"Вы" или "Ты"? - Страница 6

Результаты опроса: "Вы" или "Ты"?

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На "Ты"

    73 45,91%
  • На "Вы"

    37 23,27%
  • Предпочитаю оговаривать этот момент заблаговременно

    49 30,82%
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 154

Тема: "Вы" или "Ты"?

  1. #101

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Для меня все зависит от ситуации и места. Если меня с 17 лет на "Вы" (такой у меня большой педстаж), то я, честно говоря, уже и привыкла на "Вы", и сама исключительно на "Вы" обращаюсь ко всем, но если ситуация неформальная и дружелюбная , то, без вопросов это "ты".

  2. #102
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Согласно субординации общение на работе или в учреждениях , или с незнакомыми людьми и ,конечно, с людьми в возрасте, нужно обращаться на *Вы*. Но люди в одной компании и общающиеся достаточно долго обычно переходят сразу на *Ты*. В нашем общении на форуме тоже предпочитаю обращение ко мне на Ты.

  3. #103
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ocenb Посмотреть сообщение
    Молчаливая, я полностью с вами согласна, на все 100! Может тогда перейдем на "ты"?
    С удовольствием!!!

  4. #104
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    На форуме такая теплая дружеская атмосфера, что как-то само собой хочется перейти на "ты". Так что если к кому-то обращусь не так, как надо, не обижайтесь. Ко мне лучше тоже на "ты".

  5. #105

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, я сразу всех на ты называю - для меня обращение на "Вы" обозначает стремление дистанцироваться! А когда меня на "Вы" называют - я вообще комплексую по поводу возраста, все ведь знают, что женщине - всегда 16!

  6. #106
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    Сообщение

    Девочки на "вы" просто привыкла. Подчиненные называют, куда денешься. А так предпочитаю, вне работы - "ты"! и слава богу пока окружающие "ты" говорят и никакого напряга.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  7. #107
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Риса, Вы в унисон с моим постом (№103).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #108
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, очень мне понравилось, как на дачном форуме разобрались с "ты" и "Вы". Если у пользователя в подписи, не зависимо от текста, стоит смайлик, то к человеку можно обращаться смело "ты". Во избежания недоразумений можно использовать не столь распространенный смайл. Вот, например, на выбор: или еще какой...

  9. #109
    Аватар для Румия
    Регистрация
    11.04.2008
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Моя прабабушка, когда я к ней обращалась на "вы", говорила, что так к чертям обращаются, а на "ты" - к Богу. Конечно, все зависит от каждого конкретного случая. Если общение теплое, дружеское, то не произвольно вылетает "ты". А что касается возраста, то на этом форуме, уж точно, все юные красавицы! Мне пока нельзя ставить смайлик, но считайте, что он тут присутствует. А вообще, эта идея со смайликами классная!

  10. #110

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Славяна - точно!
    Румия - я угораю! Точно!

  11. #111
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    Сообщение

    Девочки вот прикол. Жила в Эстонии, работала в эстонских коллективах. У них по-моему вы как обращенья и нет. Но вот мне было очень сложно к Мари - инструктору лет 60-ти обращаться на ты и по имени. Кстати на вы и называла и возражений не было. Правда Мари была финка.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  12. #112
    Аватар для Brungildochka
    Регистрация
    10.03.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    на бывшем месте работе 20 -ти летние девченки обращались к 35-ти летним на ты, и все нормально было... все зависит от коллектива, от личных отношений

  13. #113
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А у нас вот на работе появляется традиция: руководящие работники друг друга по имени-отчеству называют и на "Вы". Хотя в основном коллектив до 30-ти.
    Звонит мне начальник отдела продаж, которую все называют Томыч и говорит: "Светлана Андреевна, а Вы как насчет покурить?" Ну и отвечаю "А пройдемте, Тамара Евгеньевна!"

  14. #114
    Аватар для Галюсик
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    36
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А я пожалуюся: скок прошу меня на "ты" называть, даже подпись сделала, а меня все равно половина на "Вы"! Ну где же я "Вы"? Я,конечно, понимаю, что это вежливо, когда на "Вы", но мы тут все знакомы уже в принципе много времени!

  15. #115
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Галюсик я вот тоже себя тетенькой чувствую, когда мне на "вы" пишут, а у самой через раз получается на ты обращаться к тебе, наверное играет сила привычки ну и уважение прежде всего к собеседнику, пообещаю, что к тебе постараюсь обращаться на ты .

  16. #116
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    На "ты" -- конечно, удобнее и дистанция короче, особенно в таком добром коллективе Но у меня "Вы" выскакивает "по умолчанию", я к этому привыкла в универе, когда даже самые пожилые преподаватели к нам, козявкам, на "Вы" обращались, ну и сама потом своих студентов так же величала.

  17. #117
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Галюсик, не обижайтесь, пожалуйста, но согласитесь "ты" это что-то очень личное. Такое обращение к близким и родным звучит очень естественно. Мы здесь приятельствуем, а в такой ситуации "ты" приобретает оттенок панибратства, что в атмосфере нашего взаимного уважения создаёт некую неловкость.

  18. #118
    Аватар для Галюсик
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    36
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    35

    Радость

    Нет, тут не обида--- наоборот, тут обижаться не за что---все вежливы просто! Просто я тут столько со всеми переобщалась, что чувствую себя почти подружкой что ли! В темах Рико и Роше мы все вообще так братство каталожников! Плиз, на "ты" ко мне))))))

    Я тоже "по умолчанию" и по уважению ко всем на "Вы" обращаюсь))))))

  19. #119
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    tat , позвольте с Вами не согласиться насчет панибратства!
    Я считаю всех девочек (даже если мы и не совсем уже девочки!), с которыми общаюсь на форуме, подругами, поэтому мне важно, чтобы ко мне тоже относились * по-теплому, по-дружески*, т.е. на Ты, мы ведь не только консультируемся по вопросам кремов, а еще и на разные душевные темы общаемся.ИМХО.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  20. #120
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да, ситуация непростая. В молодости я работала в коллективе, где строго соблюдали субординацию и величали всех по имени-отчеству и строго на "Вы", Для меня, только-что окончившей школу, это было настолько непривычно и необычно(пожилой человек лет 60 обращался ко мне 18-летней- Людмила Николаевна), но вошло в привычку на долгие годы. А потом я оказалась в Израиле. Здесь всё гораздо проще. Обращение только на "ты", к главе правительства, к президенту, тоже обращаются на "ты", но можно проявить уважение сказав: "Господин Премьер- министр"(или "Господин Президент"),скажи мне, пожалуйста, что ТЫ думаешь"... и т.д. Моя старшая невестка, девушка из местных, с самого начала называет меня просто Люда, мы с ней очень хорошо ладим, она для меня как подружка(думаю и я для неё). Мы можем обсуждать любые проблемы и я не чувствую никакого панибратства или неуважения. А невестка младшая из России, замечательная девушка(моим мальчикам крупно повезло с жёнами),правильно воспитана и приучена говорить взрослым "Вы", и меня только на "Вы" и плюс "тётя Люда". И отношения у нас не такие доверительные, да и я ощущаю себя древней старухой...
    На форуме готова принимать от всех обращение на "ТЫ", но сама почему-то не решаюсь так обращаться. Может действительно, определить по голосованию и решить , как мы будем обращаться к друг-другу? И идея со смайликами мне понравилась- не будет обид, хотя, если сообщение написано в доброжелательной форме, то какие могут быть обиды? А оскорбить можно, даже "Выкая"...

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •