"Вы" или "Ты"? - Страница 8

Результаты опроса: "Вы" или "Ты"?

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На "Ты"

    73 45,91%
  • На "Вы"

    37 23,27%
  • Предпочитаю оговаривать этот момент заблаговременно

    49 30,82%
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 141 по 154 из 154

Тема: "Вы" или "Ты"?

  1. #141
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Sogo , ой, честно, в первый раз слышу, что "большая" буква - это своего рода " поставить на место". .
    Э-э-э, и я не в том смысле, что меня это напрягает, а в смысле, что удивляет .
    Девочки, спасибо за разъяснения по поводу написания "Вы" и "вы" в инете, но, боюсь, все равно писАть буду с заглавной, поэтому предупреждаю, что никого не ставлю на место, ко всем отношусь с большим уважением .
    Последний раз редактировалось Русик; 06.12.2009 в 09:38.
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  2. #142
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Русик а мне кажется что такое восприятие ВЫ в тексте еще и от места работы зависит)))
    Если каждый день читаешь в письмах "Вы" то на форуме глазу не привычно видеть "вы". По-этому, как Русик выразилась, и напрягает.
    каждый выбирает по себе

  3. #143
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я пишу "вы" иногда с большой, чаще с маленькой С маленькой - чтобы не было совсем официально, все таки форум разговорный, и обидить никого этим, уж точно, не хочу. А иногда и коверкаю слова специально, но русский язык очень уважаю и считаю, что должны мы его знать


  4. #144
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Тоже не знала, что "Вы" - это "поставить на место". Для этой цели другие способы существуют. Для меня это знак уважения к собеседнику, даже если наши взгляды на какие-то вещи не совпадают и атмосфера разговора в целом недружелюбная.
    По поводу ошибок. Мы ведь, действительно, не на филологической конференции находимся (согласна с Agent), чтобы сильно заморачиваться на предмет ошибок и тем более расценивать их как неуважение к аудитории (запущенные случаи я не беру, естественно). Мы ведь "приходим" на форум, чтобы отдохнуть, так? Мне было бы неприятно, к примеру, если читатель (прежде всего) будет придирчиво вглядываться в ошибки в сообщениях, а не пытаться вникнуть в ход моих мыслей.
    Конечно, закрывать глаза на ошибки не стОит, но учитывая обстоятельства общения, можно один глазик и зажмурить.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #145
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девушки, да вы не принимайте все так на веру - мне сказали, я рассказала вам. А как там на самом деле?.....
    Чисто интуитивно мне кажется, что с маленькой буквы как-то так по-свойски получается Менее официально. Вот и все!
    А когда с некоторыми уже давно здесь общаюсь, мне даже и приятно, когда на "ты" обращаются

    Ну а ошибки - так у кого их не бывает?

  6. #146
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ой, а я уже живя в Латвии столько лет просто по другому не могу. Вы с маленькой буквы здесь вообще не принято - считается чуть ли не унижением. Конечно если быстро пишу, бывает и сбиваюсь.

  7. #147
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    ..Для меня это знак уважения к собеседнику...

    Мне было бы неприятно, к примеру, если читатель (прежде всего) будет придирчиво вглядываться в ошибки в сообщениях, а не пытаться вникнуть в ход моих мыслей.
    Точно подмечено. Только что хотела то же самое написать.Поэтому всегда стараюсь обращаться на "Вы" с большой буквы.

  8. #148
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А мне так даже в голову не приходило сомневаться насчет того, как писать: с большой или маленькой буквы. Как научили еще в начальной школе, так пишу и буду писать. Надеюсь, что никому в голову не придет на мое Вы реагировать как-то иначе, чем простое уважение к собеседнику.

  9. #149
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Меня как-то не очень волнует, с какой буквы написано обращение Вы, с маленькой или с большой. Я понимаю, что у людей может быть разный взгляд на это, разные учителя, примеры, привычки. Мне кажется, уместно и то, и другое, даже внимания на это не обращаю.
    Я форум воспринимаю прежде всего как неформальное общение, и даже нравится, когда стиль больше приближен к разговорному языку, поменьше официоза. Сама обычно пишу с маленькой, но не потому, что кого-то не уважаю, а для большей доверительности, задушевности. Думаю, что Вы чуть-чуть все же ставит дистанцию между собеседниками, но это только мое личное мнение.
    Я бы и на ты спокойно могла общаться, и даже люблю. А еще нравится, когда коверкают слова, включают сленговые словечки, как в разговоре. Конечно, в теме Светлая память это не уместно, а вот во Флудилке или в теме про зверюшек очень душевно звучит.
    Мне больше режет глаз отсутствие пробелов после запятых, явные ошибки в словах, написание предложения с маленькой буквы, не выделение абзацев, когда большой текст написан сплошным полотном, и т. д. Это затрудняет чтение, и уменьшает интерес, не хочется читать пост до конца.
    Но и это не повод осуждать кого-нибудь. Согласна со Славяной, на форум приходишь отдохнуть, а не придираться к чьим-то ошибкам. Гораздо важнее то, что человек хочет сказать, а не то, сколько у него ошибок.

  10. #150
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты" . Хотя сама никогда не "тыкаю" без предложения собеседника, но неформальное общение мне все-таки ближе .
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  11. #151
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Русик Посмотреть сообщение
    Предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты" .
    Это смотря кто будет обращаться.

  12. #152

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    На форуме Экслера общаются только на ты, первое время мне очень сложно было, но в личке я всегда вы писала, меня иногда поправляли, что мы давно на ты перешли. Неудобно так получалось.
    А вообще-то как-то так сложно все получается, ты вроде бы челоека уважаешь, на вы называешь, а получается он от тебя отделен, далек.
    Мы на одном форуме договорились, чтоб не заморачиваться на аватарках рисовали смайлик, по этому к тебе обращался человек как ему было удобно. Но кто эту тему не читал постоянно возникали вопросы, а почему у многих вдруг смайлик появился.
    Наверное самое правильное в подписи писать как к тебе обращаться.
    Хотя мне совершенно безразлично как обращаются, как кому удобно так пусть и пишут.

  13. #153

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Для меня "Вы" всегда с заглавной буквы. Это и уважение к собеседнику и (как бы понятней объяснить ) позиционирование себя как грамотного человека. Уффффффф, ну и завернула.
    А вообще настолько к Вы привыкла, что даже в компании знакомлюсь со сверстниками первое время на "Вы" общаюсь. И на форумах тоже, если только меня не попросят на ты, или в подписи написано.

  14. #154
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Тамина Дословно озвучили мою мысль!
    Пишу "Вы" на автомате, и очень прошу на меня за это не обижатьсяяяяя

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •