Гиперактивный ребёнок - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Гиперактивный ребёнок

  1. #41
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А еще вопрос можно?! Он очень любит телевизор, прям улыбается, радуется - это не вредно ?!
    Я просто очень за этого малыша переживаю, очень хочется делать для нето только саме лучшее ))))))
    каждый выбирает по себе

  2. #42
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    конечно телевизор вреден, зачем ему телевизор в 5 месяцев? ребенку нужны простые и понятные развлечения, погремушки, шуршащие мячики, и тому подобное
    телевизор-слишком сложное развлечение для такого маленького ребенка, оно его только с толку сбивает

  3. #43

    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Москва, Митино
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Мята, поддерживаю Capra, НИКАКОГО телевизора. Малышам это вредно. Мы при ребенке (ему почти год) вообще его не включаем. Лучше показывайте ему картинки и рассказывайте что на них изображено.

  4. #44
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Тут сложность в чем заключается , они живут в однокомнатной квартире (малыш- мой крестник) и если честно то телевизор постоянно включен, Святика конечно развленкают и погнремушкаим и игрушками, и всяко разно по другому))
    ПРосто бывает, что на экране что то яркое и это привлекает внимание, вот он и смотрит (мамочке Ваши рекомендации обязательно передам)

    Днвчат , а то что он ПОСТОЯННО дрыгает ножками, словно бежит это на самом деле нормально??? У него даже икры твердые ..... А???
    каждый выбирает по себе

  5. #45

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Мята, это скорей всего гипертонус, нужна консультация невролога. Обязательно сделайте втык маме ребенка за постоянно включенный телевизор, это дополнительный возбуждающий фактор. Низзя!!!!!! Вы - очень ответственная крестная, молодец

  6. #46
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А может в курсе, при гипертонусе делают массаж, а как именно нужно делать ?! Или это только специалист скажет?!
    Девчат, спасибо огромное, мамочек уже все передала )))))))))
    каждый выбирает по себе

  7. #47

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Мята , массаж все-таки лучше делать у специалиста, неумелый массаж может ухудшить ситуацию. Еще важно, чтоб ребенок не испытывал негатива при массаже, т.е. не плакал, не сопротивлялся, иначе все без толку.

  8. #48
    Аватар для svetok
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Привет всем!!! Я новичок этого форума , но мне очень близка "детская" тема. Старший сын уменя тоже родился с гипертонусом. Расслабляющий массаж обязателен, главное, чтобы делал его настоящий профессионал. Но при этом я сама после каждого просыпания делала легкий массаж в виде поглаживаний, комментируя все вслух. Получался 3-й эффект:закаливающие воздушные ванны+тактильное общение ребенка с мамой+обучение. В итоге ребенок не болел простудными заболеваниями до 2 лет(пока не пошел в ясли) и очень рано (не помню точно, но до 8 мес.)показывал все части тела, т.е. правая ручка, левый глазик, носик, правая щечка и т.д. К тому же такие дети (с повышенным тонусом), как правило более активны и подвижны. Так что успехов!

  9. #49
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вы гладили по ножке и говорили - Это ножка!? Так?! в проветренной комнате (закаливание) да?!
    такие результаты впечатляющие.
    Девчат я почему еще так распрашиваю, мы в войсковой части живем далеко от города и врачей толкоывх тут нет.
    каждый выбирает по себе

  10. #50
    Аватар для svetok
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да, Мята, так. Комната проветривается все время сна ребенка, после просыпания форточку закрывала. Стол за это время остывал, поэтому клала прогретую утюгом(или лежала на батарее) пеленку, потом раздевала сыночка и начинала поглаживания, переворачивания со спинки на живот и обратно, сгибание-разгибание ножек и ручек. В общем все, что делают массажисты, но гораздо с меньшим усилием, мягче. Ведь я не специалист, тут главное не навредить. Да, забыла про массаж стоп и ладошек! Это очень эффективно, т.к. там оч.много различных точек. Сын начал ползать в 5,5 мес., ходить по манежу в 6 мес., но так как это слишком рано, а поэтому вредно, пришлось отказаться от манежа. Чем больше и дольше ребенок ползает, тем лучше для его скелета, особенно позвоночника. Самостоятельно пошел в 9 мес., но очень любил ползать, поэтому практиковал смешанный метод передвижения. Не торопите события. Всему свое время. Дети с повышенным тонусом все начинают делать раньше, что радует родителей, но не надо забывать о больших проблемах, следующих за повышенным тонусом:трудности засыпания, неусидчивость и пр. С дочкой было все "по нормам", хотя в сравнении с сыном мне казалось, что все начинала делать поздно, почитала литературу и успокоилась.

  11. #51
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А мы уже святика в ходунки ставим, и он вперед пошел даже побежал я бы сказала.
    Ползать мы еще не ползаем, переворачиваемся и попу поднимает и пытается ползти....
    А ходунки так рано не вредно
    каждый выбирает по себе

  12. #52

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ёлки-палки, ходунки в 5 месяцев... Мята, 5 месяцев - я не ошибаюсь? Во-первых, рано, во-вторых, с гипертонусом ребенку ходунки вообще не рекомендуются. Посмотрите, как он бегает: ведь наверняка отталкивается от пола не стопой, а только носочками. Ну куда мамочка торопится-то? Всему свое время, пусть ребенок сидеть уверенно научится, ползать, а там и ходить время придет. Ну столько уже написано про вред ходунков, ну что ж это такое-то... слов нет...

  13. #53
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    5,5 если быть точной .... 5 мая родился ... Ходит он всей стопой, вперед а не назад, то есть не пятится... Рано говорите, Июля, а может ссылочку дадите чем вредно , на позвоночник нагрузка?!
    как я понимаю Юля(мама) в ходунки ставит что б занять его и чтобы он ну как бы успокоился что ли, а то ему быстро надоедает сидеть а лежать тем более. И получается что на вообще ни кода отойти не может. Конечно я прихожу и сижу сним пока она кушать готовит или еще что то делает, но мне кажеться что это сложно целый день просидеть рядом ( я сама пока не мама, не знаю как на самом деле))). А ползать малыш не умеет толком ....
    каждый выбирает по себе

  14. #54

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Это понятно, что не пятится... Просто, если у него гипертонус, то ему вообще ходунки противопоказаны. Мамочка неврологу-то ребенка показывала? Мята, я еще ссылки вставлять не пробовала, если не получится, в личку отправлю.

    Добавлено через 6 минут



    А вообще врачи разрешают детей садить в прыгунки-ходунки с 8 месяцев, если нет противопоказаний. Я вообще без этих приспособ обошлась, при том, что мне никто не помогал - ни бабушек, ни нянь рядом. Ходунки нужны маме, а не ребенку.
    Последний раз редактировалось Июля; 21.10.2009 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    В ходунки лучше вообще не ставить детей. Во-первых не такая и безопасная эта штука. Вполне можно перевернуться. А во вторых ребенок отталкивается носочками чаще всего и впоследствии это может сказаться при обучении ходьбе. Уж лучше в манеж посадить
    Кстати ползать может и не начать, сразу пойти. Мой вообще не ползал.
    У нас тоже гипертонус был. Так что лучше к невропатологу показаться.
    Мы массаж делали в нии, на электрофорез ходили, помню еще актовегин кололи. Дома самостоятельно делали зарядку, что массажистка показала, принимали воздушные ванны.

  16. #56
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    у меня сестра падала вместе с ходунками - неслась и сшибала все. лучше ребенка игрушками развлекать, книжками с толстыми страничками, можно на кухне манеж ставить, чтобы маму видел. я есть готовила, правда, практически всегда, когда моя спала.

  17. #57
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мы уже почитали и про вред и что делать и ко врачу решили что нужно показатся.
    Девочки мы тут сидели и тихонечко завидовали вам, врачи под боком, а у нас это роскошь...
    А манежик это отличная идея)))))
    каждый выбирает по себе

  18. #58
    Аватар для svetok
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Абсолютно поддерживаю все вышеперечисленное о вреде ходунков. Повторяться не буду, но замечу на опыте других мам - их малыши самостоятельно, т.е. без поддержки, пошли гораздо позже деток, которые в ходунках не резвились. Кроме того, ходят они менее уверенно, больше и дольше падают. Ходунки это подмога для мамы но огромный вред для малыша. Спросите опытных ортопедов и они подтвердят. Отличная и полезная альтернатива - прыгунки (посоветовал ортопед). Так как старший сын родился с гипертонусом, то регулярно бегала к очень, очень опытному врачу-ортопеду. Она и насоветовала. Прыгунки отлично тренеруют мышцы ножек, координацию движений, занимают на определенное время ребенка, освобождая мамочке руки и время. Однако время пребывания в них строго ограничено во времени в зависимости от возраста. Да, еще оно замечание - сынок их просто обожал, скакал в них с 5,5 мес до года, а потом мы сняли корзину и он прыгал, держась руками за перекладину, а дочка прыгала одно время (с 6 до 8 мес.), но потом они ей надоели, пполностью переключилась на ползание. Дочка родилась с абсолютно нормальным тонусом и по характеру лентяйка.

    Добавлено через 5 минут

    Манеж это неплохо, но на кухне негде было ставить - всего 5 кв.м. А про прыгунки подумайте-места занимают мало и, если ребенок очень активный, то наверняка понравятся. Сынуля прыгал сначала только вверх-вниз, а потом освоил вперед-назад.
    Последний раз редактировалось svetok; 22.10.2009 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение

  19. #59
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У нас тожк кухни 2*3, так что не разгуляешься )))) А прыгунки- это к потолку крепятся ?!
    отличная идея подарка на пол годика )))))
    каждый выбирает по себе

  20. #60
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, насчет прыгунков тоже не обольщайтесь! Далеко не всем деткам их можно. У врачей разные мнения на этот счет. Дело в том, что прыгать ребенок учится на самом деле гораздо позже чем ходить. А в них идет и нагрузка на позвоночник и опасность микротравм. Прежде чем дарить такую вещь проконсультируйтесь с конкретным малышом у толкового специалиста.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •