Специи, пряности - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Специи, пряности

  1. #41

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у меня есть в огороде и тимьян(кустарничек ползучий), и чабер(неползучий однолетник), а чабрец я с степи сама рву(многолетний ползучий) ,запахи похожие, но разные...эм не сравнивала, но если прованскую смесь делаю, то всех по чуть чуть кладу, но в бобовые чебрец лучше, а в маринад к куре -тимьян и орегано, н мой вкус

  2. #42
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Marus'ka , про ЭМ не говорю - не спец.
    Тема-то - "Специи, пряности" )))

    Вот, "нарыла" в сети о чабреце (тимьяне - Thymus) как о пряности.
    Применение в кулинарии: Чабрец не только придает особый вкус еде, но и улучшает пищеварение. Именно поэтому рекомендуется добавлять тимьян в жирные блюда из баранины и свинины. Его используют и при варке жирной рыбы. Тимьян хорошо использовать при сочетании с перцем, это усиливает его аромат.
    В виде порошка он в больших дозах идет во всевозможные рыбные блюда и рыбные фарши. При жарении рыбы чабрец в больших количествах смешивают с панировкой (а лучше всего с мукой в пропорции 1:2). Кроме того, чабрецом посыпают сыры, а также используют его при приготовлении домашних сыров. Хорошо гармонирует и с овощами.


    А вот о чабере (Satureia hortensis).
    Применение в кулинарии: Это классическая приправа для любых бобовых блюд. Он входит в состав ароматизатора для пряной маринованной сельди, его добавляют в фарши, при выпечке соленого печенья и крекеров.
    Чабер используют для приготовления мясных, рыбных и бобовых супов, молочного супа с яйцами, супов из курицы, варённой и жаренной рыбы (и других рыбных блюд), субпродуктов, грибов (кроме шампиньонов), бифштексов, котлет, рагу из мяса, дичи и овощей, крольчатины, блюд из сыра, ветчины, холодных закусок.
    Чабер хорошо сочетается с блюдами из баранины, телятины, птицы, свинины и овощей. Он придает кисло-сладкий вкус при консервировании огурцов и помидоров, квашении капусты, мариновании перца с травами, консервировании горошка. Чабер также добавляют в соусы для запеченной дичи, к зайчатине, свинине и другим блюдам.

    И - душица (орегано - Origanum vulgare).
    Применение в кулинарии: Душицу добавляют в различные овощные супы, соусы, к жареному, тушеному и печеному мясу. В России душица традиционно используется в квасы и в дополнение к хмелю - в домашнее пиво, которому она придает запах и способность сохраняться, не закисая.
    В Западной Европе душицу используют при приготовлении блюд из шампиньонов (во Франции, Бельгии, Германии) и особых лепешек - пиццы в Италии. Кроме того, она великолепно подходит к помидорам, баранине, овощным запеканкам, соусам и наваристым супам. Стебли, листья и цветки используют как пряность при засолке грибов, огурцов, приправу к мясным блюдам и добавку к чайной заварке.
    Последний раз редактировалось Nebelige; 17.08.2009 в 13:43.

  3. #43

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige, да я тож не ботаник.
    Да фиг с ними, мы и правда специи-пряности обсуждаем

    Спасибо за инфо о применении - вдохновилась, буду кулинарить! Чабрец для баранины и рыбы рекомендуют - вот рыбу замучу сегодня с ним. Запеку.
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 17.08.2009 в 13:47.

  4. #44
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    В общем, Я ЛИЧНО - без ссылок на всевозможные источники использую все ТРИ травы (2 из них - собираю лично в горах, чабер на рынке покупаю). Могу сказать, что на мой язык и его вкусовые рецепторы - вкус РАЗНЫЙ .
    А чабер в фасоль и в курицу тушеную или куриный супчик ОЧЧЧЕНЬ всем рекомендую.
    Воть.

    И - на самом-то деле - не хватает как раз ботаника.
    Он бы точно разъяснил, что к чему )))

  5. #45
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Marus'ka , а чабер в болгарской кухне не встречается , наверное , только в мороженом)
    делай , что должно и будь , что будет

  6. #46

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Tinna, О-о-о-о-о, так мне надо скорее привыкать тогда!! Так, чего тут у меня еще без чабера?!!

    Рыба с чабрецом удалась. Любимая речная форель, я ее солью и травой присыпала со всех сторон и запекла. Вкусняшка!

  7. #47
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В Болгарской кухне чабер очень активно используется в каулинарии. Как добавка к мясным блюдам.
    Что смущает в описании тимьяна? То, что его душицей называют? Это издержки перевода, и традиций той или иной местности.
    В Болгарии, кстати, чабер называют чабрецом. Мне лично долго и нудно пришлось объяснять болгарам, что это два разных растения.
    После того, как разобрались, они поняли, что чабер - это чабер, а чабрец - это чабрец.
    Опять же издержки произношения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #48

    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    все специи придают пряный вукс еде.
    Это позволяет снизить количество добавляемой соли. а значит снижают риск гипертонической болезни.

  9. #49
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Была на днях в Bill'е и прямо-таки застряла в отделе со специями. Очень мне понравились мельнички "Итальянские травы" и "Французские травы", а также "Морская соль с травами", правда я еще не знаю куда их применять, но точно знаю, что очень хочу себе такие
    Раньше я вообще мало специями пользовалась, но после того, как заинтересовалась итальянской кухней, заинтересовалась и специями.
    А еще обнаружила у родителей наборчик представляющий собой 2-этажную полочку с разными специями, которым они не пользуются - взяла в свое пользование
    Только на баночках всё написано на 3-х языках, ни один из которых мне не знаком. Вот, например, есть баночка с надписью Petersilie/Peterselie/Persil, может кто-то знает что это и где использовать?

  10. #50
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Petersilie/persil - это петрушка .

  11. #51
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ага, это петрушка, курчавая
    что-то типа этого
    Изображения Изображения

  12. #52
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    AnibaRosaeodora, Olik, девочки, спасибо вам огромное!
    Ну надо же, а я около месяца уже к ней принюхиваюсь, запах кстати, совсем не петрушечный, приятный, но на петрушку не похож, и всё пыталась понять, что же это за специя такая (прям стыдно, что петрушку не узнала ).

  13. #53
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А она хоть и петрушка, но отличается от обычной, и по вкусу и по запаху, запах - более резкий, яркий, сильнее выражен, и я бы сказала, что больше похож на сельдерей и вкус резче. Но, зато выглядит красиво (свежая) для салатов и украшения блюд – самое то., вот так например

  14. #54
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    anavrin вы выкладывайте названия всех баночек, мы вам все переведем , что вам не понятно

  15. #55
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Irina Schmidt, спасибо! И простите, что ответила не сразу
    Названия на остальных 7-ми баночках мне более-менее понятно, там все названия и описания, как я уже говорила, написаны на 3-х языках. Поэтому в одном из 3-х вариантов обязательно встречается название похожее на наше по звучанию или написанию, вот только с петрушкой возникли сложности, т.к. ни одно из названий мне не было знакомо и даже близко не напоминало ни о какой специи, а слово "Persil" вообще вызывало у меня стойкую асоциацию со стиральным порошком

  16. #56
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А я хочу похвастатся - наконец то в нашем магазине появилась корица в палочках по нормальной цене. А то 2 штуки по 200 меня как то не возбуждали , а тут штук 20 где то и за 58 рубликов, класс
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  17. #57
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мартинка ,в нашем магазине это в аромарти,на форуме или дома у вас?
    ко мне на ты

  18. #58
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    татьянаст дома в обычном продуктовом. Да вроде на аромати пряностей и нет.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  19. #59
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Первый раз в жизни сегодня увидела в продаже настоящий шафран - в Метро.
    Купила упаковку...... правда, там 5 шт по 0,12гр
    но хоть попробую.
    А еще купила там же ваниль в стручках, свежайшую

  20. #60
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Sogo, зато от одной маленькой тычинки шафрана столько аромата

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •