"Вы" или "Ты"? - Страница 5

Результаты опроса: "Вы" или "Ты"?

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На "Ты"

    73 45,91%
  • На "Вы"

    37 23,27%
  • Предпочитаю оговаривать этот момент заблаговременно

    49 30,82%
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 154

Тема: "Вы" или "Ты"?

  1. #81

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это уж точно...

  2. #82
    Аватар для МЯУ
    Регистрация
    24.05.2006
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Я вот например стараюсь заставлять себя и к тем, с кем я в жизни и в личке на ты, на форуме обращаться на вы. Сбиваюсь, конечно. Но стараюсь.
    А мне вот совсем неудобно и самой на ВЫ, и когда ко мне на ВЫ...
    Прямо как-то не по себе становится - ВЫ... Ужасть
    Ко мне на ТЫ! ТЫ! ТЫ!

    С подружками не ВЫкаете же

  3. #83
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А мне сложно с незнакомыми людьми на "ты". И когда мне тыкают тоже не по себе. Даже если в интернете. Может это от возраста зависит. Раньше было проще. А теперь задумываешься, может этот человек старше тебя, у него определенный социальный статус, а ты тут как к девочке к нему на "ты". Мне кажется, это проявление элементарного уважения. А вот тыкание незнакомым людям наоборот - неуважение. :butt:
    Другое дело, когда с человеком, пусть и виртуальным, в смысле в инете, тебя объединяют какие то личные вопросы, темы для общения, а не просто вопрос-ответ на форуме. Конечно, вот я потусуюсь тут еще несколько месяцев и к тому, кто постоянный уже захочется обращаться на "ты", как к подруге. А несколько человек, которым я тыкаю у меня на этом форуме уже есть. :beer:
    МЯУ, и на ТЕБЯ я уже совсем не обижаюсь за тот инцендент, надеюсь, что ТЫ на меня тоже.

  4. #84

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    недавно наш отдел реорганизовали в управление...наш начальник отдела стал начальником управления...и у него появилось 2 зама...один из них - мой однокурсник...только учился по другой специальности...ну а на общих лекциях вместе сидели (ну там типа истории или правоведения) ...такой забавный помню...маленький...мне по колено...вот и как мне теперь к нему обращаться...даже не знаю а общаться приходится часто - я начальник группы...постоянно перед ним отчитываюсь...ему то хорошо..он меня на "ты" и по имени по-любому может называть...а мне как?
    а одной девчонке в отделе вообще теперь худо придется - он вроде как ее бывший поклонник кто знает как они там расстались и как он теперь к ней отнесется...видно что товарищ власть весьма и весьма любит
    вот блин...плохо жить в маленьких городках..да еще и работать на градообразующем предприятии..да еще иметь единственный приличный институт в городе...после которого все валом валят на это самое градообразующее предприятие...где единственно приличная зарплата в городе

  5. #85

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Как мне кажется, два варианта: или на вы, потому что вышестоящее руководство, или спросить у него самого.
    Но, если любит власть, то лучше на вы. Будет дистанция.

  6. #86

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я и так пока стараюсь - захожу...говорю "Здравствуйте" или спрашиваю "Вы транспорт заказывать будете"
    пока только по имени-отчеству назвать язык не повернулся..да и то - это вам не Иван Петрович...это вам вообще Айрат Мухаметович

  7. #87

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Candy, ну если особых дружеских отношений между вами не наблюдается, то лучше всё же на ВЫ, наверное. Ну если его это не устроит, то сам попроит на ТЫ перейти

  8. #88
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    хорошо, когда нет вариантов и говоришь всегда "ты"!

    а мне вот каждый раз сложно начальника на "ты" называть, хотя на работе коллектив молодой и ко всем, в том числе и к директору, обращение на "ты".
    а мне каждый раз прям ломать себя приходится, где-то глубоко сидит пионерское воспитание чего делать?

  9. #89
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    В данных конкретных обстоятельствах (способ общения-дистанционный, место общения - форум и т.д, отношения между говорящими- неформальные) предпочитаю на "ТЫ", хотя сама обращаюсь на "ВЫ".

  10. #90
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Предпочитаю сначала на "Вы", а потом прошу разрешения можно ли на "ты", мне так проще! А то вдруг кого-то обидишь. Я и на форуме выкаю, но если уже с кем-то поближе пообщалась и перешли на ты - другое дело!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #91
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я то же за договоренность. Сначала "ВЫ", а там видно будет. Для меня "ВЫ" это просто знак уважения к человеку. Ну а в реальном окружении не много всё по другому.

  12. #92
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сначала - адназначно Вы. И ко мне, и от меня. А потом - по договоренности. Ну просто как в реальной жизни, не станешь же всем "тыкать", только хорошо знакомым. А еще мне нравится писать "Вы", напоминает эпистолярный жанр, 19 век и прочие романтичные глупости

  13. #93
    Аватар для света
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мне, если лично общаться, то сначала наверно на Вы(это еще от возраста конечно зависит), а вот в инете проще на ты, здесь как то быстрее с людьми сходишься и выкать как то неинтересно.
    Опять конечно зависит от возраста, если человек в моей возрастной категории и действительно хочет общаться, то мне не составит труда сказать ему ТЫ, если старше - это зависит от его легкости общения!
    Но мне можно однозначно говорить сразу ТЫ!)

  14. #94
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ко мне тоже лучше на "ТЫ"

  15. #95

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне кажется, лучше всё-таки на Вы. Когда 18-летняя девочка тыкает 35-летней женщине, это как-то коробит. Но это только моё мнение, конечно же, всё зависит от человека.

  16. #96
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Интересная вещь вот получается оказывается...

    ВЫ ("В + Ы") - приблизительно указывает на нечто "измененное, отделенное, отторженное, удаленное…" Помимо этого, "Вы" еще понимается как нечто позади ("выя"), в невидимой для глаз зоне. Древние славяне приписывают значение этому слову как "тьма". Отсюда понятие "увы" ("у тьмы"). Современный русский нормативный язык, утративший связь с древними корнями, узаконил в обществе обращение на "вы", тем самым изначально внося символический раскол в процесс общения людей на смысловом, подсознательном уровне (в соответствии с навязанным от темных веков принципом: человек человеку - волк, враг и т.п.).

  17. #97
    Аватар для Погремушка
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне больше нравится, когда ко мне на "Ты" обращаются, когда на "Вы" чувствую себя намного старше, хочется на равных со всеми.

  18. #98
    Аватар для Kerridven
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я привыкла всегда на "Вы" обращаться) Обычно так делаю до того момента. как меня не попросят перейти на "Ты") Тем более, что я тут, наверное, самая маленькая)

  19. #99
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я всегда сначала обращаюсь к кому-либо на "Вы", пока не начну более тесно общаться с человеком. На этом форуме мне бы хотелось, чтобы ко мне обращались на "ты", это сближает людей. А когда ко мне обращаются на "вы", для меня это означает, что человек не хочет со мной сближаться и общаться более тесно, и я соответственно тоже буду держаться от этого человека на расстоянии...

  20. #100
    Аватар для ocenb
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    48
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Молчаливая, я полностью с вами согласна, на все 100! Может тогда перейдем на "ты"?

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •