Специи, пряности
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Специи, пряности

  1. #1
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Специи, пряности

    Молоко со специями (Аюрведа):

    Молоко вскипятить, добавить специи, сахар, помешивать несколько минут. Пить в горячем виде.

    Бессоница, успокаивающее действие: гвоздика + душистый перец.

    Депрессия: кардамон + фенхель.

    Простуда, улучшение иммунитета: куркума.

    Для бодрости: шафран.

    Источник: gnozis.info
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #2
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Славяна, как замечательно, что открыли такую тему.
    Очень люблю всякие пряности, не представляю свои кулинарные опыты без них. В нашей семье всегда готовили пищу с добавлением различных пряностей и специй, тем более, что в Адыгее купить хорошие приправки не проблема. В свое время с увлечением прочитала книгу Похлебкина "Все о пряностях"
    Безумно люблю перец, вот одно из лакомств, которое я довольно часто делаю. Манго порезать на ломтики, поперчить и взбрызнуть бальзамическим уксусом (совсем немножечко). Лучше всего брать смесь перцев, я использую Kamis. Дать постоять минут 10. Благодаря перцу манго приобретает очень интересный пикантный вкус. Такая закуска хорошо сочетается с мясом, сыром и вином, впрочем это для мужчин, а для нас девушки хватит манго и вина

  3. #3
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    violetsunset, я пробовала по Вашему рецепту свинину с манго и смесью перцев - необычно и вкусно!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #4
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    violetsunset, я тоже использую приправы Камис. Вы имеете в виду смесь перцев в мельнице?
    Вообще приправки у них отличные, есть много интересных смесей для разных блюд.

    Ой, пардон, я и не заметила, что там ссылка на сайт))
    Вообще, в своё время тоже увлеклась специями. У нас в семье кроме как чёрный да душистый перец и лаврушку ничего больше не использовали. Но я юзаю их по полной программе. Специи во всех моих блюдах, без них никуда.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 14.05.2009 в 21:04.

  5. #5

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    обожаю специи, все практически, кайенский не особо, правда.
    я в этом году специй разных и приправ насадила в огороде...
    попробуйте приготовить креветки с фенхелем...супер

  6. #6
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Очень люблю вот эту смесь для глитвейна. Только по ее прямому назначению использую редко Она очень подходит для приготовления сладкого плова и рисовой каши на сливках (что-то вроде рисового пудинга). К тому же восхитительная померанцевая корка, которая есть в этой смеси, придает очень необычный вкус рису.

  7. #7
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А можно рецепт каши поподробней?

  8. #8
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Nebelige рецепт очень простой. Стакан риса, 1 л сливок или молока. Рис замочить в холодной воде со смесью пряностей. Я беру одну палочку корицы, 6-7 гвоздичек, кусочек имбиря, кардамона, и 2 корочки померанца. Если хотите с изюмом, то его тоже нужно замочить, но отдельно. Изюм должен хорошенько набухнуть. Кидаю в кастрюльку 2-3 столовых ложки топленого масла, как оно нагревается добавляю изюм, через 5 минут всыпаю рис, перемешиваю минутку и добавляю сливки и сахар по вкусу (сахар коричневый). Готовится примерно минут 20, в зависимости от того как долго вы будете замачивать рис. Подавать к столу можно как в горячем, так и в охлажденном виде. Мне с холодильничка нравится больше
    Готовлю еще один вариант такого блюда, но с другими пряностями. Шафран, палочка корицы,душистый перец, ванильный сахар с натуральной ванилью. Синтетический ванилин не советую, совершенно не тот вкус и аромат.

  9. #9
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Спасибо, беру на вооружение!

    Люди, есть здесь специалисты по корню имбиря? Я его очень люблю, но всегда ела где-то у кого-то, а тут вчера купила.
    Он не маленький. Его в холодильнике хранить?
    С чем можно смешать, каой соус приготовить?

  10. #10
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Nebelige, посмотрите темку Рецепты с имбирем и сельдереем. Например в посте 43, есть интересный рецепт.

    А есть любители розового перца? Все хочу его купить и попробовать эту пряность соло, но в ближайшем супермаркете он такой дорогущий. Здесь интересная статья про розовый перец.
    Последний раз редактировалось violetsunset; 15.05.2009 в 12:55.

  11. #11
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    violetsunset, розовый перец я как-то пробовала. Мне понравился, а мужу- не очень. Прочитала статью по Вашей ссылке и поняла, - почему! Сейчас мне очень нравится смесь 4-х перцев (содержит и розовый); большую пластиковую банку в 450 граммов купила в "МЕТРО" за 198 рублей. Пересыпаю в мельничку, и по необходимости мелю, чтобы был свеже-смолотый. На пару лет этой банки мне точно хватит!

  12. #12
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    violetsunset , розовый перец - отличная вещь. Но соло он не "смотрится", слабоват. Мы дома сами мелем несколько видов перцев. И розовый тоже в эту смесь добавляем. Если соло хотите пробовать - молоть не надо, он мягкий, можно ножом порезать. Ему и помол крупный нужен.
    На вкус, если хотите понять, что это такое, можете смело целую горошину в рот отправить. Он не жгучий.

  13. #13
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Пряный кофе:

    В джезву объемом 350 мл насыпать кофейный порошок, положить специи и добавить мед. Полученную смесь залить водой и нагреть до кипения.

    Ингредиенты:

    6 чайных ложек свежесмолотых зерен
    1/3 чайной ложки тмина
    1/3 чайной ложки измельченной корицы
    10 горошин черного душистого перца
    мед по вкусу
    острый красный перец по вкусу.

    Вот ещё рецепты кофе со специями: здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #14

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у меня асафетида закончилась...и через нет заказать не получается, отсутствует везде...
    помогите, плииз, может кто знает где ее взять

  15. #15
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Я тут притно удивлена была медом . Заказала сырную тарелку с медом, а мед подали смешанный с сухим помолотым розмарином!!! Так вкусно . Не знаю как с другими специями, может, тоже стоит попробовать, но розмарин придал такой необычный вкус .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  16. #16
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А я из Египта привезла мед черного тмина, и иногда добавляю в него корицу и с чайком его ем. Тоже очень вкусно получается
    Может и мне попробовать с розмарином?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #17
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А я как масло черного тмина попробовала, так сразу поняла, что ни за какие коврижки мед такой не куплю , ужас как не понравился. А мед с корицей - это идея , обязательно попробую!
    Я еще очень люблю в какао черный перчик добавить, свежесмолотый, такая приятная острота выходит.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  18. #18
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Margo , а мне этот мед напоминает на вкус компот из сухофруктов)) И с корицей он классно сочетается, такая восточная вкусняшка получается на вкус. Закидываю в него еще разных орешков и наслаждаюсь))
    А розмарин у меня почему-то ассоциируется с мяными блюдами. Думаю , что с медом это что-то очень необычное на вкус получится.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #19
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Да вот и у меня только с мясом ассоциации , а тут такое.... На вкус, как будто так и ела всегда, ничего необычного, но вкусно .
    А мед с орешками я себе уж совсем не позваляю , уж что-то одно, а, иначе расплываюсь .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #20
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ароматная польза.

    Чёрный перец
    Главное вещество в перце - пайперин. Он делает перец острым. Он увеличивает активность энзимов и ускоряет кровоток. Это способствует улучшению пищеварения, аппетита и лучшей усвояемости питательных веществ.
    К тому же чёрный перец содержит естественные болеутоляющие вещества. Он смягчает желудочные колики, способствует детоксикации печени. Обладает антиоксидантным и антибактериальным действием. Во внешнем применении помогает при лечении нагноившихся нарывов. В сочетании с мёдом чёрный перец отлично прочищает дыхательные органы, удаляет из них слизь, уменьшает её образование.
    В большом количестве, однако, его употреблять не рекомендуется, так как он может обжечь слизистые, а так же вызвать перевозбуждение и раздражение.

    Красный перец
    Как и чёрный, активизирует циркуляцию крови и имунную систему организма. Специи, содержащие порошок острого красного перца, способны убивать раковые клетки (атакуют митохондрии - энергитические запасники раковых клеток). Такой эффект красного перца объясняется наличием в его составе вещества капсайцина. Учёные рассматривают возможность создания новых противораковых препаратов на основе этого вещества.
    Очень эффективен также при высоком кровяном давлении, диабете, синдроме похмелья, артрите, астме, почечной недостаточности. Используется во многих травяных препаратах, так как действует в качестве катализатора, усиливающего свойства других трав. Семена красного перца облегчают менструальные боли. Содержит высокий процент витаминов С и А.

    Источник: журнал "Здоровье от природы"
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •