"Вы" или "Ты"? - Страница 7

Результаты опроса: "Вы" или "Ты"?

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На "Ты"

    73 45,91%
  • На "Вы"

    37 23,27%
  • Предпочитаю оговаривать этот момент заблаговременно

    49 30,82%
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 154

Тема: "Вы" или "Ты"?

  1. #121
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В том-то, видимо, и дело, что в России по-прежнему чаще всего обращение на Ты=панибратство. А это напрягает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #122
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Наверное, правда дело в нашем воспитании. Меня коробит, когда незнакомые люди тыкают, в этот кург не входят те кто намного старше меня, к-е обращаются скорее как к ровеснику своих детей или внуков.
    На форуме боюсь промахнуться и обратиться на "ты" к тому, кто этого совсем не ждет
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #123

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки меня можно на "ты", я буду только рада, но сама как человек воспитанный (говорю всегда спасибо даже в магазине, когда расплачиваюсь)обращаюсь к форумчанкам на "вы" и лишь к некоторым на "ты", но это для меня уже близкие мне люди, так что не обижайтесь на меня я всего лишь высказываю своё уважение обращением на "вы" к вам, а не подчёркиваю возрастной барьер

  4. #124
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Когда в моей жизни только появилась аська, года 1,5 общалась с дяденькой лет на 10 старше, только на "Вы", пару раз в кафешку потом сходили, а когда решили перейти на "ты", он стал как-то хамовато себя вести и я вообще перестала с ним общаться.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #125
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Смешно, но есть народы для которых обращение на ты - норма. В Эстонии соседкину дочку Кристу родня называла француженкой. За то что предпочитала обращение "Вы". А девочка имея русского отца,и много русской родни, воспитанная соответственно в лоне двух культур - по -другому не могла. Чудесная девушка, тот самый момент, когда ассимиляция идет на пользу.
    А мое воспитание ты исключает напрочь. Я до сих пор своих теток на вы, некоторых, называю. А на Украине даже обращение к отцу и матери предполагает "Вы".

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  6. #126
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Хочу внести небольшую ясность по поводу моих Тыканий, извиняюсь заранее, если это кого-то покоробило. Я живу в Израиле уже 13 лет и здесь тоже нет *Вы* в обращении, хотя с людьми старше меня я разговариваю на *Вы* ( с русскоязычными, конечно).Да и обращалась на форуме на Ты только в темах про личную жизнь с девочками, которые младше меня, думаю, не обидела...
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  7. #127
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    talia, тонкая грань между вот такими "ты", но обычно всегда чувствуешь, когда это панибратство. Так что Вам (или тебе) беспокоиться не о чем
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #128

    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне как то даже все равно,можно на ты и на вы,я больше привыкла к тов.прапорщик!

  9. #129
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина , * я Вас умоляю!*, мы ровесницы и я так поняла, что уже давно на Ты?

    Добавлено через 7 минут

    Что-ты вы меня со своей уважительностью прямо в сомнения вогнали! Особенно про *панибратство*, т.к. считаю себя тактичным и воспитанным человеком, то и засомневалась, что стала так Тыкать, как хорошим подружкам...
    Поэтому, давайте все подпишемся под предложением ставить какие-либо смайлики, позволяющие обращение на Ты!Пожалуста, поддержите ! Я уже поставила.
    Последний раз редактировалось talia; 05.08.2008 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  10. #130
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    talia, договорились, мы на "ты" "Вы" ещё сдерживает негативные эмоции, если мне не нравятся высказывания кого-то на форуме, вот то самое "Вы" дает мне возможность сдержать себя
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #131
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Русик Посмотреть сообщение
    И еще странно смотрится грамотно написанный пост, а обращение к незнакомому человеку на "вы", но с маленькой буквы .
    Русик, ну как раз обращение на "вы" к незнакомому с маленькой буквы в интернете вполне приемлемо. Мы же в интернете общаемся, иногда пытаемся что-то быстро написать, т.к. времени мало. Поэтому шаркать ножкой и выписывать заглавные буквы иногда просто времени нет (никто же не запрещает тем, кому нравится,соблюдать все правила). Мы же не на филологической конференции находимся. А вот ошибки в словах - это да...иногда очень режут глаз (хотя бывают же и описки все по той же причине - человек очень спешил, не на ту букву нажал...Всякое бывает)
    Каждый имеет то, что заслужил...

  12. #132
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Русик
    поставили в тупик,
    я всегда пишу в инете "вы" с маленькой буквы, потому что мне так удобно..... и на форумах это как-то принято
    Не думала даже, то кого-то это напрягает....
    Много раз видела, что "на большую букву" переходят как раз тогда, когда хотят кого-то "поставить на место".

  13. #133
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sogo, я всегда "Вы" пишу с большой буквы, просто так привыкла, но это не значит, что кого-то ставлю на местоПри этом меня не напрягает абсолютно, когда пишут с маленькой буквы
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #134
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Kатарина
    ну да... я про "место"-то тоже недавно узнала..... одна знакомая сказала, я и внимания-то не обращала.
    Тоже писАла с большой, но с маленькой мне удобнее, быстрее.....

  15. #135
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Абсолютно спокойно отношусь к написанию "вы" с маленькой буквы. И с недавнего времени для себя решила писать аналогично.
    Что касается правильности написания, то считаю, это прежде всего уважение к другим собеседникам, когда пишешь грамотно или хотя бы стараешься. И уж по написанному можно понять, просто человек ошибся или пишет сплошняком, не читая и не особо стараясь

  16. #136

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я довольно часто бываю на форуме, где за нарушение правил русского языка забанить могут. Если честно, я с заглавных писать не люблю, и многоточием злоупотребляю, а "вы" с заглавной буквы или в официальных обращениях, или с подтекстом употребляю.

  17. #137
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Да уж, а я всегда "Вы" пишу (только частенько, когда пост отправляется, я вдруг обнаруживаю, что shift не сработала клавиша или не там сработала, где ей положено). Еще в начало предложения глянешь, а по тексту особо и не увидишь. И с запятыми проблема (точки пропечатываются), клаву менять пора.
    Вот и думаешь, у меня всего лишь с клавиатурой проблемка, а человек и обидеться может
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  18. #138

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Русик, Институт русского языка рекомендует при общении в интернете написание местоимений "вы", "ваш" со строчной буквы, а в официальных документах, обращениях, анкетах и личных письмах - с заглавной. У меня нет прямой ссылки (она древняя, еще двухтысячного года), но осталась копия официального ответа из Института на запрос Яндекса (если будете настаивать, поищу и выложу )

  19. #139
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Русик Посмотреть сообщение
    И еще странно смотрится грамотно написанный пост, а обращение к незнакомому человеку на "вы", но с маленькой буквы .
    Русик, всё нет так страшно на самом деле. Местоимение Вы обязательно пишется с большой буквы в личной переписке и в сугубо официальных письмах и документах. А публичные посты на форумах - это нечто иное.
    Но, согласна с предыдущими ораторами - вот уж точно, нам не дано предугадать... Я, например, наоборот, время от времени перехожу на "вы" с маленькой буквы, полагая, что обращение на "Вы" может человека покоробить излишней официальностью.
    P.S. почти одновременно с Акацией ответили...

  20. #140
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    "...Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

    Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы..."

    Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману (Техническому директору компании "
    Яндекс").

    Источник:
    yandex.ru

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •