Capra

  4. #4

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Чёткий распорядок дня, это замечательно, но не совсем возможно.
    Для начала гимнастика у нас 3 раза в неделю, а балет 2 раза и они в разное время, значит через день распорядок дня уже сдвигается.
    И потом, гуляние на улице зависит от погодных условий, жарко- гуляем не днём, а вечером, дождь- сидим дома. Выходные мы проводим не дома, значит опять всё сдвигается.
    Папа опять же приходит в разное время, а вроде как поужинать хочется вместе всей семьёй.
    Но по мере возможности стараюсь придерживаться режима, конечно.

    Про плаванье я и сама подумала, с июня пойдёт вместо гимнастики.

    Занимаюсь с ней давно, так и делала, по пять минут, потом дольше,
    сидит, но сидит она со мной, именно потому что я подхожу к занятиям индивидуально и увлекаю, а кто ж с ней в школе над душой стоять будет.

    Пойду почитаю про глицин.

  5. #5
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Нероли, но ведь сами занятия вне дома-это уже какой-то ритм, распорядок, с прогулкой то же самое, мы заменяем ее в плоую погоду походом на чердак-это у нас чисто игровая зона без телека, но с музыкой
    вы в своем доме хозяйка, и можете составлять ваш распорядок сами, как вам больше подходит, необязательно во все дни должно быть все одинаково

  6. #6
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Нероли Вашей детке всего 5лет! С Вами она занимается, вся неделя у нее то балет, то гимнастика (не многовато ли?) Что Вы от нее еще хотите то? Чтоб сама курсовые писала? Рановато вроде еще для самостоятельных занятий. Нормальный у Вас ребенок, усидчивость соответствует возрасту, не морочте себе голову.

  7. #7

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нероли тоже подумала, не лишнего ли нагрузили на ребенка?

  8. #8

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Раз в день одно часовое занятие- это не перегруз.
    Сад четыре часа в день. Прогулки два часа. Комп час, телевизор
    час. Час на книжки и рисование. Если я не буду её на занятия водить,
    она весь дом вверх дном перевернёт- она не умеет играть в куклы тихо сам с собою, она будет смешивать собачий корм с зубной пастой,
    размазывать пластилин по телевизору, заливать клеем игрушки и проч.
    Моя мама воспитатель и она плакала от неё, и в этом году мы к маме в гости не едем, потому как мама от неё в прошлом году устала, и сказала, что легче с группой в 20 человек, чем с этой одной.
    Я что, никогда не видела нормальных пятилетних детей? Которые сидят и рисуют, пока моя по столу прыгает. Я могу её дома усадить,
    но когда она попадает в коллектив и я реально вижу, как все дети занимаются, а моя прыгает, то меня это беспокоит, и я не думаю, что
    изобретаю себе проблемы, которых нет, просто от делать нечего.

  9. #9
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Нероли!

    Тогда все просто - идете к неврологу. Какие на форуме еще могут дать советы Вам. Абсолютно согласна с предыдущими высказываниями, гиперактивный ребенок, легковозбудимый нуждается в четком режиме дня, и как ни пародоксально в спокойных занятиях, хотя кажется что он выплескивает энергию, на самом деле очень возможно истощает свои маленькие запасы прочности нервной системы, подобрать такие занятия нужно вместе с грамотным психологом и неврологом, активные занятия спортом, телевизор - компьютер - по минимуму.

    Любыми способами нужно заинтересовывать играми на развитие пальцевых движений - они стабилизируют нервную систему( что угодно, бисер, шитье мягких игрушек, лепка, тесто, конструкторы) поменьше людей окружающих, это может быть спусковым крючком.

    Плавание только положительно дейтсвует, очень рекомендую. Общение с животными, только дозированно. У Вас есть собака, кошка? Возможно занятие типа наших юннатов, общение с животными, за цветами ухаживать, очень гармонизирует ребенка.

    Я Вас очень понимаю, у меня двое мальчишек, которых спокойными никак нельзя назвать, нужно терпение конечно адское.

  10. #10
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Нероли!

    Мои родители и некоторые педагоги тоже мне неоднократно намекали на то, что ребенка надо лечить медикаментами. Моему сыну сейчас 11. В пять было в точности как Вы описываете, и на танцы мы тож ходили, на бальные. Сейчас у нас все хорошо, мальчишка живой и меня это сорее радует, хотя начинается переходный возраст и чувствую будет не просто.

    Из своего опыта могу сказать, что абсолютно согласна с Capra и Canela на счет режима и определенных правил (ритуалов) - когда психика легковозбудима это очень важный момент. Вторым важным моментом для нас был поиск педагогов. Такой ребенок действительно требует индивидуального подхода и воспитатели-учителя совдеповской формации, кроме как бесконечно жаловаться ничего не могли. Сначала нам посчастливилось найти хороший садик, со второй попытки мы нашли учительницу начальных классов. Третий момент - найти занятие, которое бесконечно увлечет Вашу девочку. В нашем случае это рисование, опять таки во многом благодаря человеку, у которого мы занимаемся - это художница, интеллигентка, очень образованная и чуткая женщина (я сама ее слушаю открыв рот). К десяти годам мы определились со спортом, занимаемся дзюдо. Человеческий фактор идет у нас красной линией - пока мы не начали искать тренера, а не вид спорта, энтузиазма хватало только на месяц-два.

    А танцы и балет это скорее амбиции родителей (не в обиду, это ж и про меня тоже) В таком возрасте, на мой взгляд, ребенку намного полезнее было бы провести это время делая что угодно совместном с Вами - будь то безумные танцы или разукрашивание картинок. Делать одно дело вместе это тоже ключик к взаимопониманию и вашим отношениям.
    Желаю Вам любви и удачи! А нужны ли вам медикаменты и врачи решать только Вам.

  11. #11

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Эх, если б так просто было сходить к неврологу, я б туда и отправилась, но Европа далеко.

    Ладно, девочки, спасибо за советы, постараюсь побольше занимать её спокойными играми. Вот тольк поймать бы

  12. #12
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    ой, не обольщайтесь насчет европы, не сильно они тут нервными паталогиями детей занимаются, случай должен очень тяжелым, чтобы ребенком занялись, я до сих пор не могу отойти : в марте умерла четырехлетняяя девочка, от заражения крови, родителей с ней ТРИ раза были в больнице с темпертурой под сорок их три раза отправили с парацетамолом домой...

  13. #13
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Нероли Знакомая картинка , у меня такой же шлындозоид (помладше только), только почему-то никто не считает его гиперактивным, просто активный, немного хулиганитый ребенок с хоршей фантазией. Правда у меня мальчишка.

    Телевизор и комп лучше совсем убрать - они сильно нагружают нервную систему ребенка. Это первым делом советуют. В саду наверное тоже устает очень - может один день перерыв ей делать и только с мамой? Я понимаю, трудно конечно, но мама - лучшее лекарство для любого ребенка.

  14. #14
    Аватар для Катерина+
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    РБ
    Возраст
    42
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Нероли , ребенка на воздух и еще раз на воздух! В деревню к деду!

  15. #15
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У нас к 3м годам не было 3 передних зубов,шрам на лбу и внйшительный шрам от ожога на ладошке.Сейчас ему 4,хочу с осени отдать на гимнастику,очень подвижный.но диагнозов ставить ребенку не хочу и уж тем более давать таблетки.Пробую ванны на ночь с ЭМ или любит пену,чтоб немного успокаивало
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  16. #16
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    моя тоже шустрая, эмоциональная, легковозбудимая, не такая, как ваши, но... ни один мульт мы не посмотрели спокойно сидя, всегда чуть ли не на голове и все в таком духе. со мной она довольно спокойна, но когда большое кол-во народа или разбесится с детьми - угомонить невозможно, такие истерики закатывает, ужас. так что мой совет - отвлекать от буйного времяпровождения, перед сном никаких гостей и прочего, что детенка возбуждает, стараться всегда успокаивать.

  17. #17
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А ещё долгие прогулки пешком тоже хорошо.Я со своим в детстве гуляла часами на даче.Выносливость просто поразительная.Я уже устану,а он отшагает и ничего.Пространства у такого ребёнка должно быть много,большое поле для движения.И что-нибудь лепить,рисовать,строить,по ощь любая взрослым,даже если не очень нужно на самом деле.Любое созидательное занятие.Они потом уравновешиваются,учатся потихоньку собой управлять.

  18. #18

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elerosh Посмотреть сообщение

    Телевизор и комп лучше совсем убрать - они сильно нагружают нервную систему ребенка. Это первым делом советуют. В саду наверное тоже устает очень - может один день перерыв ей делать и только с мамой? Я понимаю, трудно конечно, но мама - лучшее лекарство для любого ребенка.
    А как же моя нервная система?Мне отдых необходим ради неё же,
    чтобы мне на неё же сил хватило, я и так её только на 4 часа, а если без сада, и совсем без компа и телевизора, то я же её прибью на, простите. Ну не железная я, у меня к тому же двухмесячный ребёнок ещё один.
    Гуляем много, конечно, 2-4 часа. Ну представьте, в час я забираю её с сада, 2 часа бегает после сада на площадке, час занятий, после занятий опять гуляем, потом дома мыться, комп( ну а как без компа, мне
    дитё помыть, ужин, себе моську чем-нить помазать), затем ужин и садимся, пластилин, бумага, книжки.. Потом ей телик перед сном, сама на йогу, ну мне и за собой как-нить следить надо, не всё ж дитю только.
    А убираться в доме как без компа, без телика и без садика, я пока в одной комнате прибираю, она в другой пакостит, а уж пакостить она никогда не устаёт.

  19. #19
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Нероли А маме глицинчику или валерьяночки/пустырничка.

    Знакомая картинка. Но все же телевизор и комп, особенно перед сном только усугубляет проблемму.
    Как убираться? Тут Вам хорший совет дали - вместе с ребенком. Я своему в таких случаях торжественно вручаю швабру/тряпку/пылесос и вперед с песнями. Ну и что, что за ним придется перепротереть, зато ребенок занят полезным делом, главное не давать ему расслабится и как только надоело одно занятие, срочно давать другое. Помогать очень любит, особенно аквариум мыть, так трогательно когда он помагает мне тяжеленное ведро с водой до унитаза донести.( Ну а лужи потом можно и тряпочкой прибрать)
    Большинство детей с водой любят возится, когда мне хочется почитать или занятся собой, я запихиваю сынулю в ванну, кидаю ему резиновые игрушки, всякие емкости и напускаю пены побольше. А сама ставлю стульчик и читаю, Или масочки всякие делаю. Главное не уходить из ванны на долго (техника безопасности), но у Вас постарше доча можно и отойти ненадолго.

    А может Вам оставлять ее на полный день? В саду и погуляют и по занимаются, а Вы за это время дела переделаете, а один день высвободите под выходной и с ребенком целый день вместе? По времени тоже самое выйдет, а успеете больше.

  20. #20
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Нероли, я поняла, только не обижайтесь, у вас синдорм свежеродившей мамы "взрослого" малыша, мы все через это проходим, когда появляется на свет второй, первый вдруг таким большим кажется, и мы думаем, что должен бы понимать и соответствовать, и не "пакостить", слово-то какое, она занять себя и вместе с тем ваше внимание себе вернуть пытается, единственне, что я вам могу сказать, плюньте на домашнее хозяйство, сделаете раз-два в неделю уборку, когда дети уже или еще спят, мужа поросите лишний раз пыль стереть да мусор вынести, и вам намного легче будет, я тоже через это прошла, причем старшему и двух не было, когда родился младший, в садик у меня никто не ходил, я одна весь день с двумя, очень тяжело, я вас прекрасно понимаю, старайтесь побольше делать что-нибудь с двумя сразу, я , например, когда кормила грудью младшего старшего усаживалам рядом и рассказывала ему муху-цокотуху и прочую классику русской детской литературы, в течение полугодау нас определенный ритм жизни наладился , все устаканилось, а сейчас они оба(два и почти четыре) даряр мне час-другой в день на себя, потому что они приучены играть вместе, любить друг-друга и делиться, терпений вам и удачи
    PS у меня две запасных швабры

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •