"Вы" или "Ты"?

Результаты опроса: "Вы" или "Ты"?

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На "Ты"

    73 45,91%
  • На "Вы"

    37 23,27%
  • Предпочитаю оговаривать этот момент заблаговременно

    49 30,82%
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154

Тема: "Вы" или "Ты"?

  1. #1
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию "Вы" или "Ты"?

    Предлагаю проголосовать, кому как хотелось бы общаться на этом форуме, а то уже сложновато запоминать, с кем на "Ты" перешел, а с кем еще нет , или может кто-то считает такое панибратство не допустимым. Ну, и я за "Ты".

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: "Вы" или "Ты"?

    мне как-то сложно "тыкать" незнакомым людям поэтому по умолчанию использую "Вы", а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения

  3. #3
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sunnyel, мне в реале тоже сложно, я и к 10-летним незнакомцам обращаюсь "молодой человек, Вы", а вот при общении в форуме как-то это по-другому, хотя идея не моя, а взята мной с одного очень приличного и любимого мною форума.
    Цитата Сообщение от Sunnyel
    а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения
    Собственно из-за этого вопрос у меня и возник. "Тыкнешь" так человеку, потом вспомнишь, что еще не переходили, и давай смущаться. А предлагать как-то уже не ловко.

  4. #4

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    мне как-то сложно "тыкать" незнакомым людям поэтому по умолчанию использую "Вы", а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения
    аналогично

  5. #5

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sunnyel, Лара, полностью поддерживаю

  6. #6

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Меня абсолютно не обижает, если в форуме обращаются на ты, форум- это все-таки неформальное общение. Но так как все мы разные, я предпочитаю сама обращаться на Вы, вдруг кого-то обращение на ты обижает.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Даже и не знаю, какой из пунктов выбрать , лично мне неприятно, если какой-то проходящий момоходом человек будет мне тыкать, другое дело, люди с которыми более менее общаешься на форуме, тут уже можно и на ты перейти, но вот так, чтобы с ходу

  8. #8

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Проголосовала за "Ты"
    Мы в сети, а здесь (я думаю ) совершенно ни к чему эти предрассудки. Анонимное общение не обязывает. Главное мысль не потерять и высказаться, если имеешь, что сказать.
    Бывает, что из-за такой ерунды и ответить человеку не можешь, пока продумаешь, как же к нему обращаться и сколько раз шаркнуть ножкой и мысль уходит и желание пропадает.
    Хотя тут кто-то скажет, что не очень-то и нужно ваше высказывание, если нет элементарного уважения и культуры, чего с ним говорить
    Такие мысли...

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    то есть Вы считаете обращение на "Вы" предрассудком? для меня это скорее проявление уважения к собеседнику или анонимное общение к уважению не обязывает?
    да и сложностей при ответе у меня обычно не возникает - "Вы" ставится на автомате, а "ты" обычно всплывает при ответе тому с кем достаточно много общаешься и я не думаю, что собеседник обидится на такой спонтанный переход на "ты"

  10. #10

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    то есть Вы считаете обращение на "Вы" предрассудком? для меня это скорее проявление уважения к собеседнику или анонимное общение к уважению не обязывает?
    Да нет, это вовсе не предрассудок, но в той среде, для которой и задумывалось общение на "ВЫ" т.е. в реальной жизни. В сети, в неформальной среде, оно ни к чему. И уважение тут не причем. Оно должно выражаться не в выкании, а в тоне, манере и стиле повествования. Просто "Вы" в сети я лично считаю атавизмом
    Только Бога ради, не обижайтесь на меня

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А мне кажется, что общение в сети бывает разным. В чатах идет абсолютно ни к чему не обязывающий безликий треп, зачастую ни о чем. Там обращаться на "Вы" даже неуместно, наверное. А на форумах, как правило, происходит более осмысленное общение, человек выражает свое мнение по определенному вопросу, за этим мнением стоит личность, которую нужно уважать; на каком-то этапе общения можно перейти на "ты", если собеседник не против. ИМХО
    Мне в этом плане нравится английский язык - там нет обращения "Ты", для всех используется "Вы", и никто себе голову этим не морочит

  12. #12

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жизель
    Мне в этом плане нравится английский язык - там нет обращения "Ты", для всех используется "Вы", и никто себе голову этим не морочит
    Вот-вот. Об этом я и говорю.
    И так не только в английском.

  13. #13

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    если общение демократично- *ты*, если идут какие-то разборки, и люди не подразумеваются *одного поля ягоды* (хотя часть-то подразумевает)) *вы*- однозначно!

    *тыкание* при этом воспринимается как оскорбление)
    подразумевается, что *тыкающий* человек допускает некое панибратство, о котором с моей стороны (и многих других) и речи не идет)) недавно на одном знакомом мне форуме *старожил* ушел, перед этим предварительно поругавшись, из-за того, что кто-то *не его уровня* (с точки зрения старожила) хамовато с ним поговорил)
    а началось все в их случае с *тыкания* старожилу.. воот..

  14. #14

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: "Вы" или "Ты"?

    Цитата Сообщение от irenok
    Предлагаю проголосовать, кому как хотелось бы общаться на этом форуме, а то уже сложновато запоминать, с кем на "Ты" перешел, а с кем еще нет , или может кто-то считает такое панибратство не допустимым. Ну, и я за "Ты".
    если именно на этом форуме, то я за *ты*..но не вообще)

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я немного не в тему, но в реальной жизни, мне ужасно не нравится, когда собеседник слишком близко находится! У некоторых людей есть привычка, чуть ли не в рот тебе заглядывать при разговоре , я отодвигаюсь, сколько могу , сказать неудобно, но бесит ужасно . Для меня оптимальное расстояние для общения метр! А ближе - неприятно..

  16. #16

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ой,Маргушик,на больную мозоль наступила) У меня на работе есть один товарисч,так он чуть ли на шею мне не садится когда со мной разговаривает,в смысле,вот я сижу за компом,а он ко мне подходит и пока я в подоконник не упрусь не перестанет ко мне пододвигаться

    А насчет общения "Вы" или "Ты",то не я не могу "тыкать" людям,с которыми близко не знакома,так же меня коробит,когда в свой адрес слышу "Ты",хотя я говорила "Вы". Вот общаюсь я близко с Маргушей да с Namu и могу сказать "Ты",всех остальных я тоже люблю и уважаю,но никогда (без разрешения,по крайней мере) "Ты" не скажу!

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fifochka

    А насчет общения "Вы" или "Ты",то не я не могу "тыкать" людям,с которыми близко не знакома,так же меня коробит,когда в свой адрес слышу "Ты",хотя я говорила "Вы". Вот общаюсь я близко с Маргушей да с Namu и могу сказать "Ты",всех остальных я тоже люблю и уважаю,но никогда (без разрешения,по крайней мере) "Ты" не скажу!
    Поддерживаю полностью

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну, постоянные жители этого форума высказываются, вот и аборигены подтягиваются. Наверное, нечестно будет промолчать, так как уже знаете, что есть люди постарше, в том числе и я. Видимо, вас волнует наше отношение тоже. Я вполне допускаю, что примите решение называть друг друга на ты. Уже ведь основной костяк собрался. И мне очень нравится эта компания! С одной стороны, обращение на "ты" сближает, но уважительное "Вы" подтягивает, дисциплинирует. Ведь даже у отъявленного грубияна не повернется язык сказать-:"Вы дура". В тоже время, в запале можно и сказануть такое, если на "ты". Если мне что-то подобное скажут или оскорбят как-нибудь, то я этого человека буду "на 0 множить", не смогу дальше общаться, а, возможно, ведя разговор на "Вы" этого и не случилось бы. Так что подвожу итоги. Меня устраивает любой вариант, хотя мне уже сложно переходить на "ты", но не обижусь, если таковым образом будут обращаться ко мне при учете всех "подводных камней" такого обращения. Ну вот, опять понаписала.

  19. #19

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    С одной стороны, обращение на "ты" сближает, но уважительное "Вы" подтягивает, дисциплинирует. Ведь даже у отъявленного грубияна не повернется язык сказать-:"Вы дура". В тоже время, в запале можно и сказануть такое, если на "ты".
    мм) у отьявленного грубияна все повернется..обычно люди, когда хотят нахамить, скажут все что угодно

    он сразу на *ты* перейдет..))

  20. #20

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    При обычном открытом общении с людьми никогда сразу же не тыкаю. А на форуме, наиболее удобной формой общения считаю обращение на ТЫ с теми, с кем общаешься регулярно. Обращаясь к совершенно новому человеку с форума, мне лично, трудно сразу же ТЫкать. Хотя сама же не обиделась на такое. Быть может в правилах такой пунктик рарегистрировать. Вот никто обижаться и не будет и не будет путаницы с кем ТЫкать а с кем ВЫкать :beer:

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •