Специи, пряности - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Специи, пряности

  1. #21
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию продолжение

    Гвоздика
    Помогает при зубной и ушной боли. Укрепляет желудок и печень, а также память, нормализируя мозговое кровообращение. Входит в состав противопростудных сборов. Способствует восстановлению сил после нервного и физического переутомления, увеличивает объём и активность памяти. Но не стоит класть слишком много гвоздики при готовке - она обладает свойством "забивать" собой естественный вкус пищи.

    Шафран
    Это рылица пестиков растения Crocus sativus, поэтому и самая дорогая из пряностей. В химический состав шафрана входят каротины, воск, эфирное масло и другие вещества. Применяется при перевозбуждении и нервных заболеваниях - он успокаивает, снимает судороги и спазмы, лечит истерию, нормальзует число сердечных сокращений. Облегчает приступы кашля, способствует отхождению мокроты. Обладает мочегонным и потогонным действием. Настоем шафрана промывают глаза.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #22
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мускатный орех
    Обладает сильным стимулирующим действием на организм. Применяется при лечении импотенции, сексуальных растройств. В малых же дозах является хорошим успокоительным, расслабляя и вызывая сон. Укрепляет память и способствует нормализации мозговой деятельности, лечит сердечные болезни. Останавливает понос. Благодаря очистительным качествам мускатный орех используется автолюбителями как "антиполицай".
    Острожно! В больших количествах плохо действует на печень.
    Внимание! Не путайте мускатный орех с мускатным цветом. Это гораздо более редкое и дорогое вещество.

    Кориандр
    Обладает антиспазматическим, ветрогонным, стимулирующим и улучшающим пищеварение действием.

    Тимьян
    Это небольшой вечнозелёный ароматический полукустарник.
    Основной компонент эфирного масла растения - тимол - обладает болеутоляющим, дезинфицирующим и противоглистным свойствами. Жидкий экстракт тимьяна входит в состав пертуссина, принимаемого при заболеваниях верхних дыхательных путей, кашле. Тимьян включают в состав жидкости Гартмана, применяемой в качестве обезболивающего средства в стоматологии.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #23

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вчера с дачи одной знакомой привезла 2 вида тимьяна. Простой и лимонный. Лимонный тимьян очень приятно пахнет лимоном, когда его потрешь между пальцами. Но через несколько минут лимонный запах проходит и остается запах тимьяна. Запах очень стойкий. Пока не пробовала добавлять тимьян в еду. Думаю добавить в мясо.

  4. #24
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Наткнулась сегодня на статью о полезных свойствах Шафрана:
    Шафран предотвращает потерю зрения. Так, регулярное употребление этой специи делает чувствительные клетки глаза более устойчивыми к различным заболеваниям.
    Более того, шафран замедляет процесс развития генетических глазных болезней, а также заболеваний, обусловленных старением.
    Ранее было доказано, что шафран необычайно полезен для здоровья женщины. Он заметно ослабляет симптомы предменструального синдрома.

    Источник: passion.ru

  5. #25
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft попробуйте добавить листики свежего тимьяна к салатикам-это очень вкусно и ещё я добавляю в салаты немного свежей мяты сочетание св.тимьян+св.мята +св.базилик+ любые листовые салаты и заправленные оливковым маслом с бальзамиком-объедение только прянных трав надо по чуть-чуть -не переборщите .

  6. #26
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    жуть как понравилось оливковое масло на черном трюфеле, такой аромат потрясающий , для заправки салата достаточно одной капли для восхитительного вкуса

  7. #27

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у меня радость :пришла посылка со специями. асафетида, моя любимая асафетида...за что люблю ее, так это за то ,что мой жкт с нею работает обалденно, могу себе позволить даже бобовые без осложнений...
    листья карри пришли, сама сделаю карри , все составные есть, когда сам карри смешиваешь, получается гораздо вкуснее и ароматнее покупной смеси
    а вот розовую воду для кофе забыла заказать
    и вообще похвалюсь, в этом году я приправами многими затарилась со своего огорода: тимьян, чабер, шалфей мускатный, анис, фенхель, орегано,базилик, кориандр, мята , мелисса

  8. #28
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Циля , а в каком виде употребляется любимая асафетида ?) посылка из Инд. специй ? она там есть в двух формах...
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #29
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Очень рекомендую книгу "ПРЯНОСТИ: ЛЕЧЕБНЫЕ И КУЛИНАРНЫЕ СВОЙСТВА" Константин Хасин, Александр Мидлер, с которой можно ознакомиться во вложенном файле.
    Там очень много информации оо специях - как о кулинарных, так и о лечебных свойствах.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Spices.zip (120,4 Кб, Просмотров: 26)
    Carpe diem...

  10. #30

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Розмарин и тимьян, фенхель и базилик, белый перец изумительно подходят к рыбе, особенно речная форель мне с ними нравится. Потрошеную рыбку натереть сверху и изнутри солью (я морскую предпрочитаю) и оливковым маслом, внутрь положить веточку розмарина и немножко тимьяна или фенхель и базилик, пару кружков лимона, присыпать белым перчиком - и в духовку. Объеденье!
    А вот с чабрецом как-то не приходилось сталкиваться. Что с ним вкусно?

  11. #31

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Tinna , посылка с 24 вег, там ферула в смеси с мукою и куркумою, использую по технологии масал, т е специи в горячее масло и этим маслом заправляю блюдо, например, хумус(люблю очень)

  12. #32

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Marus'ka , чабрец в бобовым хорошо, в сочетании с мятой, и входит в состав прованской смеси

  13. #33
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Marus'ka, вообще-то тимьян и чабрец - это одно и то же.
    Правда, я его в чае больше всего люблю.
    А есть еще чабер. Он к курице супер как хорош.

  14. #34
    Аватар для arpia
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ну да, когда говорят о специи - говорят тимьян (видимо романтичнее звучит), а допустим в аптеке то же растение продается как чабрец

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чабрец - это по сути разновидность тимьяна. Почитайте в каталоге про чабрец, и про тимьян.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Аватар для arpia
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ну не знаю, большая советская энциклопедия говорит что одно и то же. Википедия тоже.

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тимьян обыкновенный - Thymus vulgaris
    Чабрец (тимьян ползучий) - Thymus serpyllum
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну совсем Вы меня запутали. Может, у меня чабрец какой-то неправильный, но пахнет он не так, как тимьян! Похожи чем-то запахи, но разница заметна.

    Добавлено через 12 минут

    Полезла в каталог ЭМ - вроде дошло...
    Чабрец, он же Тимьян обыкновенный, он же Душица.
    С запахом там сложно все: "Тимьян обыкновенный одно из наиболее изменчивых растений. В зависимости от условий произрастания растения (долины, высокогорная мерность, количество света), времени сбора и др. факторов эфирное масла тимьяна будут значительно отличаться по химическому составу (соответственно характеристики масла – цвет, аромат, свойства также будут варьироваться)".
    А Тимьянов вообще целых 5! Сижу теперь, нюхаю свой - у меня-то какой?
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 17.08.2009 в 03:21. Причина: Добавлено сообщение

  19. #39
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да Вы что!
    Какая душица.
    Если сами травы когда-нибудь собирали - разница весьма заметна!
    Может у Вас все же тимьян и ЧАБЕР?

  20. #40

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige, я ж говорю - информация из каталога ЭМ.. Ну сами посмотрите...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •