Одиночество - необходимость и достаточность
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 168

Тема: Одиночество - необходимость и достаточность

  1. #1

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Арварох
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Одиночество - необходимость и достаточность

    Одиночество для многих людей – пытка. У меня была подруга, которая, простите, в туалет одна сходить не могла. Есть же люди, которым «порция» тишины и молчания просто необходима. Не уверена, это ли то, что подразумевается под самодостаточностью? Когда нет постоянной нужды в ком-то? А среди нас – кто любит бывать в одиночестве, уставая от общения, а кому необходима постоянная компания?
    А более глобально - в рамках всей жизни?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Думаю, что это скорее от характера зависит. Все мы делимся на экстравертов и интровертов. Экстраверты не могут без общения, и им хватает минуты тишины, а интроверты все больше одни сидят, с редкими желаниями выплеснуть энергию в компаниях. Вообще мне кажется, что каждому человеку необходимо хоть иногда побыть одному - даже без детей, вторых половин и родителей. У каждого должна быть своя территория, где можно уединиться.
    Что касается меня, то я интроверт. Компании в принципе не люблю (а по молодости очень любила тусоваться). Но, правильно говорят, что интеллектуальный уровень беседы прямо пропорционален количеству участников. Когда много народа - это один галдеж и дурачество. На это тянет редко. Но все же иногда тянет.
    А вообще я очень долго могу обходиться без общения. Мне всегда есть чем заняться. Вот иногда звонит или приходит кто-то, я вроде не занята, а говорить ну не хочу. Вот не хочу и все.
    Мне даже на форуме иной раз есть что написать, а не идет и все. Даже фразы не формулируются. Сижу и тупо смотрю в экран. И молчу. Даже виртуально молчу, потому что помолчать охота, одной побыть.
    Вы знаете, у меня даже родители, прожившие черте сколько лет вместе, и любящие друг друга, обретя свой дом, и возможность разойтись по разным комнатам (этажам), вдруг сказали: "Господи, какое ж это счастье, когда есть возможность побыть одному, разойтись по разным комнатам, и просто немного помолчать".
    Все-таки человек изначально по своей сути одинок. И даже самые близкие люди порой не могут заполнить это одиночество. Я все Арцыбашева вспоминаю с фразой: "Человек всегда умирает один. И если у меня болит живот, даже у самого близкого друга от сочувствия не сделается ответное расстройство желудка". Это возможно весьма глобально, но верно. Поэтому каждый должен иногда побыть один и иметь свою территорию.

  3. #3

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Арварох
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мне тоже одиночество необходимо.
    Не могу сказать, что я интроверт (в принципе, "чистые" интроверты и экстраверты встречаются не часто): я люблю людей, люблю находиться в компании друзей (в центре внимания, ест-но ).
    Но - приходя домой - мне несколько часов нужно побыть одной. Подумать, почитать, да что угодно - лишь бы никого не видеть и не слышать!
    Близкие люди на меня обижаются из-за этого.
    В личной жизни тоже небольшие проблемы.

  4. #4

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Меламори Отличная тема!

    Arti
    Низкий вам поклон за сформулированные и высказанные мысли.
    Ничего не добавишь и лучше не скажешь.
    Согласна с вами на все 200%!!!

    У меня тоже иногда бывают проблемы с общением (если честно, то намного чаще, чем иногда...). Надо позвонить подругам, а не могу. Не хочу говорить и всё тут. Не потому, что безразличие, а просто не могу себя перебороть. Так же и с визитами. Хотя с другой стороны это сравнимо с, пардон, сексом... сначала бывает немного лень, но стоит только начать...

    Поэтому, видимо, мы и встречаемся здесь. Общаемся чаще с совершенно незнакомыми людьми, порой совсем забывая о своих не виртуальных друзьях и подругах...

  5. #5
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    И я, как говорит моя мама, "псих-одиночка" .
    Сейчас вот очень страдаю от того, что возможности побыть одной у меня практически нет

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *ViceVersa*

    У меня тоже иногда бывают проблемы с общением (если честно, то намного чаще, чем иногда...). Надо позвонить подругам, а не могу. Не хочу говорить и всё тут. Не потому, что безразличие, а просто не могу себя перебороть. Так же и с визитами. Хотя с другой стороны это сравнимо с, пардон, сексом... сначала бывает немного лень, но стоит только начать...
    Полностью поддерживаю, как с меня списано!

  7. #7

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    да, почти на 100% согласна с Арти..

    впрочем, за себя знаю, что привычка быть одной- с далекого детства.. когда я может и не хотела, но приходилось..

  8. #8
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я этой зимой вдруг почувстовала, что меня стали очень раздражать люди: в транспорте, на работе, иногда дома.
    Через некоторое время поняла просто я практически никогда не бываю одна, на работе куча народу, телефон разрывается; дома , т.к. квартира небольшая и у меня нет своего угла, всё время с кем-то; кафе , друзья, шейпинг, танцы, художка, везде люди, ужас. Перегруз полный .
    Я стала чаще гулять, причем одна(или с собакой) , хожу пешком на работу больше половины пути Если в мой выходной из дома кто-то уходит я стараюсь сидеть дома и откладываю все встречи.
    Весной будет легче, я очень люблю когда тепло.

  9. #9
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Обожаю одиночество! В том плане, чтоб побыть одной дома, ч об никто не трогал, не теребил, не приставал, не просил есть (правда котяра и мой малюсенький песик этому не помеха). Помню по молодости родители уезжали- и я была САМА! Какой кайф, я отдыхала, наслаждалась. Чудо. Правда потом все равно начинала скучать, тяготиться.. Вобщем дозированно одиночество очччень даже полезно и нужно, тем более в наше бешеное время. Даже телевизор раздражает, сижу читаю в тишине. (Реклама- это отдельная тема ). Вот.
    А в глобальном плане, в плане одиночества всей жизни, как бы выразиться понятнее, ну вот если бы осталась совсем одна--это, наверное самый большой страх моей жизни....ТАКОГО одиночества боюсь ужасно....и ни в коем разе не хотела бы , чтоб со мной это случилось.....

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девочки. улучшайте свои бытовые условия. Arti правильно сказала (вернее, ее родители), что здорово, когда у каждого есть свой угол. У нас три комнаты с большим холлом на троих, у каждого есть свой угол. Хотя платить за это удовольствие дорого, но оно того стоит. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь.

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, вы, действительно, все очень точно описали. Я тоже интроверт, и у меня тоже возникают проблемы с общением. Хотя совсем не обязательно интроверту быть необщительным человеком. Я читала, что определить свою принадлежность к той или иной группе можно исходя из вашего способа накопления энергии. Экстраверты подзаряжаются энергией от внешнего мира, а инроверты - от возможности побыть в одиночестве. Когда интроверты накапливают слишком много энергии, у них вполне может возникнуть желание пойти на шумную вечеринку. Если кому-то интересно, почитайте книгу Марти Ольсен Лэйни "Непобедимый интроверт". В ней много воды, но есть и полезная инфа, по крайней мере, после нее я стала лучше понимать себя, и принимаю себя такой, какая я есть, без критики за непохожесть на других.

  12. #12

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Девочки. улучшайте свои бытовые условия. Arti правильно сказала (вернее, ее родители), что здорово, когда у каждого есть свой угол. У нас три комнаты с большим холлом на троих, у каждого есть свой угол. Хотя платить за это удовольствие дорого, но оно того стоит. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь.
    полностью согласна, да.. на самом деле *здоровый быт*- основное условие для нормальных отношений..

    а то вот мой мол чел мог засыпать только под тв, а я-только без него( иначе наутро с головной болью встаю.. и каждый день чуть не драка из-за лентяйки к тв.. а учитывая, что телевизор в ногах кровати, никуда от него не денешься..

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну я-то под телевизор очень хорошо засыпаю, так что мужу иной раз будить меня надо, если в большой комнате засну. У нас там уголок из двух диванов и двух кресел, так что у каждого лежбище есть, но, все-равно противница телевизора в спальне. А спальня нужна обязательно.

  14. #14

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня есть подруга ,она чтобы не быть одной кошку завела .Но проблема в том что подруга вечно в разездах .Так она эту бедную кошку за собой тягает . в самалёт споезд .Наконецто она её пристроила у своего бывшего мужа.Так вот характер у моей подруги неорденарный она сама быть не может , но и если с кем живёт - ругается постоянно.

  15. #15
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Девушки! Все сообщения по поводу зимней депресси и методов борьбы с ней переехали в соответствующую тему в "Житейских проблемах", т.е. СЮДА:
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.p...r=asc&start=20

  16. #16
    Аватар для Irene
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Думаю, что одиночество не любит никто. Скорее всего, здесь речь идет об уединение. Оно, наверное, необходимо каждому из нас, только в разных порциях.
    В детстве мне нравилось много времени проводить с друзьями и родителями, а вот в подростковом возрасте я замкнулась и довольно много времени проводила наедине со своими размышлениями. Это не значит, что я никого не хотела видеть. Просто мне часто хотелось оставаться одной и анализировать свои чувства, поступки, мысли.
    Сейчас иногда тоже появляется желание побыть часик-другой одной, но это, скорее вмсего, из-за того, что моя работа связана с людьми, и по долгу "службы" приходится много говорить. Поэтому непродолжительный покой просто необходим, чтобы восстановиться после рабочего дня.
    А вообще, быть одна не очень люблю. Последнее время я стала очень мнительной, и когда остаюсь долго одна, в голову начинают лезть дурные мысли, прогнать которые никак не удается.

  17. #17
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргуша
    Полностью поддерживаю, как с меня списано!
    И у меня также.

  18. #18
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    я - хроническая сова
    но нахожу в себе силы вставать за час до общесемейной побудки - чтобы побыть одной
    к слову об уединении...
    счастья всем!

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А час после всеобщего усыпления?

  20. #20
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    после всеобщего "усыпления" - не один час - далеко заполночь
    а потом в тему "как избавиться от синяков под глазами" и "хроническая усталость " или упадок сил
    счастья всем!

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •